Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #51
09.01.2012 19:25

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Ой, а ещё

http://zh.ifiction.ru/

Неактивен

0    0    #52
09.01.2012 20:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Я так понимаю, из моих поправок принят только п.5?

Неактивен

0    0    #53
09.01.2012 20:17

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

1/ Жюри я расширяю как могу.
2/ Игры всё-таки будут все.
3/ Второго тура не будет.
4/ Требовать от публики во всё играть бессмысленно.
6/ Увы, будет по-моему, но правила висеть на сайте будут.

Отредактировано yandexx (09.01.2012 21:23)

Неактивен

0    0    #54
09.01.2012 21:17

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

yandexx написал:

1/ Жюри я расширяю как могу.

Надеюсь, что оно не будет на 90% состоять из авторов, как раньше. Какой у тебя e-mail? Хочу помочь в наборе людей. Не писать же им "регистрируйтесь на таком-то форуме, ищите такого-то пользователя, пишите в ЛС".

yandexx написал:

2/ Игры всё таки будут все.

Чем предложенная мной схема не устраивает?

yandexx написал:

3/ Второго тура не будет.

А сколько их будет? Будет ли вообще какой-то преселект? Считается ли он за тур? Или просто "выберите три игры из 100", и сразу определяется победитель?

yandexx написал:

4/ Требовать от публики во всё играть бессмысленно.

Никто не требует играть "во всё". Только лишь во все игры по выбранной номинации, прошедшие преселект. Это 6-10 игр, не больше, чем на обычном конкурсе. Альтернатива - отдать форсерам "на съедение" выбор публики. Это, как я уже писал, прямое оскорбление всех, кто не вошел в жюри. Их голоса будут выброшены на помойку, и это в очередной раз дискредитирует премию. Не забывай, времени для голосования - вагон. На прохождение игр можно дать значительный срок, каждый успеет если не пройти, то хотя бы попытаться пройти все игры по интересующей номинации.

Неактивен

0    0    #55
09.01.2012 21:44

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Да у нас тут и так почти все авторы. Людей приглашай, почту дал в ЛС.

Игры все, потому что так честнее (для Квестера сделано исключение). На сайте будет возможность просмотреть список игр, отфильтровав по авторам и платформе, если им что-то сложно найти.

Да, схема -- "выберите три игры из 100, и сразу определяется победитель".

Будут отдельно результаты по жюри и по публике, ничьи голоса на помойку не выброшены. И сильно сомневаюсь, что кто-то реально пойдёт играть в списки "преселекта", у всех и так дел полно.

Неактивен

0    0    #56
09.01.2012 21:45

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Отредактировано Nex (09.01.2012 21:45)

Неактивен

0    0    #57
09.01.2012 22:08

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

yandexx написал:

Да у нас тут и так почти все авторы. Людей приглашай, почту дал в ЛС.

Потому я и говорил о максимальном расширении, чтобы привлечь побольше игроков в жюри. Если брать только тех, кто "тут у нас" - это не всенародная премия, это премия "авторами для авторов".

yandexx написал:

Игры все, потому что так честнее (для Квестера сделано исключение). На сайте будет возможность просмотреть список игр, отфильтровав по авторам и платформе, если им что-то сложно найти.

Что "нечестного" в моей схеме? Никто же не заставляет прятать список, просто не нужно его навязывать. Одно дело - когда ты сам вписываешь названия, при необходимости подглядев в список, и совсем другое - когда ты вынужден пролистывать длиннющую портянку со всяким шлаком, чтобы найти нужную игру - пока листаешь, уже забудешь, что искал. Предоставьте список "всех игр", ссылкой рядом с текстовым полем, в которое можно будет вписать 5 игр. Кто помнит свои любимые игры, сразу впишет, остальные будут листать список по мере необходимости.

yandexx написал:

Да, схема -- "выберите три игры из 100, и сразу определяется победитель".

Это гораздо хуже, чем было раньше. При таком раскладе у игр, которые не были ранее замечены игроками, нет вообще никаких шансов быть хоть оцененными по справедливости. О какой "честности" тогда вообще можно говорить?

yandexx написал:

Будут отдельно результаты по жюри и по публике, ничьи голоса на помойку не выброшены. И сильно сомневаюсь, что кто-то реально пойдёт играть в списки "преселекта", у всех и так дел полно.

1. То, что по публике голосование идет отдельно от жюри, никак не обезопасит выбор публики от вбросов. Отказываясь от обязательных комментариев по играм, ты обрекаешь на уничтожение форсерами с 99% вероятностью всех голосов от тех, кто не вошел в состав жюри.
2. Если кто-то "не будет играть во все игры", то он и коментарии писать не будет, так? Значит его голос не учтется. Зачем нужен на выборе лучшей игры года голос человека, который ничего знать не хочет кроме своих любимых игр?

Неактивен

0    0    #58
10.01.2012 09:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Кто помнит свои любимые игры, сразу впишет, остальные будут листать список по мере необходимости. (с)
Зачем нужен на выборе лучшей игры года голос человека, который ничего знать не хочет кроме своих любимых игр? (с)
Интересный расклад, я перестал понимать, Некс, твою позицию smile

Неактивен

0    0    #59
10.01.2012 10:35

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Ты просто забыл уже, о чем я писал. Читай сюда.
Предложенная мной схема, с пояснениями и уточнениями:

1. Каждый участник вписывает самые понравившиеся ему игры 2011 года. Например 5 игр. Без ранжирования по местам, только названия. С целью уточнения рядом с полем ввода будет предоставлена ссылка на список всех известных вышедших в 2011 году текстовых игр.

2. По списку заявленных участниками игр формируется список "голосования". Таким образом каждая игра, заслуживающая внимания, имеющая хоть одного поклонника среди участвующих в голосовании, будет представлена в списке. Получается некий "преселект". Весь шлак, который не нужен никому, отсеется, тем самым обеспечивая более адекватный результат на следующих этапах.

3. По списку голосования, участниками определяются наборы для номинаций(первый тур). Ранжирование, на мой взгляд, здесь тоже ни к чему. Можно расставлять галочки, например.

4. По сформированным спискам номинаций, происходит уже финальное голосование(второй тур). Можно расставлять все игры номинации "от лучшей к худшей", чтобы получить наиболее корректное распределение. Для голосующих во втором туре обязательны комментарии к играм: голосуешь по конкретной номинации - будь добр ознакомиться со всеми играми, попавшими в эту номинацию.

Надеюсь, понятно объяснил?

Отредактировано Nex (10.01.2012 10:36)

Неактивен

0    0    #60
10.01.2012 10:49

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Еще раз напоминаю, что на организацию премии у нас есть весь 2012 год, спешить не стоит. К такому ответственному делу я предлагаю подойти серьезно, все обсудить и обдумать, не решать сгоряча.

Отредактировано Nex (10.01.2012 10:50)

Неактивен

0    0    #61
10.01.2012 11:17

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Раскопал с форума по книгам-играм:

Серый Волк написал:

По срокам – предварительно чуть менее трёх недель.
Оценивание проходит по нескольким номинациям – Игра года, Лучшие загадки, Лучший сюжет, Лучшая атмосфера, Лучшие персонажи, Лучшее оформление.

Интересно, почему в здешнем обсуждении эти интересные подробности не раскрываются? Чем мы хуже?

Отредактировано Nex (10.01.2012 11:18)

Неактивен

0    0    #62
10.01.2012 15:51

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Ты просто забыл уже, о чем я писал. (с)
Да нет, не забыл, даже помню, как тогда прокомментировал. Сейчас могу только повториться: схема прекрасна, но работать будет только в крупном и активном сообществе. Но спасибо, повторно объяснил понятно, путаница в моей голове, возникшая после прочтения 57-ого поста, сгладилась.

Интересно, почему в здешнем обсуждении эти интересные подробности не раскрываются? (с)
А вот как раз и иллюстрация активности. Мне тоже очень интересно, почему на стороннем форуме уже спустя полтора часа (после размещения тобою поста) появляются уточняющие вопросы, а здесь никто ничего не спрашивает. Или все яростно пишут yandexx'у в личку? Хотелось бы верить...

Вообще мне много чего интересно в последнее время. Например, почему мы регулярно устраиваем плачи Ярославны о непопулярности жанра, но при этом посторонних людей, пиарящих последний КРИЛ, было больше, чем здешних, кто этим занимался. Действительно, чем мы хуже...?

В среднем каждый день на форум ходит около 60-ти посетителей. В этом топике, как ты верно заметил - топике про ответственное дело - участвовало человек шесть. Так что с нами не так...?
Впрочем, глубоко почитаемый мною Нонат уже ранее отметил ключевое про здешнее обсуждение:
Мне кажется, что, во-первых, в обсуждении участвует маловато народа... (с)
Так что это я так, тоже повторяюсь.

Неактивен

0    0    #63
10.01.2012 18:55

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

работать будет только в крупном и активном сообществе.

Я считаю наше сообщество достаточно крупным, чтобы все "сработало". На КРИЛ голосов хватило, почему на премию не хватит? Объясни.

В этом топике, как ты верно заметил - топике про ответственное дело - участвовало человек шесть.

Я девять насчитал.

Отредактировано Nex (11.01.2012 13:29)

Неактивен

0    0    #64
10.01.2012 19:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Если уж зашла речь о невыполнимых условиях, мне представляется абсурдным требование пройти все игры, вышедшие за год. Нафига шлак месить, лопатить кучу барахла, за которое никто в итоге не проголосует? Не говоря уже о том, что объем работы просто громаден. Многие ли пойдут в жюри на таких условиях?

Неактивен

0    0    #65
11.01.2012 11:05

WladySpb
Участник (+2)
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщений: 33

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Меня например, пугает мысль проходить не только все игры, но даже все игры в отдельной номинации. Я играю в выходящие игрушки достаточно избирательно, и да - у меня есть критерии по которым я выбираю, и они необъективны. Например, я предпочитаю игры на QSP, в остальные платформы играю реже. Так же руководствуюсь рекомендациями, или знанием других игр автора - что тоже позволяет случиться ситуации, когда я скажу что лучшая игра - это игра имярек автора Ивана Ивашкина, только потому, что из тех, в которые поиграл - она мне больше понравилась. А действительно хорошую игру пропущу просто потому, что она на другой платформе\от незнакомого мне автора\в нелюбимом мной жанре или стиле\мне о ней никто не говорил. В достаточно большом сообществе это не вызвало бы проблемы, поскольку в среднем для каждой хорошей игры находятся те, кто её рекомендует, те, кому она нравится, и в результате средний балл будет достаточно честен. Но выбор всё равно необъективен, к сожалению.

Неактивен

0    0    #66
11.01.2012 12:52

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Если ты не готов ознакомиться со всеми играми (6-10) в выбранной номинации, то ты не имеешь права выбирать среди них лучшую игру. По-моему, это вполне честно. Что лучше - можно определить только в сравнении, а как сравнивать, если ты не знаешь с чем сравниваешь?

Если же не принимать это условие, то твой голос будет слит форсерами, как в прошлом году. Какой смысл в такой премии?

Неактивен

0    0    #67
11.01.2012 13:01

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Мои 5 копеек: мне кажется оценивать игры "в сравнении" это сложно - нужно найти людей (и не двух и не трёх), которые переиграют во ВСЕ игры. Но ведь гораздо проще, если провести "более сложное голосование": голосующий выставляет игре оценки по нескольким категориям, например "сюжет", "играбельность", "атмосфера", "оформление" и т.п. В этом случае, вполне допустимо, чтобы люди играли не во все игры, итоговую оценку игр можно определить исходя из "важности" каждой категории для ЖАНРА, ну например - оформление - не очень важно, а сюжет - очень. В итоге, можно получить довольно стабильную систему: первый этап - свободное голосование по указанной методике (все игры), второй этап - голосуют жюри по полуфиналистам снова по указанной методике (объективные оценки), третий этап - финал - одна-три игры - открытое голосование "кто больше голосов наберёт"

Неактивен

0    0    #68
11.01.2012 13:15

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

мне кажется оценивать игры "в сравнении" это сложно - нужно найти людей (и не двух и не трёх), которые переиграют во ВСЕ игры.

Не нужно чтобы играли "во ВСЕ" игры! Только все 6-10 игр из выбранной номинации, этого будет достаточно для сравнения.

В этом случае, вполне допустимо, чтобы люди играли не во все игры, итоговую оценку игр можно определить исходя из "важности" каждой категории для ЖАНРА, ну например - оформление - не очень важно, а сюжет - очень.

Вообще без номинаций? Зачем? Неинтересно это.

можно получить довольно стабильную систему: первый этап - свободное голосование по указанной методике (все игры), второй этап - голосуют жюри по полуфиналистам снова по указанной методике (объективные оценки), третий этап - финал - одна-три игры - открытое голосование "кто больше голосов наберёт"

1. Можно зафорсить игру в третьем туре.
2. Благодаря п.1 голоса жюри теряют смысл.

Отредактировано Nex (11.01.2012 13:17)

Неактивен

0    0    #69
11.01.2012 13:22

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Нет, в том-то и прелесть - в полуфинал выходят игры, которые имеют хоть какуюто ценность, в полуфинале играм ставятся ОБЪЕКТИВНЫЕ оценки, а в финал выходят уже только финалисты - лучшие из лучших, и возможность зафорсить игру в финале - по-моему меньшая из возможных бед

Неактивен

0    0    #70
11.01.2012 13:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Как раз финал-то и важнее всего. Это для тебя неважно, первое место заняла игра или второе, а для игроков и авторов это очень важно.

Неактивен

0    0    #71
11.01.2012 13:33

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

А еще хотелось бы услышать, зачем выбирать "меньшую из возможных бед", если можно обойтись вообще без бед, сделав все по предложенной мной схеме.

Отредактировано Nex (11.01.2012 13:38)

Неактивен

0    0    #72
11.01.2012 13:36

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Потому, что как я понял, она не всех устраивает. Я лишь предложил ещё один вариант, вместо того чтобы растаскивать вас по углам ринга...

Неактивен

0    0    #73
11.01.2012 13:51

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

По-моему, все мои "соперники" с ринга уже поубегали.

Неактивен

0    0    #74
11.01.2012 13:54

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Если так, значит проблема не решена и решена не будет - что не есть гуд (((

Неактивен

0    0    #75
11.01.2012 21:54

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

ж.айфикшн.ру... оригинально...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru