Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #176
26.11.2012 17:16

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

А можно узнать после какого количества оценок теперь можно увидеть результат? И примерно принцип расчета, если он отличен от среднего арифметического. Просто интересно представлять как распределяются мнения игроков.

Неактивен

0    0    #177
26.11.2012 18:07

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Всё в порядке. Они на месте. Просто повысили порог вывода оценок. Как больше проголосуют, они будут видны.

Неактивен

0    0    #178
26.11.2012 18:21

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Кельта написал:

А можно узнать после какого количества оценок теперь можно увидеть результат? И примерно принцип расчета, если он отличен от среднего арифметического. Просто интересно представлять как распределяются мнения игроков.

Сейчас алгоритм постепенно настраивается, поэтому пока сказать не могу.

Неактивен

0    0    #179
28.11.2012 13:17

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Принцип расчёта оценок ещё более усложнён. Теперь голос автора, имеющего работы в библиотеке, имеет большее значение, чем голос простого читателя. Соответственно текущие оценки работ были пересчитаны.

Неактивен

0    0    #180
28.11.2012 13:28

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

То есть если игра нравится игрокам, но не нравится прочим авторам, она будет с плохой оценкой? Например, если вызовет у всех авторов зависть и батхёрт.

Неактивен

0    0    #181
28.11.2012 13:31

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Авторов обычно меньше, чем читателей, и обычно в разы. Даже уже сейчас так. Вот если большинству авторов конкретная работа не понравится, тогда да, дело плохо.

Неактивен

0    0    #182
28.11.2012 14:01

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Авторов обычно меньше, чем читателей, и обычно в разы. Даже уже сейчас так. Вот если большинству авторов конкретная работа не понравится, тогда да, дело плохо.

Или кто-то из авторов решит пойти по головам... smile

Неактивен

0    0    #183
28.11.2012 14:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Вот если большинству авторов конкретная работа не понравится, тогда да, дело плохо.

Я именно это имел в виду. Если авторы-завистники "раздавят" игру до того, как она наберёт достаточно пользовательских голосов, то остальные увидят плохую оценку и будут судить предвзято.

Авторов обычно меньше, чем читателей, и обычно в разы.

Зато авторы гораздо чаще прочих игроков готовы тратить время на критику и оценку чужой игры.


Я вообще не вижу никакого смысла давать авторам приоритет в оценке игры. По моим наблюдениям, авторы крайне редко могут адекватно оценить чужую игру.

Игрок, в основном, ставит оценку исходя из своего субъективного впечатления: "понравилось - не понравилось". Это адекватная оценка.

Авторы часто в попытках найти некую "объективность" оценивают "уровень текста", "атмосферность" и прочие самостоятельно придуманные параметры. То есть, в отношении чужих игр часто действуют как критики - заменяя своё отношение неким "анализом". Также на результат "анализа" сильно влияют услышанные мнения и прочитанные критические замечания. При таком подходе игра, которая никому реально не нравится, может получить отличные отзывы, за счёт соответствия по формальным признакам. И наоборот, игра которая по душе игрокам, может быть подвергнута жёсткой критике матёрых "авторитетов" и в результате даже игрокам, которым она понравилась, уже будет как-то неудобно её хвалить. Как в том анекдоте: "все говорят, фильм для дураков, а мне понравилось".

По моему мнению, оценка авторов должна влиять не больше оценки любого другого игрока.

Отредактировано Nex (28.11.2012 14:31)

Неактивен

0    0    #184
28.11.2012 14:11

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Посмотрим, в любом случае алгоритм будет совершенствоваться. Если есть конкретные идеи - пишите.

Неактивен

0    0    #185
28.11.2012 14:27

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Посмотрим, в любом случае алгоритм будет совершенствоваться. Если есть конкретные идеи - пишите.

Идея "не давать авторам большего влияния на оценки, чем игрокам", не считается конкретной?

Если бы вы озвучили хотя бы цели, ради которых сделаны изменения, разговор был бы конкретнее.

Неактивен

0    0    #186
28.11.2012 15:40

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Цель одна - чтобы достойные работы занимали более высокое положение, чтобы человек, незнакомый с ИЛ, мог по первой десятке получить хорошее впечатление о жанре как таковом. Достойные - по мнению большинства реальных читателей (коими и авторы являются), а не дублей, ботов и друзей авторов.
А ваше предложения, по моему мнению, предложением не является, а является отрицанием нашего предложения. А "там мы уже были" (с).

Неактивен

0    0    #187
28.11.2012 15:48

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Принцип расчёта оценок ещё более усложнён. Теперь голос автора, имеющего работы в библиотеке, имеет большее значение, чем голос простого читателя. Соответственно текущие оценки работ были пересчитаны.

Это искажает существо оценок как отражающих успех новеллы у читателей/игроков. Количество прочтений с неповторяющихся айпи при прочих равных условиях является единственным критерием успешности новеллы у аудитории. Оценки - лишь вспомогательное средство, не всегда, кстати, репрезентативное.
Если по каким-то неведомым причинам самолюбивые, ревнивые и обидчивые графоманы для администрации ресурса являются теми, к чьему мнению нужно непременно прислушиваться - сделайте для авторов отдельную шкалу оценок. То есть будет два рейтинга - читательский и авторский.
И я уверяю, что представители целевой аудитории, открывающие ресурс в поисках чего бы интересненького по-вебдванольному быстро найти, наплюют на авторскую шкалу и будут ориентироваться только на шкалу читательского рейтинга.
Если администрация желает через рейтинг привлечь внимание к определенным новеллам, то это можно сделать пометкой "выбор администрации" или выставлением собственного рейтинга администрации, или манипулируя читательским рейтингом путем ручной накрутки.

Неактивен

0    0    #188
28.11.2012 16:03

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Да, согласен с Вами, практически по всем пунктам. У нас сейчас есть такой показатель - как количество обращений с уникальных ip. Этот показатель тоже будет добавлен в систему расчёта оценок, либо выделен в качестве сортировки "по популярности".
По умолчанию, кстати, работы выводятся по времени публикации, и при добавлении сортировки "по популярности", ценность сортировки "по оценкам" снизится.
Да, плюс ещё "случайная публикация", куда тоже будут нажимать.

Неактивен

0    0    #189
28.11.2012 16:20

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

либо выделен в качестве сортировки "по популярности"

Вот это точно надо сделать! Очень интересно!

Неактивен

0    0    #190
28.11.2012 16:27

Volt
Участник (+12, -4)
Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщений: 52

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Как показывает практика, процедура регистрации (любой) обычно является непреодолимым препятствием для подавляющего большинства людей, которые хотят что-то оценить smile
Сортировка по популярности - да, было бы очень хорошо. И еще в качестве пожелания хотелось бы видеть детализацию по оценкам (без ников).

Неактивен

0    0    #191
28.11.2012 16:30

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Volt написал:

Как показывает практика, процедура регистрации (любой) обычно является непреодолимым препятствием для подавляющего большинства людей, которые хотят что-то оценить smile
Сортировка по популярности - да, было бы очень хорошо. И еще в качестве пожелания хотелось бы видеть детализацию по оценкам (без ников).

Для всех, кроме... самих авторов smile Раскрою небольшой секрет, процентов 20% авторов УЖЕ имеют по две-три регистрации на нашем сайте. И это я про те случаи, которые очевидно бросаются в глаза.

Неактивен

0    0    #192
28.11.2012 17:04

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Библиотека "Гиперкнига"

С этой стремной системой моя игра вообще скатилась на вторую страницу по оценкам, непонятно почему. А на первой странице ест ьоткровенно слабые работы среди хороших. (Хотя у меня нет никаких доп. регистраций на сайте, а оценили, помимо остальных игроков и авторов только муж и подруга дополнительно, в чем не вижу ничего плохого).

Неправильная это система.
Нужно, действительно, "выбор администрации" делать, например. Иначе хорошую игру, в которую просто не успели поиграть еще большинство из-за кол-ва игр, так никто и не увидит, ибо она затеряется в самом конце. sad

Неактивен

0    0    #193
28.11.2012 17:12

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Это вопрос настройки параметров, в данном случае - соотношение важности голосов авторов и читателей. Сейчас мы этим занимаемся.

Неактивен

0    0    #194
28.11.2012 17:40

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Volt написал:

Как показывает практика, процедура регистрации (любой) обычно является непреодолимым препятствием для подавляющего большинства людей, которые хотят что-то оценить smile
Сортировка по популярности - да, было бы очень хорошо. И еще в качестве пожелания хотелось бы видеть детализацию по оценкам (без ников).

Согласна. Детализация по оценкам - это отличный стимул для авторов. А то сейчас приходится эксплуатировать Maple, что бы понять сколько каких оценок поставили.

А у меня такой вопрос про количество просмотров: если я просматриваю сайт с 4 разных ip (дома, у родителей, на работе), то это как учитывается? А если у меня коллеги с того же адреса просмотрят?

Неактивен

0    0    #195
28.11.2012 17:43

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Кельта написал:

А у меня такой вопрос про количество просмотров: если я просматриваю сайт с 4 разных ip (дома, у родителей, на работе), то это как учитывается? А если у меня коллеги с того же адреса просмотрят?

Есть куки и есть ip. Два эти параметра анализируются, чтобы понять уникальность просмотра.

Неактивен

0    0    #196
28.11.2012 17:59

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Сразу напишу, чтобы потом вопросов не было.

В сортировке по популярности будут учитываться только n последних уникальных просмотров, при этом n достаточно велико.
Это сделано для того, чтобы самые старые публикации, которые естественным образом в течение долгого времени набрали много просмотров, не висели всегда сверху.

Неактивен

0    0    #197
28.11.2012 18:42

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

О, то есть чтобы не рассматривать моё предложение, вы сделали вид, что я вам ничего не предложил. Это прекрасно. Как и принципиальная позиция "мы решений не меняем".

Цель одна - чтобы достойные работы занимали более высокое положение, чтобы человек, незнакомый с ИЛ, мог по первой десятке получить хорошее впечатление о жанре как таковом. Достойные - по мнению большинства реальных читателей (коими и авторы являются), а не дублей, ботов и друзей авторов.

Ага, значит вот какая гениальная система "отсеивания ботов" - нужно просто всех кроме самих авторов приравнять к "дублям, ботам и друзьям", и снизить их влияние на оценки! Я поражён вашей изобретательностью.

Я-то думал, что изменение вызвано тем, что вы ошибочно полагаете авторов более адекватными рецензентами, а вы всего лишь хотели отличить "настоящих" игроков от "ненастоящих".

Хм, а ведь самыми влиятельными в такой системе станут авторы с играми, написанными под разными псевдонимами - разумеется, с разными аккаунтами. Десять игр под разными аккаунтами, и можно любую свою гадость вывести в топ.

Неактивен

0    0    #198
28.11.2012 18:50

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Извините, не считаю дискуссию продуктивной. Вы не знаете, как рассчитывается итоговый рейтинг работ (а вес авторов в этой системе не столь значителен, как вы думаете). Рассказывать о том, как он рассчитывается, я не буду по понятным причинам. О цели расчёта рейтинга я уже рассказал, поэтому мне больше нечего к добавить к этой теме.

Неактивен

0    0    #199
28.11.2012 18:56

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: Библиотека "Гиперкнига"

А интересно, ведь не все авторы "одинаково полезны" smile Наверно, "вес" голоса каждого автора должен зависеть от средней оценки и/или популярности его опубликованных работ.

Неактивен

0    0    #200
28.11.2012 18:57

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Morych написал:

А интересно, ведь не все авторы "одинаково полезны" smile Наверно, "вес" голоса каждого автора должен зависеть от средней оценки и/или популярности его опубликованных работ.

Существует внутренее понятие "рейтинга автора". Оно рассчитывается определённым образом. Как - сказать не могу. Но поверьте, не все авторы одинаковы smile

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru