Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
25.12.2012 00:09

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: "Ты" или "Вы"?

случайно наткнулся на дельный совет, и даже просьбу:
http://wap.qsp.borda.ru/?1-0-40-00000261-000-10001-0

Люди скажите почему повествование в играх идет от лица автора, от чужого лица а не от моего, из-за чего ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО влиться в игровой мир. нельзя что-ли повествовать от своего имени? например: "Прекрасная женщина чуть заметной улыбкой взглянула на меня и скрылась за углом кирпичного дома. Ее образ преследует меня всю жизнь." в ваших играх-книгах это выглядит вот так: "Вы увидели прекрасную женщину, которая чуть заметной улыбкой взглянула на вас и скрылась за углом кирпичного дома. Ее образ преследувае вас всю жизнь. " НАРОД! ПЛИЗ ПИШИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!!! КАК В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГАХ, если кто читал их хоть раз . И ЕЩЕ ПРОСЬБА! Если все таки есть адекватные "интерактивные-книги" от первого лица скажите пожалуйста названия их! В виртоподобные игры играть вообще не хочется

Отрывок: Ваше сознание медленно проясняется.. Вы находитесь в колбе заполненной зелёной жидкостью. Вы не можете пошевелится, вы "висите" на странном подвесе. и нормальный, адекватный вариант: Я медленно прихожу в себя. И обнаруживаю что нахожусь в колбе заполненной зелёной жидкостью. Не могу пошевелиться, оказывается я вишу на странном подвесе... есть разница??? В "СЦЕНАРИИ" играть не интересно и скучно. создавайте интерактивные книги! художественные! чтобы можно было представить себя героем рассказов.

Неактивен

0    0    #27
25.12.2012 08:05

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: "Ты" или "Вы"?

[sarcasm]
и то правда. ведь все художественные книги написаны от первого лица и никак иначе [/sarcasm]

Отредактировано zerrr (25.12.2012 13:08)

Неактивен

0    0    #28
25.12.2012 11:09

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: "Ты" или "Вы"?

zerrr написал:

и то правда. ведь все художественные книги написаны от первого лица и никак иначе

Вот так вот прям все без исключения???

Неактивен

0    0    #29
25.12.2012 11:17

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Jumangee написал:

zerrr написал:

и то правда. ведь все художественные книги написаны от первого лица и никак иначе

Вот так вот прям все без исключения???

Полагаю вопрос лучше переадресовать автору этих строк:

НАРОД! ПЛИЗ ПИШИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!!! КАК В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГАХ, если кто читал их хоть раз

Народ, перед тем как отвечать в тематических ветках, читайте, пожалуйста, что пишут другие. И желательно добавлять к саркастическим высказываниям ещё какие-нибудь мысли, а то не все понимают.

Неактивен

1    1    #30
20.02.2013 19:55

sosiskin
Участник (+8, -9)
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщений: 144

Re: "Ты" или "Вы"?

Между прочим, предыдущий пост о первом лице ед.числа, имеет резон в определённых ситуациях.

В частности, иногда и "ты" и "вы" может вызывать отчуждение у игрока. На себе я не раз такое испытывал, когда автор пытается заставить персонажа идентифицироваться с чем-то уж слишком гадким. Если, скажем, "Тебе очень хочется съесть кирпич." то это как бы юмор, ну ладно, ради игры и условности игрок может ещё и повестись на увещевания и таки "съесть кирпич", чтобы посмотреть что там дальше.

Суть вопроса: а захочет ли игрок идентифицировать себя с тем, что предлагает автор?
Бывают случаи, когда лучше перенести всю ответственность конкретно на персонажа, и использовать первое или третье лицо; игрок же пусть выступит в роли наблюдателя.

Вот к примеру, игра-победитель нынешнего ВЖЖ, "14 глотков". (Сама игра хорошая, тем более здорово, что это парсер, и вообще.)

Автор сходу, не задав никакой предыстории (которая помогла бы мне создать опосредованную среду восприятия, ну например вступлением "Ты алкоголик, живущий в пропитой и прокуренной квартире с тараканами.") - но нет, он навязывает действия в игре непосредственно мне,  и с ходу предлагает поверить, что я очень хочу

 спойлер…

Автор представить себе не может, какое отторжение это вызвало лично у меня, ибо

 спойлер…

В общем, заставить себя сделать то, что предлагал автор, я не смог, ибо мой организм просто воспротивился, весь.

Поэтому гораздо лучше было бы, если бы автор предпочёл писать именно от первого, или третьего, лица.

Отредактировано sosiskin (20.02.2013 20:10)

Неактивен

0    0    #31
20.02.2013 22:17

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

sosiskin написал:

В частности, иногда и "ты" и "вы" может вызывать отчуждение у игрока. На себе я не раз такое испытывал, когда автор пытается заставить персонажа идентифицироваться с чем-то уж слишком гадким.
Суть вопроса: а захочет ли игрок идентифицировать себя с тем, что предлагает автор?

Тут, мне кажется, вопрос в целях автора, а не способе обращения вообще. Может, автор рассчитывает на определённую аудиторию, и то, что единицам кажется гадким, целевая аудитория примет на ура? Если это не так, то имело бы смысл подвести игрока к нужному восприятию подобных моментов, чтобы игроку, например, стало любопытно это попробовать (примерить на себя) пусть и виртуально.

sosiskin написал:

Бывают случаи, когда лучше перенести всю ответственность конкретно на персонажа, и использовать первое или третье лицо; игрок же пусть выступит в роли наблюдателя.

Дистанцируясь от героя, игрок может дистанцироваться от игры вообще.

Неактивен

0    0    #32
20.02.2013 23:59

sosiskin
Участник (+8, -9)
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщений: 144

Re: "Ты" или "Вы"?

Olegus t.Gl. написал:

имело бы смысл подвести игрока к нужному восприятию подобных моментов, чтобы игроку, например, стало любопытно это попробовать

да, об этом жо и речь. Но если такового подведения нет, тогда лучше дать дистанцию. А она успешно задаётся первым\третьим лицом.

Неактивен

0    0    #33
21.02.2013 21:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

sosiskin написал:

Olegus t.Gl. написал:

имело бы смысл подвести игрока к нужному восприятию подобных моментов, чтобы игроку, например, стало любопытно это попробовать

да, об этом жо и речь. Но если такового подведения нет, тогда лучше дать дистанцию. А она успешно задаётся первым\третьим лицом.

Всё зависит от желаемого охвата аудитории. Если автора не интересуют люди, которые не могут в контексте игры представить себе, что у героя пиво "Черниговское" может быть любимым, то переходить на первое или третье лицо ради них он и не будет. И по-своему будет прав.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru