Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

1    0    #1
26.11.2012 05:31

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Хочу поделиться с вами новостью. Конечно, это новость для меня, книга эта пишется уже давно, но набрёл я на неё только сегодня.
На сайте http://www.cs.ut.ee/~roman_l/hyperfiction/ пишется книга "Роман" с различными ветвлениями, параграфы которых пишут разные авторы. Проект очень интересный, так как совместное творчество в таком виде - новшество. Неудобством является то, что написана книга по-русски, но английскими буквами. Может кто заинтересуется идеей такого создания коллективных рассказов. Было бы не плохо сделать подобный сайт с разными книгами и разными жанрами.

Неактивен

0    0    #2
26.11.2012 09:16

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Вообще в недолгой истории русской интерактивной литературы встречались квесты-буриме. Это и квест "Гомункулюс", и поздравление с днем рождения Виктору Корянову и новогодние квесты-поздравления на URQ. Идея интересная - но на чем писать? Чтобы могли участвовать не только представители URQ-сообщества?

Неактивен

0    0    #3
26.11.2012 09:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Это уже много лет не новшество.

Неактивен

0    0    #4
26.11.2012 10:23

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Korwin написал:

квест "Гомункулюс", и поздравление с днем рождения Виктору Корянову и новогодние квесты-поздравления на URQ. Идея интересная - но на чем писать? Чтобы могли участвовать не только представители URQ-сообщества?

Все эти квесты созданы на платформах, а "Роман" пишется прямо на сайте, прочесть его можно в онлайне. Правда, я как понял авторы сначала на мэйл отпраляют письмо с продолжением (параграфами), а держатель сайта уже дополняет его позже. Автором может быть любой, не обязательно из какого-то отдельного сообщества. Писать можно на той же AXME а вставлять страничку на свой сайт.

Отредактировано Vladimir (26.11.2012 10:32)

Неактивен

0    0    #5
26.11.2012 10:25

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Vladimir написал:

Все эти квесты созданы на платформах, а "Роман" пишется прямо на сайте, прочесть его можно в онлайне.

На нашем старом сайте была попытка реализовать нечто подобное: http://taplap.ru/istory.php

Неактивен

0    0    #6
26.11.2012 10:51

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Olegus t.Gl. написал:

На нашем старом сайте была попытка реализовать нечто подобное: http://taplap.ru/istory.php

Спасибо, почитал, очень хорошее было начинание. Жаль угас интерес.

Неактивен

0    0    #7
22.02.2013 13:01

Ykka
Участник
Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщений: 4

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Собственно, есть старый добрый "Остракизм".
http://www.ludoedy.ru/
Так себе добрый, но старый точно - с 98-го года живет.
Интерактивный роман-буриме, дипломатия-психология - и никакой графики. Только буквы.

Неактивен

0    0    #8
22.02.2013 15:47

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Посмотрел "Остракизм". Это скорее "форумка", форумная ролевая игра. Только хуже, потому что форумки хотя бы почитать в онлайне можно, а в этой всё что я нашёл - архивы для скачивания.

Неактивен

0    0    #9
22.02.2013 15:51

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Nex написал:

форумки хотя бы почитать в онлайне можно, а в этой всё что я нашёл - архивы для скачивания.

Да, я тоже эту фишку не просёк. Почему за столько лет скрипт-то не написали?

Неактивен

0    0    #10
22.02.2013 16:17

Ykka
Участник
Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщений: 4

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Nex написал:

Посмотрел "Остракизм". Это скорее "форумка", форумная ролевая игра. Только хуже, потому что форумки хотя бы почитать в онлайне можно, а в этой всё что я нашёл - архивы для скачивания.

во-первых, игроки есть - программеров нету. 
во-вторых, интерактив есть когда есть текущая игра-остров, а сейчас пауза - одна уже стартовала, в другую набор еще идет.
законченные  в Cписке игр, это основной архив, неотредактированный.

Неактивен

0    0    #11
22.02.2013 19:13

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Да заходил я в список игр, а игр всё равно не нашёл! Вот тыкаю в списке в "закончившуюся" игру ostrov100. И что я вижу?
http://img812.imageshack.us/img812/8510/ostrovr.png
Какие-то непонятные "стенки", страницы, голосования, ходы... Какие-то комментарии что "всё было клёво"... А сама игра-то где?!

Неактивен

0    0    #12
22.02.2013 19:52

Ykka
Участник
Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщений: 4

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

эммм... тема треда "интерактивный роман, создающийся различными авторами"
скриншот он и есть. роман. интерактивный. созданный 8-ю авторами. игровая составляющая - авторы по ходу сочинения сюжета выбывают голосованием, примерно как в "последнем герое", это и есть ходы.
собственно ваш скриншот - последняя страница, уже постыгровая, когда люди делятся впечатлениями.
если читать последовательно, начиная с первой - это все довольно наглядно. n-ное количество игроков, каждый придумывает себе перса, а далее сочиняют вместе .

Неактивен

0    0    #13
22.02.2013 20:04

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

То есть комментарии "это было клёво", "спасибо за игру", "я б прибила)" это часть игры? Не знаю, мне почему-то подумалось что это просто комментарии к спрятанной где-то игре.

Почему эта якобы "игра" начинается с последней страницы? Я не читаю романы задом наперёд.

Может вам как старожилу сайта такой уклад кажется естественным, но у меня отбило всякое желание копать дальше.


И опять же, никакого разветвления нет. Обычная форумка.

Неактивен

0    0    #14
23.02.2013 12:08

Ykka
Участник
Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщений: 4

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Nex написал:

То есть комментарии "это было клёво", "спасибо за игру", "я б прибила)" это часть игры? Не знаю, мне почему-то подумалось что это просто комментарии к спрятанной где-то игре.

Почему эта якобы "игра" начинается с последней страницы? Я не читаю романы задом наперёд.

Может вам как старожилу сайта такой уклад кажется естественным, но у меня отбило всякое желание копать дальше.


И опять же, никакого разветвления нет. Обычная форумка.

пишете вы их с первой страницы? мы да. соответственно то, что вы увидели - уже конец. игра заточена именно под играющих, т.е. создающих текст с самого начала, так что для них это естественно - по первому клику открывается актуальная страница.
далее. разветвления есть, но не механические. в каждый ход игроки предлагают несколько направлений разветвления сюжета, и сообща выбирается наиболее перспективный.
еще раз напоминаю - игра придумана и сделана Тарасом в 98-м году, еще до Мафии, и хотя платформа переменилась - принципы во многом оставлены те же, в т.ч. как дань уважения ГМ.
мне не хотелось бы чувствовать себя оправдывающейся в чем-то или усиленно рекламирующей сторонний ресурс. идея была - показать, что такая штука как и.роман на просторах сети существует. причем много лет. при всех ее воображаемых или реальных технических недостатках.

Неактивен

0    0    #15
23.02.2013 14:11

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

Акунин и то ближе попал.

Неактивен

0    0    #16
24.02.2013 10:53

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: Сетература или интерактивный "Роман", создающийся различными авторами

По-моему, Nex сильно негодует по поводу технической части. Это ли главное для сетературы?
Если роман получился действительно интересный, я бы почитал.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru