Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

4    0    #76
08.06.2013 12:46

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

Zeantar написал:

Olegus t.Gl. написал:

чтобы хорошенько расколоть сообщество..

Напрасно ты так. Он отстаивает право книг-игр участвовать на конкурсе. По большому счету, ведь прав он, а не мы. Пдфка с гиперссылками ничем принципиально не отличается о любой игры на базе куспы или урки. Интерактивность - это ведь возможность игрока влиять на ход игры. Пдфка или вордовский файл с гиперссылками это позволяет.

Отличается. Жанр книг-игр куда ближе к литературе и настольным играм. Главным в них является текст, интерактивная составляющая — это довесок. КРИЛ — это конкурс компьютерных игр, где основой всё же хотят видеть геймплей, а текст — это по большей части интерфейс (я сознательно утрирую). Да, их объединяет важность сюжетной составляющей и передача хода повествования/игры в виде текста, но всё же это разные жанры.

И то, что пдфка с гиперссылками мало отличается от некоторых игр на базе QSP или URQ, говорит не в пользу этих игр. Это значит, что их авторы всё ещё думают, что они пишут книгу, а не игру. В этом нет ничего плохого, кроме того, что эти произведения сложно назвать играми.

А организаторы КРИЛ хотят видеть на конкурсе именно игры. Я так их понимаю.

Неактивен

0    0    #77
08.06.2013 13:02

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: КРИЛ-2013

принципиальное различие я вижу в том, находится ли игрок(и соблюдение им правил) под контролем программы или же должен контролировать себя сам.

если в pdf-овской книгре нет никакой игровой механики, кроме ссылок, то, возможно, такая pdf мало чем отличается от компьютерной текстовой игры(находится на грани), НО с другой стороны, таких pdf в этом году, если не ошибаюсь, книгровцами не было создано ни одной.

Неактивен

1    1    #78
08.06.2013 13:42

Zeantar
Участник (+23, -51)
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщений: 119

Мир, как мы его знали, подходит к концу... (с) БГ

Re: КРИЛ-2013

Olegus t.Gl. написал:

Отличается. Жанр книг-игр куда ближе к литературе и настольным играм. Главным в них является текст

Для меня главным в игре тоже является текст.  Я могу простить игре плохую механику, неудачный инвентарь и прочее, но текст в текстовой игре - основное. Простите за тавтологию.

Неактивен

1    0    #79
08.06.2013 19:02

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ-2013

Можно до кучи и ролевые настолки принимать. Они интерактивны? Еще как. В них есть текст? Навалом. А еще они , без сомнения, больше игра, чем большинство cyoa книг

Отредактировано zerrr (08.06.2013 19:09)

Неактивен

0    0    #80
10.06.2013 09:31

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

У нас появился новый спонсор и твиттер: https://twitter.com/kril2013

Неактивен

0    0    #81
10.06.2013 09:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

Серый Волк написал:

У нас появился новый спонсор и твиттер: https://twitter.com/kril2013

Совет авторам твиттера — использовать в текстах всякие слова, чтобы читатели понимали, о чём именно идёт речь. Да хотя бы тег #КРИЛ2013 в начале.

Неактивен

0    0    #82
10.06.2013 09:51

Ergistal
Участник (+33, -3)
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщений: 133
Вебсайт

Лучший графический редактор - Ваше воображение, загрузи и наслаждайся.

Re: КРИЛ-2013

Пора теме в избу-гадальню перемещаться.

Отличается. Жанр книг-игр куда ближе к литературе и настольным играм. Главным в них является текст, интерактивная составляющая — это довесок. КРИЛ — это конкурс компьютерных игр, где основой всё же хотят видеть геймплей, а текст — это по большей части интерфейс (я сознательно утрирую). Да, их объединяет важность сюжетной составляющей и передача хода повествования/игры в виде текста, но всё же это разные жанры.

Своими словами Olegus t.Gl., на мой взгляд вы обижаете большинство коллег по увлечению. Утверждая, что  пишущие на КРИЛ  это те, у кого не хватает умений  тетрис в графике запрограммировать и они его заменяют текстовым интерфейсом. Ой некрасиво сказал, если честно.

Я сначала думал, что эта конфликтная ситуация - просто недоразумение в толковании терминов. Теперь же вижу что действительно, часть сообщества настроена очень агрессивно. Наверное испугались реальной конкуренции со стороны книг-игр. А вдруг литературная составляющая победит игровую?  А вдруг люди опять начнут читать, вместо того, чтобы играть?

Неактивен

1    0    #83
10.06.2013 10:04

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

Olegus t.Gl. написал:

Серый Волк написал:

У нас появился новый спонсор и твиттер: https://twitter.com/kril2013

Совет авторам твиттера — использовать в текстах всякие слова, чтобы читатели понимали, о чём именно идёт речь. Да хотя бы тег #КРИЛ2013 в начале.

Принято, спасибо.

Неактивен

5    0    #84
10.06.2013 10:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

Ergistal написал:

Olegus t.Gl. написал:

Жанр книг-игр куда ближе к литературе и настольным играм. Главным в них является текст, интерактивная составляющая — это довесок. КРИЛ — это конкурс компьютерных игр, где основой всё же хотят видеть геймплей, а текст — это по большей части интерфейс (я сознательно утрирую). Да, их объединяет важность сюжетной составляющей и передача хода повествования/игры в виде текста, но всё же это разные жанры.

Своими словами Olegus t.Gl., на мой взгляд вы обижаете большинство коллег по увлечению. Утверждая, что  пишущие на КРИЛ  это те, у кого не хватает умений  тетрис в графике запрограммировать и они его заменяют текстовым интерфейсом. Ой некрасиво сказал, если честно.

Я сначала думал, что эта конфликтная ситуация - просто недоразумение в толковании терминов. Теперь же вижу что действительно, часть сообщества настроена очень агрессивно.

Чтобы понять мой ответ в таком ключе, нужно действительно быть очень агрессивно настроенным. Попробую повторить мысль.

Книги-игры и текстовые приключенческие игры — родственники. Оба этих жанра основываются на сюжете, в них очень важна текстовая составляющая, развитие сюжета в них меняется в зависимости от реакции читателя/игрока, а в качестве основного способа обмена информацией с читателем/игроком используется текст. То есть текст на тексте и текстом погоняет. Это как раз то, что мне в жанре interactive fiction всегда нравилось. Бессмысленно обвинять меня в пренебрежительном отношении к авторам в этом жанре (хотя отдельные личностные качества и могут вызывать у меня неприятие).

Однако у книг-игр и текстовых игр есть и различия. И основные из них я рассматривал в теме "Объём текста в текстовой игре". Вкратце — чем больше (единовременно вываливаемого) текста и чем больше паузы между действиями игрока, тем дальше произведение от понятия игры и ближе к книге. Интерактивной, но всё же книге.

Книгу-игру, несмотря на всю её интерактивность, ты читаешь.
В текстовую приключенческую игру ты играешь.

При этом неважно, на каком движке это произведение создано. На URQ, QSP и прочих можно создать точно такое же произведение, которое будет больше книгой-игрой, чем игрой.

Каждое направление самостоятельно, самодостаточно и ничем не хуже другого. Просто они разные.

КРИЛ — традиционно конкурс игр, а не книг. Поэтому организаторы могут и вправе упирать именно на это.

Ergistal написал:

Наверное испугались реальной конкуренции со стороны книг-игр. А вдруг литературная составляющая победит игровую?  А вдруг люди опять начнут читать, вместо того, чтобы играть?

Тут есть зерно истины. Если рассматривать КРИЛ как конкурс именно игр, то это опасение выглядит разумным с точки зрения заботы об обычной аудитории КРИЛ. Зачем на игровом конкурсе предлагать игрокам читать, когда их изначально зовут играть? В этом нет ни негатива, ни каких-либо выпадов в сторону книг-игр, как это пытаются представить некоторые. Это просто определение аудитории конкурса. И пока организаторы, пусть и несколько неуклюже, идут именно традиционным путём.

Хотите участвовать в игровом конкурсе — работайте над этим, общайтесь с организаторами. Ищите точки соприкосновения, разбирайте условия конкурса, а не зацикливайтесь на неудачных формулировках правил, равно как не упирайтесь слепо на формальные признаки жанра, особенно такие как не самый удачный перевод названия.

В своё время поклонники парсерных и менюшных игр находились в яростной конфронтации. Сейчас же, даже учитывая дискриминацию по призам, никто как-то не ругается на эту тему. Хотят часы и могут+хотят писать на RTADS — будут писать парсерную игру. Не хотят — будут писать что-нибудь другое, либо не будут писать вовсе.

Как-то так.

P.S. Если что — я не имею к КРИЛ никакого отношения, и всё высказанное — моя личная точка зрения на ситуацию.

Неактивен

0    0    #85
10.06.2013 11:10

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: КРИЛ-2013

на мой взгляд, точка зрения Олегуса на отличие книг-игр от компьютерных текстовых игр, несколько своеобразна.

при этом, организатор конкурса Серый Волк писал, что КРИЛ- конкурс компьютерных текстовых игр и на конкурс будут приняты книги-игры в соответствующем конкурсу формате (его развёрнутый ответ- на стр.3). то есть, книгра- игра, выполненная в виде компьютерной текстовой игры будет принята на конкурс компьютерных текстовых игр.

то есть, вопрос не в недопущении книг-игр, а в том, чтобы они были выполнены в форме, соответствующей формату конкурса.

на конкурсы книг-игр принимаются книги-игры, на конкурсы компьютерных текстовых игр принимаются компьютерные текстовые игры, на литературные конкурсы принимаются литературные произведения. и лично я не вижу в этом ничего удивительного.

Ergistal написал:

Теперь же вижу что действительно, часть сообщества настроена очень агрессивно. Наверное испугались реальной конкуренции со стороны книг-игр. А вдруг литературная составляющая победит игровую?  А вдруг люди опять начнут читать, вместо того, чтобы играть?

тогда поясни- чего "испугался" Джуманджи, который на конкурс "всегда есть выбор" и на другие конкурсы книг-игр принимал именно книги-игры и не принимал обычные типичные компьютерные текстовые игры?

Отредактировано noname (10.06.2013 11:19)

Неактивен

0    0    #86
10.06.2013 11:22

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

noname написал:

то есть, вопрос не в недопущении книг-игр, а в том, чтобы они были выполнены в форме, соответствующей формату конкурса.

Эта формулировка — одна из самых неудачных. Именно упор на ней и вызвал большую часть споров, потому как бОльшая часть спорщиков понимает это как попытку отсеять часть участников с помощью формы, оставив в стороне содержание.
Хотя может я не прав, и смысл именно в этом.

Неактивен

4    0    #87
10.06.2013 13:37

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2013

Ergistal написал:

Я сначала думал, что эта конфликтная ситуация - просто недоразумение в толковании терминов. Наверное испугались реальной конкуренции со стороны книг-игр. А вдруг литературная составляющая победит игровую?  А вдруг люди опять начнут читать, вместо того, чтобы играть?

То что вы не знакомы со значением терминов, широко используемых в сообществе, в которое вы пришли, это ваша проблема, а не проблема сообщества. Хотя возможно Олегусу стоит сделать тему с объяснением всех этих терминов для новичков, и прикрепить где-нибудь сверху.

Реальная конкуренция есть со стороны графических поинт-н-клик квестов, которые Евг тоже допускал. Игра про котенка заняла в 2011м году второе место, можете ознакомиться. И тоже некоторые были по отношению к графическим квестам агрессивно настроены. Больше графические квесты не допускают, даже дровосек в прошлом году оказался вне конкурса. Потому что, это, пожалуй да, конкуренция.

А вот книгры, по крайней мере, судя по результатам прошлого криля, здесь просто мало кому интересны. Книга-игра в виде текстового файла является фактически черновиком компьютерной игры, где программирование недоделано, и задачу по подсчету механики, которую обычно выполняет компьютер, приходится выполнять самостоятельно. И она именно так и воспринимается и оценивается - как черновик. А конкурс черновиков, или участие на конкурсе черновиков - это просто не нужно.

Вообще, претензии достаточно странные. Вы пришли в сообщество любителей компьютерных игр определенного жанра. Это сообщество устраивает конкурс компьютерных игр. А в теме конкурса появляется 4 страницы возмущения, что туда не допускают еще и расказики.

Неактивен

0    0    #88
03.09.2013 12:58

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: КРИЛ-2013

У конкурса есть официальная эмблема? Или не пошло дальше ушанок и усатого приключенца?

Неактивен

0    0    #89
03.09.2013 13:04

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

GrAndrey написал:

У конкурса есть официальная эмблема? Или не пошло дальше ушанок и усатого приключенца?

Я бы спросил смелее: КРИЛ 2013 вообще жив ли?

Неактивен

0    0    #90
03.09.2013 13:22

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: КРИЛ-2013

Я вот такое использовал в прошлом году - http://gamin.ru/sites/all/files/blog/10 … 2_7929.jpg

Неактивен

0    0    #91
04.09.2013 00:31

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2013

А я в 2009-м - вот такое: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1205


UPD: хотя у Евга эмблема не в пример лучше получилась. А в свете последних событий (недопуска книгр) мой вариант еще и идеологически незрел;).

Отредактировано uux (04.09.2013 07:29)

Неактивен

0    0    #92
04.09.2013 09:45

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: КРИЛ-2013

Как вам, например, такая эмблема?


http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/3900128d97ef2eb4b6ab2cf738ad1520.png

Неактивен

0    0    #93
04.09.2013 09:59

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2013

Uncle Junkie написал:

Как вам, например, такая эмблема?

Скажу честно - лично мне нравится евговская, она лаконична и самобытна. Эта какая-то безликая, можно вместо КРИЛа любой другой конкурс подставить и ничего не изменится.

Хотя, конечно, последнее слово должно быть за организатором. Волк, аУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Неактивен

2    0    #94
04.09.2013 10:36

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: КРИЛ-2013

uux написал:

Uncle Junkie написал:

Как вам, например, такая эмблема?

Скажу честно - лично мне нравится евговская, она лаконична и самобытна. Эта какая-то безликая, можно вместо КРИЛа любой другой конкурс подставить и ничего не изменится.

Хотя, конечно, последнее слово должно быть за организатором. Волк, аУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Ну или так, лол:

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/b4d4c26aa829d16f342dfc7080a48c39.png

Неактивен

0    0    #95
04.09.2013 10:43

Saint
Участник (+62, -165)
Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщений: 150

Невозможно - это громкое слово, за которым прячутся маленькие люди!!!

Re: КРИЛ-2013

Uncle Junkie написал:

uux написал:

Uncle Junkie написал:

Как вам, например, такая эмблема?

Скажу честно - лично мне нравится евговская, она лаконична и самобытна. Эта какая-то безликая, можно вместо КРИЛа любой другой конкурс подставить и ничего не изменится.

Хотя, конечно, последнее слово должно быть за организатором. Волк, аУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Ну или так, лол:

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/t … a48c39.png

smile Мне нравится этот набор столовых ножей без ручек smile вот только надпись подкачала... Какая-то ляпистая. Поскромнее бы ее.

Неактивен

0    0    #96
04.09.2013 11:40

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: КРИЛ-2013

Uncle Junkie написал:

uux написал:

Uncle Junkie написал:

Как вам, например, такая эмблема?

Скажу честно - лично мне нравится евговская, она лаконична и самобытна. Эта какая-то безликая, можно вместо КРИЛа любой другой конкурс подставить и ничего не изменится.

Хотя, конечно, последнее слово должно быть за организатором. Волк, аУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!

Ну или так, лол:

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/t … a48c39.png

На тёмном фоне левая, считаю — лучшее из всего предложенного.

Неактивен

1    0    #97
04.09.2013 14:26

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: КРИЛ-2013

Хе-хе, новый виток войны логотипов smile

http://plut.info/scr/c7c34fdd5213662045bae1eeed35.png

Неактивен

0    0    #98
04.09.2013 14:32

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

Cheshire написал:

На тёмном фоне левая, считаю — лучшее из всего предложенного.

Поддерживаю.

Неактивен

1    1    #99
04.09.2013 14:34

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: КРИЛ-2013

После того, как на крил не принимаются книги-игры, логотип с книгой будет смотреть мягко говоря странно, тем более, что ИЛ не литература. Евг жжот! ))

Отредактировано Jumangee (04.09.2013 14:34)

Неактивен

0    0    #100
04.09.2013 16:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2013

Jumangee написал:

После того, как на крил не принимаются книги-игры, логотип с книгой будет смотреть мягко говоря странно, тем более, что ИЛ не литература.

Ну вот не нужно заводить обсуждение данного решения организаторов, по-прежнему, совершенно неправильно тобой трактуемого, на очередной круг.

В качестве символа текстовой составляющей (и чтения как процесса получения информации от игры) образ книги в логотипе КРИЛа использовался ещё до участия книг-игр в нём. С тем, что читать приходится и нашим игрокам, и вашим читателям, ты, надеюсь, спорить не будешь? Поэтому не вижу проблемы в том, чтобы продолжить эту традицию.

Как и Адженте с Чеширом, мне нравится этот вариант:
http://olegus.ru/scr/fed01c377ffcb4496e47893ef167.png

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru