Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Принимать ли на КРИЛ-2014 "старые" игры

Принимать
44% - 11
Не принимать
56% - 14

Всего : 25

3    1    #26
16.03.2014 10:35

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Господа, если бы я был модером, то сказал бы что пора завязывать с оверквотингом. А по сабжу я могу сказать, что например я как автор, не стал бы писать на примитивной аксме вместо няшного и мимими инстеда в никоем разе, даже за миллион. Пока ты осваиваешь инструментарий, тебя обойдут более продвинутые в этой платформе авторы и все равно тебе ничего не светит.

Сколько новых имен появилось при финансовом стимулировании и сколько мигрировали с других платформ, есть такие цифры?

Неактивен

0    0    #27
16.03.2014 10:42

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

uux написал:

Nex написал:

uux написал:

Я ничего не перевираю и не приплетаю - просто продолжаю логический ход твоих мыслей

Ничего подобного, ты приписываешь моим словам свою собственную трактовку и "логику", и сам же её "развиваешь". Приписывая то, чего я не говорил, ты искажаешь смысл моих слов. Воздержись, пожалуйста, от таких приёмов. Это не делает тебе чести.

Еще раз - я ничего тебе не приписываю. Если хочешь, это прямой вопрос: почему ты считаешь, что "скупка авторов" возможна применительно к платформе, но принципиально исключена применительно к другим признакам игр (парсерность/менюшность, сюжет, жанр, сеттинг и т. д.)? Объясни, пожалуйста.

А почему ты утверждаешь, что я так считаю? Я разве где-то затрагивал вообще тему жанров и тому подобного? Это только ты их пытаешься мне навязать, уже вот заявил, что я якобы что-то там "считаю" насчёт возможности/невозможности по жанрам. Хватит уводить от темы, хватит присписывать мне то, чего я не говорил.

Я писал только о требовании к выбору определённой платформы. Всё, точка. Остальное про жанры - твои собственные выдумки, которые ты тщательно мне навязываешь.

Это вопрос из серии: вы всегда пьёте одеколон по утрам?

uux написал:

Nex написал:

uux написал:

всего лишь ничем не подкрепленное частное мнение.

У меня достаточно информации, но достаточно и такта, чтобы её не выставлять напоказ. Тебе нужно грязное бельё, скандалы, громкие обвинения?

Все это мне не нужно. Мне хотелось бы видеть практический пример ...

Уже сказал, конкретных примеров не будет. Можешь считать, что это потому, что их якобы нет, имеешь полное право. Разубеждать тебя мне нет никакого смысла. У меня нет цели переспорить тебя. Я раскрываю свою точку зрения, с которой можно соглашаться или нет. Доказывать свою правоту - увольте, и без того дел хватает.

uux написал:

Еще один конкурирующий конкурс в те же сроки, что и КРИЛ, с гигантскими призами, и КРИЛу от этого хуже не станет? Ну-ну. ИМХО эта та же скупка авторов. Просто авторы (если исходить из твоей логики) будут участвовать не в КРИЛе, а в конкурирующем конкурсе. Если считать сокращение количества КРИЛ-игр идущим на благо конкурсу, то - да, КРИЛу станет лучше.

Опять ты свою логику приплёл и выдал её за мою.
Ничего подобного "из моей логики" не следует.

Во-первых, ситуация крайне маловероятна, так как пересечение важных конкурсов по времени не нравится самим авторам. Мнение авторов, уж поверь, учитывается при организации конкурса.

Во-вторых, если есть два параллельных конкурса, никто не мешает автору писать и на платформенный конкурс - на указанной платформе, и на КРИЛ - на любимой платформе.

В-третьих, если небольшая часть авторов сконцентрируется на получении денег, и избавит КРИЛ от своего участия, то никакого вреда КРИЛу это не принесёт. Там всё так же будут десятки игр.

В-четвёртых, многие просто сделают выбор в пользу КРИЛа. Это для них возможно будет не так прибыльно, но зато престижно - победа на главном конкурсе года манит многих.

Насколько я знаю наших авторов, желающих участвовать в двух конкурсах одновременно, на разных платформах, при условии что везде будут деньги, хватает. А вот на один конкурс пишут на одной выбранной платформе.

Отредактировано Nex (16.03.2014 10:44)

Неактивен

0    0    #28
16.03.2014 18:56

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Nex написал:

uux написал:

Nex написал:

uux написал:

Я ничего не перевираю и не приплетаю - просто продолжаю логический ход твоих мыслей

Ничего подобного, ты приписываешь моим словам свою собственную трактовку и "логику", и сам же её "развиваешь". Приписывая то, чего я не говорил, ты искажаешь смысл моих слов. Воздержись, пожалуйста, от таких приёмов. Это не делает тебе чести.

Еще раз - я ничего тебе не приписываю. Если хочешь, это прямой вопрос: почему ты считаешь, что "скупка авторов" возможна применительно к платформе, но принципиально исключена применительно к другим признакам игр (парсерность/менюшность, сюжет, жанр, сеттинг и т. д.)? Объясни, пожалуйста.

А почему ты утверждаешь, что я так считаю? Я разве где-то затрагивал вообще тему жанров и тому подобного? Это только ты их пытаешься мне навязать, уже вот заявил, что я якобы что-то там "считаю" насчёт возможности/невозможности по жанрам. Хватит уводить от темы, хватит присписывать мне то, чего я не говорил.

Я писал только о требовании к выбору определённой платформы. Всё, точка. Остальное про жанры - твои собственные выдумки, которые ты тщательно мне навязываешь.

ОК, согласен, я поторопился, прямо ты этого действительно нигде не утверждал. Извини, пожалуйста.

Тогда разреши мне переформулировать мой вопрос следующим образом. Считаешь ли ты, что скупка авторов может произойти не только по признаку принадлежности к определнной платформе, но и по другим критериям (в соответствии с определенным сюжетом, либо по принадлежности игры к определенному жанру и т. д. и т. п.)? И если считаешь, что скупка авторов по этим критериям невозможна, обоснуй, пожалуйста, почему.

Nex написал:

uux написал:

Nex написал:


У меня достаточно информации, но достаточно и такта, чтобы её не выставлять напоказ. Тебе нужно грязное бельё, скандалы, громкие обвинения?

Все это мне не нужно. Мне хотелось бы видеть практический пример ...

Уже сказал, конкретных примеров не будет. Можешь считать, что это потому, что их якобы нет, имеешь полное право. Разубеждать тебя мне нет никакого смысла. У меня нет цели переспорить тебя. Я раскрываю свою точку зрения, с которой можно соглашаться или нет. Доказывать свою правоту - увольте, и без того дел хватает.

Твое право. Но и мое право в связи с этим по-прежнему считать это твоим частным, не подкрепленным значимыми аргументами мнением.

Nex написал:

uux написал:

Еще один конкурирующий конкурс в те же сроки, что и КРИЛ, с гигантскими призами, и КРИЛу от этого хуже не станет? Ну-ну. ИМХО эта та же скупка авторов. Просто авторы (если исходить из твоей логики) будут участвовать не в КРИЛе, а в конкурирующем конкурсе. Если считать сокращение количества КРИЛ-игр идущим на благо конкурсу, то - да, КРИЛу станет лучше.

Опять ты свою логику приплёл и выдал её за мою.
Ничего подобного "из моей логики" не следует.

Твой исходный посыл: огромные денежные призы, "привязанные" к определенной платформе, стимулируют авторов перейти на эту платформу. Логично предположить, что и в отношении конкурсов это будет работать так же. Далее разбираем твои контраргументы.

Nex написал:

Во-первых, ситуация крайне маловероятна, так как пересечение важных конкурсов по времени не нравится самим авторам. Мнение авторов, уж поверь, учитывается при организации конкурса.

Многим разным авторам нравится/не нравится разное. Некоторых, к примеру, сам факт наличия призов от "Аксмы" сподвиг уйти из сообщества. Кому-то наличие альтернативного конкурса в те же сроки с большими призами не понравится, кто-то будет рад, кому-то будет по фигу. "Поверить" тебе на слово в данном случае без хотя бы голосования в сообществе, прости, не готов.

Nex написал:

Во-вторых, если есть два параллельных конкурса, никто не мешает автору писать и на платформенный конкурс - на указанной платформе, и на КРИЛ - на любимой платформе.

А писать на КРИЛ параллельно две игры ему кто мешает? Только нехватка времени и прочих ресурсов. Что две игры на один конкурс писать, что на разные - принципиальных отличий не вижу. Как автор говорюwink.

Nex написал:

В-третьих, если небольшая часть авторов сконцентрируется на получении денег, и избавит КРИЛ от своего участия, то никакого вреда КРИЛу это не принесёт. Там всё так же будут десятки игр.

ИМХО отток из конкурса любых авторов, которые могли бы в нем участвовать - ущерб для конкурса.

Nex написал:

В-четвёртых, многие просто сделают выбор в пользу КРИЛа. Это для них возможно будет не так прибыльно, но зато престижно - победа на главном конкурсе года манит многих.

А многие не сделают. КРИЛу это будет не на пользу (см. предыдущий пункт). Ситуация, когда такой выбор делать не потребуется, ИМХО оптимальна.

Nex написал:

Насколько я знаю наших авторов, желающих участвовать в двух конкурсах одновременно, на разных платформах, при условии что везде будут деньги, хватает.

Поскольку ситуации с двумя одновременными престижно-денежными конкурсами у нас пока, к счастью, не было, конкретных примеров таких желающих (которые бы свое желание воплотили во что-то материальное) ты привести вряд ли сможешь. Я прав?

Nex написал:

А вот на один конкурс пишут на одной выбранной платформе.

А вот я контр-примеры этому утверждению привести могу: Корвин на КРИЛ-2012; Гораф на КРИЛ-2012; Андрей Репин на КРИЛ-2013; Константин Таро на КРИЛ-2012; Ulrick на КРИЛ-2012; Вета на КРИЛ-2012; Майя Киселева на КРИЛ-2012.

Неактивен

0    0    #29
16.03.2014 23:45

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

uux написал:

Считаешь ли ты, что скупка авторов может произойти не только по признаку принадлежности к определнной платформе, но и по другим критериям (в соответствии с определенным сюжетом, либо по принадлежности игры к определенному жанру и т. д. и т. п.)? И если считаешь, что скупка авторов по этим критериям невозможна, обоснуй, пожалуйста, почему.

Когда есть необходимость купить авторов на какой-то сеттинг, то это просто делается и всё. Аксма, например, какой-то сеттинг раскручивала за деньги. Для браузерки "Герои меча и денег" авторы писали текстовые игры на заказ в заданном сеттинге. Время от времени кто-то задаёт тему для конкурса, или даёт призы играм соответствующей тематики - это всё не ново, давно и широко используется.

О чём речь-то? Возможно ли дать автору задание, которое он за деньги выполнит? Да, возможно.

Речь ведь не об авторах. Они за деньги сделают то, что ты им скажешь. Хочешь - спляшут, хочешь - споют, хочешь - детектив напишут или игру про зомби. Какую платформу укажешь, ту и выберут. Денег хочется всем, это нормально. В этом отношении что жанр, что платформа - разницы для них особой нет.

Но разница есть не для них. Разница есть для платформы. Потому что когда платят за тематику игры, никому ни жарко, ни холодно. Ну, будет чуть больше игр про зомби. Ничего страшного. А вот когда платформу бросили из-за того, что авторов скупила другая платформа... Для платформы, у которой отняли авторов - разница есть.

Ещё раз повторю для ясности: авторы здесь ни при чём, они ничего не решают. Решают спонсоры и организаторы. Авторы лишь подстраиваются под заданные им условия.

uux написал:

А писать на КРИЛ параллельно две игры ему кто мешает? Только нехватка времени и прочих ресурсов. Что две игры на один конкурс писать, что на разные - принципиальных отличий не вижу. Как автор говорюwink.

А ему и не нужно выбирать между конкурсами. Это гипотетическая ситуация, которую ты сам придумал. Которая, повторюсь, крайне маловероятна. На деле же просто на КРИЛе назначается приз за использование "нужной" платформы. Игру автор уже по-любому пишет, а будучи поощрён призом, он просто выберет другой инструмент разработки. Чуть-чуть её изменит, и всё. Дело техники.

uux написал:

ИМХО отток из конкурса любых авторов, которые могли бы в нем участвовать - ущерб для конкурса.

Игры-то они в любом случае напишут. Значит, сообщество ничего не теряет. Я уже сказал: польза для сообщества, значит для меня больше интересов КРИЛа. Если для защиты платформ нужно чуть уменьшить количество авторов на КРИЛе, распределив их на другие конкурсы - пусть так и будет, я согласен.

Но ещё раз повторяю, эта ситуация - когда проводятся одновременно КРИЛ и платформенный конкурс с большими призами - вымышленная. Ты её представил, и теперь рассказываешь как всё будет плохо. Но такого не произойдёт.

uux написал:

А многие не сделают. КРИЛу это будет не на пользу (см. предыдущий пункт).

См. предыдущий пункт.

uux написал:

Поскольку ситуации с двумя одновременными престижно-денежными конкурсами у нас пока, к счастью, не было, конкретных примеров таких желающих (которые бы свое желание воплотили во что-то материальное) ты привести вряд ли сможешь. Я прав?

Примеры привести могу, но не стану. Я уже сказал много раз, что примеров не буду приводить. Это большой увод от темы, ты и без того воды развёл достаточно. Хватит переливать из пустого в порожнее, придумывать "а что было бы если". Просто подождём что ответят организаторы.

Неактивен

1    0    #30
17.03.2014 00:04

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

"Речь ведь не об авторах. Они за деньги сделают то, что ты им скажешь. Хочешь - спляшут, хочешь - споют, хочешь - детектив напишут или игру про зомби. Какую платформу укажешь, ту и выберут. Денег хочется всем, это нормально. В этом отношении что жанр, что платформа - разницы для них особой нет." (c)

Офигеть. smile Не обобщайте, пожалуйста.

Неактивен

4    0    #31
17.03.2014 04:48

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Твиттером брезгую. Вести или нет - мне без разницы. (с) Nex
Поддерживаю твитер не так интересно читать, как фиды с новостной ленты. Блог, есть блог. (с) Eten

Понимаю, что вы оба не следили ни за ходом конкурса, ни за играми КРИЛ-2013, но зачем тогда рубить с плеча? Ничего, я поясню:
Блог есть, да. Но блог создан для каких-то более-менее объёмных сообщений, постить туда новости в формате "одной строкой" мне показалось не уместным. А давать информацию о принятых играх и их обновлениях мне казалось полезным и нужным. Где это было делать? Можно было, конечно, и здесь на форуме. Учитывая, как раз, что за конкурсом следила публика и вне сообщества РИЛ, имел смысл подумать о нейтральной площадке. Твиттер-лента показалась наиболее подходящим решением.
________________________________________

...ставить крест на репутации КРИЛ как собирательного, итогового, мероприятия (с) Olegus t.Gl.

Честно говоря, для меня новость, что КРИЛ это итоговое мероприятие. Вот собирательное - да. Его основная ценность в мультиплатформенности. В том, что это общий конкурс для всех платформенных религий, любых парсерных конфесий и всяких менюшных верований.
Пусть меня поправят (или подтвердят) более осведомлённые товарищи, но западный аналог КРИЛа - IFComp - там тоже не воспринимается как итоговое мероприятие года. Как итоговое мероприятие там воспринимается премия "XYZZY Awards", аналогом которого у нас является "Золотой хомяк".
________________________________________

Кстати, прошу архивариуса опубликовать цифры, сколько из общего количества игр было "старыми" (опубликованными в тот же год ранее дедлайна), по годам (с) Nex

Уффф... тяжка ж ты доля. Вывел:

КРИЛ-2006 - 3 из 6
КРИЛ-2007 - 3 из 9
КРИЛ-2008 - 0 из 6*
КРИЛ-2009 - 2 из 8
КРИЛ-2010 - 2 из 6
КРИЛ-2011 - 4 из 15
КРИЛ-2012 - 14 из 56
КРИЛ-2013 - 15 из 40

*Кстати, забавное наблюдение. Именно в правилах КРИЛ-2008 появилось уточнение про приём игр, написанных в текущем конкурсном году. На крил-2007 и крил-2006 это само собой подразумевалось. И именно в 2008-ом все пришедшие игры были эксклюзивными.
________________________________________

Что хуже всего в этой ситуации - полный игнор со стороны организаторов. С тех пор как я поднял эту тему, ещё ни одного ответа от организаторов не было. Это просто позор. (с) Nex
Моё предложение: запретить на КРИЛе делать выбор определённой платформы, явно или косвенно, условием для получения приза. Спонсорам, которые на этом настаивают, отказать и рекомендовать создание отдельного платформенного конкурса. Исключение можно сделать для безнадёжных платформ, на которых написано меньше десятка игр. (с) Nex

Даю официальный организаторский ответ: я твоё предложение услышал. Ситуация была на КРИЛ-2012, там не я был оргом. На КРИЛ-2013 её уже не было. Если на КРИЛ-2014 что-то подобное будет вырисовываться - тогда будем решать. Обсуждать этот вопрос авансом не вижу смысла.
________________________________________

Сколько новых имен появилось при финансовом стимулировании и сколько мигрировали с других платформ, есть такие цифры? (с) Irremann

Вот это отличный вопрос. Поскольку я тоже не люблю голые утверждения, а люблю одетые цифры, провёл небольшое исследование. Смотрите:

На КРИЛ-2012, где компания "АКСМА Софт" давала гарантированные денежные призы авторам, которые напишут игру на платформе "AXMA Story Maker", было:

32 игры на АХМЕ от 27 авторов.

Из этих 27 авторов новых имён было 17.
Их этих 17 только 4 "имени" осталось в сообществе:
- это Борис Семёнов (Morych) и Владимир ‘КотЪ’ Семёнов. То есть, люди дебютировали на платформе АХМА и на ней же продолжают писать. Из чего можно сделать вывод, что она им просто нравится.
- это Kerber, у которого есть две незаконченные истории на АХМЕ, который эксперементирует с Инстедом (и даже делает под него порты urq-игр), а также не IF-платформами.
- и это Тот Самый Шаман, который делал "Путь гоблина" на ахме на спор, а потом сделал ремейк игры на Инстеде.
Остальные 13 новых имён как появились на том КРИЛе, так и пропали, с тех пор их не слышно и не видно.

Из этих 27 авторов известных нам имён было 10.
Из этих 10 известых имён 4 имени это люди из сообщества книг-игр (которые просто сделали порты своих книгр на интерактивную платформу) и April, которая ни с какими сообществами особо не водится, а просто распространяет свою игрушку "Двадцать желаний" (у которой есть exe-вариант, есть вариант на "Квестере" и вот она сделала порт на АХМЕ).
Из этих 10 именно "наших" авторов было 6:
- Goraph, который, насколько я знаю, написал на ахме по фану в основном из-за того, что была возможность получить отзыв от самого Браславского. При этом Гораф периодически пишет на пяти-шести платформах и даже в иф-вики написано, что "постоянно пробует новые". После того КРИЛа на ахме Гораф быльше ничего не написал, зато написал на "AkURQ-2", под которую вообще никто никогда не писал.
- Cheshire, который после того, как выдал на ахме демо "Приватир Её Величества", больше на ней ничего не сделал. Зато перевёл несколько западных игр и сейчас продолжает писать на URQ.
- Korwin, который после участия в том КРИЛе с игрой "Побег из рая" мучает нас портом "Иной реальности" (который, зная маэстро, хорошо если будет закончен ещё лет через семь). Зато с тех пор написал несколько игр на свой основной платформе - URQ.
- Вета, которая периодически портирует на АХМУ свои игры с URQ, QSP и Квестера; а на последнем КРИЛе участвовала с игрой на QSP.
- Rono Graisl, которая после того КРИЛа на АХМЕ не сделала ничего, зато продолжает писать на своей родной QSP, участвуя как в последнем КРИЛе, так и в месячных конкурсах QSP, где, кстати, тоже раньше денги давали, но никому и в голову не приходило кричать "А чего это вы сманиваете в свой QSP авторов с урки, инстеда или ещё откуда".
- Saint & Kasсhey, которые выставляли на КРИЛ игру в двух форматах - и в URQ, и в AXMA. При этом Kasсhey (как и последние триста лет) игр не пишет, а Saint как писал на URQ, так на ней и пишет в промышленных количествах.

То есть, ни одного случая "миграции" не зафиксировано.

При таком раскладе говорить о каком-то сманивании авторов, мягко говоря, комично.

________________________________________

А вообще, нас послушать, так может сложиться ложное впечатление, будто на КРИЛах происходит какое-то колоссальное движение огромных финансовых потоков.
Между тем, представляется крайне сомнительным, что в выборе платформы для авторов, чьи предпочтения уже сложились, может оказать решающее влияние фактор поощрения весьма символическими денежными суммами.

Большинство авторов у нас пишут на конкурсы ради отзывов, чтобы игру заметили и что-то о ней сказали. Неужели кто-то реально думает, что авторы у нас пишут на конкурсы, чтобы получить тысячу рублей или пацанам во дворе гордо сказать "Я выиграл КРоКоДику-2015!"?

P.S. А ещё мне кажется, просто время от времени мы любим поопасаться всяких фантастических ситуаций. Просто хобби такое.

Отредактировано Серый Волк (17.03.2014 05:08)

Неактивен

0    0    #32
17.03.2014 05:25

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

2 Nex: да, точку зрения твою понял, спасибо. Не вижу смысла дальше засорять ветку многоэтажными постами.

Nex написал:

uux написал:

Поскольку ситуации с двумя одновременными престижно-денежными конкурсами у нас пока, к счастью, не было, конкретных примеров таких желающих (которые бы свое желание воплотили во что-то материальное) ты привести вряд ли сможешь. Я прав?

Примеры привести могу, но не стану. Я уже сказал много раз, что примеров не буду приводить. Это большой увод от темы, ты и без того воды развёл достаточно. Хватит переливать из пустого в порожнее, придумывать "а что было бы если". Просто подождём что ответят организаторы.

Организатор ответил, причем блестяще. Мне и добавить нечего. Есть, правда, одна неточность:

Серый Волк написал:

Из этих 10 именно "наших" авторов было 6:
...
- Korwin, который после участия в том КРИЛе с игрой "Побег из рая" мучает нас портом "Иной реальности" (который, зная маэстро, хорошо если будет закончен ещё лет через семь). Зато с тех пор написал несколько игр на свой основной платформе - URQ.

Волк, справедливости ради - ты еще "Корону Дьюрина" (написанную на Аксме) забыл.

Неактивен

0    0    #33
17.03.2014 09:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Серый Волк написал:

Из этих 10 именно "наших" авторов было 6:
...
То есть, ни одного случая "миграции" не зафиксировано.

Ты меня неправильно понял.

Речь шла о миграции именно в рамках КРИЛа. Чтобы окончательно, купить автора с потрохами, чтобы он писал только на указанной платформе, денег вряд ли хватит у самых щедрых спонсоров.

Речь шла о КРИЛе. Хорошее сравнение - Олимпиада. Это не только соревнование спортсменов, но и соревнование стран. На Олимпиаде иногда покупают спортсменов выступать за свою страну. Представь, во что бы превратилась Олимпиада, если бы спортсменов сманить на свою сторону деньгами было бы так же легко, как авторов. Кто больше платит - тот и выигрывает.

"Комично"? Когда я слышу "смотри как мало КРИЛовских игр на платформе X, она пришла в упадок", мне вовсе не смешно.

Серый Волк написал:

Из этих 10 именно "наших" авторов было 6.

Спасибо за статистику. Дело серьёзнее, чем я себе представлял.

Серый Волк написал:

в месячных конкурсах QSP, где, кстати, тоже раньше денги давали, но никому и в голову не приходило кричать "А чего это вы сманиваете в свой QSP авторов

Уже сказал с десяток раз - это хорошо для отдельных платформенных конкурсов, но плохо для общего конкурса. Разница ясна? Именно поэтому я и предлагаю с КРИЛа все "платформенные" призы убрать на платформенные конкурсы - туда, где им и место.

Серый Волк написал:

На КРИЛ-2013 её (такой ситуации) уже не было.

Я помню, была новость о довольно серьёзных платформенных призах от одной популярной платформы. Правда, за ходом конкурса я действительно не следил, а мой комментарий в теме конкурса опять проигнорировали - не знаю, чем там кончилось.

Серый Волк написал:

Если на КРИЛ-2014 что-то подобное будет вырисовываться - тогда будем решать.

Ответ ясен, вопрос закрыт.

Неактивен

1    0    #34
17.03.2014 10:51

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Серый Волк написал:

Olegus t.Gl. написал:

ставить крест на репутации КРИЛ как собирательного, итогового, мероприятия

Честно говоря, для меня новость, что КРИЛ это итоговое мероприятие. Вот собирательное - да. Его основная ценность в мультиплатформенности. В том, что это общий конкурс для всех платформенных религий, любых парсерных конфесий и всяких менюшных верований.
Пусть меня поправят (или подтвердят) более осведомлённые товарищи, но западный аналог КРИЛа - IFComp - там тоже не воспринимается как итоговое мероприятие года. Как итоговое мероприятие там воспринимается премия "XYZZY Awards", аналогом которого у нас является "Золотой хомяк".

Полагаю, удастся сэкономить массу времени, если сперва определимся, что именно мы хотим от КРИЛа и чем он для нас/сообщества является. Давайте определим цель, а уж потом будем обуждать, как её лучше достичь. А то многие (включая меня) пишут, исходя из своих ожиданий, которые вполне могут расходиться с действительностью.

Неактивен

1    1    #35
17.03.2014 15:50

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Olegus t.Gl. написал:

Серый Волк написал:

Olegus t.Gl. написал:

ставить крест на репутации КРИЛ как собирательного, итогового, мероприятия

Честно говоря, для меня новость, что КРИЛ это итоговое мероприятие. Вот собирательное - да. Его основная ценность в мультиплатформенности. В том, что это общий конкурс для всех платформенных религий, любых парсерных конфесий и всяких менюшных верований.
Пусть меня поправят (или подтвердят) более осведомлённые товарищи, но западный аналог КРИЛа - IFComp - там тоже не воспринимается как итоговое мероприятие года. Как итоговое мероприятие там воспринимается премия "XYZZY Awards", аналогом которого у нас является "Золотой хомяк".

Полагаю, удастся сэкономить массу времени, если сперва определимся, что именно мы хотим от КРИЛа и чем он для нас/сообщества является. Давайте определим цель, а уж потом будем обуждать, как её лучше достичь. А то многие (включая меня) пишут, исходя из своих ожиданий, которые вполне могут расходиться с действительностью.

А кто-то ещё не определился? smile

Ладно когда не было хомяка, можно было считать, что крил итоговый конкурс года. Но теперь хомяк есть и он стабилен.
КРИЛ просто самый большой объединяющий всех конкурс года и всё. Вот может Зоку стоит и упразднить в таком контексте, а на крил посылать только новое и хорошее smile

Неактивен

2    0    #36
17.03.2014 17:07

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Серый Волк написал:

2. Предлагаю добавить в правила положение, согласно которому на конкурс не будут допускаться ремейки существующих игр. Любые ремейки. Вне зависимости от того, сколь существенные изменения были внесены по сравнению с оригиналом.
5. Давайте попробуем определиться с участием "старых" игр. Принимать ли игры, написанные в 2014-ом году, но опубликованные ранее дедлайна конкурса? По данному вопросу к топику прикручен опрос, голосуйте, пожалуйста.
6. Насколько для вас было полезно нововведение с твиттером? Стоит ли вести его в этот раз?

Думаю, что
2) Ремейки допускать не надо.
5) Принимать только те игры, которые опубликованы после старта конкурса.
6) Твиттер стоит оставить для коротких оперативных сообщений.

Хотелось бы обратить внимание на ещё один момент. Почему на конкурсе русской интерактивной литературы встречаются английские названия игр? Не противоречит ли это пункту правил: «Язык игры — русский, по возможности грамотный»?

Неактивен

0    1    #37
17.03.2014 19:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Может на названия платформ посмотрим? Или проектов - IFprint? Или на никнеймы? Всё это оттуда же. Всем хочется что-то своё по-английски обозвать, потому что это якобы круто и прикольно. Игры не исключение.

Мне и самому неприятно, когда я вижу очередную "Vasya Pupkin's Great Adventure", но если запретишь, обидятся ведь авторы. Или нет?

Неактивен

2    1    #38
17.03.2014 21:04

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Morych написал:

Хотелось бы обратить внимание на ещё один момент. Почему на конкурсе русской интерактивной литературы встречаются английские названия игр? Не противоречит ли это пункту правил: «Язык игры — русский, по возможности грамотный»?

А меня так вообще бесит наличие в названии некоторых игр на конкурсе русской литературы арабских цифр.

Неактивен

0    1    #39
18.03.2014 01:27

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

uux написал:

Morych написал:

Хотелось бы обратить внимание на ещё один момент. Почему на конкурсе русской интерактивной литературы встречаются английские названия игр? Не противоречит ли это пункту правил: «Язык игры — русский, по возможности грамотный»?

А меня так вообще бесит наличие в названии некоторых игр на конкурсе русской литературы арабских цифр.

Ого! А где такое было?

Неактивен

1    1    #40
18.03.2014 05:00

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Ajenta написал:

uux написал:

Morych написал:

Хотелось бы обратить внимание на ещё один момент. Почему на конкурсе русской интерактивной литературы встречаются английские названия игр? Не противоречит ли это пункту правил: «Язык игры — русский, по возможности грамотный»?

А меня так вообще бесит наличие в названии некоторых игр на конкурсе русской литературы арабских цифр.

Ого! А где такое было?

Да вот хотя бы "Ровно 14 слогов".

Отредактировано uux (18.03.2014 05:01)

Неактивен

0    0    #41
18.03.2014 07:49

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Nex написал:

Серый Волк написал:

Из этих 10 именно "наших" авторов было 6:
...
То есть, ни одного случая "миграции" не зафиксировано.

Ты меня неправильно понял.

Речь шла о миграции именно в рамках КРИЛа. Чтобы окончательно, купить автора с потрохами, чтобы он писал только на указанной платформе, денег вряд ли хватит у самых щедрых спонсоров.

Извини, что отвечаю за Волка.

А как тебя еще можно было понять в свете твоих рассуждений о смерти "безденежных" платформ вследствие скупки авторов?

Отредактировано uux (18.03.2014 07:50)

Неактивен

3    1    #42
18.03.2014 08:54

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Nex написал:

Всем хочется что-то своё по-английски обозвать, потому что это якобы круто и прикольно. Игры не исключение.

Мне и самому неприятно, когда я вижу очередную "Vasya Pupkin's Great Adventure", но если запретишь, обидятся ведь авторы. Или нет?

Или вот ещё я видел - "Butterfly Lantern" . И по-английски-то язык сломаешь произносить, так ещё и на русский никаким удобоваримым образом не переводится...

Так что ты прав. Понты всё это и сплошная глупость.

Неактивен

0    1    #43
18.03.2014 11:25

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

uux написал:

Nex написал:

Серый Волк написал:

Из этих 10 именно "наших" авторов было 6:
...
То есть, ни одного случая "миграции" не зафиксировано.

Ты меня неправильно понял.

Речь шла о миграции именно в рамках КРИЛа. Чтобы окончательно, купить автора с потрохами, чтобы он писал только на указанной платформе, денег вряд ли хватит у самых щедрых спонсоров.

Извини, что отвечаю за Волка.

А как тебя еще можно было понять в свете твоих рассуждений о смерти "безденежных" платформ вследствие скупки авторов?

Может хватит уже по кругу гонять? Всё уже выяснили, сколько можно одно и то же пережёвывать? Ну не понял ты сразу, теперь-то понял, что теперь распинаться и опять заводить шарманку?

Если бы я был против поощрения авторов на каких-то платформах вообще, а не конкретно на КРИЛе, то я и выступал бы против этого. Я бы сказал, что "давать авторам деньги за то, что они пишут на указанной платформе - плохо". Но я с самого начала написал, что это плохо только на КРИЛе, и что это именно с КРИЛа нужно вынести на платформенные конкурсы. Ещё раз:

Nex написал:

Моё предложение: запретить на КРИЛе делать выбор определённой платформы, явно или косвенно, условием для получения приза. Спонсорам, которые на этом настаивают, отказать и рекомендовать создание отдельного платформенного конкурса. Исключение можно сделать для безнадёжных платформ, на которых написано меньше десятка игр.

Nex написал:

При вытеснении платформенных призов на платформенные конкурсы, для сообщества - игроков, авторов, разработчиков платформ - будет пользы гораздо больше, при этом вред исключается.

Да, авторов выкупают не насовсем, а на период КРИЛа. Но от этого не легче: именно по результатам КРИЛа у нас принято считать успехи платформ. Это главный конкурс года. И не надо лицемерно делать вид, что такого нет. Официально никто рейтинг платформ на КРИЛе не строит, но по факту все за этим следят, обсуждают и делают выводы. Мнение о платформе складывается, в частности, и с того, как она себя показала на КРИЛе. И плохой результат, вследствие нечестной конкуренции, это удар по платформе.

Олимпиаду представь, это показательный пример. Хорошо ли, что первые места на Олимпиаде будут скупаться странами за деньги? А хорошо ли, когда в конкретной стране спортсменов поддерживают деньгами? Чувствуешь разницу?

Предлагаю всем, у кого ещё остались какие-то непонятые моменты, обращаться ко мне в личку, чтобы не засорять тему. Моё предложение было обращено к организатору, и ответ я получил, не вижу смысла ещё говорить на эту тему. И так уже разжевал всё, подробнее некуда.

Неактивен

0    1    #44
18.03.2014 11:51

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

fireton написал:

Или вот ещё я видел - "Butterfly Lantern"

Во-первых, в отличие от "Vasya Pupkin's Great Adventure", у меня изначально был план по изданию игр в том числе на английском языке. Интернациональный вариант, увы, принято делать на английском.
Во-вторых, на большей части площадок распространения, в том числе App Store, оно обязано быть на английском, или хотя бы транслитом, то есть английскими буквами.
В-третьих, когда мы на форуме QSP выбирали название, русскоязычных названий никто не предложил.

Вот так и получилось англоязычное название.

Некоторое время спустя, стало ясно, что игры на английском языке издаваться не будут. Поэтому, сейчас было бы неплохо иметь более русскоязычное название. Но не переименовывать же теперь ради этого издательство? Тем более, что в том же App Store название поменять уже нельзя. Так что приходится смириться с этим и жить дальше. Что сделано, то сделано.

Приятно, что издательство вызывает живой интерес у сообщества. Задавайте и другие вопросы, буду рад ответить. Как верно заметил Серый Волк, лучше задавать их не в этой теме.

Отредактировано Nex (18.03.2014 12:31)

Неактивен

2    0    #45
18.03.2014 12:13

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Nex написал:

Задавайте и другие вопросы, буду рад ответить.

Давайте только делать это в каких-то более подходящих местах:
http://butterfly-lantern.ru/
http://vk.com/butterfly_lantern

Неактивен

1    2    #46
18.03.2014 12:56

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Еще раз о "старых" играх.

Во все игры вышедшие за год (даже игры из своего собственного сообщества) играют два-три человека. Только они, собственно, и знают какие игры "новые", а какие "старые", а все остальные, за редким исключением, видят игры, присланные на КРИЛ впервые. Ради кучки задротов и того что кто-то увидит пару знакомых игр запрещать авторам присылать свою работу на конкурс и лишать его возможности показать ее всем остальным?

К тому же очень важен вопрос объединения и просвещения. Вот я сижу в своем урк сообществе, я не знаю какие игры вышли за год в инстеде, да и не пойду я туда узнавать. Но если игру прислали на КРИЛ, то я обязательно гляну, что это за зверь. При этом "новая" это игра или "старая" для меня не имеет никакого значения. Ограничивая КРИЛ эксклюзивом вы навсегда отрезаете от меня "старых" (для кого-то) игр, с которыми иначе я бы никогда не познакомился.

PS: Только не надо меня тыкать носом в Хомяка -  на хомяке ужасающие сотни игр в списке и там голосуют за то, во что уже играли и что видели. Никто, кроме многострадального ж.ри не станет проходить все эти сотни игр только ради того, чтобы поставить несколько названий из одного длинного в списка в одну из категорий из другого длинного списка. Хомяк это социологический опрос, подбивание статистики за год, а не конкурс.

Отредактировано Евг (18.03.2014 13:15)

Неактивен

2    2    #47
18.03.2014 14:55

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Евг написал:

Еще раз о "старых" играх.

Во все игры вышедшие за год (даже игры из своего собственного сообщества) играют два-три человека. Только они, собственно, и знают какие игры "новые", а какие "старые", а все остальные, за редким исключением, видят игры, присланные на КРИЛ впервые. Ради кучки задротов и того что кто-то увидит пару знакомых игр запрещать авторам присылать свою работу на конкурс и лишать его возможности показать ее всем остальным?

К тому же очень важен вопрос объединения и просвещения. Вот я сижу в своем урк сообществе, я не знаю какие игры вышли за год в инстеде, да и не пойду я туда узнавать. Но если игру прислали на КРИЛ, то я обязательно гляну, что это за зверь. При этом "новая" это игра или "старая" для меня не имеет никакого значения. Ограничивая КРИЛ эксклюзивом вы навсегда отрезаете от меня "старых" (для кого-то) игр, с которыми иначе я бы никогда не познакомился.

Ради кучки отшельников, которые сидят на своих платформах и не видят игр с других платформ, разрешать авторам присылать свои старые работы на конкурс и лишать нас возможности увидеть новые авторские игры? Особенно с других конкурсов, где эти работы видит уж точно как минимум половина сообщества.

Вот не надо сваливать на КРИЛ обязанности просвещения. Он обязан просвещать только то, что эти другие платформы есть, предоставляя им возможность участия, не более. Остальное да, к хомяку.

Имхо.


Евг написал:

PS: Только не надо меня тыкать носом в Хомяка -  на хомяке ужасающие сотни игр в списке и там голосуют за то, во что уже играли и что видели. Никто, кроме многострадального ж.ри не станет проходить все эти сотни игр только ради того, чтобы поставить несколько названий из одного длинного в списка в одну из категорий из другого длинного списка. Хомяк это социологический опрос, подбивание статистики за год, а не конкурс.

Опять же не вижу в этом проблемы ни хомяка ни крила, только нежелание играть в игры вышедшие за год. Хотя хомяк делает всё, чтобы с ними познакомить всё сообщество.

Опять же имхо, но тут какой-то странный эгоизм smile вперемешку с норконевылазиванием, чего я от Евга, орга предыдущего КРИЛа уж никак не ожидала.

Неактивен

0    1    #48
18.03.2014 23:07

Volt
Участник (+12, -4)
Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщений: 52

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Полностью согласен с аргументами всех, кто за то, чтобы принимать.
Хомяк, конечно, прикольная штука, но вряд ли его можно всерьез воспринимать как подведение итогов.
Насчет пожеланий - сделайте, пожалуйста, нормальное (интерактивное smile ) голосование, как в прошлый раз, а то текстовый файл это очень неудобно и наверняка сократило количество голосов, минимум, вдвое.

Отредактировано Volt (18.03.2014 23:08)

Неактивен

0    0    #49
19.03.2014 08:32

Saint
Участник (+62, -165)
Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщений: 150

Невозможно - это громкое слово, за которым прячутся маленькие люди!!!

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Volt написал:

...сделайте, пожалуйста, нормальное (интерактивное smile ) голосование...

А вы готовы помочь в создании "нормального" голосования?

Неактивен

3    0    #50
19.03.2014 09:14

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2014: книга предложений и пожеланий

Volt написал:

Хомяк, конечно, прикольная штука, но вряд ли его можно всерьез воспринимать как подведение итогов.

Получается, КРИЛ, на котором игры присутствуют только если этого пожелают авторы, подводит более "честный" итог?
А если какие-то отличные игры не отправляются на КРИЛ? Итог подводится без них?

Косяки Хомяка, упомянутые здесь - это лажа организаторов, которые год за годом не желают свои косяки исправлять. Но несмотря на организаторские косяки, по своему замыслу именно Хомяк подводит итоги года.

Если на Хомяке косяки, то их нужно исправить на Хомяке, а не впрягать КРИЛ вместо него.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru