Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

4    0    #1
11.09.2014 11:43

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Новая версия AXMA Story Maker

Как я писал ранее, этой осенью у нас запланировано много новинок и обновлений. Сейчас идёт активная работа над AXMA Story Maker 3.0 для Windows, OS X и Android, готовится к выпуску новая версия облачного конструктора.

В настоящее время в значительной мере обновлён компилятор программы — в движок добавлены новые возможности, оптимизирована работа для мобильных устройств.

В интерфейс генерируемых игр добавлено окно для вывода списка доступных действий (бывшее окно меню) и окно текущей иллюстрации. Также добавлены всплывающие окна (открываются по нажатию ссылок). Для современных браузеров доступна анимация элементов интерфейса. Расширены возможности форматирования текста.

Для перехода на новую версию платформы не требуется никакой подготовки. Вы можете просто открыть свой проект в новой программе и запустить его, выбрав одну из десятка предустановленных тем оформления.

Игры, которые будут созданы в новой версии, автоматически адаптируются под размер экрана используемого устройства (настольного компьютера, планшета или смартфона):

http://hyperbook.ru/blog/media/img/theme3.png

Сейчас платформа поддерживается следующими браузерами:

Internet Explorer 9 (с некоторыми ограничениями) и выше;
Google Chrome (Desktop, Android, iOS);
FireFox (Desktop, Android);
Opera (последние версии на Webkit);
Safari (OS X, iOS).

Оценить некоторые новые возможности можно уже сейчас. Специально для демонстрации я подготовил новую (пока неокончательную) версию руководства пользователя, которую Вы можете посмотреть здесь.

В ближайшие дни станет доступной первая публичная бета-версия для Windows и OS X.

Неактивен

0    0    #2
03.10.2014 18:18

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Опубликованы изменения в лицензировании программы: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14123430751169

Неактивен

1    0    #3
06.10.2014 07:06

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Первая публичная версия AXMA Story Maker 3.0 стала доступной для скачивания: http://axma.ru/
Подробно о новой версии в блоге: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14125646514284
О найденных ошибках и пожеланиях можете писать в этой теме.

Неактивен

0    0    #4
06.10.2014 12:04

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Спасибо за новую версию!
Сразу не заметил, что об ошибках лучше писать здесь. Оставил первый пост в старой теме. Перенесите, пожалуйста, если необходимо.
Кроме того, что история не хочет сохраняться, заметил вот ещё что: в списке макросов есть пункт на изменение основной картинки, но на вставку обычной иллюстрации макроса я не нашёл. В руководстве написано, что нужно нажать на кнопку "Медиафайл". А где она?

Неактивен

0    0    #5
06.10.2014 12:15

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

Спасибо за новую версию!
Сразу не заметил, что об ошибках лучше писать здесь. Оставил первый пост в старой теме. Перенесите, пожалуйста, если необходимо.
Кроме того, что история не хочет сохраняться, заметил вот ещё что: в списке макросов есть пункт на изменение основной картинки, но на вставку обычной иллюстрации макроса я не нашёл. В руководстве написано, что нужно нажать на кнопку "Медиафайл". А где она?

По сохранению в HTML я ответил в той теме, гды вы спросили.
А вставка иллюстрации происходит через макрос <<picture>>, куда надо добавить картинку кнопкой вставки ссылки "[[]]" (пункт "Иллюстрация или музыка").
Согласен, это не очень удобно, поэтому в следующем обновлении сделаю отдельный пункт для этого.

Неактивен

0    0    #6
06.10.2014 13:12

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Обнаружил баг. Иллюстрации с пробелом в имени файла не обрабатываются. Поправлю в следующем обновлении.

Неактивен

0    0    #7
06.10.2014 14:03

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

Alex842 написал:

Спасибо за новую версию!
Сразу не заметил, что об ошибках лучше писать здесь. Оставил первый пост в старой теме. Перенесите, пожалуйста, если необходимо.
Кроме того, что история не хочет сохраняться, заметил вот ещё что: в списке макросов есть пункт на изменение основной картинки, но на вставку обычной иллюстрации макроса я не нашёл. В руководстве написано, что нужно нажать на кнопку "Медиафайл". А где она?

По сохранению в HTML я ответил в той теме, гды вы спросили.
А вставка иллюстрации происходит через макрос <<picture>>, куда надо добавить картинку кнопкой вставки ссылки "[[]]" (пункт "Иллюстрация или музыка").
Согласен, это не очень удобно, поэтому в следующем обновлении сделаю отдельный пункт для этого.

В продолжение темы про вставку: в списке нет макроса на вставку звукового файла. Т.е. вообще, было бы удобнее вернуть то, как это был реализовано в прошлой версии, т.е. кнопку "Медиафайл". И чтобы файл автоматически копировался в папку с проектом.

Неактивен

0    0    #8
06.10.2014 14:16

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Вроде в меню вставки ссылок есть пункт вставки иллюстраций и музыки. Там и копируется автоматически...

Неактивен

0    0    #9
06.10.2014 14:24

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Да, и есть специальное сочетание для этого - Ctrl+I.

Неактивен

0    0    #10
06.10.2014 14:38

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Спасибо! Нашёл.
А ещё такой вопрос: в прошлой версии была возможность динамически с помощью макросов менять оформление? Теперь такого нет?

Неактивен

0    0    #11
06.10.2014 14:41

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

Спасибо! Нашёл.
А ещё такой вопрос: в прошлой версии была возможность динамически с помощью макросов менять оформление? Теперь такого нет?

Да, больше такого не будет, ибо темы оформления стали сложными и самодостаточными.

Неактивен

0    0    #12
06.10.2014 15:05

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Жалко, но вполне понятно.
Опять же не нашёл ни в списке макросов, ни в списке форматирования абзаца макрос class, который теперь, вроде бы, должен быть доступен даже в бесплатной версии. И если это так, то нужно поправить руководство в разделе "Оформление параграфа".

И ещё пара идей по пользовательскому интерфейсу:
1) В режиме редактирования параграфа, может быть, стоит сделать дополнительную кнопку и вынести в нее список параграфов? И сделать в нем поиск, также как по нажатию Tab в графическом режиме отображения параграфов.  А то когда параграфов много, то фиг в таком крохотном окошке, что найдешь.
2) Во время просмотра опубликованной истории дополнить пункт "Изменить размер" до "Изменить размер шрифта". А то не очень понятно, что это пункт меняет.

Отредактировано Alex842 (06.10.2014 15:06)

Неактивен

0    0    #13
06.10.2014 15:14

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Макрос class работает, в обновлении добавлю его в меню и руководство и сделаю кнопку создания параграфа стилей.
За идеи по интерфейсу - спасибо.

Неактивен

0    0    #14
06.10.2014 17:41

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Ещё вопрос: не могу найти список пользовательских переменных, используемых в программе, т.е. те, которые я сам ввел.
Раньше он был и в навигаторе, и в редакторе параграфов.

Неактивен

0    0    #15
06.10.2014 17:49

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

Ещё вопрос: не могу найти список пользовательских переменных, используемых в программе, т.е. те, которые я сам ввел.
Раньше он был и в навигаторе, и в редакторе параграфов.

Да, пока этого нет. Но через Навигатор они отлично находятся.

Неактивен

0    0    #16
06.10.2014 18:00

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

Alex842 написал:

Ещё вопрос: не могу найти список пользовательских переменных, используемых в программе, т.е. те, которые я сам ввел.
Раньше он был и в навигаторе, и в редакторе параграфов.

Да, пока этого нет. Но через Навигатор они отлично находятся.

Ага. Разобрался. Правда, надеюсь, это временное решение, поскольку весьма неудобное.

Неактивен

1    0    #17
07.10.2014 12:36

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Вчера посидел вечером. Попробовал новую версию. Такие есть замечания:
1) Верните подтверждение о том, надо ли сохранить текущую историю или нет, при нажатии на кнопку "Новая". А то я вчера так потерял всё, что сделал за час работы... sad Пытался поменять тему оформления, а в результате создал новую историю...
2) Связано с первым пунктом: может быть стоит вынести пункт о смене темы оформления куда-нибудь в другое место? Например, в меню "Вид". А то первая мысль при такой организации меню такая: стиль оформления можно поменять только при создании новой истории. Если уже есть готовая версия, тему поменять нельзя.
3) Во второй версии программы в режиме редактирования абзацев была удобная панель, на которой располагались кнопки по форматированию текста. Нельзя ли сделать что-то подобное и здесь? Мне кажется, панель намного удобнее и "юзерфрендли", чем новый способ.
4) И ещё: было бы просто замечательно, если бы рядом с командами (например, во всплывающей подсказке или в скобках рядом) отображались горячие клавиши. А то сейчас приходится каждый раз лазить в Быстрый старт. А запоминаю я все эти сокращения не очень хорошо.
5) Сколько всего откатов изменений можно сделать во время редактирования текста? Вроде бы, 5? Можно ли увеличить это число? Или сделать как в прошлой версии кнопку "Отмена".

ПС
6) Во время редактирования параграфа остается активным главное меню программы. Так и должны быть? Если да, то это неправильно. Например, я редактирую параграф, потом, вдруг, мне пришло в голову, что я хочу создать новую историю (или случайно нажал на кнопку). И в результате я имею новую историю, но все изменения абзаца старой истории пропали, поскольку сохранение происходит в момент закрытия окна редактирования, насколько я понимаю. Логичнее было бы сделать так, чтобы из окна редактирования параграфа были доступны только опции оформления текста и вставки ссылок и макросов. Как, собственно, было в прошлой версии.

7) Сделать вставку макроса на изменение основного рисунка аналогичной на вставку ссылки на изображение или звука. Т.е. при выборе этого пункта в редактор вставляется не только текст макроса, но и открывается окно выбора файла. А то сейчас, например, я делаю так: сначала ввожу <<picture '[[File: ]]'>>, потом удаляю все что в одинарных кавычках и вставляю файл через диалог вставки изображений...

Отредактировано Alex842 (07.10.2014 12:52)

Неактивен

0    0    #18
07.10.2014 13:01

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Да, замечаний много. Буду думать по каждому пункту. Пока расскажу про один хинт, который упрощает форматирование текста. Выделите текст и нажмите Tab. Потом курсором выберите нужный пункт и нажмите Enter. И кнопки панели форматирования не нужны. Вопрос привычки.

Неактивен

0    0    #19
07.10.2014 13:22

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

Да, замечаний много. Буду думать по каждому пункту. Пока расскажу про один хинт, который упрощает форматирование текста. Выделите текст и нажмите Tab. Потом курсором выберите нужный пункт и нажмите Enter. И кнопки панели форматирования не нужны. Вопрос привычки.

Возможно и так. Это не критичное замечание. smile

Вообще, мне видится идеальным способ автодополнения макросов и переменных так, как это сделано в специализированных редакторах для программистов, т.е. при вводе начальных букв ключевых слов рядом с курсором появляется выпадающее меню, в котором отображаются все доступные варианты. По мере набора команды список фильтруется. Т.е., например, я ввожу "<<" появляется список всех макросов. Далее ввожу "<<p" остаются только макросы на букву "p". А при выборе нужного пункта формируется полный код команды... Но возможно ли такое реализовать...

Неактивен

0    0    #20
07.10.2014 13:25

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

А автодополнение которое уже есть сейчас? Оно неудобное? В руководстве есть целая глава про это.

Неактивен

0    0    #21
07.10.2014 14:01

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

А автодополнение которое уже есть сейчас? Оно неудобное? В руководстве есть целая глава про это.

Оно вполне удобное. Но его можно улучшить. smile


Ещё вопрос: экспорт в файл HTML происходит через онлайн-сервис? Или я могу экспортировать и без подключения к интернету?

Отредактировано Alex842 (07.10.2014 14:34)

Неактивен

0    0    #22
07.10.2014 19:28

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Через онлайн.

Неактивен

0    0    #23
09.10.2014 07:08

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Сегодня мы обновили бета-версию AXMA Story Maker 3.0.
Обновление включает в себя исправление найденных ошибок, а также пару новых возможностей:

  • Автоматическая вставка иллюстраций. Теперь в редакторе при выборе пункта Основная иллюстрация появляется диалоговое меню для выбора иллюстрации. Выбранный файл копируется в папку files вашего проекта. В общем, всё аналогично вставке изображений и музыки в текст параграфа. Также сочетание Ctrl+I теперь вызывает диалог вставки иллюстраций.
  • Проверка обновлений при запуске программы. Если найдено обновление, то вам будет предложено перейти на сайт платформы для скачивания обновления.

Скачать новую версию: http://axma.ru/download.php.

Неактивен

0    0    #24
15.10.2014 10:44

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Доступна версия 3.0 beta 7, подробнее: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14133554107665

Неактивен

0    0    #25
15.10.2014 11:31

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

Доступна версия 3.0 beta 7, подробнее: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14133554107665

При попытке перейти на новое руководство с вышеуказанной страницы появляется ошибка. Проверьте, пожалуйста.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru