Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    0    #1
02.02.2015 15:00

Oro121
Участник (+3)
Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщений: 3

Соц. опрос про текстовые игры

Здравствуйте.) Хотелось бы провести небольшое исследование связанное с текстовыми играми. Интерактивная литература в нашей стране развита слабо, что очень печально. Я очень часто читаю зарубежную ИЛ, и в последнее время у меня появилось желание перенять опыт, взять лучшее, и пытаться хоть как-то развивать эту область. Собственно говоря, вот небольшое количество вопросов, которое у меня есть. Ответы на них мне очень пригодятся, т.к. в данный момент я занимаюсь разработкой текстовой игры.
1)Если вы играете в текстовые игры, то что вы в них цените, какие жанры, на сколько она должна быть литературна, должна ли сопровождаться графическими материалами, или вы больше любите включать вашу фантазию?
2) Те кто не играют, я была бы рада если бы сказали есть ли какой-то фактор, который мог бы повлиять на ваше решение, т.е. может быть вы не играете как раз таки, из-за того что ИЛ недостаточно развита у нас?
3) Есть ли люди которые играли в игры Choice of games и что вы думаете о их играх?
4) как вы относитесь к высоко рейтинговому контенту, например к хоррорам, как вы относитесь к включению в текстовые игры элементов романа, а именно присутствие в игре романтического выбора?
Буду очень благодарна за вашу помощь.

Отредактировано Oro121 (02.02.2015 15:00)

Неактивен

0    0    #2
02.02.2015 17:13

Antokolos
Участник (+76, -5)
Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщений: 60

Re: Соц. опрос про текстовые игры

Привет!

В текстовых играх я ценю многовариантность (нелинейность) и литературную составляющую. Т.е. больше всего мне нравится игра типа интерактивного рассказа, где нет плохого или хорошего выбора, а есть просто РАЗНЫЙ выбор. В идеале, такая игра, общий сюжет которой можно осознать только если пройдёшь все ветви. Проходя одну ветвь, видишь историю с одной стороны, проходя другую -- с другой.

Против графики в играх ничего против не имею, но и не считаю, что она обязательна. Это как иллюстрации в книге. Здорово, если они есть, но не обязательно. То же относится к музыке.

В игры Choice of games, к сожалению, пока не играл. К страшному интерфейсу претензий нет, т.к., говорят, там хороший литературный язык. Но, опять же, на мой взгляд отказываться от иллюстраций только из принципа неправильно.к

Хоррор -- это хорошо smile Только чтобы, как где-то здесь уже писали, "на поляну вылезает ёжик, а вы покрываетесь потом от страха", а не просто стишки про кишки smile

К включению в текстовые игры элементов романа отношусь положительно. Даже если играем за девушку, которая романсит парня. Но только, пожалуйста, не надо "gay or straight". Baldur's Gate, в котором Орк-воин романсит Аномена, это... кхм... странновато smile

Неактивен

0    0    #3
02.02.2015 17:39

Oro121
Участник (+3)
Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщений: 3

Re: Соц. опрос про текстовые игры

Согласна с Вами) На счет литературных составляющей и стишки про кишки. А еще вы отличную идею подкинули, про многогранность игры при рассмотрении с различных ракурсов, возьму на заметку, спасибо)  А чтобы создать по истине хорошую игру, надо быть литературным гением, с элементарным знанием какого-либо текстового движка, поэтому пока я набираюсь опыта, вообще в эту ветку геймдева пришла совсем недавно.
Сейчас я сравниваю нашу аудиторию и зарубежную, и пока что мне показалось, что за рубежом в ИЛ больше играет девушек, именно поэтому там много романтического контента( ну и забугорная толерантность). У нас же больше, судя по всему, играют парни. Может конечно я ошибаюсь, просто хочется делать игру, опираясь на нашу аудиторию, а не то что я знаю о ИЛ иностранной.

Неактивен

1    0    #4
02.02.2015 18:56

Antokolos
Участник (+76, -5)
Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщений: 60

Re: Соц. опрос про текстовые игры

Если любите литературную составляющую, приглашаю на форум quest-book.ru smile
Вот примеры некоторых книг-игр с раскрытием темы "многогранности" (если ещё не читали):

Андрей Журавлев (aka Gard)
Генезис
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2530

Галина Соловьева
Город бешеных псов
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=2751

К обоим книгам есть интерактивные версии, ссылки есть на форуме (Город только под Андроид)
Со стыдом признаюсь, что Город пока сам не дочитал, но сама автор рассказывала о структуре книги именно так.

По поводу программирования -- попробуйте Аксму, там с этим попроще и возможности хорошие. Ну или Twine. Хотя с Twine Вы, как я понимаю, уже знакомы smile Кстати, Глубина мне очень понравилась, обязательно пишите ещё!

Отредактировано Antokolos (02.02.2015 19:08)

Неактивен

0    0    #5
03.02.2015 10:21

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Соц. опрос про текстовые игры

Oro121 написал:

просто хочется делать игру, опираясь на нашу аудиторию, а не то что я знаю о ИЛ иностранной.

Это исторически так сложилось, что западной IF на порядок (порядки?) больше и качество у неё на порядок (порядки?) лучше. Поэтому, если пишете игру, ориентируясь на западный уровень, то продолжайте в том же духе.

Отредактировано Cheshire (03.02.2015 13:24)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru