Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

02.11.2017 15:45

Enola
Участник (+150, -53)

Re: КРИЛ-2017

Wol4ik написал:

А как можно сменить организатора? Абсурд. Организатор это и есть КРИЛ. Замена человека создаст просто другой параллельный конкурс. Но не КРИЛ.

Напрашивается определённая аналогия с некоторыми современными политическими реалиями одной страны, но, пожалуй, её приводить не буду. smile

Как бы Волк не всегда был организатором КРИЛа. И став организатором, он сменил другого человека. А КРИЛ по сути тот же остался. Почитайте блог КРИЛА и посмотрите какого года и от кого посты с правилами и faq(а это практически самое важное в конкурсе).

Сейчас не касаясь темы хуже или лучше было/стало с новым/старым организатором. Просто демонстрация того, что это возможно.

Неактивен

02.11.2017 15:48

Ajenta
Участник (+451, -147)
Вебсайт

Enola написал:

Wol4ik написал:

А как можно сменить организатора? Абсурд. Организатор это и есть КРИЛ. Замена человека создаст просто другой параллельный конкурс. Но не КРИЛ.

Напрашивается определённая аналогия с некоторыми современными политическими реалиями одной страны, но, пожалуй, её приводить не буду. smile

Как бы Волк не всегда был организатором КРИЛа. И став организатором, он сменил другого человека. А КРИЛ по сути тот же остался. Почитайте блог КРИЛА и посмотрите какого года и от кого посты с правилами и faq(а это практически самое важное в конкурсе).

Сейчас не касаясь темы хуже или лучше было/стало с новым/старым организатором. Просто демонстрация того, что это возможно.

Чтобы при смене власти страна конкурс остался таким же, как был - это уметь надо. Это не все умеют у нас. Некоторые вот вжж берутся проводить, а потом прежние орги пишут им - не называйте пожалуйста это вжж. Так что частенько лучше оргов не менять, а то кто-нибудь и про КРИЛ так напишет.

Неактивен

02.11.2017 16:18

goraph
Участник (+300, -99)

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Wol4ik написал:

Организатор КРИЛ менялся и не один раз. Проводило за человек шесть разных. Волк придумал конкурс? Нет. Волк его создал? Да тоже нет. В замене организатора я не вижу ничего черезвычайного.

Однако, так как меня Волк лично, как организатор, в целом устраивает, я попросил бы не воспринимать моё высказывание о возможном обсуждении смены организатора в дальнейшем, как руководство к действию, а скорее как дружеское напоминание Волку, что если он и в дальнейшем предпочтёт не конкретезировать правила касательно графических игр, "ремейков" и прочего, что приводит к двойным стандартам (например таким как допуск "Криминальной сказки" и недопуск "Графа Нулина" в том же году), и принимать подобные спорные решения и дальше, а также его угрозу применить пункт "ораганизатор всегда прав" в случае чего, то обсуждение изменений в конкурсе может происходить и по другим сценариям.

Моё недовольство конкурсом не является недовольством лично Волком, однако в последние несколько лет конкурс мне малоинтересен (если коротко - мне не слишком интересно смотреть на ремейк перевода 25 летней давности, к которому пришили новые фотографии найденные в гугле), за исключением некоторых отдельных игр, например игр Цейковца, одна из которых по непонятным мне причинам, особенно учитывая допуск "Криминальной сказка", к конкурсу допущена не была. Если же сообщество не разделяет моего желания перемен, и всех устраивает то, что сейчас есть, я не стану спорить, а просто перестану следить за конкурсом и займусь разведением коз на дальних склонах Алтая или чем-то ещё, мне интересным.

В любом случае, я не думаю что нам следует обсуждать что-то серъёзно до февраля.

Неактивен

02.11.2017 17:37

Nikita
Участник (+164, -14)

goraph написал:

...одна из которых по непонятным мне причинам, особенно учитывая допуск "Криминальной сказка", к конкурсу допущена не была.

В случае с "Графом Нулиным" ещё в первом письме самим автором внимание организатора было обращено на то, что это ремейк текста 1827 года публикации и изначально был обозначен отказ в принятии как вполне допустимое решение. Фактически организатор уже не навязывал своё решение, а просто согласился с изначально предложенной вероятной оценкой. Всё было обсуждено и совместно решено до попадания информации об игре в публичное поле. Вероятно, в случае с "Криминальной сказкой" и "Москва-Париж" авторы этого просто не сделали, и организатор принимал решение в условиях неполной информации.

Например, я не помню, чтобы кто-то предоставлял вышеприведённую ссылку по "Криминальной сказке" год назад, а по "Москве-Париж" решение пока ещё в процессе принятия и оглашения. Поэтому обобщение в отношении этих ситуаций вряд ли уместно.

goraph написал:

В любом случае, я не думаю что нам следует обсуждать что-то серъёзно до февраля.

спойлер…

Надеюсь, я вас хоть так убедил.

Неактивен

02.11.2017 18:18

goraph
Участник (+300, -99)

Nikita написал:

Поэтому лучше займитесь более быстрым предоставлением подобных ссылок организатору конкурса, чем проработкой ужесточения правил.

Насколько я знаю из частной беседы, организатор владел полной информацией для принятия решения по "криминальной сказке" ещё до оглашения результатов. Лично я, впрочем, именно эту ссылку ему не слал, и потому мог понять его неверно. Я думаю он сам явится и ответит, знал ли он об этой ссылке и чем руководствовался принимая эту игру на конкурс. Именно с этим и связана моя реакция. Я был бы рад услышать, что дело на самом деле в том, что я ошибаюсь, и организатор принимал решение в условиях неполной информации. Давайте не будем обсуждать это, и доджёмся его ответа.

Nikita написал:

В случае с "Графом Нулиным" ещё в первом письме самим автором внимание организатора было обращено на то, что это ремейк текста 1827 года публикации и изначально был обозначен отказ в принятии как вполне допустимое решение. Фактически организатор уже не навязывал своё решение, а просто согласился с изначально предложенной вероятной оценкой. Всё было обсуждено и совместно решено до попадания информации об игре в публичное поле. Вероятно, в случае с "Криминальной сказкой" и "Москва-Париж" авторы этого просто не сделали, и организатор принимал решение в условиях неполной информации.

Лично я в целом считаю, что "Граф Нулин" и не должен был быть на конкурс, так как там используется текст опубликованный до 2016го года. Однако в условиях когда на конкурс была принята "Криминальная сказка", это решение мне кажется, по меньшей мере, странным и не вполне обоснованным.

Nikita написал:

goraph написал:

спойлер…

Надеюсь, я вас хоть так убедил.

Меня, как думаю и большинство присутствующих, устроит любое решение обеспечивающее законность, если оно будет работать. В данном случает я предлагаю второй вариант, потому как первый, на мой взгляд, в данном конкретном случае работает недостаточно хорошо.

Неактивен

02.11.2017 19:06

kerber
Участник (+79, -62)

{thy`q? пардон, маетесь. Трудно сделать номинацию "Ремейки"?

Неактивен

02.11.2017 19:50

Enola
Участник (+150, -53)

kerber написал:

Труднее, чем кажется. Волк редко что решает единолично.(в плане глобальных изменений) А при коллективном обсуждении все не смогут между собой договориться. И останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение.

Неактивен

02.11.2017 20:06

kerber
Участник (+79, -62)

Ну так проведите партсобрание уже. Проголосуйте рублём (призами) те, кто за номинацию.

Неактивен

02.11.2017 20:09

DoubleDragon
Модератор (+343, -21)
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

kerber написал:

Тут ещё есть один щекотливый момент. Что есть ремейк, а что простой порт игры? Где та грань? Первый раз я поднял этот вопрос на КРИЛе ещё в 2013 году: http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1976

Неактивен

02.11.2017 20:23

kerber
Участник (+79, -62)

Поясню - ремейк это всё. И порты в том числе. Важный момент - в этой номинации оценивать мастерство дизайнеров и программистов. Зачем нужна эта номинация - чтобы привлечь больше дизайнеров и кодеров, у которых нет писательского таланта.

Неактивен

02.11.2017 22:10

goraph
Участник (+300, -99)

Enola написал:

Волк редко что решает единолично.(в плане глобальных изменений) А при коллективном обсуждении все не смогут между собой договориться. И останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение.

Проблема в том, что фактические последствия того, что Волк редко что-то решает, по сути точно такие же, как если бы он решал. Например: Вета присылает на КРИЛ-2016 Аркхем - это уникальная ситуация, так как подобной игры раньше никогда не было, правила, написанные много лет назад и не учитывающие современной специфики, на этот случай вобщем-то и не распространяются. То что Волк в данной ситуации решал вопрос о допуске единолично - вполе разумно, и даже правильно, какое бы решение он не принял. Однако, после окончания конкурса, этот же самый вопрос должен обсуждаться сообществом, и решение, хотим ли мы видеть подобные игры в дальнейшем, должно приниматся тоже сообществом, а не единолично Волком. Тем более в ситуации когда эта игра выиграла КРИЛ, и теперь все новые авторы которые приходят на конкурс будут ориентироваться на победителя прошлого года, как на модель для подражания - что, как мне кажется, не так уж и надумано, и легко заметно уже сейчас, после одного беглого взгляда на скриншоты Трофимчука.

В данном же случае, Волк, после прецедента с Аркхемом, устроенного им же, ссылается на него же, и избегает обсуждения.

Я не против того, чтобы подобные игры принимались, если сообщество действительно жаждет их видеть - но я предпочёл бы, чтобы это решалось в результате обсуждения, а не единолично одним человеком без объяснения причин.

Точно такая же ситуация с ремейками (и уже много лет) - это вопрос который должен обсуждаться, и какие-то правила по поводу того, хотим ли мы видеть на конкурсе ремейки или нет, в какой форме, или может их стоит выделить в отдельную категорию, как предложил Кербер - тоже должны решаться всем сообществом, а не единолично Волком, по разному в каждом конкретном случае. С "ремейками" (текстами опубликованными до конкурса) мы по факту имеем прецедент разной трактовки правил в схожих случаях, его причины туманны, сами правила не ясны, обсуждения не происходит. Хорошо ли это?

И я даже затрагивать не хочу систему спонсорства, и упоминать ту пресловутую премию в 128 арбуз нефти, дабы не разжигать снова.

Да, у нас недостаточно зрелое сообщество для спокойного обсуждения спорных вопросов, но другого сообщества у нас нет. Да, останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение, по каждому из вопросов. Но нежелание Волка поднимать спорные моменты приводит помоему лишь к тому, что у нас, на данный момент, уже в наличии есть куча недовольных, обсуждение, пусть и чуть позже, всё-равно возникает, но происходит всё это уже в значительно более острой форме, так как недовольство не высказывалось длительное время.

Неактивен

02.11.2017 23:03

uux
Участник (+460, -30)

goraph написал:

Организатор КРИЛ менялся и не один раз. Проводило за человек шесть разных.

Гор, кого-то ты за двоих минимум посчитал:). Наверно, Ifnoob'а, которого я лично к организаторам КРИЛа не отношу:).

По существу обсуждаемого вопроса - организатор конкурса (как правило - и по крайней мере на КРИЛе я не знаю исключений из этого правила - работающий на общественных началах в свободное от основной - нередко до крайности времязатратной - работы время) просто физически не сможет отслеживать вопросы соблюдения авторских прав, римейков-неримейков и т. п. Я принципиально вижу два пути решения: (1) возможность дисквалификации игры/перевода в другую категорию по "сигналу с мест" и (2) публикация по тому же "сигналу с мест" соответствующей информации об игре в блоге конкурса, чтобы игроки сами принимали решение, насколько игра оригинальна, и в соответствии с этим ставили оценку.

А теперь не по существу обсуждаемого вопроса - предлагаю ввести следующее правило: тот, кто больше всех критикует организатора и призывает к его смене, автоматом становится первым кандидатом на замещение этой необычайно хлебной и почетной должности.

Отредактировано uux (02.11.2017 23:03)

Неактивен

02.11.2017 23:10

Серый Волк
Модератор (+767, -63)
Вебсайт

Спасибо, конечно, отдельным товарищам, которые проявили уважение к этому топику и моей личной просьбе

- если вы полагаете, что в правила КРИЛ нужно внести какие-либо изменения, то создайте отдельную тему, назовите её, например "Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ", изложите свою точку зрения и мы все вместе это обсудим. (с) http://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?pid=35211#p35211

и продолжают обсуждать в теме "КРИЛ-2017" прошлый конкурс, книгры 2011 года, произведения Пушкина, системы спонсорства и всякое другое. Вы этим очень помогаете сейчас развитию РИЛ и популяризации IF, от души благодарю.

Я обязательно всем отвечу в воскресенье вечером (раньше возможности не будет, уезжаю), начиная с поста № 111, а пока:

Неактивен

02.11.2017 23:11

Серый Волк
Модератор (+767, -63)
Вебсайт

twitter.com/kril2017: На конкурс принята игра «Смешарики — Мордобой» (Ersaider; Apero) / Ersaider сдюжил!

Игра по сюжету образовательного детского мультика. Но почему же тут стоит ограничение 18+? Какие же могут быть насилие, сквернословие, убийства и пошлости в "Смешариках"? Или же могут быть? (с)

Неактивен

03.11.2017 02:09

Ajenta
Участник (+451, -147)
Вебсайт

goraph написал:

Enola написал:

Волк редко что решает единолично.(в плане глобальных изменений) А при коллективном обсуждении все не смогут между собой договориться. И останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение.

Проблема в том, что фактические последствия того, что Волк редко что-то решает, по сути точно такие же, как если бы он решал. Например: Вета присылает на КРИЛ-2016 Аркхем - это уникальная ситуация, так как подобной игры раньше никогда не было, правила, написанные много лет назад и не учитывающие современной специфики, на этот случай вобщем-то и не распространяются. То что Волк в данной ситуации решал вопрос о допуске единолично - вполе разумно, и даже правильно, какое бы решение он не принял. Однако, после окончания конкурса, этот же самый вопрос должен обсуждаться сообществом, и решение, хотим ли мы видеть подобные игры в дальнейшем, должно приниматся тоже сообществом, а не единолично Волком. Тем более в ситуации когда эта игра выиграла КРИЛ, и теперь все новые авторы которые приходят на конкурс будут ориентироваться на победителя прошлого года, как на модель для подражания - что, как мне кажется, не так уж и надумано, и легко заметно уже сейчас, после одного беглого взгляда на скриншоты Трофимчука.

В данном же случае, Волк, после прецедента с Аркхемом, устроенного им же, ссылается на него же, и избегает обсуждения.

Лично я полностью за то, чтобы всё решал Волк, как орг. И если кого-то это не устраивает, то эти кто-то писали бы Волку письма с просьбой внести их в орг комитет. И помогали бы всячески организации, а не звездили бы на форуме в топиках. Ибо это показывает, что помогать они не хотят, а хотят только звездить.

Неактивен

07.11.2017 10:17

Серый Волк
Модератор (+767, -63)
Вебсайт

Новый приз, спасибо, МАлышка!

Уникальный вещевой приз от МАлышки за самый запоминающийся образ персонажа — фотоальбом ручной работы со страничками 15х15 на обговоренную с призёром тематику. (с) http://kril.ifiction.ru/rules/

Неактивен

20.11.2017 10:40

Серый Волк
Модератор (+767, -63)
Вебсайт

Спасибо за терпение, на все вопросы без ответа ответы будут. А пока:

twitter.com/kril2017: На конкурс принята игра «Гияр» (Соловьев (Rapsoda) Станислав; AXMA Story Maker) / Станислав сдюжил!

Кипит бой. Бой страшный и непредсказуемый! В небесах грохочут пушками диковинные дирижабли, на земле стиснуты в стальных объятиях механические големы и паровые машины, море вздымается от столкновений подводных лодок. Механическая Империя вспыхнула, как стог сена, дождавшись так давно готовящейся революции! А кто же во всем этом Вы? Мародер? Человек, который защищает свой дом? Верный солдат? Или жертва обстоятельств? Пусть Ваши поступки покажут ответ на этот вопрос... (с)

Неактивен