Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

8    0    #1
16.11.2017 22:06

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Что произошло со Storymaze.ru?

Дополнительная информация для пользователей Storymaze в сообщении #17 ниже (перейти).

Как известно, домен storymaze.ru теперь перенаправляет пользователей на ifiction.ru. Чтобы объяснить, почему это произошло, и создана эта тема.
(она будет некоторое время в списке последних тем на ifiction.ru, и пользователи, заходящие в поисках сторимейза, увидят знакомое слово и возможно перейдут по ссылке)

А произошло со сторимейзом вот что:

Админы проекта storymaze не продлили регистрацию доменного имени storymaze.ru, и потеряли его. "Забыть" продлить регистрацию нереально, поэтому единственным разумным объяснением мне видится то, что админы сторимейза решили на проект забить.
Вместе с тем в группе вконтакте они публикуют "обнадёживающие" сообщения о том, что всё будто бы скоро заработает. Это маловероятно, скорее всего им просто приятно болванить народ.


Ответы на частозадаваемые вопросы:

Какие существуют похожие проекты?
Например, Квестер, Аперо, Questbook (сайт книг-игр), Blockstory, Гиперкнига.
Также некоторые чуть менее похожие (но тоже посвящённые интерактивным историям) проекты перечислены тут.

А есть такие проекты, чтоб и группа вконтакте была?
У Квестера, Аперы, сайта книг-игр и Blockstory есть.

Кому теперь принадлежит домен storymaze.ru?
После того как домен освободился из-за неуплаты, его зарегистрировал кто-то другой, по-видимому, желающий остаться анонимным.

pickerbook.com -- это возрождение сторимейза?
Скорее всего, нет.


Советы и ссылки для бывших пользователей сторимейза приветствуются! Пишите в комментариях предложения.

Отредактировано crem (29.11.2017 15:26)

Неактивен

2    0    #2
17.11.2017 09:12

GreyRaven
Участник (+30, -2)
Зарегистрирован: 18.05.2017
Сообщений: 12

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

У сайта книг-игр тоже есть группа ВК: https://vk.com/rugamebooks. Прошу добавить в первое сообщение темы.

Неактивен

1    0    #3
17.11.2017 09:47

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

GreyRaven написал:

У сайта книг-игр тоже есть группа ВК: https://vk.com/rugamebooks. Прошу добавить в первое сообщение темы.

Добавил, спасибо за ссылку.

Неактивен

9    0    #4
20.11.2017 14:09

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

В рубрику "Это прекрасно": из комментариев в вк-группе сторимейзов:
Что за туфта при заходе на бывший Сторимейз? Что за убогий сайт непонятный? (с) Габриэль Витте
smile
________________________________________

Вниманию участников сайта Storymaze:

Дорогие друзья, вы пишите интерактивные рассказы, мы предлагаем вам попробовать более сложное, но оттого и более интересное хобби: создание не рассказов, а игр. Игры эти называют по-разному, самый распространённый в быту вариант - "текстовый квест" (да, такие как были в известной серии игр "Космические рейнджеры", многие из вас наверняка их помнят). Сейчас вы находитесь на форуме портала любителей таких игр. Эти игры относятся к жанру Interactive Fiction, подробно о жанре можно прочитать, например, здесь: http://ifwiki.ru/FAQ

Пока делается новый Сторимейз, мы предлагаем вам присмотреться к другим сайтам, которые позволяют пользователеям создавать и размещать свои произведения. У всех этих сайтов возможности для создания интерактивных историй гораздо больше, чем были у Сторимейза. Но это палка о двух концах - делать игры на этих сайтах где-то чуточку сложнее, чем на Сторимейзе, а где-то - сложнее намного. Однако, немного упорства - и у вас всё получится, на этих сайтах игры делают даже совсем маленькие дети, так что - при желании справитесь и вы.

Если вы уже прочитали FAQ, то знаете, что игры можно как создавать на всяких специальных движках и писать на разных специальных языках программирования, так и делать на специальных сайтах (так, как вы привыкли делать это на Сторимейзе). Я вам расскажу коротко о таких сайтах, а ещё на каждом сайте я дам ссылки на несколько игр, чтобы вы попробовали в них поиграть, ведь лучше один раз увидать и пощупать, чем читать непонятные FAQ-и.

Попробуйте поиграть в некоторые игры, поверьте, это интересно. А лучше - не поверьте, а проверьте сами smile

Чтобы делать игры на этих сайтах навыки программирования практически не нужны. Игры/истории создаются в специальных редакторах.

"Гиперкнига" - http://hyperbook.ru/ - я начал с этого сайта, потому что у него есть самое главное преимущество - вы можете не только разместить свою игру (а также интерактивную историю и визуальную новеллу) на сайте, но и сохранить её экземпляр себе. Таким образом, ваша игра никогда не исчезнет при любых катаклизмах.
Игры и истории для знакомства:
"Её звали Мей-Мей" - http://hyperbook.ru/comments.php?id=14190130601918 - юмористический пародийный боевик с драками.
"Салли Маркиз и Древнее пророчество" -  http://hyperbook.ru/comments.php?id=14555610089108 - фантастика, приключения бравого космо-офицера на планете, где потерпел крушение его корабль
"Гражданка Готье" - http://hyperbook.ru/comments.php?id=1352989652918 - исторический квест о вымышленной героине во время событий французской революции.
"Грибы" - http://hyperbook.ru/comments.php?id=14418206115938 - простенький, но приятный фэнтези-квест не без юмора. Всё, как положено — тролли и гоблины, мечи и сокровища, разбойники, короли и прочая капуста.

"Аперо" - http://apero.ru/ - здесь у вас есть возможность сохранить себе исходный код своего проекта, так что, опять же, ваши тексты никуда не пропадут даже если что-то случится с сайтом.
Игры для знакомства:
"Выживание в руинах" - http://apero.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%8 … 0%B0%D1%85 - отличный квест на тематику постапокалипсиса
"Эмоциональный робот М-1" - http://apero.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%8 … 2-%D0%9C-1 - неплохая интерактивная история, в которой вы будете стараться создать робота с человеческими качествами
"Остров дорогого золота" - http://apero.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%8 … 1%82%D0%B0 - вы командуете небольшим отрядом военных. Вас отправляют пресечь незаконную добычу золота на острове. Как это будет происходить — решать вам.

"Квестер" - http://www.kvester.ru/ - к сожалению, в отличие от первых двух, этот сайт уже долгое время не поддерживается своим создателем, которому проект стал не интересен. Однако, на нём все ещё можно делать игры и истории и делать их здесь, пожалуй, проще, чем на "Гиперкниге" и "Аперо". Но! Все игры привязаны к сайту, пропадёт он - пропадут и ваши труды.
Игры для знакомства:
"Красная шапочка" - http://kvester.ru/game/1931 - интерактивная история, старая сказка на новый, озарной лад.
"Слоняющийся в темноте" - http://kvester.ru/game/2251 - небольшая атмосферная бродилка про слонёнка отправит вас на поиски дедушкиных часов, познакомит с самобытными персонажами, развлечет парой-тройкой квестовых задачек, порадует забавными диалогами и стильными авторскими иллюстрациями.
"Драконий кодекс" - http://kvester.ru/game/1937 - квест-симулятор, в котором вы влезете в шкуру самого настоящего дракона и будете творить самые настоящие драконьи дела.

"Blockstory" - http://blockstory.ru/
К этому сайту мы не имеем отношения, это совсем новый проект и пока сказать о нём особо нечего.

На сайте "Questbook" инструмента для самостоятельного создания и размещения пользователями игр и историй нет, просто приверженцы этого сайта не преминули воспользоваться случаем, чтобы пропиарить под шумок свой сайт. Собственно, так же как и мы воспользовались ситуацией со Сторимейзами, чтобы пропиарить для вас, пользователей Сторимейза, свои и дружественные нам сайты smile

А ещё у нас сейчас идёт конкурс игр, в котором вы можете поучаствовать: https://kril.ifiction.ru/2017/07/29/kril-2017-sdyuzhim/

Если у вас есть какие-то вопросы - пишите, пожалуйста, не стесняйтесь. Чтобы написать здесь пост можно зайти через свой аакаунт в Vk.
________________________

Теперь немного лирики:

Для тех, кто пришёл сюда со Сторимейза: почему некоторые в этой ветке считают, что "Сторимейз не нужен"? Ну... просто большинству здесь (как и мне - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 088#p33088) такой формат творчества не интересен.

Для участников этого форума: может, кто-то не до конца понял, что происходит, давайте я открою вам секрет smile Один из нас купил домен умершего популярного проекта, чтобы перенаправить огромный поток людей, которым интересно создавать интерактивные истории, сюда, к нам. Теперь мы надеемся, что хотя бы малая (пусть совсем-совсем ничтожная доля) этих людей заинтересуется текстовыми играми.
Мне только не очень понравилось, как это всё организовалось, но я понимаю - организовываться было особо некогда, всё происходило быстро. Спасибо тебе за то, что ты сделал.

Отредактировано Серый Волк (20.11.2017 14:14)

Неактивен

10    1    #5
20.11.2017 16:40

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

Серый Волк написал:

На сайте "Questbook" инструмента для самостоятельного создания и размещения пользователями игр и историй нет, просто приверженцы этого сайта не преминули воспользоваться случаем, чтобы пропиарить под шумок свой сайт. Собственно, так же как и мы воспользовались ситуацией со Сторимейзами, чтобы пропиарить для вас, пользователей Сторимейза, свои и дружественные нам сайты smile

У нас действительно пока нет специального редактора (он в работе), потому что для написания книг-игр не требуется изучать вообще что-либо, достаточно "блокнота" и понимания идеи "переходов" по номерам параграфов.
Тем не менее на основе книг-игр были сделаны следующие интересные игры:
Катарсис Онлайн
Сердце льда
Silent School
Жаброносец
Скала ужаса
Подземная дорога
Хозяин тайги
Чёрный континент
Пленница замка Моритаи
Другой мир
Остров циклопа

Отредактировано Jumangee (20.11.2017 16:42)

Неактивен

7    1    #6
29.11.2017 15:24

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

Сегодня админы сторимейза объявили о новом проекте pickerbook.com.

Однако, при более внимательном рассмотрении сайта видно, что это сконструированная на platformalp.ru статическая страничка с одной "игрой".
Созданные таким образом сайты обычно являются сайтами-заглушками с ограниченной функциональностью. Например, на них нельзя сделать возможность добавления большого количества игр (потому что каждую игру админы добавляют вручную) или добавления игр пользователями. Короче говоря, развивать такой сайт нельзя.

Возможно, конечно, вместо сайта, сделанного в конструкторе, админы сторимейза готовят полноценный сайт в стиле старого сторимейза, но пока поводов так считать я не вижу.

Отредактировано crem (29.11.2017 21:46)

Неактивен

5    0    #7
09.12.2017 20:19

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

Домен storymaze.ru теперь ведёт на pickerbook.com. Насколько актуально объявление "Участникам сообщества Storymaze" на главной ifiction.ru?

Неактивен

5    0    #8
09.12.2017 22:51

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

DoubleDragon написал:

Домен storymaze.ru теперь ведёт на pickerbook.com. Насколько актуально объявление "Участникам сообщества Storymaze" на главной ifiction.ru?

а теперь он ведет на hyperbook.ru блуждающий какой-то домен...
Я понял! кто его последним помянет, к тому он и ведёт...

Отредактировано ASBer (09.12.2017 22:53)

Неактивен

0    0    #9
10.12.2017 12:31

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

ASBer написал:

DoubleDragon написал:

Домен storymaze.ru теперь ведёт на pickerbook.com. Насколько актуально объявление "Участникам сообщества Storymaze" на главной ifiction.ru?

а теперь он ведет на hyperbook.ru блуждающий какой-то домен...
Я понял! кто его последним помянет, к тому он и ведёт...

Или это такой способ рекламы своего ресурса, чтобы админы из уважения к блуждающим участникам сообщества storymaze вешали объяснительную, информируя заодно и свою аудиторию о том, что есть такой вот сайт.

Неактивен

1    3    #10
10.12.2017 17:34

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

ASBer написал:

DoubleDragon написал:

Домен storymaze.ru теперь ведёт на pickerbook.com. Насколько актуально объявление "Участникам сообщества Storymaze" на главной ifiction.ru?

а теперь он ведет на hyperbook.ru ...

Ахаха! Хороший способ успокоить DoubleDragon. smile)

Неактивен

0    1    #11
10.12.2017 17:53

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

gloomy написал:

ASBer написал:

DoubleDragon написал:

Домен storymaze.ru теперь ведёт на pickerbook.com. Насколько актуально объявление "Участникам сообщества Storymaze" на главной ifiction.ru?

а теперь он ведет на hyperbook.ru ...

Ахаха! Хороший способ успокоить DoubleDragon. smile)

А причём здесь моё успокоение? Каждой бочке затычка?

Неактивен

0    0    #12
10.12.2017 19:20

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

Ну ты намекнул на то, что тема про сторимейз больше не нужна и тут же перенаправление было выполнено на твой сайт. Мне это кажется забавным. Уж не знаю, что обидного я сказал. smile

Неактивен

0    0    #13
10.12.2017 19:27

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

gloomy написал:

Ну ты намекнул на то, что тема про сторимейз больше не нужна и тут же перенаправление было выполнено на твой сайт. Мне это кажется забавным. Уж не знаю, что обидного я сказал. smile

OK, принято. Тогда, получается, ты следующий на прицеле сторимейза wink

Неактивен

0    0    #14
14.08.2018 17:09

Agent_007
Активный URQ-шник (+39, -15)
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщений: 50
Вебсайт

Новинка 2015! Текстовые игры онлайн на платформе `Apero.ru. Удобный онлайн конструктор, адаптировано под мобильные устройства!

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

GreyRaven написал:

У сайта книг-игр тоже есть группа ВК: https://vk.com/rugamebooks. Прошу добавить в первое сообщение темы.

Группа не доступна по ссылке..

Неактивен

2    0    #15
14.08.2018 17:12

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

Да, мы теперь на адресе https://vk.com/questbookru

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru