Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

10    0    #1
17.01.2018 06:31

Станислав Соловьев
Участник (+138, -13)
Зарегистрирован: 27.08.2017
Сообщений: 66

Интерактив в стихах

Взялся за смелую идею (похвалим себя любимого) написать хоть небольшую, но интерактивную историю в стихотворной форме. Когда-то, лет 7-8 назад я уже пытался сделать нечто подобное, но естественно, потерпел фиаско. Однако же, спустя года поднаторел в этом деле и теперь с уверенностью могу сказать, что пользователь не закроет мое творение сразу, а прочитает хотя бы несколько параграфов. Конечно же, дело будет происходить в моем любимом редакторе AXMA Story Maker, к тому же там есть удобный мне формат интерактивных новелл. Было бы просто фантастически круто найти иллюстратора...

У старой избушки, под кроною дуба,
Уставший и грустный сидит человек.
На старенькой лавке, сколоченой грубо,
Он понял, что в лес сей попался навек.

В какую ты сторону здесь не направься,
Любая тропа словно замкнутый круг.
Поэтому путник, сломленный несчастьем,
Ножом истязает обломаный сук.

Налево: там лес потемневший от сосен,
Скрывает зверинный и яростный рык.
Направо изба, что закрыта для гостя,
А в окнах виднеется призрачный лик.



В общем, я уже почти закончил и даже позволил себе пошастать по гуглу в поисках нужных картинок. Планирую допилить все на выходных.

https://c.radikal.ru/c24/1801/78/109b4e4fef1e.png

Неактивен

5    0    #2
20.01.2018 22:07

Станислав Соловьев
Участник (+138, -13)
Зарегистрирован: 27.08.2017
Сообщений: 66

Re: Интерактив в стихах

Закончено 99% текста. Теперь начну переносить все с бумаги в программу. Получилось 169 четверостиший. Тянет на поэму?

Неактивен

0    0    #3
30.01.2018 21:38

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Интерактив в стихах

Станислав Соловьев написал:

Получилось 169 четверостиший. Тянет на поэму?

Тянет. Ваш шедевр почитаю обязательно! Не теряйтесь.

Станислав Соловьев написал:

Любая тропа словно замкнутый круг.
Поэтому путник, сломленный несчастьем,

Замените "сломленный" на "сломлённый", а то приходится два раза здесь перечитывать.

Отредактировано Vladimir (30.01.2018 21:40)

Неактивен

0    0    #4
31.01.2018 05:56

Станислав Соловьев
Участник (+138, -13)
Зарегистрирован: 27.08.2017
Сообщений: 66

Re: Интерактив в стихах

Товарищ Мартынов так же заинтересовался моей писаниной и обещал помочь, чем уже занимается, так что теряться я просто не имею права. Все точки над "ё" расставлены им же, выходит, что бригада работает на опережение.

Неактивен

0    0    #5
08.03.2018 03:29

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Интерактив в стихах

Есть ли новости по разработке?

Неактивен

1    0    #6
20.04.2018 09:01

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: Интерактив в стихах

Vladimir написал:

Есть ли новости по разработке?

Я закончил текст, внёс его в редактор, кое-что кое-как реализовал, но товарищ Мартынов куда-то запропастился. Очень печально, потому что без программиста мне никак. Хотя там ничего сложного, как мне кажется...

https://novels.ru/lib/tayna_lesa/

Отредактировано Станислав (20.04.2018 09:02)

Неактивен

2    0    #7
20.04.2018 11:25

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: Интерактив в стихах

Прошел несколько веток. Очень классно, затягивает. История интересная и стихи приятно легли. А разве она не закончена? Такое ощущение что она готова smile

Неактивен

2    0    #8
20.04.2018 12:12

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Интерактив в стихах

Станислав написал:

Vladimir написал:

Есть ли новости по разработке?

Я закончил текст, внёс его в редактор, кое-что кое-как реализовал, но товарищ Мартынов куда-то запропастился. Очень печально, потому что без программиста мне никак. Хотя там ничего сложного, как мне кажется...

https://novels.ru/lib/tayna_lesa/

Выглядит приятно. НО плавное появление текста слишком воспитывает моё терпение. Можно пощёлкать мышкой, чтобы он появился моментально, но тогда, порой(в сценах без выбора), текст сцены вообще пропускается и начинается вывод следующей сцены. upd: впрочем, если щёлкать всего один раз, то ничего лишнего не пропускается и можно играть нормально.

upd: рассказ о безумце появляется в прозрачном окне поверх текста и выглядит это не очень хорошо: белый текст на чёрном на фоне + белый же текст в прозрачном окне поверх фона. НО развязывание узла порадовало- правда, не очевидно, что вводить нужно отдельные слова, но, в-общем, задачка не совсем чтобы очевидная, но вполне разрешимая. Мне нравится, когда я могу справиться с задачей самостоятельно ))

Антон Ласточкин написал:

Прошел несколько веток. Очень классно, затягивает. История интересная и стихи приятно легли. А разве она не закончена? Такое ощущение что она готова smile

Там же вместо последней головоломки написано: "головоломка в разработке" и далее- единственный выбор: "если головоломка разгадана". На мой взгляд, лучше было остановиться на "головоломка в разработке", а концовку оставить на после того.

Отредактировано qwerty (20.04.2018 12:37)

Неактивен

0    0    #9
20.04.2018 12:43

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: Интерактив в стихах

Антон Ласточкин написал:

Прошел несколько веток. Очень классно, затягивает. История интересная и стихи приятно легли. А разве она не закончена? Такое ощущение что она готова smile

Она закончена сюжетно, но не закончена в плане кода головоломок. Я пытался сделать кое-что сам, в частности, наговор с подставкой слов, но получилось только это. Ещё хотел бы растянуть процесс несколькими задачками. Писал кое-кому, просился в Плэй Маркет, но мне сказали, что для стихов низкая аудитория.

Неактивен

0    0    #10
20.04.2018 12:46

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: Интерактив в стихах

Есть недоработки и ошибки, но без программиста я не вижу смысла браться.

Неактивен

2    0    #11
20.04.2018 16:12

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: Интерактив в стихах

Не знаю как остальные, лично я руками ногами за интерактивную историю в стихах. Видимо основную ветку не закончил. Дошел до сложной головоломки где надо заполнять много пробелов но смог догадаться только до первого слова. Мне вообщем-то нравиться игра даже без головоломок (хотя когда были 3 загадки ничего так). Постепенное появление текста при первом  прохождении у меня не вызывало неудобств. Я разлегся на диване со смартфоном и под музычку и появляющийся текст углублялся в историю. Может упростить и сделать лайт-версию без головоломок? Сейчас я активно занят другими проектами а так помог бы с удовольствием.

Неактивен

0    0    #12
20.04.2018 20:29

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: Интерактив в стихах

Антон Ласточкин написал:

Может упростить и сделать лайт-версию без головоломок? Сейчас я активно занят другими проектами а так помог бы с удовольствием.

Моя голубая мечта -- залезть в Плэй Маркет. А там с одними стихами делать нечего. Да и без дизайна тоже. Я просто не слишком мотивирован доводить все это дело до некой боевой готовности. Смысл тратить уйму сил, если не удастся получить хотя бы отклик аудитории? Или хотя бы попасть в коллектив, где я могу быть полезен.

Отредактировано Станислав (20.04.2018 20:29)

Неактивен

1    0    #13
20.04.2018 23:14

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Интерактив в стихах

Станислав написал:

Моя голубая мечта -- залезть в Плэй Маркет.

Пишите на INSTEAD или RTADS, у них игры в полуавтоматическом режиме попадают в Play Маркет в составе общего приложения платформы. Таким образом почти всё достойное с этих платформ там уже присутствует. За одно можете по ним и оценить естественный уровень заинтересованности аудитории такими вещами без коммерческой раскрутки. В случае же платформ, для которых игра выглядит как HTML с CSS и JavaScript, в том числе AXMA или UrqW, файл игры можно без каких-либо знаний программирования запаковать в отдельный APK, например, при помощи фреймворка Cordova или PhoneGap (в Интернете есть целые руководства с картинками и ролики, где показывается весь процесс). От вас потребуется только единоразово заплатить 25 долларов для регистрации аккаунта разработчика в Play Маркете. Те же фреймворки могут и для iOS приложение собрать, но там сертификат разработчика для доступа в App Store стоит уже 99 долларов ежегодно. В общем если нужно, то всё в ваших руках. На базовом уровне задача тривиальна и программирования не требует. Начните с запроса в поисковике типа "сделать APK из HTML", ну и там должно вывалиться достаточно информации. Сможете воплотить свою мечту буквально за ближайшие выходные. Лучше начните с "Не Искусственного Интеллекта", на мой взгляд, для широкой аудитории это наиболее подходящее. Удачи!

Неактивен

2    0    #14
24.04.2018 22:34

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: Интерактив в стихах

Матерь божья! Мне это удалось. Местами интуитивно, местами следуя четким инструкциям, часто сталкиваясь с ошибками, которые даже не понятно, как гуглить, но я получил способ делать свои андроид приложения! Хвала небесам, хвала автору AXMA Story Maker и всем тем, кто напрямую или косвенно направлял меня и помогал.


Прикрепленные файлы:
app-debug.apk, Размер: 2,325,346 байт, Скачано: 384

Неактивен

1    0    #15
24.04.2018 23:30

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: Интерактив в стихах

У меня все работает. Только надо будет кнопочки на главном меню побольше сделать. У меня смартфон с маленьким экраном smile

Неактивен

0    0    #16
05.05.2018 12:35

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: Интерактив в стихах

В общем, приложение-то я запилил. Но что-то как-то боязно. Потому как без пиар-акций его все равно никто не увидит...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru