Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Объявление

Перечень игр КРИЛ 2018 открыт! Можно играть, оставлять комментарии и ставить оценки!

Испытание Марсом

Автор: Irremann · Год: 2018 · Платформа: INSTEAD · Возраст: 6+ · Скачиваний: 45

Недалекое будущее. Начало терраформирования Марса. По долине Маринера от станции к станции путешествуют пара практикантов - биолог и метеоролог, собирая данные и образцы. Но путешествие оказывается прервано аварией и теперь только с помощью смекалки они смогут спастись.

Требуется Instead 3.2.1+

Чтобы выключить подсказки, нажмите F1 в игре.

Оценка КРИЛ'18

Скачать игру:

Постоянная ссылка на актуальный релиз(?) игры: http://ifiction.ru/game.php?d=2400.

08.12.2018 15:19

Артур Айвазян
Участник (+14, -19)
Вебсайт

http://aranstudio.do.am/ - делаю игры))

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

Шедевер! Мне понравилось))

Неактивен

08.12.2018 18:14

Alcohol
Участник (+240, -385)

На счет шедевера не знаю, но шедевром игра точно не является. Потыкал, в онлайне работает убого, долго грузится и тормозит, а геймплея мне хватило только на пять минут. Причем, даже эти 5 минут было уже скучно. Кстати, хваленый T9 с подсказками к парсеру - полная шняга. Я вроде из тех неопытных игроков, для которых это делалось, но мне совсем не помогло и только мешало, прыгая перед глазами. В общем игра так себе. Ставлю 2 балла.

Правда недавно по-новому взглянул на отдельные гамесы с конкурса парсирщиков, когда обзорщики обратили внимание на некоторые примечательные моменты. В общем хотелось бы прочитать на Ифхабе развернутый обзор от знающих продвинутых чуваков из парсерной тусовки, как было на игры парсерфеста. Для парсеров допускаю, что чего-то по неопытности мог не заметить, так что при случае готов скорректировать оценку, если обзор будет убедителен, а не просто "Ах-ах! Это просто шедевер, да к тому же на нашем святом Инстеде!"

Активен

08.12.2018 19:23

Irremann
Участник (+235, -118)

При нажатии на клавишу F1 подсказки выключаются. Будет классический парсерный вид. Если тормозит в онлайне, то твой комп значит старее моего десятилетней давности. Устанавливай и играй в инстеде, там не тормозит даже на кофеварке. Самую хорошую концовку нашел? smile

Неактивен

08.12.2018 19:52

Alcohol
Участник (+240, -385)

Да я уже итак поиграл и поставил оценку. Будет годный обзор от знающих парсирщиков, тогда может переиграю в офлайне, если там обратят внимание на что-то, чего я не заметил.

Ну и вообще, если онлайн не основной, то зачем ссылку на него на репе ставить первой? Не можете онлайн, и не пытайтесь - будем скачивать. А то получается что только людей путаете. Также и с подсказками: отключить-то можно, но нечего навязывать по дефолту как основной вариант, если это фигня такая, а я тебе как неопытный игрок говорю, что подсказки - это полная фигня и только мешает. Парсерным же зубрам, подозреваю, это и тем более не нужно. Какое-то недоменю получается с кучей ненужных в текущий момент команд, которые только отвлекают и провоцируют на них нажимать. В дефолте и на первом месте должно быть лучшее, а не непонятно что, сделанное по принцпипу "потому что могу".

Концовки по мне все одинаково плохи.

Активен

08.12.2018 20:05

Irremann
Участник (+235, -118)

У меня онлайн-версия работает замечательно. Некоторые толстые игры только грузятся долго. Так что если у тебя железо не тянет, то это твои проблемы все-таки.

Подсказки включены по умолчанию, потому что на мобильном телефоне сложно искать кнопку F1. Не все играют на ПК.

Неактивен

08.12.2018 20:49

Alcohol
Участник (+240, -385)

Ну мои проблемы, может быть, но так впечатления тоже мои, не так ли? Текстовые игры вообще не должны тормозить, даже на 20-летнем компьютере. Ифню еще 40 лет назад как-то без тормозов умудрялись писать и играть, и это были как раз парсеры, а не менюшки. Ладно я в начале готов подождать, пока картинки загрузятся, но там же постоянные тормоза. У тебя же там все-таки не 3D-буквы с шейдерами и с поддержкой VR, так что я не понимаю, с какой стати я должен под это покупать новый компьютер.

Да и оценки за тормоза я особо не снижаю. На 2 балла эта сама игра наработала, а не тормоза ее с 10 баллов на 2 утянули.

Проблемы мобильщиков меня вообще не должны волновать. Я тебе сказал, что играть неудобно. Сделайте там у себя на Инстеде распознавание устройства и отдельные дефолты для каждого, если уж тут такие глубокие соображения. Непонятно, почему мы все на ПК должны страдать из-за полутора калек, играющих в Инстед-игры с парсерным вводом  на телефоне, из которых один - это сам автор игры.

Активен

08.12.2018 21:00

Irremann
Участник (+235, -118)

Я вот искренне полагаю, что полторы калеки с Пентиум 3 могут вполне накачать и установить нативный инстед на свой винХР. Тормозить не будет. Остальное чистая вкусовщина и ты можешь настроить все под себя, как тебе удобно. Про отключение подсказок написано сразу на карточке игры.

Неактивен

08.12.2018 21:33

Alcohol
Участник (+240, -385)

Ты хочешь, чтобы я покаялся за то, что ты написал игру на 5 минут, которая мне не понравилась? Да и полторы из этих пяти она тупо грузится и перерисоывает экраны. Мне в первую очередь игра не понравилась, а не онлайн или менюшный парсер, понимаешь? Была бы крутая игра, я был бы готов терпеть и не такое, хотя я итак все это стерпел и просто поделился впечатлениями с другими игроками, потому что вы-то суете ссылку на онлайн в репе первой, а потом холиварите по форумам, вместо того, чтобы поменять их местами.

Активен

08.12.2018 22:43

Артур Айвазян
Участник (+14, -19)
Вебсайт

Так написано же, что для игры требуется Инстед. Для него и писалась игра. А на счет онлайна - кэш в браузере почисте, или историю, куки файлы в конце концов. Все нормально работает. (С трех ПК тестил) А на счет подсказок думаю не сложно нажать f1 или пальцы отвалятся? Серьезно, из-за такой мелочи с ума сходите!

Неактивен

08.12.2018 22:52

Артур Айвазян
Участник (+14, -19)
Вебсайт

И еще... Какие полутора калек? В инстед играют наверное инстед пользователи, разве нет? Нихочу конечно кого либо оскорблять, но все же.  Не у всех есть какой нибудь планшет с экраном 1300×1200 пикселей, чтобы удобно было. Поэтому автор сделал, как он сделал, а не как захотел кто-то, кто не недоволен инстедом.

Отредактировано Артур Айвазян (08.12.2018 22:54)

Неактивен

09.12.2018 15:43

Irremann
Участник (+235, -118)

Ну ладно, раз отзывов пока нет, напишу тогда сам:

Расскажу немного про игру. Игра основана на идее рассказа из (вероятно) журнала Искатель. Рассказ я так и не нашел, потому что попробуйте сами найти что-то с названием "Экзамен" (и то я точно не уверен). В рассказе группа практикантов на Луне оказалась в такой же ситуации как у меня в игре. Герои рассказа приняли не самое лучшее решение, а после спасения с удивлением узнали, что всё это было оказывается подстроено и одновременно с ними такой же экзамен проходило еще несколько групп, которые приняли совершенно другие решения и сумели пройти это испытание, одни сделали то-то, а другие то-то.
Я давно задумывался над этим сюжетом, планируя написать небольшую игру. А тут ещё этой осенью подняли вопрос о шестом инстедозе (который по некоторым причинам не сложился, но впрочем не суть) на марсианскую тематику с использованием свежевышедшего метапарсера 3. Так игра всё таки состоялась. Но так как место действия я перенёс на Марс, то заодно я рассыпал в описаниях несколько тем, которые меня интересуют:

Создание биосферы - начиная с простейших организмов типа лишайников (вид указанный в игре вполне реально существует и даже уже тестировался в искусственных марсианских условиях).
Восстановление атмосферного давления - метеорит, сыгравший важную роль в сюжете, скорее всего ледяной обломок от одного из ледяных тел, которые сбрасывают на поверхность Марса для разогрева и уплотнения атмосферы.
Восстановление магнитного поля Марса - при помощи эффекта сверхпродимости, есть в одном описании, которое просто так и не найдешь.
Даже реакция в регенераторе кислорода в куполе вполне реальна, хоть регенератор и не воплощен пока в "железе".

В общем это твёрдая НФ как есть, без бластеров и варп-двигателей. Очень нетипичная для меня вещь. И считаю одной из тех маленьких удачных вещей, что не стыдно никому показать.

По технической реализации: метапарсер в своей 3 версии сделал сильный эволюционный скачок, возможностей стало ещё больше, а писать код стало проще на порядок. За что Петру "gl00my" Косых отдельное спасибо.

Неактивен

10.12.2018 19:45

uux
Участник (+719, -54)

Буду очень субъективен - игра "не зашла". Играл в онлайн-версии (с последнего КРИЛа поменял комп, и скачивать-устанавливать Инстед было лень, вот и решил проскочить на халяву). Не скажу, что игра сильно лагала, но именно касательно ввода были какие-то странности - "проглатывались" буквы, как следствие - куча опечаток и сопутствующее этому раздражение вследствие переспросов игры. Подсказки метапарсерные я реально не люблю, а про F1 прочитал только после изучения этой форумной ветки:). Так что жаловаться не буду - чисто мой косяк.

По самой игре - ну, вот зашел я на станцию, пообщался с Мариной, а чего делать дальше - было непонятно. Потыркался по терминалу - идей не прибавилось. В растерянности вышел наружу, произвел два действия и - хренакс! - получил "почти лучшую" концовку. После этого переиграл еще раз, получив на сей раз самую лучшую (там чуть больше действий требуется).  На этом исследование игры завершил.

Повторюсь - я очень субъективен. Игра, вероятно, и задумывалась такой короткой, в этом ничего плохого в общем-то нет. Можно отметить хорошее оформление, нормальные описания. Пожалуй, описаниям этим не хватило каких-то намеков на дальнейшие возможные действия (как у "Несчастного случая" - нет, всё понятно, но что конкретно). А может, я просто не с той ноги встал:). Объективный недостаток именно с точки зрения парсеров - пренебрежение синонимами (например, в самом начале я хотел посмотреть, что там искрит в проходе, но слова "искры" игра не понимает; аналогично было с люком в крыше вездехода). Наверно, в глазах автора выгляжу занудой, поскольку возвращаюсь к этой теме который раз, и именно в связи с его играми; что поделать - прописывание всех синонимов, встречающихся в описании, является для парсерной игры хорошим тоном, хотя занятие это и не самое вдохновляющее...

Активен