Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Объявление

Играем в игры КРИЛ 2018! Ставим оценки, комментируем, делимся обзорами!

0    0    #26
07.01.2019 22:40

Re: protoparser.js – простой веб-движок для парсерных игр

Вы привели убедительные доводы. Возможно, действительно стоит пересмотреть "клавишную" политику. Но, с другой стороны, раз эти возможности поддерживаются браузерами, значит их тоже кто-то использует, ведь можно было просто запретить вешать события на функциональные клавиши.

Например, есть у нас эмулятор какого-нибудь условного Спектрума на js. Естественно, там будут работать ф-клавиши. Не думаю, что кого-то это сильно смутит. В разных программах ф-клавиши, да и вообще горячие клавиши ведут себя по-разному. Есть какие-то негласные соглашения, что F1 это справка, а F5 обновить. Но, если человеку нужно попасть в режим разработчика, значит этот человек знает на что идёт ) и он и без F12 туда попадет.

Отредактировано johnbrown (07.01.2019 23:03)

Неактивен

0    0    #27
08.01.2019 07:35

Я не знаю, честно. Наверное, надо спросить мнение какого-нибудь "продуктового" веб-разработчика. Мне просто хочется, чтобы пп максимально использовал возможности браузера.

Вот, кстати, насчёт эмулятора. Интересно, а как у Инстеда в онлайне работают ф-клавиши? smile

P.S. ну, и для ясности: клавиши F3, F4, F5, F10, F11, F12 я не переопределял.

Отредактировано johnbrown (08.01.2019 08:02)

Неактивен

0    0    #28
08.01.2019 11:26

techniX
Участник (+88, -12)

Онлайновый инстед перехватывает все F-клавиши, которые может (потому что хром, например, некоторые F-клавиши перехватывать не позволяет).
Но там по-другому сделать в принципе нельзя, т.к. instead-em - это скомпилированный в JS код десктопного инстеда, и он максимально повторяет функциональность десктопного приложения.

UPD: что касается горячих клавиш, я бы рекомендовал вместо F1-F12 использовать комбинации Alt+[что-то]. Типа Alt+L - просмотр логов.

Отредактировано techniX (08.01.2019 11:30)

Неактивен

0    0    #29
08.01.2019 17:24

Oreolek
Модератор (+313, -92)
Вебсайт

Есть 3 стандарта клавиатурных сокращений для веба (для ссылок, но здесь не важно), выбирайте по вкусу: http://htmlbook.ru/html/a/accesskey

Отредактировано Oreolek (08.01.2019 17:57)

Активен

0    0    #30
08.01.2019 18:07

Nikita
Модератор (+346, -120)

Oreolek написал:

Есть 3 стандарта клавиатурных сокращений для веба (для ссылок, но здесь не важно), выбирайте по вкусу: http://htmlbook.ru/html/a/accesskey

Нет, в данном случае это не подходит. Атрибут accesskey должен быть привязан к какому-то существующему в DOM элементу страницы, так что для реализации горячей клавиши для вывода истории команд по простому нажатию использован быть не может. Для этого нужно где-то на странице делать ссылку или кнопку для целевого действия, которой и назначать accesskey. Кроме того, реализация горячих клавиш через accesskey имеет дополнительные недостатки: во-первых, в разных браузерах такие команды обрабатываются по-разному (где-то элемент сразу активируется, а где-то только фокусируется, так что активировать его надо будет дополнительным нажатием Enter или Space), а во-вторых, срабатывание accesskey зависит от раскладки, то есть accesskey="x" не сработает при активной русской раскладке, так что относительно удобно и предсказуемо для пользователя можно использовать только 10 цифр.

Хотя если вы имеете ввиду просто взять за ориентир набор модификаторов, то да. Но лично я бы предпочёл самый простой - только Alt, как уже здесь предлагалось.

Кстати, с F8 я вчера погорячился - в браузерах она также свободна, так что её в принципе можно занимать. Выделение с её помощью - это локальная история из области Microsoft Office и браузеры не затрагивает.

Отредактировано Nikita (08.01.2019 18:20)

Неактивен

1    0    #31
08.01.2019 19:36

Завел задачу. Соглашусь, что так правильнее. К тому же, по сокращению проще запомнить (или угадать) команду.
Спасибо всем высказавшимся smile

Неактивен