Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
28.02.2002 19:10

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Анализатор команд, он же - Парсер

Здесь предлагаю обсуждать все, что будет касаться анализа вводимых игроком команд. Моя маленькая статейка на эту тему:
https://ifiction.ru/a/ifparser.html
Цитирую реплику MasterK из другой темы:
------------------------------------------------------------------
Итак,предалаю начать разработку окончательного парсера.
По повду нереализованных моментов:
1) Наречия - они вообще не нужны. В информовских играх наречия не используются, кроме того они не несут смысловой нагрузки. Значит - долой!
2) Прилагательные - они будут являться логически опциональной смысловой составляющей существительных. Если хочешь, я могу тебе отправить участок моего парсера, который великолепно справляется с прилагательными, и полностью веристичен. кстати, ты получил моё письмо с блок-схемой?
3) Сложные предложения в виде "—-сущ и сущ,  сущ" или
"—предложение, предложение "и" предложение". Но с этим вообще просто. Мы просто рекурсивно парсируем большое предожение, как несколько маленьких. Правила отделения предложений и удвоения в случае с одним действием над несколькими объектами, я могу преслать тебе почтой.

------------------------------------------------------------------
Я скоро выложу дополнение к своей статье (или же перепишу саму статью), где изложу свои мысли касательно и прилагательных, и наречий, и сложносочиненных предложений, и действий с несколькими объектами. Все это уже разработано. Я просто не хотел сразу грузить такими подробностями.
Если успею, то расскажу и про местоимения. Хотя всегда интересно узнать, как решают те или иные проблемы другие люди...

Неактивен

0    0    #2
17.03.2002 18:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

    О словаре. Для начала неплохо было бы создать визуальное средство работы со словарем. У меня оно есть, но, мягко говоря, никому кроме меня оно не подойдет (честное слово). Так что, если кто может и готов в этом помочь, сообщите мне.
     Когда словарь будет готов, я выложу его структуру и библиотеку для анализа команд игрока для Паскаля, кто-нибудь что-нибудь сотворит для других языков. Таким образом даже без платформы, человек сможет создать игру с текстовым вводом, затратя на это куда меньше усилий...

Неактивен

0    0    #3
19.03.2002 13:26

MasterK
Участник
Зарегистрирован: 18.12.2001
Сообщений: 15

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Я уже давно для себя сделал визуальное средство работы со словарём. Думаю, оно неплохое, однако у нас с тобой структуры словарей немного различаются. Давай так: ты выложи ДЕТАЛЬНУЮ структуру словаря и его формат хранения, а я напишу под него удобный визуальный редактор.

Неактивен

0    0    #4
01.11.2003 17:02

strax
Участник
Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщений: 5

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

немного офтопика: раньше как-то игрался в зорка и это жутко понравилось, но из-за незнания языка сильнго далеко не прошел, да и времени свободного мало было. сегодня буквально наткнулся на этот сайт и думаю вспомнить "молодость" %) сам я "типа" программер, даже диплом скоро будет, но это немного не моя стихия. но некоторыми своими соображениями хочу поделиться. не ругайте если буду говорить тривиальные вещи.
кстати, меня тут некоторые способы реализации просто шокировали

по делу:

даже если будет среда разработки, желательно дассые и скрипты делать в стиле XML - проще разбираться, да и среди разработчиков любители блокнота есть.

1) склонение русских слов.
под линукс есть корректор орфографии ispell и под него есть русский словарь http://scon155.phys.msu.ru/~swan/orthography.html с интересным способом описания типа склонения слова. вероятно можно взять эту типизацию на заметку. по крайней мере мне элегантность этого решения у них понравилась.
к примеру:
голова $i
где $i описано как -ва = -ву -ве -вой -ву -ве

2) синонимы
для каждого действия прописать список синонимов с ключами склонения, при парсинге соответственно пробегая по этим словам и генерируя окончания и сравнивая.
определяем действие или объект.

3) сама стркутура языка
(локация)
название
длинное описание
список объектов
список ссылок на связанные локации
(/локация)

(объект)
описание объекта
свойства объекта
разнообразные действия над объектом или действия самим объектом = програмный код и текст что произошло (типа ударить яблоко = с яблоком ничего не произошло)
(/объект)

еще всякие мысли скорее всего буду контекстно отвечать

Неактивен

0    0    #5
02.11.2003 10:08

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Большое спасибо за ссылку!
http://scon155.phys.msu.ru/~swan/orthography.html
Я не встречал ещё таких свободно распросторняемых словарей.
Но им ещё понадобится создать базу сининимов, для  работы со стилистикой (в Word это есть). База синонимов чудесно подойдёт к IF.  smile

Неактивен

0    0    #6
02.11.2003 11:23

strax
Участник
Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщений: 5

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

лехко!
даже яндекс и тот знает где лежит онлайновый словарь русских синонимов http://slovari.gramota.ru/portal_sl.html - искать форму запроса надо справа и поставить галочку только у СРС

ну или здесь можно смотреть http://www.slovari.ru/lang/ru/ivoc/sin/index.html

а вообще я в инете с 96 года smile

Неактивен

0    0    #7
02.11.2003 13:19

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Нам нужен такой словарь, который можно скачать и *использовать*, т.е. доступный по лицензии. А эти, похоже, только онлайновые. Но, всё равно, спасибо.

Неактивен

0    0    #8
02.11.2003 15:37

strax
Участник
Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщений: 5

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

а спросить разрешения мылом?

Неактивен

0    0    #9
02.11.2003 16:09

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Я пробовал договорится с одним, это был его диплом, так не выгорело. Он перестал отвечать на мои письма sad
Я думаю, никто просто так не даст. У этих словарей есть ценное практическое применение, в виде поисковиков и прочего, так что здесь нужно искать энтузиастов, кем, судя по всему, является Александр Лебедев. Наверное, если кто-то не выставил сразу, то и потом не даст.

Неактивен

0    0    #10
02.11.2003 18:00

strax
Участник
Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщений: 5

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

ну вообще эти словари конечно имеют копирайт, но думается что можно пользоваться результатом их работы.
к тому же насколько я понимаю, нам то требуется очень ограниченный набор синонимов и этот вопрос можно решить каким либо способом.

а насчет пробовал уже - так то у человека диплом и прочие запарки, а тут госорганизация, которая в принципе бюрократическая, но всеже организация.

если уж так волнует тема копирайта, то сходи в библиотеку, возьми и распознай "школьный словарь синонимов", думаю даже его хватит выше крыши.

кстати вот:
http://www.rhymes.amlab.ru/files/2/synonyms_dic.zip
готовый словарь синонимов от программы Rhytmes поиски рифм и синонимов
Словарная база синонимов была создана Л.И.Колодяжной на основе "Словаря синонимов русского языка" под ред. А.П.Евгеньевой и содержит около 22 тыс. слов, 5.5 тыс. синонимических рядов (статей).
можно поговорить с автором этой программы для заимствования словаря.

Неактивен

0    0    #11
07.09.2009 10:25

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Подборка словарей для скачивания: http://www.speakrus.ru/dict/
Словарь Зализняка - просто мечта идиота smile - 34 мегабайта планарного текста...

Кстати, кто какими средствами пользовался для обработки словарей и каковы результаты?

Отредактировано ASBer (07.09.2009 10:28)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru