Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
16.12.2007 22:08

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Новая игра

Все кто хочет посмотреть что-нибудь новенькое могут взглянуть на мою игрушку. Задумана она была уже давно. Также давно она была начата. Сначала на Спектрум-бейсике, потом на MS-бейсике, и вот, наконец, она закончена в Адрифте. Первый этап тестирования она прошла, но, возможно, кое-какие баги еще остались. Одно жаль, при непонятных обстоятельствах пропала возможность загружать сохраненную игру. В чем причина не знаю. Игра теперь здесь https://adrift.ifiction.ru/
Если возникнут затруднения или найдутся баги, всегда готов помочь.
Вышла новая версия, где учтены пожелания тестирующих. В частности, устранены проблемы с согласованием времен.

Отредактировано Russian Bear (22.02.2011 21:05)

Неактивен

0    0    #2
17.12.2007 01:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Новая игра

Было бы здорово, если бы ты указал, на каком именно из интерпретаторов Adrift'а твоя игра запустится и будет стабильно работать.
Их много, качать и пробовать все подряд некогда, а на том, что на твоей страничке, нельзя выбрать кириллический шрифт - как водится, одни кракозябры.

Неактивен

0    0    #3
23.12.2007 18:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Новая игра

Получив от автора игры на e-mail инструкцию по настройке шрифтов, смог запустить игру на русском в Adrift Runner'е 3.9

Не смог пройти игру, нашёл кучу предметов, но ни один не смог применить.
"Угадай глагол", что ли? Знал бы пароль от игры - заглянул бы внутрь, взламывать поленился. wink

Описания почти хороши, орфографических ошибок не заметил, пунктуационные особо не бросались в глаза, а вот с согласованием времён тихий ужас творится. Пример:

Это была довольно-таки большая комната. На одной стене висит персидский ковер.

Неактивен

0    0    #4
23.12.2007 20:07

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Новая игра

Все возможно во времени. Но самое странное то, что мне почему-то не режет слух подобное сочетание времен. Почему? Понятия не имею. А по вопросу прохождения могу предложить пока лишь следующее: создать transcript-файл, поиграть, использую свои глаголы и выслать этот файл мне. Я посмотрю и разберусь. Заодно добавлю глаголов. Это очень интересно, когда находят новые глаголы. Но другие проходили, поэтому игру непроходимой назвать нельзя. Так что попробуйте еще раз.

Неактивен

0    0    #5
24.12.2007 12:28

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новая игра

Все возможно во времени. Но самое странное то, что мне почему-то не режет слух подобное сочетание времен.

Мало читаешь? wink
Мне жутко режет слух. Это одна из самых распространенных ошибок начинающих писателей. Вычищается при вычитке в первую очередь...

Неактивен

0    0    #6
24.12.2007 13:32

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Новая игра

Ну жутко не жутко, а слух режет. Хотя я и за собой подобное не раз замечал smile Всегда думаешь: "исправлю при вычитке" (с), а вычитки чаще всего так и не наступает smile

Неактивен

0    0    #7
24.12.2007 17:52

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Новая игра

"Да уж читаю, читаю." Хотя, честно говоря, прочитано, в свое время, уйма всего. Сейчас вряд ли так читают. Что касается писателя, то увы, не писатель, это точно, хотя стараюсь, как могу. В школе, в свое время, по сочинению тройка была. Что ж поделать, физик - не лирик. А и вообще, чукча не писатель, чукча - редактор.
Хотя мне все равно не понятно. Ну вот смотрите: Ходил я, значит, вчера в лес (прошедшее). Иду по лесу , вижу - медведь настоящее). Будет он есть меня сразу или отложит на потом? (Скорее будущее) А что тут думать, я взял и убежал. (опять прошедшее).
Кто сказал, что в рассказе не могут быть использованы все времена?
Я зашел в комнату (прошедшее). Это была довольно-таки большая комната. (прошедшее) Вижу на стене висит ковер. (настоящее) и т.п. Этот ковер будет висеть здесь и завтра. (будущее)
Ей богу не режет слух.

Неактивен

0    0    #8
24.12.2007 18:47

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Новая игра

"Это БЫЛА довольно-таки большая комната"
Если выбросить слово "была" смысл предложения не меняется. Т.е. специально подчеркивается что комната была "довольно-таки большая" раньше. Теперь она видимо стала маленькая? В следующем предложении написано: "На ОДНОЙ стене висит персидский ковер." Висит сейчас. Т.е. комната стала казаться маленькой из-за ковра? Если да, то это нужно было как-то подробнее расписать. Комната была маленькая, а ковер висит сейчас. Если просто опустить слово "БЫЛА", вопросы отпадут и описание только выиграет.
По поводу "на одной стене". Я конечно понимаю что ковер можно повесить и на две, и даже на три (особенно если взять большой ковер), но это что-то из ряда вон, и из серии "он кивнул своей головой в знак согласия", и подчеркивать это специально вовсе не обязательно. Поэтому я бы изменил описание на:
"Это довольно-таки большая комната. На стене висит персидский ковер."
Хотя чесно говоря "довольно-таки" я бы тоже выбросил.

Неактивен

0    0    #9
24.12.2007 21:49

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Новая игра

Boт я и говорю, чукча не писатель, чукча - редактор. Я бы с бОльшим удовольствием сам кого-нибудь правил. Но писать все равно нужно, поэтому я могу предоставить возможность редактировать мой текст любому, кто этого захочет. Главное, чтобы текст стал лучше. Если кому-то кажется, что нужно подправить что-то - ради бога, но тогда уж нужно браться и править. Если кто готов, я могу выслать файл для редакторской правки. Есть желающие?

Неактивен

0    0    #10
21.02.2008 13:01

Larisalisa
Модератор
Зарегистрирован: 20.10.2001
Сообщений: 73
Вебсайт

Larisalisa

Re: Новая игра

Russian Bear написал:

Если кто готов, я могу выслать файл для редакторской правки. Есть желающие?

Конечно, это всегда я! smile Привет, Андрей!

Неактивен

0    0    #11
21.02.2008 13:05

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новая игра

Прикольные задержки в ответах у вас, ребята... wink

Неактивен

0    0    #12
22.02.2008 23:30

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Новая игра

Раз уж тут, не проходите мимо нашей Вики! Пополните наши знания о Адрифте, слышал, есть определенные успехи.

Неактивен

0    0    #13
23.02.2008 05:57

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новая игра

GrAndrey написал:

Раз уж тут, не проходите мимо нашей Вики! Пополните наши знания о Адрифте, слышал, есть определенные успехи.

Опоздал ты. Отечественная adrift-сцена, с чувством выполненного долга, опять ушла в спячку... wink

Неактивен

0    0    #14
23.02.2008 15:17

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Новая игра

fireton написал:

GrAndrey написал:

Раз уж тут, не проходите мимо нашей Вики! Пополните наши знания о Адрифте, слышал, есть определенные успехи.

Опоздал ты. Отечественная adrift-сцена, с чувством выполненного долга, опять ушла в спячку... wink

Нет, просто у нашего боса были проблемы с компьютером. Надеюсь, все будет нормально. Конечно, бывают периоды небольших упадков сил и разочарований, и порой они довольно продолжительны, но Адрифт еще жив.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru