Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
29.11.2009 10:04

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Чтобы не засорять основную тему про КРИЛ, посвященную в основном оргвопросам, предлагаю вести обсуждение участников здесь.

Неактивен

0    0    #2
29.11.2009 13:12

serval
Участник (-1)
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщений: 22

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Пока прошел полностью "Spider And Web" и "Во ржи". Последняя не очень понравилась. Наверное игра должна быть забавной и веселой, но мне она такой не показалась.
Ну и грамм. ошибки слишком часто бросаются в глаза, а каждое предложение почему-то написано с маленькой буквы.

Да, и еще. Кабан и боров - это не то же самое. Между ними есть одно существенное различие (примерно такое же, как между валухом и бараном smile ).

Неактивен

0    1    #3
29.11.2009 13:56

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Буду выпендриваться, выстраивая своё поведение в строгом соотвествии с имеющимися аналогами. Я обратил внимание на то, как обрабатывали IF COMP yandexx и uux. Поиграют они в одну какую-нибудь игру - высказывают впечатления... Выпендрёж будет у меня в том, что я так же поступлю в отношении КРИЛа.

Первым делом я отыграл в игру, которая меня привлекла малым размером игрового файла. Я решил, что игра коротенькая, лёгонькая, и будет для меня в самый раз, а то у меня от умствования на работе и так голова пухнет.

Относительная реальность (автор - Владимир Голубев a.k.a. WladySpb)

Скажу так, что на полном расслаблении мне в эту игру отыграть не удалось. Призадуматься пришлось в тот самый момент, когда я столкнулся с последствиями перемещений главного героя по игровому миру... Немного мне не хватало соответствующих слов (так как даётся сразу описание локации и нет описания перемещения).

Непосредственно игровые загадки, которые пришлось решать для развития сюжета, в этом смысле восприняты были мною легче.

Литературной составляющей данной игры я остался очень доволен. А как иначе, если строится текст через подражание фактически классической литературе? Кстати, вот ведь могла бы быть забота для организаторов: насколько соблюдены авторские права на использование чужих литературных героев? А то мало ли... "Вы говорите - традиции, а мы говорим - плагиат".

Недостаток игры я вижу в том, что форма уступает содержанию: полубредовость игрового мира на отразилась полноценно на подаче текста. Может, шрифтами наворотить поболе всего стоило, а то и странные иллюстрации поделать.

Неактивен

0    0    #4
29.11.2009 19:56

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Таки да, Нонат.

Кащей прячет смерть
fireton [RTADS]

Неплохая однокомнатная игрушка в русском народном сеттинге. Загадки довольно просты и логичны (если не считать -- но это, видимо, только у меня -- проблемы "угадай глагол" и того, что в сеттинг, мягко говоря, не вписываются некоторые из задачек -- но это уже юмор (хороший)).

Правда, игра уж слишком маленькая. Хотя здесь даже есть NPC, и продуманы многие нестандартные ответы.

Чорт, не умею я ревью писать.

Неактивен

0    0    #5
29.11.2009 20:47

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Я иду тебя искать
Любопытный короткий квест, сюжетная линия одна, часть ходов ведет к повторению ситуации, а часть заканчивается смертью главного героя.
Музыка в линукс версии не работала, поэтому про музыку сказать ничего не могу.

 спойлер…

Игра простая и короткая, хорошее начало, Colodive.

Неактивен

0    0    #6
29.11.2009 21:52

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Таки и я подключусь.

Во ржи: куча неприятностей
( MS Alzheimer, MasterOfShadows, brevno, goraph, xlomid, Серый Волк)

В первый момент вызвала кучу раздражения отвратительным оформлением текста. (Мне потом объяснили, что это авторский стиль. Отстойный стиль, авторам следует его сменить.)

Однако, после того, как я всё-таки преодолел себя и сумел вчитаться, оказалось что передо мной занятное повествование в стиле незабвенной "Lost Pig". Хочу сказать, что я оценил труд авторов - изобразить дебила (для недебила) достаточно трудно. Тем более трудно сделать это интересно и с юмором, что авторам "Во ржи", на мой взгляд, удалось.

Особенно стоит, как мне кажется, отметить финальные титры. Жаль только, что они крутятся так быстро. smile

Если бы ещё не эти ужасные слипнувшиеся предложения без заглавных букв...

Неактивен

0    0    #7
30.11.2009 02:16

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Кащей2: при просмотре первых же сообщений игры заметил, что иногда пишется кАщей, а иногда- кОщей:

Кащей прячет смерть
История о нелёгких буднях Кощея Бессмертного.

в хелпе:    "выход" - чтобы выйти из игры
а если в игре ввести "выйти", то появится сообщение "Тебе сначала придётся открыть дверь."
вряд ли это можно считать недоработкой, но всё же имеет место быть некоторая неоднозначность: уж больно похож выход из лаборатории на выход из игры. в ангоязычном RTADS для этого используются разные слова: exit и quit.

далеко пока не прошёл. коротенький лог записал. собираюсь выслать автору все логи после прохождения игры.

Неактивен

0    0    #8
30.11.2009 09:22

Lance_Ru
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 9

For greater justice!

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Успел посмотреть три игры.
Возвращение квантового кота:
Просто отлично. Музыка, скетч-картинки и общая атмосфера отлично увязываются между собой. Приятный язык повествования, логичные загадки и восхитительный философский загон в конце.
Интересно, эта философия - авторская находка, или известная идея, о которой не знаю только я?
Единственное, что расстроило -

 спойлер…

Крайне сомнительное решение, имхо.

Во ржи:
Не понравилось. Хотя использована менюшная платформа, осталось ощущение, будто играл в парсер. Сухие описания, пустые локации, какие-то механические "загадки" и странные эффекты вроде "зашёл в комнату - внезапно получил предмет". Видимо, издержки восприятия продемонстрированного не очень умного главного героя. Не впечатлило...

Кащей2:
Отличный пример квеста в выкристаллизованной форме. Незамысловатый сюжет и набор логичных, но несколько простоватых, как мне показалось, загадок.
Здоровски! Хотя первая часть мне понравилась несколько больше - там можно было погулять по замку, а однокомнатная игра, хотя и концептуальна, всё же не айс...

Неактивен

0    0    #9
30.11.2009 11:50

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

во-ржи:

 спойлер…

// и не то, чтобы это ляп, скорее- недостаточно подробное описание совершённых героем манипуляций.

 спойлер…

прошёл её до конца. и, да- уж больно она коротка. других нареканий не имею. НО всё же от такой команды ожидал большего.

serval ,

Ну и грамм. ошибки слишком часто бросаются в глаза.

например?

fireton,

Особенно стоит, как мне кажется, отметить финальные титры.

ещё интересна идея слов-картинок рядом с титрами.

Неактивен

0    0    #10
30.11.2009 19:20

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

I.C.Q. для алкоголика

Главный герой игры алкоголик. Пьет он недавно, но много. Причина, превратившая нормального человека в запойного пьяницу серьезна, но не имеет никакого отношения к описываемым в игре событиям. Честно говоря, я не понял и какое отношение сам факт опьянения имеет к сюжету. Видимо, таким образом оправдывается появление в игре локации Ванная.

К сожалению, «Я иду тебя искать» относится к жанру «А не написать ли мне игру на конкурс». Игры этого жанра характеризуются малым количеством локаций, ошибками в описании, нелогичностью действий героев и примитивными загадками. Время, затрачиваемое на прохождение этих игр, вряд ли превышает время, потраченное автором на написание.

Первый же экран заставил меня задаться вопросом «Хочу ли играть дальше?». Потому что представить как человек, закутанный в кокон из путины, может видеть паука, который ест его ногу где-то в глубине кокона, я не смог. А как можно играть в текстовые игры, не представляя описываемые события. Ответ напрашивается сам собой. Но Минздрав предупреждает о вреде найденного ответа, поэтому пришлось играть в трезвом уме.

Действия главного героя напоминают тыканье слепого котенка во все стороны в поисках матери. Кстати, кто-нибудь понял эпизод с котом? Как и зачем несчастный Рыжик попал в квартиру и попался чудовищу? Спившийся главный герой мог не заметить паука, который свил гнездо у него в холодильнике, но не кот! Мне кажется, что Рыжик даже не зашел бы в квартиру, где поселилась непонятная тварь. По-видимому, кот явился катализатором событий – не наступи герой на кота, так бы и жил вместе с пауком до самой смерти.

Паук вызывает больше вопросов, чем испуга. Откуда он взялся, почему герой не заметил его гнездо в холодильнике, почему паук не стал доедать героя после того, как последний упал с кровати, а предпочел кота, хотя мог без проблем убить человека? Как обычно, вопросов больше чем ответов – почему герой искал свечу и спички, вместо того, чтобы найти фонарик? Почему герой не закрыл паука в кладовке, когда тот ужинал котом? Зачем соседу ключ от гаража героя? Почему в городском  гараже лежит топор? Ну, и так далее, и так далее…

Смирившись с абсурдом происходящего в игре, я оказался не готов к финальному аккорду – соседям, выламывающим дверь квартиры героя. Зачем?! Неужели порубка гигантского паука в кладовке производит больше шума, чем футбол на полную громкость?
Концовка игры оставляет возможность для появления сиквела. Не надо! Пожалуйста.

Неактивен

0    0    #11
30.11.2009 19:29

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Второе пришествие Кощея или Откуда вы берете такие картинки, доктор?

Внимание! Обзор содержит этапы прохождения, поэтому читайте его после того, как выиграли.

Я долго собирался с духом, чтобы попросить у Антона его новую игру. Двигало мной благородное побуждение помочь Антону избежать каких-нибудь глупых и очевидных ошибок. К сожалению, Антон отказался поделиться со мной бета-версией. Тем хуже для него. Все нижесказанной относится к версии 1.0.

Признаюсь честно, столь любимую общественностью первую игру про Кощея я не прошел, заблудившись в предоставленной мне свободе действий и в неадекватной реакции игры на мои сначала робкие, потом безумные действия. Отрицательный результат – это тоже результат, поэтому начиная играть в Кащея-2, я примерно представлял, что меня ждет. Как оказалось чуть позже, напрасно я так думал.
Понятное дело, что игра писалась в условиях жесткой нехватки времени, о чем недвусмысленно говорят первые два абзаца содержащие одну и ту же мысль – один абзац ей заканчивается, а второй начинается. Да и текст ниже не прошел редакторскую правку – присутствует нарушение стиля повествования. Но все это меркнет после ввода первой команды.

>поздороваться
Как дела?
Тут я впал в ступор, пытаясь понять, что произошло. Значит так, я Кощей, я стою где-то в лаборатории, в которой кроме меня кроме меня находятся мои подельники. Хоть я и злодей, но поздороваться я могу. Что же в ответ?  Нечто невразумительное неизвестно от кого… Может быть, это моя совесть? Решив на всякий случай попрощаться, расстроился еще больше  – игра просто не поняла «попрощаться». Я насторожился и решил познакомиться с местом действия.

В целом, знакомство прошло гладко, если не считать небольшого рассогласования падежей и логических несоответствий :

Слева от входа стоит пузатый буфет и Наконец, слева от входа ты видишь небольшой сундук
На ощупь он похож на обычный Змея Горыныча
>достать смерть
После вашей команды есть лишние слова.
Ты не несёшь яйца в лукошке.
Да я и лукошко-то не брал...
>осмотреть лукошко
Небольшое лукошко с куриными яйцами стоит на буфете.

Типа я такой тупой, осматривая лукошко, хочу понять, где оно стоит.
>о яйцо
Лукошко полно куриных яиц.

Ничего себе – яйцо и лукошко – это синонимы!
>положить яйцо
(в железную клетку)
Сначала лучше взять яйцо из лукошка.

Почему в клетку? Почему не в карман или на стол? Действия по умолчанию продуманы хуже всего. Впрочем, вполне вероятно, это я отстал от жизни, а все прогрессивное человечество хранит яйца в железных клетках? Эй, человечество, где вы храните яйца?
"Небольшой окованный железом сундук стоит слева от входа в комнату. Ты принёс его сюда, чтобы положить в него "конечный результат" запрятывания иглы со смертью. Окованный железом сундук открыт. В окованном железом сундуке ничего нет."
Упражнение на запоминание того, что сундук небольшой и окован железом. Я запомнил.

 спойлер…

После выполнения первого этапа (игла в яйце) в моей душе зашевелились первые сомнения о том, КАК придется помещать яйцо в утку, а утку, извините, в зайца… Сомнения  превратились в уверенность после обретения зеленой баночки, но я все равно гнал их прочь – и Кощей, и Яга волшебники, они что-нибудь придумают. Нервные попытки использовать магию закончились ничем – игра не знает, что это такое. Тяжело вздохнув, набираю команду, и страшный сон проктолога-любителя становится явью… Дальше все по накатанной, вернее, намазанной схеме.

Если отбросить издержки кодирования и движка, второе пришествие Кощея (или как это предпочитает называть автор, Кащея) оказалось коротким и вымазанным вазелином. Головоломки просты, юмор отсутствует. Допускаю, что я проверил не все варианты, да и четыре призовых ока остались ненайденными, но того, что я нашел, хватит для того, чтобы я еще долго не брал в руки вареные яйца.

Неактивен

0    0    #12
30.11.2009 19:32

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

относительная реальность:

 спойлер…

, игра всё же заинтересовала своим стилем и задумкой. прошёл до конца и уверен, что когда-нибудь перепройду её снова.

самому захотелось написать что-то в этом духе, но с персонажами, напоминающими здешних форумчан, или хотя бы со смыслом. но смысл должен быть не в завёрнутых умопостроениях, а в чём-то таком, что проявляется в поведении людей, их отношении к жизни и ко всем событиям своей жизни.

но, естественно, я ничего такого не напишу.

upd: Над златом чахнет Кащей или Кощей? вообще, я так понимаю, имеет право на жизнь любой вариант, но если уж один из вариантов выбран, то желательно последовательно его придерживаться. можно ли оба эти 'имени' применять к одному и тому же герою в пределах одного повествования- не уверен.

Отредактировано noname (30.11.2009 19:45)

Неактивен

0    0    #13
30.11.2009 19:46

WladySpb
Участник (+2)
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщений: 33

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Первые мысли о том, что успел пройти...

"Спелеологист" мне не понравился. Возможно, из за того, что я не люблю парсер, но всё же мне кажется причина не в этом. Довольно слабые загадки, при этом не всегда логичные. Признаюсь, пришлось лезть в прохождение через десять минут. Там я выяснил, что прошёл уже две трети. Стало скучно...

"Во ржи" местами посмешила. Местами. Но я не фанат такого юмора(хотя от некоторых авторов стоило ожидать). В общем, достаточно приемлемая игра, но на звание лучшей претендует вряд ли... Я её скорее не прошёл а прощёлкал, а это, на мой взгляд, для игры минус.

"Я иду тебя искать" понравилась атмосферой. Хотя что-то напоминает... очень атмосферно подобрана музыка, пробирает до костей. Сама игра похуже, как уже написал Narratius, местами логика отсутствует, игроку предлагается принимать всё как данность. Не объяснено откуда пришёл кот, откуда завёлся паук, почему у паука щупальца( когда я его рубил, у меня возникли аналогии скорее с осьминогом, впрочем, возможно имело место что-то мифически-Лафкрафтовское) и т.д. В общем, не худшая игра, но и не фонтан.

Ещё успел пройти цветохимию, но по ней выскажусь поподробнее позже, так же как и о некоторых других понравившихся играх, которые пока прохожу.

Неактивен

0    0    #14
01.12.2009 12:31

megozavr
Участник
Откуда: Челябинская обл
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщений: 29

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Приветствую всех ! Решил тоже черкнуть по тем играм, что я успел пройти.

Первую игру которую я прошел это "Кащей прячет смерть". Игрушка понравилась, в первую очередь необычной ситуацией, да и загадки не плохи. Игра действительно повеселила,прошел с удовольствием. Да конечно не обошлось без типичных для RTADS глючков, которые наверняка будут вводит в недоумение новичков, ну а мне они нисколько не помешали пройти игру до конца.

Игра "Я иду тебя искать" характеризует себя как хоррор, что-ж сначала скажу что играть в нее без музыки на мой взгляд бессмысленно, т.к именно она создает 50% атмосферы. Сюжет конечно не замысловат, а все нелогичности можно списать на то, что главный герой после недельного загула. Не скажу что игра мне не понравилась, но она немного сумбурная и слишком быстро проходиться. Во всем сюжете присутствует какая-то недосказанность, в том числе и в концовке, и  хотя в некоторых случаях это работает но этой игре это явно не идет.

"Одна старая история" следущая игра которую я проходил на новой для меня платформе Instead. С прохождением игры проблем почти не было, местами пазлы и вовсе совсем не оригинальны. Ну да главное не пазлы, а собственно сама история. Первым делом осмотревшись и побегав по локациям не понимаешь , где я и что я тут делаю. Даже спросить не кого большинство NPC какие чокнутые или не отвечают вовсе. Правда потом уже понимаешь в чем дело и медленно но верно достигаешь концовки.
Единственное на протяжении всей игры непонимаешь это все серьезно или над этим надо смеяться? Где было точно смешно так это в коцовке - за кадром. Но в целом игра неплохая, порадовавшая в том числе хорошими музыкальными треками.

Ну и последняя пройденная игра "Во ржи: куча неприятностей". Еще одна неплохая игра которая  запомнилась музыкальным сопровождением и прочими звуковыми эффектами сопровождающими всю игру. Сюжетная ситуация больше всего напоминает какой-нибудь мультик. Хотя игра и позиционируеться как комедия но являеться скорее забавной нежели смешной.

Неактивен

0    0    #15
02.12.2009 10:09

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Пока прошел только "Кащея" и "Спелеологиста".
О первом:
Соглашусь с Narratius по целому ряду пунктов, касающихся технической реализации. Очень жаль, что Антон не обратился ко мне на этапе отладки - всех мелких "глючков" можно было бы избежать. Та их часть, что касается системы, уже устранена.
Касательно геймплея, то вновь всплыла "загадка" с обыском, причем уже дважды! Некоторые другие необходимые команды требуют от игрока знания возможностей системы и потому не вполне очевидны.

 спойлер…

В целом же игрушка-шутка удалась, хотя с такими размерами её надо было выставлять на конкурс мини-игр.

Благодаря "Спелеологисту", я, наконец, ознакомился с ТОМом на практике. И он неоднократно порадовал меня своей самобытностью. Например, система прекрасно понимает какой объект я имею в виду, но категорически отказывается принимать неправильные формы слова. Позже я узнал, что в пещере "Из растительности нет выхода!", что "В этой игре нельзя взять" и даже "нельзя положить на веревку".smile
Внешне игра радует глаз разноцветными надписями и навевает ностальгические воспоминания о первых досовских адвенчах, но при этом выгодно отличается от последних качеством парсера. Уровень же загадок оставляет желать лучшего - однобоки, требуют исключительно определенного глагола и только одного (не самого реалистичного, разумного и очевидного) решения, в то время как другие могут привести к печальному финалу. В этом отношении игра так и осталась в далеком прошлом.

 спойлер…

Неактивен

0    0    #16
02.12.2009 10:53

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

только что прошёл игру Кащей2. Антон опять изрядно порадовал. больше всего в этой игре мне понравилось то, что я смог самостоятельно пройти её до конца. и мне она не показалась такой уж простой. так что- получил реальное удовольствие.

а тема выбрана какая шикарная! думаю, многие в детстве задавались вопросом, как яйцо, утка и т п попали туда, где они оказались. автор позволил игроку самому поучавствовать в этом увлекательном процессе.

не раз ещё перепройду эту игруху, с целью набрать _все_ очки. тока уже, послеконкурсную версию.

логи высылаю.

и, да- игра маловата, но насыщена- действий в одной лаборатории хватит на игру с несколькими локациями. опять же, эта игра- парсерная, многим форумчанам непривычна, и большУю парсерную игру осилить, возможно, было бы утомительно. в-общем, мне игрушка пришлась по душе.

upd: хотя, да- не просто было заработать только первые 10-ть очков, дальше пошло как по маслу:)

логи выслал.

Отредактировано noname (02.12.2009 11:03)

Неактивен

0    0    #17
02.12.2009 13:45

Lance_Ru
Участник
Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщений: 9

For greater justice!

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Странно, но никто не писал про Цветохимию... Надо бы исправить.
Если кого-то напугали слова о её длинности и сложности - это не совсем так. Игра проходится за 3-4 часа, если не особо торопиться и особых сложностей я там не нашёл.
Итак, Гарри Поттер и Цветохимия.
Очень и очень порадовала.
Во-первых, добротный сюжет,  обладающий парочкой ответвлений, целостный и интересный, правда по конструкции слегка напоминающий упомянутую выше серию. Хотя, в целом, отрицательно отношусь к фанфикшну, конкретно здесь совершенно не напрягло и общие ощущения очень хорошие.
Во-вторых, здоровский и оригинальный концепт магии.
В-третьих, общее качественное исполнение интерфейса. Симпатишшные кругляши цветов. :-)
Всё вышеупомянутое на пять с плюсом.
Не понравилось отсутствие как таковых загадок: в большинстве случаев от игрока требуется тыкнуть на кнопку "подумать"(Вообще в менюшных играх подобные опции достаточно часты и крайне умиляют. "Вспомнить", "Догадаться", "Понять"...) и затем выполнить то, что напишут. Быть может, игра рассчитана на то, чтобы игрок сам догадался, не используя эту кнопку... Но тогда это монструозное по своей сложности нечто. Я бы такое не прошёл за всю жизнь - и не по вине автора, предложенные комбинации весьма логичны и гармоничны. Но тут, к сожалению, можно придумывать множество формул для каждого заклинания... К тому же, почти нет возможности использовать уже известные формулы в тех местах, где это не предусмотрено, что обижает до крайности(Например, долго пытался в том месте где приходится драться с другим учеником, взорвать его или усыпить... Увы, не дали, хотя действия вполне логичные...)
И ещё один минус, вытекающий из первого, где-то к середине игры начинает надоедать постоянное собирание комбинаций цветов под чужую указку.

Если бы не отсутствие загадок, было бы абсолютное первое место. А так, на мой взгляд, возвращение кота получается чуть лучше.

Отредактировано Lance_Ru (03.12.2009 22:25)

Неактивен

0    0    #18
02.12.2009 19:07

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Загадки на сообразительность

Одним из признаков текстовой игры, отличающим оную от интерактивной литературы являются загадки. «Во ржи» (кстати, мне кажется, что авторы забыли запятую между «во» и «ржи») озадачивает с самого начала. К сожалению, я не смог пройти игру до конца. Как говорится, не вынесла душа поэта… Поэтому я знаю есть ли в игре отгадка к первому диалогу:

«- Это ты, папа?
- Сынок, лучше не затрагивай эту больную тему…»

Речь идет о том, что папа на самом деле и не папа вовсе или о том, что сын с папой делали что-то, о чем отец сейчас стыдится вспоминать? Впрочем, загадок в игре много. Да что там – каждое описание содержит в себе одну или несколько загадок. Вот одна из них, из самого начала игры. Называется она «Угадай, где это».

Ты просыпаешься от того, что папа задает тебе вопрос. Ты лежишь. Папа запрыгивает в коляску, запряженную лошадьми, и уезжает. Мы сейчас не будем рассматривать устройство и размер коляски, в которой кроме папы поместилось еще четыре человека. Сосредоточимся на первоначальной загадке. Ситуация, с одной стороны проста – папа разговаривает со спящим сыном. Значит, сын лежит в кровати. Но, после разговора папа вскакивает в коляску и уезжает. Вряд ли ирландские фермеры строят себе такие большие дома, чтобы въезжать и выезжать из них в повозке. Значит, дело происходит на улице. Но! Во время разговора с отцом сын лежит и спит. Неужели отец позволит сыну спать на улице? Значит, дело происходит в доме. Заезжать в дом на коляске, чтобы отдать последние распоряжения сыну?.. Какого же размера должен быть дом? Получается замкнутый круг. Попутно возникает еще одна загадка «Кто из них дебил?» - сын спит, отец об этом знает, но продолжает ему рассказывать о предстоящих делах.

Дальше больше. В процессе обучения детей используются  картинки с изображением нескольких предметов, один из которых лишний. Например, нарисованы кошка, собака, лошадь и машина. Есть такая картинка и в игре – «Какой инструмент ты хочешь взять?» На выбор даются ведро, корзина, лопата и вилы. Эти четыре предмета разбросаны по двору, делая перемещения  по нему затруднительными. Видимо, инструменты выпали из коляски, когда в нее впрыгивал отец, чтобы поехать на ярмарку и продать их там.

Условие. Во дворе фермы стоит курятник, в котором живут петух Питер Смит и несушки. В центре двора по кругу бегает петух. Вопрос. Кто это бегает в центре двора по кругу? Почему его не задавила коляска, в которую запрыгнул отец?

Задачка по физике. А может и по геометрии тоже. Петух привязан (за какое место?) к пруту в центре двора и бегает по кругу, ничего не задевая. Отвязываем петуха. Он делает еще один круг и... врезается в стену сарая. С какой скоростью двигался сарай? Попал бы петух в стену сарая, если бы оставался привязан?

Следующая задачка из курса психологии домашних животных. Сумасшедший петух гоняется за мальчиком по двору фермы. Кому из них веселее?

Биология. Какое это животное – смотрит исподлобья, роет землю лапой и кусается?

Сопромат. Берем в руки деревянный шест. Держа его за один конец, делаем три шага, втыкаем противоположный конец в землю и взлетаем на высоту три-три с половиной метра. Какой упругостью должен обладать шест?

И так далее, и тому подобное.

Помимо вышеперечисленных загадок, авторы испытывают ненависть к заглавным буквам – почему-то используют их только в именах собственных. Предложения же начинают исключительно со строчных. Честно говоря, в такой ситуации имена выглядят странно. Гораздо более стильным было  использование только строчных букв и отказ от знаков препинания.

Текст игры производит впечатление вычитанного. Лишь несколько раз авторы оставили откровенные ляпы вроде «участливо смотрит на запыхавшегося и израненного неравной в схватке тебя», «целый день стирала рубашку в ацетоне» или «шест спружинил и мощно разогнулся».

Действия главного героя довольно  бывают глупыми (зачем прыгать за рубашкой с шестом, а не снять ее шестом? Почему не ударить петуха ногой или шестом, а продолжать бегать от него?). Поэтому, хочется в следующей серии увидеть более внятное повествование.

Неактивен

0    0    #19
02.12.2009 19:53

serval
Участник (-1)
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщений: 22

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Прошел еще пару игр:

"Кащей прячет смерть" - достойное продолжение "Похмелья", та же атмосфера, тот же юмор. Вот только короткая. Ну и про кАщей - кОщей тут уже говорили.

"Speleologist II" - как я понимаю, игра написана не столько ради собственно игры, сколько ради демонстрации возможностей платформы. Но все равно получилось довольно неплохо. Единственное, что напрягает - используется музыка из культовой игры "Dune 2", а ведь это уже нарушение авторских прав.

Неактивен

0    0    #20
03.12.2009 15:26

megozavr
Участник
Откуда: Челябинская обл
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщений: 29

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Прошел еще 2 игры.

Spider And Web - шпионский триллер. Игра безусловно отличная. По сюжету играть приходиться за тайного агента, который проникает в некую секретную лабораторию. В целом сюжет конечно банален, но мне понравилось как все это подано. В игре можно и иногда нужно совершать необдуманные действия что-бы продвинуться дальше по сюжету. Вы всегда окажетесь лицом к лицу со следователем который вас поправит , дескать не было такого. Эффект производит потрясающий , не нужно заглядывать в солюшен игра сама ненавязчиво  подскажет как быть дальше. Я иногда даже специально делал какую-нибудь глупость что-бы посмотреть что мне ответит тот самый следователь. Загадки то-же не подкачали. Как правило они все логичны, нужно просто быть внимательным (хотя какое-то время у меня ушло наизучение и комбинацию предметов в инвентаре), ну хотя под конец разок взглянуть все-же пришлось. Пришлось смотреть в прохождении и вероятные концовки что-бы убедиться что я сделал все правильно, потому-что концовка меня разочаровало. Что это за концовка - "ты смог повлиять на события"? Такое впечатление что игру просто обрубили и где-то должна быть вторая часть или это как раз и намек?

Игра "Хранители Времени" хоть и не заинтриговала меня  своим вступлением, но тем не менее доставила мне удовольствие от ее прохождения. Сразу отметился хороший даже литературный текст. В этой игре у нас героев не один, а целых два, причем оба не полноценных (на этом строяться некоторые пазлы, т.е на  взаимодействии персонажей) у одного отсутствуют руки , а у другого ноги. Мне почему-то это сразу напомнило персонажей одной замечательной спектрумовской игрушки - Head over Heels. Правда поначалу как-то смущало то-что персонажа передвигаеться без ног, но не стал на этом акцентировать внимание все-же это всего лишь игра. Двумя персонажами играть действительно интересно, и комментируют локации то-же каждый на свой манер. Окружающий мир действительно интересно исследовать и пазлы сопровождающие прохождение вообщем-то не сложны главное внимательно слушать персонажей. Правда один нелогичный момент я все-же укажу:

 спойлер…

В целом замечательная игрушка позволяющая взглянуть на вещи с разных углов.

Неактивен

0    1    #21
03.12.2009 16:44

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Отыграл в обе парсерные игры. Нарочно выбрал их сразу в пару.

Speleologist II (авторы - ASBer, Noname, NooS)
Прошёл относительно легко и быстро. Лёгкость игры обеспечивает небольшое количество интерактивных объектов, да ещё и в столь откровенном описании, что пропустить их тяжело. Взаимодействие игрока с этими объектами, конечно, уже реализуется посложнее, но тоже не невесть какая умопомрачительная головоломка. При этом укорять авторов в излишней лёгкости задач не вижу смысла. Посчитал, что лёгкость мне была обеспечена некоторым моим знанием стандартных игровых приёмов плюс воспоминаниями от прочтений соответствующй темы на форуме. Но ведь могут найтись люди, которые как раз ничего ещё не знают! Почему обязательно должны существовать учебники в расчёте на обладателей высшего, а то и послевузовского образования? Пускай существуют и азбуки. Благодаря азбучным играм нелюбители парсерных игр, может быть, почувствовав успешность своих хождений, как раз войдут во вкус и полюбят...

 спойлер…

Ещё, на мой взгляд, нехорошесть есть в подсказках. Да-да, я сначала прошёл без них, а потом нарочно начал выяснять, как же подсказки мне могли бы помочь? И решил, что вряд ли. Потому что подсказывается по-крупному, а застревания характерны на мелочах.

Кащей прячет смерть (автор - fireton)
Прошёл, но с несколько бОльшим трудом, чем Speleologist II. Вот тут как раз интерактивных объектов в локации прилично. Да ещё и NPC, которые, правда, не активны - говорят, только когда их спросишь, и действуют, только когда их попросишь.

 спойлер…

В целом, обе игры оставили примерно одинаковое умеренно-хорошее удовольствие.

Неактивен

0    0    #22
04.12.2009 22:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Обзоры еще готовятся, а на седня удалось осилить две парсерных игры Спелеологист 2 и Кащей прячет смерть, плюс квестуху Во ржи: куча неприятностей (на фоне предыдущих игр она проявила себя лучше вне всякого сомнения). Но сами обзоры на них пока попридержу.

Ммм, если у кого возникнет проблема в финальном этапе с Кащеем, то подскажу, что соратники кащея могут не только выполнять косвенные действия за одну команду или ответить на вопрос, они могут сменить положение в комнате, если вы правильно попросите. Как именно догадайтесь сами. tongue

Неактивен

0    1    #23
23.12.2009 19:10

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Ну вот, в близости от Нового года у меня опять начали появляться время и силы для игр. На работе нагрузка падает. Домашние заботы наоборот. Особенно изготовление новогоднего серпантина оттягивает (мастерю его из подручных средств - вот и маюсь с отскребанием клеящего слоя с изоленты).

Поиграл в сериал и в ужастик.

Во ржи: куча неприятностей (авторы - MS Alzheimer, MasterOfShadows, brevno, goraph, xlomid, Серый Волк)
Проходил несколько раз, пытаясь найти разные варианты прохождения. Выскажу сначала самые сильные - первые - впечатления:
Под конец улыбнуло (ещё до наступления титров). Про титры - подпишусь под вышесказанными мнениями (здОрово и немного слишком быстро). Загадок практически не почувствовал (слишком легко всё далось).

Теперь впечатления менее яркие, но более стабильные:
Как и многие уже высказавшиеся, предпочёл бы чуть более прилежное оформление текста.
Возможно, в угоду провалам в сознании главного героя это и не ляп, но, по-моему, зря:

 спойлер…

В целом, я предпочёл бы, чтоб провалов во внимании и памяти у главного героя было поменьше.

Я иду тебя искать (автор - Colodive)

Показалось достаточно средненьким. Мне как читателю пришлось проникаться психологией психологически слабого героя. Уж лучше бы был бравый дебил! Как Швейк (и не умён, и не алкоголик, и не слаб на женщин). Вот с ним бы я себя с превеликой радостью отождествил! Игровые загадки не самые рациональные: необходимые данные для их успешного решения не представлены, приходится решать за счёт перебора вариантов. Концовка могла бы быть более порасписанной в части действий-мнений окружающих.

Неактивен

0    0    #24
24.12.2009 22:29

megozavr
Участник
Откуда: Челябинская обл
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщений: 29

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Снова приветствую всех! Что-то затишье некоторое после волны ежедневных обзоров...
Поскольку у меня появилось свободное время сразу решил черкнуть 2 обзора пройденных мною игр.

Возвращение квантового кота. Игра которая мне не просто понравилась , а таки зацепила. И пусть сюжет немного наивен , но это не значит что  плох. Персонажем действительно играешь а не просто проходишь игру.Все действия которые совершает герой предельно логичны и сами пазлы вообщем-то не зубодробительны. Хотя эпизод в раздевалке столовой несколько забавляет:

 спойлер…

С середины игры после того как попадаешь внутрь института (не могу не отметить общее место действия, что здесь ,что в другой игре этого автора- одной старой истории ) игра дает чуть ли не крепкого орешка (лазание в вентиляции, последующий прорыв сквозь огонь и разбивание стекол) и затем неприменный хэппи-энд в виде финальной поездки на локомотиве. Очень здорово учитывая неспешность первой половины игры. Думаю игра должна быть в призерах.

Относительная реальность. Её я проходил сразу после квантового кота, и возможно поэтому она мне не понравилась  вдвойне. Никакой цельной истории, интересных пазлов ничего в ней нет. Для чего была написана игра мне лично не понятно. Возможно ставка была на противоречивую тему галюциногенов,т.е не получилась игра так хоть будут обсуждать её тему? Я лично этого делать ни хочу.

Неактивен

0    1    #25
29.12.2009 17:06

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Наконец-то и я отыгрался в игры на Instead. На самом деле запускал я их ещё где-то по осени... Помню, восхищенно поцокал языком, да и благополучно оставил доигрывание "на потом". Сразу хочу заявить, что игры могу назвать шедевральными, пусть даже нижеследующий текст и будет выглядеть ёрничанием на их счёт.
А как может быть не шедевром, если такое добротное сочетание сюжета, загадок, иллюстраций, музыки? Что до моего критиканства, то это, видимо, сказывается мой мозг гуманитария. Игры - они же от лица физика, а не лирика! Да и потом: чем сложнее игры, тем объективно больше вероятность ошибок. Можете представить, сколько же всего в играх положительного, если оно перевешивает заявляемые мной недостатки!

Возвращение квантового кота (автор - gloomy)
Хорошая игра.
Порядочно ошибок, не обнаруживаемых электронными средствами проверки орфографии. Например: "одно и тоже лицо". А я сижу потом и думаю, как интерпретировать: как "одно и то же лицо" или как "одно - и тоже лицо". Смысл-то разный! Понятно, что второй смысл вряд ли - ну, а вдруг?
Люди, как будто бы, менее интерактивны, чем вещи...

 спойлер…

Одна старая история (автор - gloomy)
Хорошая игра. Почти такая же, как и "Возвращение квантового кота", разве что действительно покороче.
Опять нелады с одеждой.

 спойлер…

Почему-то возникло ощущение, что не закончена одна из сюжетных линий - с инопланетным голосом. Можно ещё одну целую историю на этот счёт написать, хотя я бы не удержался и что-нибудь вставил уже к этой истории - типа, как инопланетный голос через телепатические способности Ноздрыча прозрел, начал рыдать и сквозь всхлипы нахваливать главного героя за то, что тот наставил всю инопланету на путь добра.

Отредактировано Нонат (29.12.2009 17:09)

Неактивен

0    0    #26
03.01.2010 01:22

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Хранители Времени
Rono Graisl, elmortem [QSP]

Два персонажа это действительно интересно, и это даже работает smile Меня смутило ориентирование на местности (это я, наверное, к компасу слишком привык) и самые последние действия (я, похоже, что-то упустил -- откуда они вытекают, мне было неясно). А в остальном -- неплохой текст и сюжет.

Неактивен

0    0    #27
04.01.2010 09:21

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Тоже прошёл "Хранителей времени" - эту интересную игру. Не буду скрывать - игра для меня слишком сложная, а времени было жаль (надо песни сочинять!), поэтому, по мере возможности, активно пользовался солюшеном. Но солюшен, однако ж, оказался с хитрецой: последняя часть - "Соединение Карин" - записана без каких-либо поучений о получении знаний об этом соединении. Ну, то есть с таким солюшеном до финала игры дойти можно, но существенно срезав путь! При срезе возникают непонятки - возможно, yandexx об этом и опечалился. В-общем, мне пришлось потратить время и силы на поиск недостающего - я удовлетворён! Произведение сразу приобрело цельность, стала понятна концовка.

Две недоработки бросились в глаза:

 спойлер…

Ещё одна почти недоработка связана с эмоциональностью NPC. Как же у некоторых из них всё-таки эмоции перепадывают!

Конечно, повествование о взглядах с разных сторон на один и тот же объект радует... Но я бы хотел отдельно в восхищённом духе отметить другое - работу в "меню предметов" с травками. Так как я подобного изощрения раньше не видел, то вот и восхищён.

Неактивен

0    0    #28
04.01.2010 17:41

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Относительная реальность
WladySpb [QSP]

Я, честно говоря, мало что понял. Не особо впечатлён. Но это точно не пропаганда наркоты.

Возвращение квантового кота
gloomy [INSTEAD]

Да, эта вещица на фоне остального просмотренного явно выделяется. Неплохой сюжет, удачные иллюстрации (при том они лишь дополняют игру, а не являются неотъемлемой частью), приятный текст. Загадки несложные и всегда логичные, это большой плюс. Вообще платформа явно перспективная, просто нужно больше игр. В самой игре я бы на месте автора как-то избавился от предметов, которые после использования становятся не нужны, а в газетку добавил много-много случайно выбирающихся вырезок в каждое новое описанме smile
Кстати, хочется провести параллели с Half-Life 2 -- прямолинейность, много экшена и задачки smile

Я иду тебя искать
Colodive [QSP]

Бредово, ничего не понял, но атмосферу автору создать удалось. За это спасибо музыке, это -- лучшее в этой игре.

Отредактировано yandexx (05.01.2010 19:10)

Неактивен

0    0    #29
07.01.2010 17:58

megozavr
Участник
Откуда: Челябинская обл
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщений: 29

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

"Добил" последнюю конкурсную игру Speleologist II.  Она  довольно коротка , пройдена наверно минут за семь. Я даже карту рисовал , но учитывая малое количество локаций она и не нужна. Сразу сделаю замечание по поводу незацикленной музыке. Как-то не очень , когда находишься в той-же локации, а музыка проиграла и повисло неловкая тишина. По тексту и сюжету нареканий нет, действительно классическая адвенчура. Слава богу нет лабиринтов я их не очень люблю. В целом зачетно но очень коротко.

Неактивен

0    1    #30
15.01.2010 14:20

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Уф! Уф-уф, уф-уф... Закончил и я, наконец, "Цветохимию". Прошёл на пару раз полностью точно, а уж если по отдельным кускам... Запускал игру не единожды, даже продвигался вперёд, но всё было как-то в лом. Потому что, как правильно uux отметил, цветохимии до науки как мне до учёного... Название - да, но по существу...
Например, очень уж в игре заметно, что цвета ещё не обработаны цветохимическим Менделеевым. Спектральная последовательность цветов не выдерживается. Ахроматические цвета (белый, серый, черный) ставятся в один ряд с хроматическими, в то время как на деле они должны являть собой совершенно другой ряд -  на основе света. Ну, типа "ночью все кошки серы". Кстати, сам я этот физический опыт не выделывал, но читал, что если юлу раскрасить в сектора согласно цветам радуги, а затем запустить, то в восприятии человека юла превратится в белую (серую). Очень даже такое может и быть, ведь радуга возникает из-за того, что в каплях воды целостный белый цвет распадается на отдельные цветные составляющие.
Формулы эти... Чтоб что-то найти, нужно аж четырьмя цветами объект поиска характеризовать, а вот чтоб что-то высушить или в сон погрузить, почему-то объект уже не нужен... Ну-ну... В плане хоть какой-то систематизации мне в голову пришло, что можно было бы объекты парными цветами характеризовать - внешнезрительным и внутреннезрительным цветом. Например, арбуз - зелёный (кожура) плюс серебряный (благородство). Если же в зоне волшебства окажется не один объект, подходящий под эти цвета (вместе с арбузом будет какая-нибудь Франческа с её зелёными глазами и голубой кровью), то для арбуза придётся ещё пару цветов вводить - например, красный (мякоть) и сизый (круглость). Конечно, Франческа с её красными губами и кое-какими округлостями тоже может под эти цвета подпасть... Тогда про арбуз добавим чёрный (семечки) и чёрный (физическая сила). У Франчески же волосы-то чёрные, да сила не физическая... Конечно, цвета-то разложить по спектру не трудно, а вот создать такой же универсальный ряд внутренних характеристик - нереально... Да даже и цвета, кстати, упираются в какой-то мере в индивидуальную чувствительность. Что, если инфракрасные да ультрафиолетовые цвета кто-то узрит?
Помимо сведений об объекте, цветохимические формулы должны содержать информацию и ещё по каким-нибудь составляющим. Думать над ними мне, естественно, лень. "Цветохимия" - вот ещё одна вещь, которую я никогда не в силах создать. Потому что мне вся эта концепция - собирать знания для совершения чудес - глубоко чужда. Вот если бы наоборот - совершать чудачества для сбора знаний - тогда да, это действительно будет знатная вещь! А сейчас же - у меня только ёрничество на уме! Я же сразу, как только стал играть в "Цветохимию", начал прикидывать создание игры, в которой маг будет творить чудеса, шевеля пальцами. Засунул, допустим, большой палец между указательным и средним - сотворил грушу...
Теперь от концептуальных замечаний перейду к не менее глобальным - к мелочам.
Позабавило употребление слова "гер". Насколько я помню из немецкого языка, там используется слово "Herr", то есть с двумя "р". Что до первой буквы этого немецкого слова, то она произносится скорее как "х", чем как "г". Надо в игре это дело обязательно поправить!
Пару раз получал в игре описания, не соответствующие действительному ходу игры. Точно помню, как над Франческой никакой дождь делать не стал и получил в ответ: "И зачем я сделал этот дурацкий дождь?! Теперь она решит, что это я так поиздеваться решил.". Ещё, кажется, про портал было - в одном из вариантов прохождения ничего не запомнилось, чтоб Рик чего-то говорил про формулу портала, зато как дело дошло до делания портала, появилось сообщение о том, что надо бы вспомнить соответствующие слова Рика.
Кстати, Франческе я и дождь не делал, и котенка не восстанавливал, и вообще... Прям, как хрен Фролов был не способен к гармонии, зато склонен к цветохимии, так и я оказался не влюблён в Франческу, зато на всякое другое, похоже, горазд. Я влюбился в фрау Марту. А что? Женщина пышная, опытная, владеет путём к сердцу к мужчины... Не то, что какая-то малолетка!
Конец действительно чувствуется, что впопыхах делался. Про незаконченность сюжетных линий другие уже отмечали, про грамматические да программистические ошибки тоже... Особенно мне на экзамене не понравилось. Нужно ручку искать, а на браслете два серебристых цвета и ни одного серебряного! Пуму усыпить синим цветом смог, а темно-синим - нет, зато на гада-экзаменатора почему-то темно-синий действовал, а синий - нет... Экзамен я проходил несколько раз - на все виды оценок. Очень был поражён, когда оценка "удовлетворительно" оказалась недостаточной для успешной сдачи экзамена.
Но и не только в конце я настрадался! Часть текста я прочитать не смог - в основном в конце-начале глав. Не знаю, как у других, а у меня там "проскакивало".
А так игрушка ничего!

Отредактировано Нонат (15.01.2010 14:21)

Неактивен

0    0    #31
15.01.2010 21:44

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат, браво...

Про цветной волчок - я в детстве этот опыт проделывал. Не врут, суки, в учебниках;).

Про немецкого... гмммм... сударя - я подозреваю, что без некоторого ёрничества не обошлось;), но для особо непонятливых (таких, как я сам;) на всякий случай поясняю: по-немецки это обращение действительно произносится с "х", но в русском языке по каким-то странным причинам исстари устоялось написание "герр". Подозреваю, что по тем же самым, по которым аргентинский город Jujuy произносится у нас "Жужуй", а не так, как принято у самих аргентинцев...

Неактивен

0    0    #32
18.01.2010 12:44

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат, uux, по поводу ненаучности не соглашусь smile , так же как и по поводу незакрытия сюжетных линий. Насколько мне известно недоработана из них только одна - и только в одной из концовок smile

Неактивен

0    1    #33
18.01.2010 15:18

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Ajenta, научность в твоей постановке цветохимии есть, но слабая по отношению к моим познаниям критериев научности. Как планктон по сравнению с меч-рыбой по части водоплавания. Ещё: по моим впечатлениям о твоей личности, ты в науку и не направлялась (хотя бы в аспирантуру), поэтому твоё несогласие в этом отношении выглядит даже как-то непугающе. А тебе разве это нужно?
Если же спорить - тогда, пожалуйста, аргументы! У меня же выпад про малонаучность был не совсем голословный! Я, как мог, голые слова принарядил. Есть кепка. А вот в твоих словах кепки нет!
С сюжетными линиями сложнее. Тут я был без кепки... Формально, наверное, закрыто многое, но я был слегка разочарован некоторыми развязками. Перечитывать лень, но помню, как был опечален, что некоторые чудеса были объяснены сумасшествием, однако рациональная сторона данной иррациональности не пояснена. А сюжетная линия с дырой после взрыва в туалете? Кто и когда её потом починил? А?

Неактивен

0    0    #34
18.01.2010 16:56

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат,
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.

В мире, где существует Цветохимия, она вполне может быть наукой - почему бы и нет? Общие принципы "научности" в игре соблюдены.
Некоторые вещи нужно принимать как "данность". Даже в нашем мире далеко не все явления понятны, пример тому - квантовая физика.

Отредактировано HzD_Byte (18.01.2010 17:05)

Неактивен

0    0    #35
18.01.2010 17:49

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат написал:

Ajenta,
Если же спорить - тогда, пожалуйста, аргументы!

Нет, сударь, мне лень с вами спорить, а посему можете оставаться с вашими заблуждениями хоть до скончания веков. smile

Неактивен

0    1    #36
18.01.2010 20:45

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

HzD_Byte написал:

Нонат,
Нау́ка — особый...

Вот и я ровно о том же! По части объективности, системной организованности и обоснованности цветохимия ровно такая же наука, по сравнению с моими воззрениями, как планктон плавуч в воде по сравнению с меч-рыбой. Так что я ничем в своих словах не провинился! Что до моих претензий, то дело даже не только в том, что заявленные в игре закономерности противоречат с реальностью. Эти закономерности в немалой степени внутренне противоречивы и как раз не слишком позволяют прогнозировать. Впрочем, надо будет и мне, наверное, как-нибудь игру создать, где маг будет взаимодействовать с миром на основании такой своей науки, где вода, закипая, образует лёд, дважды два будет равно пяти, а "не" с глаголами пишется слитно...

HzD_Byte, и не стоит понапрасну защищать передо мной беззащитную Адженту. Она про магов всё игрушки пишет, а я реально нечаянно с парапсихологами (внушение, лечение покладанием рук, ясновидение и прочее) помыкался. И парапсихологи были весьма шокированы и моими способностями, которые по их каким-то там критериям у меня не слабее ихних (заявляли в отчаянии, что я совершенно для их сил "непробиваем"), и, главное, как я эти способности совершенно правильно (по мнению парапсихологов-то!) использую. А мне же лень из своих способностей что-то роскошное вытворять - так что я их в отхожее место просто засовываю! Оно и видно.
А Аджента зато туда науку, бесспорно (как она сама же в 17:49 заявила - в силу лености), спускает. Таким образом, получается налицо потенциальное равновесие мира. Я - Адженте, она - мне... И у меня нет ни малейшего желания это равновесие нарушать. Проблемы, как понимаю, лишь из-за того, что Аджента для равновесия мне должна была быть неуязвима по части науки, чего, увы, не слишком получилось. Думаю, это может быть из-за того, что Аджента решила всё себе заграбастать - и магию, и науку. А зря! Конечно, лучше бы не спорила, а поддакнула, что у неё наука такая же фигня, как у меня - магия (ну, магия-то у меня ведь действительно полная лажа!).

Аджента, а ты бы лучше передо мной не выпендривалась, смайлики добавляя, а консультировалась по повышению научности своего произведения. Я, со своей стороны, тоже постараюсь у тебя консультироваться - ну, если вдруг возникнет потребность вернуть, допустим, исконное обличье заколдованному пню с помощью резиновой уточки, северного ветра и бирюзового цвета.

Отредактировано Нонат (18.01.2010 20:45)

Неактивен

0    0    #37
18.01.2010 21:09

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат написал:

Что до моих претензий, то дело даже не только в том, что заявленные в игре закономерности противоречат с реальностью. Эти закономерности в немалой степени внутренне противоречивы и как раз не слишком позволяют прогнозировать.

Так о "реальности"-то и речи не было.
То, что внутренне противоречивы - это способности парапсихолога подсказывают? По-моему, вся цветохимия в игре основана на предсказании последствий от комбинаций цветов, разве нет? smile

Неактивен

0    0    #38
18.01.2010 21:24

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

А как на твою манеру изъясняться влияет трамадол?.. (с)

Отредактировано Xlomid[оманад] (18.01.2010 21:25)

Неактивен

0    0    #39
19.01.2010 10:39

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат написал:

Нонат,
Аджента, а ты бы лучше передо мной не выпендривалась, смайлики добавляя, а консультировалась по повышению научности своего произведения. Я, со своей стороны, тоже постараюсь у тебя консультироваться - ну, если вдруг возникнет потребность вернуть, допустим, исконное обличье заколдованному пню с помощью резиновой уточки, северного ветра и бирюзового цвета.

smile)))))) Было бы у кого консультироваться smile)) Мне тут всяких мнящих из себя итак предостаточно smile) Один Ноунэйм чего стоит smile) Так что если надо будет, спросить у кого найдётся smile

Неактивен

0    0    #40
19.01.2010 12:54

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Ajenta написал:

Нонат, uux, по поводу ненаучности не соглашусь smile

Если понимать науку как собирание фактов без особой систематизации и попыток обобщения (кстати, в таком виде до достаточно недавнего времени существовали как науки история, география, биология и многие другие) - тогда да. Точной же наукой цветохимия (по крайней мере, ее элементы, представленные в игре) не является.

Заранее извиняюсь за занудство.

Я сейчас не буду искать точного определения словосочетания "точная наука" (собственно, Байт его уже привел), скажу просто свое понимание этого термина. На мой взгляд, чтобы претендовать на звание точной, наука должна систематизировать и обобщать закономерности хотя бы в той степени, чтобы (а) быть способной объяснить на их основе существующие явления "по своему ведомству" и (б) применяя и экстраполируя их, быть способной делать прогнозы по тем областям, которые еще не изучены. Простая химия (без приставки "цвето"), например, может объяснить, почему те или иные элементы вступают в реакции с большей или меньшей активностью (зная структуру атома элемента, знающий периодический закон человек, даже не помня названия вещества, может во многом оценить его химические и даже физические свойства). Далее, после открытия периодического закона существование ряда элементов, еще неизвестных человечеству, не открытых в природе, было предсказано на основании этого самого закона, и позже эти элементы действительно были обнаружнены/получены.

А что в этом отношении предлагает цветохимия? Какими закономерностями в игре объясняются следующие явления (замечу, что эти вопросы ИМХО очень естественны и основаны на простом человеческом здравом смысле, если бы такая наука действительно существовала и я бы ее изучал, то непременно задал бы их преподавателю):

1. Естественно ожидать, что близким цветам должны соответствовать близкие качества, однако это совершенно не так.
2. Как верно заметил Нонат, все цвета видимого спектра являются комбинациями семи основных цветов. Логично было бы ожидать, что с соответствующими цветам качествами дело обстоит точно так же (скажем, качество, соответствующее зеленому цвету, должно было бы являться комбинацией качеств желтого и синего цветов). Опять-таки,
на практике это не так.

Как эти два неочевидных с точки зрения простого здравого смысла явления объясняются в игре?

3. Что касается научного прогнозирования: конечно, количество цветов в свитках вызывает чувство уважения к труду автора, однако достаточно ознакомиться с ассортиментом любого более-менее серьезного продавца напольных покрытий, дизайнерской мебели, полиграфической продукции, или поработать с мало-мальски продвинутым графическим редактором, чтобы понять, что цветами в свитках весь возможный цветовой спектр далеко не исчерпывается. Если цветохимия - точная наука, то на основании имеющихся у него знаний цветохимик, по идее, должен быть в состоянии предсказать, каким качествам будет соответствовать оттенок, "не предусмотренный" в свитках. Скажем, огненно-рыжий (не путать с оранжевым) или медный - кто-нибудь может сказать, какие качества им будут соответствовать, и обосновать это при помощи закономерностей цветохимии, приведенных в игре?

Это - наиболее общие вопросы. Могу задать еще целый ряд частных по отдельным моментам игры (правда, если можно, в личку к Адженте, поскольку они находятся на грани, а то и за гранью спойлеров).

HzD_Byte написал:

Наука — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.

Байт, я все время говорю именно применительно к игре (да и Нонат, собственно, тоже). Про внутреннюю противоречивость говорить не буду - для этого надо скрупулезно пройти игру еще раз, выискивая логические нестыковки, а на это у меня нет ни времени, ни желания. Скажи мне, положа руку на сердце - много ли таких "обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи", раскрыто в игре? Или скажу иначе - ты смог построить хоть одну рабочую цветохимическую формулу, используя не готовые рецепты и прозрачные подсказки, а путем "построения причинно-следственных связей", т. е. логических выводов на основании имеющегося в игре теоретического материала по цветохимии?

Ajenta написал:

так же как и по поводу незакрытия сюжетных линий. Насколько мне известно недоработана из них только одна - и только в одной из концовок smile

Опять-таки, чтобы не спойлить, напишу в личку.

Отредактировано uux (19.01.2010 12:59)

Неактивен

0    0    #41
19.01.2010 13:09

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

uux, полностью поддерживаю твою точку зрения, но всё-таки отвечу, не поленюсь, на этот раз.

Во-первых в игре мы видим цветохимию с точки зрения новичка. Ученика первого курса, который ещё и браслет-то не получил. О какой расширенной палитре тут может идти речь? И свитки в его руках - это только базовый набор с объяснениями, которые он получил, чтобы вообще смочь в этом во всём разобраться. Вы же не знаете какие браслеты ученики получают заканчивая академию. smile

Во-вторых, разумеется цветохимия как наука в игре не раскрыта, объяснены лишь базовые принципы. Уж извините, по ней написано столько трудов smile) , что вместить всё это в игру не представлялось возможным.

Так уж и быть отвечу ещё на одну штуку, несправедливо замеченную ранее. Где-то в начале игры написано, что одни и те же цвета могут образовывать разные явления или предметы. И что в таком случае важен не столько подбор цветов, сколько представление этого самого явления в момент соединения цветов. Кажется, мои дорогие оппоненты этот факт из вида упустили.

Ну и разумеется, всё это можно было бы объяснить так, чтобы игрок сам собирал из цветов нужные ему формулы, а не следовал подсказкам. Но, поскольку на код такой игры нужно было затратить времени в три раза больше, чем потребовало написание существующей, я, как автор, оставила эту идею до поры до времени.

Вполне вероятно, что будет ещё одна игра, где будет совсем другой принцип собирания формул, по крайней мере планируется. Но это уже другая история.

Отредактировано Ajenta (19.01.2010 13:15)

Неактивен

0    0    #42
19.01.2010 13:10

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

uux, не обижайся, но ты ничего не понял smile

Неактивен

0    0    #43
19.01.2010 13:33

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

HzD_Byte написал:

uux, не обижайся, но ты ничего не понял smile

Пустьь будет так;). Это мудрее, чем тратить время на бессмысленные споры.

Неактивен

0    0    #44
20.01.2010 09:54

WladySpb
Участник (+2)
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщений: 33

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Ну, подумайте сами) Если бы была игра про молодого химика, в которой он бы завоёвывал любовь и карал зло при помощи химических смесей, много ли самой науки бы там было?) Нет, мне кажется игра должна быть интересной, а подробно объяснять все формулы игроку - бред)))

Неактивен

0    1    #45
20.01.2010 11:09

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Наконец-то хоть какое-то вокруг да около, а то даже жалко было!

Uux, даже хлеще - на самом деле все цвета являются комбинациями трёх цветов (красный, зелёный, синий). Да-да, RGB! У человека на сетчатке глАза, если что, находится два вида (в каком-то источнике было про три, но я в этом не стал разбираться) отростков-фоторецепторов: одни - светочувствительные, другие - цветочувствительные. Причём цветочувствительные способны работать только при немалом освещении и специализируются как раз на красном, зелёном и синем (правда, в некоторых источниках утверждалось, что на эти цвета просто подавляющая часть рецепторов трудится). Про радугу же я писал только из-за того, что это красивое цветовое явление у всех наших предков - стихийных учёных - было почитаемо.

Кстати, вспоминается давно читанная книга, где рассматривались различия в зрительном обзоре и различении цветов между различными представителями животного мира. Конечно, разница колоссальнейшая! По теме - есть особи, которые видят всё исключительно в зелёных цветах, в жёлтых... С учётом существования дальтоников и, даже более того, существования разных степени дальтонизма, думаю, даже у признанных физиологически полноценными к цветоразличению будут колебания вокруг средней... Возникло чувство, что я стал заговариваться и всё то же самое в прошлые годы уже высказывал... В общем, я к тому, что цветохимия не должна относиться ни к точным наукам, ни к естественным - пусть и обращается к природе такого физического явления как цвет, а в названии проскальзывает химия. В цветохимии интересуются не всеми цветами вообще, а всеми цветами, которые видит конкретный индивидуум. Всё строится на индивидуальных восприятиях ("я - художник, я так вижу!"). Художник не видит огненно-рыжий цвет - ну и ладно! Представил огненно-рыжий зелёным - и все дела ("важен не столько подбор цветов, сколько представление этого самого явления в момент соединения цветов")! Белое представил как черное, черное - как белое, меня - как мнящего, себя - как сведущего, ну и так далее. Закономерности тут сразу налицо, предсказательность налицо... Так что цветохимия - это общественная наука наподобие психологии. То, что закономерности в той же самой психологии меня и, полагаю, тебя заинтересуют несколько другие, нежели Адженту, а уж прогнозы...

Относительно этого самого прогнозирования. Оно ведь тоже дифференцируется между особями. Научный опыт. Построили механизм, в котором по центру на транспортёр вываливалась еда. Далее еда транспортёром отправлялась либо влево, либо вправо, где сваливалась, условно, в миску. В качестве подопытных выступали куры и лисы (на всякий случай - в камеру с механизмом запускались раздельно друг от друга). На первом этапе эксперимента и те, и другие могли полностью видеть, куда движется еда, и потому успешно подбегали к той миске, в которую еда в итоге и сваливалась. Затем транспортер закрыли ширмой, оставив лишь небольшой промежуток посередине. То есть подопытные могли заметить, в какую сторону двинулась еда, а затем нужно было уже додумывать. Так вот, куры, потеряв еду из виду, тут же терялись и начинали метаться, а лисы чётко прогнозировали, куда свалится еда, и подбегали к нужной миске заранее.

Теперь цитирую найденную в интернете информацию:
Ученые установили функцию угловой извилины мозга, давно ассоциировавшейся специалистами с грамотностью, которая, как оказалось, состоит в предугадывании следующей буквы или слова по мере прочтения или написания того или иного слова или выражения.
Мануел Каррерас (Manuel Carreiras) из Баскского центра по изучению сознания, мозга и языка и его коллеги из Колумбии и Великобритании сумели впервые изучить эффект, который оказывает грамотность на человеческий мозг, проведя свое исследование на группе колумбийских партизан, обучившихся грамоте только по достижении зрелого возраста. До сих пор ученые не могли выявить области мозга, отвечающие за умение читать и писать, так как большая часть людей уже обладает этими навыками в зрелом возрасте, а дети для целей исследования не подходят, так как кроме грамоты они одновременно обучаются сразу многим умениям.
"Работа с бывшими колумбийскими партизанами дала нам уникальную возможность увидеть развивитие мозга по мере того, как люди учатся читать", - сказала одна из соавторов публикации Кэти Прайс (Cathy Price), профессор Университетского колледжа в Лондоне, слова которой приводит пресс-служба благотворительного фонда "Вэлкам Траст", финансирующего исследования, направленные на улучшение здоровья людей и животных.
В своей работе ученые сравнили томограммы головного мозга, сделанные с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии, у 20 бывших партизан, прошедших курс обучения грамоте и 26 партизан, которым освоить грамоту еще только предстояло. Таким образом ученые обнаружили области мозга, вовлеченные в процесс чтения.
Области, отвечающие за грамотность, оказались сконцентрированы в нескольких областях левого полушария мозга. Плотность серого вещества, отвечающего за "обработку" информации, оказалась увеличенной после обучения чтению в областях, уже выявленных учеными прежде как области, отвечающие за распознавание букв, их преобразование в звуки и осмысленные слова и фразы. Кроме того, ученые обнаружили, что плотность белого вещества, отвечающего за связь между этими долями, тоже возрастает по мере обучения грамоте.
Особенно сильно увеличились "контакты", приходящие и исходящие из угловой извилины. В течение 150 лет ученые знали, что эта область мозга каким-то образом связана с грамотностью, однако установить ее точную функцию за полтора века никто не смог.
"Традиционно мы полагали, что угловая извилина помогает преобразовывать буквы в осмысленные слова, однако в реальности этот отдел мозга помогает человеку предугадать, какой будет следующая буква в словаре, примерно так, как это делает функция автонабора слова в sms-сообщениях в сотовых телефонах", - добавила Прайс.
Это исследование поможет ученым разобраться с причинами дислексии - нарушения в работе мозга, мешающего людям научиться читать. Теперь ученые знают, что некоторое уменьшение объема отделов мозга при дислексии является её следствием, а не причиной.

Своё полное мнение относительно данной заметки высказывать не буду, но замечу, что возможности к прогнозированию (в том числе и научному) на основании приведённой информации вполне прогнозируемы.

Отредактировано Нонат (20.01.2010 11:13)

Неактивен

0    0    #46
20.01.2010 16:38

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Простите, невольно увлёкся дискуссией. Я вот старался читать крайне внимательно каждый из постов, но так и не увидел, на мой взгляд, главной мысли.

WladySpb написал:

Ну, подумайте сами) Если бы была игра про молодого химика, в которой он бы завоёвывал любовь и карал зло при помощи химических смесей, много ли самой науки бы там было?) Нет, мне кажется игра должна быть интересной, а подробно объяснять все формулы игроку - бред)))

Не бред, а сознательный выбор. Я вам скажу такую простую вещь: начилие правдоподобных закономерностей в создаваемом мире - это лишь ещё один инструмент в руках автора. И как он его использует - зависит только от задумываемого эффекта и его виденья воплощающейся псевдовселенной.

Всё это весьма субъективные понятия и набрасываться на автора с претензиями - дело неблагодарное, мне кажется. Лично мне нравятся такие миры, где каждая деталь была досконально продумана и играет в мире определённую роль. Но это не значит, что все миры должны быть именно такими. Да, плохо, когда автор лепит всё наобум и абы как, но это его законное право - ведь вполне возможно, что он расчитывает тем самым вызвать в  игроке/читателе чувство незавершённости, дискомфорта, чтобы в дальнейшем использовать это чувство в своих эстетических целях.

Был ли такой осозанный акт в обсуждаемом случае - не возьмусь судить, поскольку с игрой, к сожалению, так и не познакомился. Не исключаю и того, что всё там в действительности весьма закономерно и правдоподобно, но преподнесено так, что не было понятно правильно. Или же у игроков был неверный подход. Или же всё это - часть единого замысла. Вариантов может быть уйма. Но напоследок хотел бы добавить, что всегда предпочитаю количеству качество и моё мнение состоит в том, что стоило сделать игру значительно меньше по объёму, при этом уделив должное внимание всем вышеупомянутым аспектам. Вряд ли я стал бы играть в такую игру, где без подсказок нельзя хоть сколько-нибудь существенно продвинуться по сюжетной линии.

Отредактировано NooS (20.01.2010 16:52)

Неактивен

0    0    #47
20.01.2010 18:11

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

NooS написал:

Но напоследок хотел бы добавить, что всегда предпочитаю количеству качество и моё мнение состоит в том, что стоило сделать игру значительно меньше по объёму, при этом уделив должное внимание всем вышеупомянутым аспектам. Вряд ли я стал бы играть в такую игру, где без подсказок нельзя хоть сколько-нибудь существенно продвинуться по сюжетной линии.

Да всё там нормально сделано, и объём тут ни при чём. smile) Просто у нас некоторые особо привередливы. smile

Неактивен

0    0    #48
20.01.2010 18:47

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Ajenta написал:

Да всё там нормально сделано, и объём тут ни при чём. smile)

Искренне на это надеюсь wink

Ajenta написал:

Просто у нас некоторые особо привередливы. smile

Знаете, я не сказал бы, что это плохо. Любое мнение ценно, но, наверное, только до тех пор, пока оно не переходит в открытую критику с претензией на объективность. Это в корне неверно, мне кажется. Как бы то ни было - можно извлечь массу полезных моментов из подобных обсуждений, что, я опять же искренне надеюсь, пренепременно будет сделано smile

Неактивен

0    0    #49
20.01.2010 20:12

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Нонат написал:

Uux, даже хлеще - на самом деле все цвета являются комбинациями трёх цветов (красный, зелёный, синий).

Да, совершенно верно. Уели меня в очередной раз;).

Неактивен

0    1    #50
22.01.2010 13:18

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

NooS написал:

Ajenta написал:

Просто у нас некоторые особо привередливы. smile

Знаете, я не сказал бы, что это плохо. Любое мнение ценно, но, наверное, только до тех пор, пока оно не переходит в открытую критику с претензией на объективность.

К сожалению, тут дело обстоит так, что просто некоторые из нас оказались в слишком выгодном положении по сравнению с некоторыми другими. Одни долго старались, что-то кропотливо творили, а вторые сами ни хрена не делали, пришли на готовенький результат, зато как давай во всё горло орать: "Борщ я вижу, сметану в борще вижу, хлеба пусть немного, но есть... Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб - драгоценность! Им не сори!.. Ага, ложку увидел - вот она... А где стул?! Где, я спрашиваю, стул?!!!!! Почто я должен есть... Лёжа?!!!".

Или даже так:
Стали меня отправлять в путешествие. Дали прекрасное импортное снаряжение, одежду знатную справили, потом ещё и на голову, чтоб уши я случайно себе не поморозил, шапочку напялили с красивой уникальной вышивкой, отрядили вкусных бутербродов в дорогу (куда без них?) и термос с горячим чаем, слова трогательные напутственные сказали...
...И вот стою на асфальте,
В лыжи обутый.
То ли лыжи не едут,
То ли я долбанутый...
А ведь у меня именно такое впечатление от "Цветохимии" создалось! Читаю, например, теорию цветохимии и в ужасе волосами шевелю: "Цвет книжного шкафа никогда не потускнеет, если книжный шкаф сделан из дерева." Из последующих предложений мысль становится примерно понятна: не потускнеет - при взятии цвета цветохимиком. Но не слишком ли нечёткие формулировки для науки? А любовь к нечеткости ведь проявляется затем и во всяких других отношениях! "Рекомендуется брать цвет из природных составляющих, а не с тканей, бумаги или любых других искусственно окрашенных вещей". Ну, а если, думаю, ткань будет окрашена не искусственными, а естественными красителями? Естественно, при этом окрашена искусственно, а не естественно...
На экзамене вопрос: "Какой цвет отдаст наибольшее количество энергии при взрыве?". И вот сижу и думаю: "Бу-бу-бу... Бу-бу-бу... Бу-бу-бу... Ля-ля-ля... Судя по теоретическим выкладкам, ку-ку, больше всего энергии изначально способен отдать бордовый. Но то в принципе, а здесь - взрыв. Про взрыв - это должно быть принципиально. В цветохимической формуле взрыва бордового не помню - самый энергичный был красный, и то как дополнительный. Зато в той же формуле присутствовал дважды зелёный, да ещё и среди основных... Неужели вопрос о том, что по энергетике больше: двойной основной зелёный или одинарный дополнительный красный? Да тут не экзаменационный вопрос, а настоящая олимпиадная задача по цветохимии! А пускай даже без подразделения на основные и дополнительные! Ведь налицо проблема: что-то нигде в игре не заявлялось про количество цвета... Э-э-э... э-э-э... э-э-э... э-э-э-э...".
Мелочёвые проблемки? Типа, совершенно непринципиальные, если я их сумел преодолеть, пройдя игру до конца, да ещё и "сдавая" экзамен по цветохимии на пять? Для обыденного мышления - возможно, но для науки, на которую претендует цветохимия, - нет.

Эх! А ведь мне, как честному человеку, теперь придётся делать игру, чтоб Аджента могла полноценно отомстить. Что ж, значит, в соответствии со своими воззрениями, поделаю игру, где в учебном заведении будут с помощью магии готовиться учёные. Так сказать, "Детство профессора Помидорчикова". Прям как вижу:

- Чебурашкин, расскажи нам про открытие Колумбом Америки.
- Ахалай-махалай, Марья Ивановна, ляськи-масяськи!
- Поставлю четвёрку. Потому что не в 1294-м году, а в 1492-м. И в первую экспедицию Колумба отправилось три корабля, а не один... Теперь Крокодилогенова! Тебе комплексное задание. По таблице растворимости рассмотри различия в растворимости галогенидов, сульфидов. У каких катионов все указанные в таблице соли хорошо растворимы, а у каких многие соли малорастворимы или практически нерастворимы? У каких анионов большинство солей хорошо растворимо в воде? Какие катионы нельзя ввести в раствор простым растворением их солей в воде?
- Шиндр-мындр-лапупындр!
- Молодец, Леночка! Пять!

Только кто его знает, когда я сию игру сделаю... Я вон никак в Спайдерэндвеб всё доиграть не могу. Игрища, конечно! Но голова от неё пухнет капитально. Добрался всего лишь (уже) до лаборатории. Играю-то фактически без пользования солюшеном...
Стукался о следующие проблемы:
1) [там, где кладовка с ящиками]:
>открыть обычную дверь
Ты открываешь обычную дверь.

>войти
Дыра на 30 сантиметров выше тебя.

Я бы ещё понял, если б игра отреагировала, что глагол неизвестен... В общем, типа, так и не "вошёл"... Вообще, пожалел, что в игре нет практики "назад, вперед, влево, вправо". Особенно "назад". Это если ходить свободно, то стороны света рулят, а когда осторожничать, то выглянул из-за угла, увидел опасность, и тут же инстинктивно хочется "назад".

2) [там, где прятки от патруля... "Откуда-то далеко с востока доносятся звуки шагов."]:

>запад
Коридоры ведут на северо-запад, на восток и на юг.

>северо-запад
Что имеется в виду: северо-восток или северо-запад?

>северо-запад
Что имеется в виду: северо-восток или северо-запад?

Неактивен

0    0    #51
22.01.2010 14:45

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Спасибо, "сз" тебе поможет smile Исправлю.

Неактивен

0    0    #52
22.01.2010 18:12

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Признаться я и думаю никто не ожидал такого результата: что бы умные, всесторонне развитые писатели, программисты, литераторы, просто заинтересованные и любители, выделяли уйму своего свободного времени, что бы ознакомиться, изучать, критиковать, а главное писать подробные обзоры и критические эссе. И не так уж важно, что каждого из вас подтолкнуло к мысли высказаться, я выражаю искреннюю благодарность за ваше внимание к игре "Цветохимия" и я рад за Ajenta'у.

Неактивен

0    0    #53
22.01.2010 23:12

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

А я рад, что у нас есть Ajenta.

Неактивен

0    0    #54
25.01.2010 07:28

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Комикс, напомнивший игру "Я иду тебя искать" от  Colodive.
http://sedictor.ru/10/01/24/1264358720.jpg

Неактивен

0    0    #55
25.01.2010 09:33

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

Nex написал:

Комикс, напомнивший игру "Я иду тебя искать" от  Colodive.

А последние кадры явно относятся в игре "Возвращение квантового кота" hmm

Неактивен

0    0    #56
28.01.2010 20:39

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

В связи с буйной дискуссией об игре "Во ржи", решил высказать свое мнение по поводу этой игры. Прошел я её ещё полтора месяца назад, но тем выдержаннее будет мое представление.
В первую очередь отмечу стилистическую вычурность - рюшки, хрюшки, смачные описания, богатство деталей выбранного сеттинга и эрудиция авторов. Все это несомненно украшает игру, но в целом по прохождении у меня осталось гнетущее чувство. Авторы решили жестоко поглумиться над главным персонажем, о чем цинично и с садистским смакованием сообщают в начале игры. С начала же действия игрок, который в большинстве случаев должен ассоциировать себя с главным героем, начинает понимать, что издеваются только над ним.  Пытаясь изобразить особенности восприятия персонажа, авторы переходят грань и превращают игру в полную мешанину. То, что трезвые суждения перемежаются с неадекватностью и наивностью, в целом было бы неплохо, но когда авторы делают это столь часто и избирательно, и, более того, предписывают герою слишком нарочитые, немотивированные и необъяснимые действия, остается только шокировано смотреть, как по воле этих злодеев возникает хаос ex machina. Немыслимо эффектному бесчинству предается не только бедняга-мальчик, но и в каждом живом существе просыпается злой дух.  В конце-концов негодяи не только спаивают ребенка, но и ввергают весь мир в пучину безумия и фантасмагории.
Сам способ выбора действий и развития сюжета показался мне крайне возмутительным и испортил удовольствие от игры. Дабы восстановить справедливость, я даже задумал сценарий игры, где Джерк пишет игру про свой авторский коллектив. Не важно, какие варианты действий будет выбирать игрок, все закончится громкими спорами, дуэлями и рукоприкладством. На пустом месте. Уж так повелось в этом лесу...

Неактивен

0    0    #57
29.01.2010 05:21

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение игр

ГрАнд, там же еще серия продолжений планируется. Может, действительно Джерк в итоге над всеми поглумится...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru