Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.05.2010 08:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Конкурс игр-фанфиков

Предлагаю кому-нибудь организовать конкурсфестиваль игр-фанфиков, игр по существующим произведениям, играм, фильмам, аниме, манге, мемам, и т.д.

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.


Плюсы фанфик-ориентации фестиваля:

1. Фан-сообщества достаточно развиты, практика написания литературных фанфиков уже устоялась, многие фанаты увлечены настолько, чтобы попытаться сделать свою игру, по предмету обожания. Правда, придется писать в эти сообщества объявления, зазывать на участие - но это, я думаю, не такой уж большой напряг для организатора.

2. Игры-фанфики, в свою очередь, будут распространяться внутри соответствующих фан-сообществ, что в свою очередь привлечет больше внимания к текстовым играм - как с играми "Fallout Quest", "Terminator txt".


Особенности организации:


1. Требования к играм и к авторам должны быть минимальными. Для крайних случаев отсева игр "а вдруг что ужасное пришлют" стоит оставить лазейку по примеру Евга: "организатор всегда прав".

2. В объявлениях о конкурсе следует указать рекомендуемый (но не обязательный!) инструментарий - краткий перечень наиболее популярных платформ, очень кратко упомянув особенности использования, дабы помочь новичкам определиться с выбором.

3. В объявлениях о фестивале следует привести примеры существующих текстовых игр-фанфиков, да побольше.

4. Разделения игр по типу управления быть не должно - принимаются и парсерные, и менюшные, и прочие, лишь бы текстовые.

Отредактировано Nex (26.09.2010 23:31)

Неактивен

0    0    #2
13.05.2010 09:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Идея кстати стОящая.
Но, мне кажется, куда эффективнее с точки зрения привлечения не особо знакомых с текстовыми играми людей будет сначала провести внутренний конкурс, а затем уже с его результатами "выйти в народ" с предложением к этим людям поучаствовать в ещё одном конкурсе. Люди куда охотнее откликнутся на мысль "О как! Так ведь я же смогу лучше!" и на примере предложенных игр начнут пробовать свои силы, чем начнут с нуля копаться в чём-то для себя совсем новом.

Неактивен

0    0    #3
13.05.2010 12:45

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

На мой взгляд, универсальный фанфик-конкурс обречён на провал. Игрок должен быть знаком с оригинальным произведением; если тебе на конкурс придёт 10 игр, тебе придётся ознакомиться с 20 произведениями. Далеко не все пишут по "Гарри Поттеру".

Неактивен

0    0    #4
13.05.2010 13:05

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

На мой взгляд, универсальный фанфик-конкурс обречён на провал. Игрок должен быть знаком с оригинальным произведением; если тебе на конкурс придёт 10 игр, тебе придётся ознакомиться с 20 произведениями. Далеко не все пишут по "Гарри Поттеру".

А зачем знакомиться с оригинальным произведением? Разве только если игра будет оцениваться по соответствию исходному материалу, что, по-моему, вторично. Не говоря уж о том, что у конкурса есть вполне целевая аудитория — члены фан-клубов и т.п.

Неактивен

0    0    #5
13.05.2010 14:06

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну, во-первых, у конкурса есть организатор и он может хотеть...понимать игры.
Во-вторых, всё-таки фанфик - это на то и фанфик,что он не самостоятелен. Между прочим, фанфики всё-таки оцениваются на соответствие.

Неактивен

0    0    #6
13.05.2010 14:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

Ну, во-первых, у конкурса есть организатор и он может хотеть...понимать игры.
Во-вторых, всё-таки фанфик - это на то и фанфик,что он не самостоятелен. Между прочим, фанфики всё-таки оцениваются на соответствие.

Хм… Игра, художественная книга или фильм по Второй мировой войне не требуют знания всех материалов по ней — они просто базируются на определённой обстановке и, может быть, персонажах в рамках рассказываемой истории. Так и фанфики основываются на той или иной "вселенной" — и это задача автора, чтобы читателю/игроку была понятна роль упомянутых в игре деталей, будь то предметы обстановки или задействованные персонажи. А оценивать на соответствие — это уже, на мой взгляд, удел совсем уж заядлых фанатов.

Неактивен

0    0    #7
13.05.2010 16:44

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek, зачем оценивать на "соответствие"?
Оценивать нужно по шкале "понравилось - не понравилось".

Знакомиться со всеми первоисточниками вовсе необязательно.

Неактивен

0    0    #8
13.05.2010 18:13

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

Хм… Игра, художественная книга или фильм по Второй мировой войне не требуют знания всех материалов по ней — они просто базируются на определённой обстановке и, может быть, персонажах в рамках рассказываемой истории. Так и фанфики основываются на той или иной "вселенной" — и это задача автора, чтобы читателю/игроку была понятна роль упомянутых в игре деталей, будь то предметы обстановки или задействованные персонажи. А оценивать на соответствие — это уже, на мой взгляд, удел совсем уж заядлых фанатов.

"Falloot: По ту сторону баррикад", вот прекрасный пример фанфика. Причем, знание самого Fallout 2 не обязательно!


Nex, а как насчет сроков или понятия новизны? В обычных конкурсах допускались по крайней мере, хотя бы не публиковавшиеся ранее. wink

И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.

Насчет, организатор всегда прав согласиться не могу, учитывая особенность игр такого типа. Это вам не общий сбор квестов. Лучше составить простые правила так, чтобы организитор это применял, только в неоднозначных ситуациях. wink

Отредактировано Eten (13.05.2010 18:21)

Неактивен

0    0    #9
13.05.2010 18:58

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Nex, а как насчет сроков или понятия новизны? В обычных конкурсах допускались по крайней мере, хотя бы не публиковавшиеся ранее. wink
И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.
Насчет, организатор всегда прав согласиться не могу, учитывая особенность игр такого типа. Это вам не общий сбор квестов. Лучше составить простые правила так, чтобы организитор это применял, только в неоднозначных ситуациях. wink

Eten, все эти вопросы настолько преждевременны, что разбирая их сейчас, мы скатимся в очередной бессмысленный нудёж. Пока, насколько я понимаю, актуальный вопрос — игры-фанфики как способ продвижения темы текстовых игр в фан-сообществах различного толка, поэтому, Eten, сконцентрируйся на этом.

Неактивен

0    0    #10
13.05.2010 19:46

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek, фанфики бывают разные. Есть такие, для которых прочтение оригинала вообще вредно smile

В общем, я согласна с Олегусом, лучше внутренний конкурс сначала провести. Вот только кто проводить будет? smile Кому не лень взяться за такое?

От себя скажу, что с удовольствием поучаствую. Давно собираюсь по гп написать игру-фик, а тут как раз и повод найдётся. smile)

Неактивен

0    0    #11
13.05.2010 19:47

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.

Чем меньше требований - тем лучше smile

Неактивен

0    0    #12
13.05.2010 20:03

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вообще, Этен в чём-то прав: если собрать в одном конкурсе достаточно много фанфиков, то следует чётко оговорить права и обязанности организатора, так как разбирать все в одиночку он не сможет.
Сама идея привлечь авторов из фан-сообществ интересна, хотя я не жду многого от первого же конкурса.

Неактивен

0    0    #13
13.05.2010 20:48

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Почему не сможет разбирать в одиночку?

Достаточно, чтобы прислали игру и написали по какому произведению она написана - а дальше чего там разбирать? smile Играть надо smile

Неактивен

0    0    #14
13.05.2010 23:36

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так, я тут подумала и решила, что если никто не против, то я выступлю организатором этого конкурса. smile

Правила выложу в субботу. а пока может кто поможет организовать опросник, кто собирается участвовать - хотя бы примерно. Или кто хотел бы поучаствовать. Надо собрать статистику, стоит ли этот конкурс вообще проводить.

Сразу оговорюсь, первая ласточка, будет в нашем небольшом сообществе, а уже в следующий раз будем привлекать сообщества фанфикеров.

Неактивен

0    0    #15
14.05.2010 07:06

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

Так, я тут подумала и решила, что если никто не против, то я выступлю организатором этого конкурса. smile

Правила выложу в субботу. а пока может кто поможет организовать опросник, кто собирается участвовать - хотя бы примерно. Или кто хотел бы поучаствовать. Надо собрать статистику, стоит ли этот конкурс вообще проводить.

Сразу оговорюсь, первая ласточка, будет в нашем небольшом сообществе, а уже в следующий раз будем привлекать сообщества фанфикеров.

Только постарайся быть нейтральной по отношению к играм. Как говорится, не бывает не правильных решений, бывают только их последствия. А нам нужно, как раз привлечь внимание к этому конкурсу.

И кстати, я тоже поучавствую своим фанфиком при условии, что до конца этого месяца будет время кое-что подправить в нем, не изменяя ничего в сюжете. Так сказать, поддержу идею конкурса на его старте. Да и участие данного фанфика, добавит свой вес URQ-ным фанфикам. wink

А, чуть не забыл, первое время не стоит добавлять пункт об ограничении года выпуска (публикации) игры. А дальше видно будет.

Неактивен

0    0    #16
14.05.2010 07:09

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вот кстати, хороший пример простых правил в РИЛ-е, хоть и в своем направлении. На мой взгляд, переводы игр и фанфики, в чем-то похожи друг на друга, касаемо правил в конкурсе. wink

Неактивен

0    0    #17
14.05.2010 09:41

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Конкурс игр-фанфиков

Поучавствуй, поучавствуй. Твоё учавстие оценят.

Неактивен

0    0    #18
14.05.2010 10:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta ты ломаешь всю задумку.

Неактивен

0    0    #19
14.05.2010 12:09

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

И чем же я её ломаю? Закончится наш конкурс в узких кругах и можно будет с этими фанфиками в народ идти. Привлекать общественность. А то если я сейчас выйду на гп и расскажу о конкурсе, они меня просто пошлют, потому что непонятно что делать и как делать. А так хоть примеры наглядные будут.

Неактивен

0    0    #20
14.05.2010 12:45

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

Так ребята и сразу вопрос на засыпку. Кто хочет сие пожюрить?
Объявляю кастинг на членов жюри. Потому как общественное мнение в такой скользкой среде как фанфики - это маразм. smile Потому что побеждает тот, кого больше любят. smile А я хочу хоть какой-то порядок чтобы был.

Я могу пойти в жюри, только не в одиночку. При этом даю слово, что все распри и прочее на время конкурса забуду, дабы это не мешало его проведению.

В общем вызываюсь быть членом жюри. tongue

Неактивен

0    0    #21
14.05.2010 12:50

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так, Некс против такого конкурса. Он популярно мне объяснил куда я должна пойти со своим таким организаторством, поэтому делаю откат.

Извините, ничего организовывать не буду. Всё без меня.

Неактивен

0    0    #22
14.05.2010 12:52

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

Так, Некс против такого конкурса. Он популярно мне объяснил куда я должна пойти со своим таким организаторством, поэтому делаю откат.

Извините, ничего организовывать не буду. Всё без меня.

А может нам объяснишь тоже по подробнее. Nex, все-таки предложил идею, а не взялся ее реализовывать. tongue

Неактивен

0    0    #23
14.05.2010 13:11

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вот ты у Некса и спроси, он тебе тоже подробно всё расскажет.

А организовать никто кроме него не сможет, потому что никто не понимает лучше него зачем всё это надо и как это лучше сделать.

Неактивен

0    0    #24
14.05.2010 13:14

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

А организовать никто кроме него не сможет, потому что никто не понимает лучше него зачем всё это надо и как это лучше сделать.

Я так понимаю, ты это передаешь с его слов. Очень на него похоже. roll Может он сам возмется за дело?

Неактивен

0    0    #25
14.05.2010 13:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Поясняю: предположение Олегуса о том, что лучше будет провести конкурс "в сообществе", а потом "идти в народ" - верно с точностью до наоборот, и губит саму суть идеи.

Конкурс задуман с целью привлечения в первую очередь новых авторов, не знакомых с текстовыми играми, авторов со стороны, чтобы популяризировать текстовые игры, рассказать о них там, где про них еще не слышали. Провести этот конкурс "сначала чисто в сообществе" - все равно что испытывать модель самолета в квартире.

Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Неактивен

0    0    #26
14.05.2010 13:23

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну вот и да. В общем здесь нужна не хилая пиар-акция основанная ни на чём. Потому что показать и рассказать сообществам фанфикеров нам по сути нечего. ИМХО.

добавлено: Если кто-то всё-таки возьмётся, присоединюсь соорганизатором, потому что знаю о фанфиках не по наслышке.

Отредактировано Ajenta (14.05.2010 13:26)

Неактивен

0    0    #27
14.05.2010 13:25

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Хех, я у себя на сайте тоже могу просветить об этом, дабы привлечь по больше народу. А раз больше никто не вызывается в организаторы, то кто придумал, тому и флаг в руки. Но с Анжетой соглашусь, надо хотя бы пример подать новичкам. wink

Неактивен

0    0    #28
14.05.2010 13:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Погоди итог подводить. Авось найдется смелый и неравнодушный организатор.

надо хотя бы пример подать новичкам

Угу, для того, чтобы модель самолета лучше летала, нужно обязательно ее в квартире "попробовать".

Неактивен

0    0    #29
14.05.2010 13:43

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Угу, для того, чтобы модель самолета лучше летала, нужно обязательно ее в квартире "попробовать".

А как же! Или ты думал, что самолеты не проверяют в ангарах? А если движок в полете заглохнет, на кого шишки полетят? Правильно, на того кто его сделал. wink

Неактивен

0    0    #30
14.05.2010 14:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Тех, кто боится шишек, гнать поганой метлой прочь от организаторства.

Неактивен

0    0    #31
14.05.2010 18:54

Logger
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений: 92

Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Но с Анжетой соглашусь, надо хотя бы пример подать новичкам

IMHO - нужно просто среди имеющихся произведений найти хоть парочку фан-фриков и использовать их как образец для новичков. Например - Fallout II: По Ту Сторону Баррикад

Потом составить список платформ с кратким описанием каждой (и комментарием, что допускаются иные) и можно зазывать участников со всего и-нета.

Неактивен

0    0    #32
14.05.2010 18:59

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Logger написал:

IMHO - нужно просто среди имеющихся произведений найти хоть парочку фан-фриков и использовать их как образец для новичков. Например - Fallout II: По Ту Сторону Баррикад

Потом составить список платформ с кратким описанием каждой (и комментарием, что допускаются иные) и можно зазывать участников со всего и-нета.

Предлагал тоже самое. У аж, если быть по точнее, то лучше взять фанфик, как в виде текстовой игры от каждой платформы, так и в виде книг-игр.

ИМХО, стоит предоставить фанфики разных форм представления ИЛ, чтобы у новичков действительно был выбор.

Неактивен

0    0    #34
15.05.2010 10:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Поясняю: предположение Олегуса о том, что лучше будет провести конкурс "в сообществе", а потом "идти в народ" - верно с точностью до наоборот, и губит саму суть идеи.
Конкурс задуман с целью привлечения в первую очередь новых авторов, не знакомых с текстовыми играми, авторов со стороны, чтобы популяризировать текстовые игры, рассказать о них там, где про них еще не слышали. Провести этот конкурс "сначала чисто в сообществе" - все равно что испытывать модель самолета в квартире.
Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Мне кажется, Nex, ты не совсем понимаешь, как люди реагируют на что-то новое. Особенно на то, что предполагает определённые трудозатраты с неизвестным результатом и реакцией на это их сообщества, мнение которого в первую очередь для них и ценно. Перво-наперво, они будут делать игру не для нас и не для нашей оценки, а для своей тусы. И быть первопроходцем — это пересилить много чего: лень, страх "а вдруг не выйдет" и т.п. Но вот если сперва сделать "вброс" готового материала, то им, во-первых, будет что обсуждать, прежде чем подойти к идее сделать что-то самим, а во-вторых, даст некое понимание, что и как они смогут сделать. С точки зрения популяризации темы текстовых игр это, на мой взгляд, лучше сделать так. Иначе бОльшая часть сил уйдёт на болтовню и ознакомление гостей из фан-сообществ с уже существующими играми (и не факт, что они им будут близки по духу). Это примерно если бы ты шёл к людям с целью привлечь их деньги в твоё предприятие: с пустыми руками тебе нужно много говорить и бороться с их тягой к тому, чтобы всё было как было (а то вдруг не выгорит), а вот в случае уже существующих "мощностей" — они сами будут делать часть работы по убеждению самих себя. Мне кажется, как-то так…

Неактивен

0    0    #35
15.05.2010 13:26

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

Мне кажется, Nex, ты не совсем понимаешь, как люди реагируют на что-то новое. Особенно на то, что предполагает определённые трудозатраты с неизвестным результатом и реакцией на это их сообщества, мнение которого в первую очередь для них и ценно. Перво-наперво, они будут делать игру не для нас и не для нашей оценки, а для своей тусы. И быть первопроходцем — это пересилить много чего: лень, страх "а вдруг не выйдет" и т.п. Но вот если сперва сделать "вброс" готового материала, то им, во-первых, будет что обсуждать, прежде чем подойти к идее сделать что-то самим, а во-вторых, даст некое понимание, что и как они смогут сделать. С точки зрения популяризации темы текстовых игр это, на мой взгляд, лучше сделать так. Иначе бОльшая часть сил уйдёт на болтовню и ознакомление гостей из фан-сообществ с уже существующими играми (и не факт, что они им будут близки по духу). Это примерно если бы ты шёл к людям с целью привлечь их деньги в твоё предприятие: с пустыми руками тебе нужно много говорить и бороться с их тягой к тому, чтобы всё было как было (а то вдруг не выгорит), а вот в случае уже существующих "мощностей" — они сами будут делать часть работы по убеждению самих себя. Мне кажется, как-то так…

+99999999999....

Неактивен

0    0    #36
15.05.2010 18:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus, тебе это лишь кажется.

Неактивен

0    0    #37
19.05.2010 12:01

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Хорошая и даже благородная идея конкурса, но действительно, "просто" не получится, подготовка нужна основательная
Народ не ринется писать фанфики для конкурса просто потому, что мы им это предложили, я поддерживаю мысль о том, что нужно собрать примеры фвн-фиков в ИЛ, причем как можно больше форм, видов и вселенных, а потом подать их так, чтобы потенциальные авторы увидев подумали "а ведь такая подача моего произведения намного интереснее простого текста!" ну или както так.
Готов помочь конкурсу как говорится "чем могем": на демо-стенд можем предоставить книгу-игру-настолку "Чужие - старые враги"

Неактивен

0    0    #38
19.05.2010 12:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, спасибо за участие.

Отредактировал первое сообщение, указав "привести примеры игр-фанфиков" отдельным пунктом.

Отредактировано Nex (19.05.2010 12:22)

Неактивен

0    0    #39
19.05.2010 12:13

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Даже если по итогам конкурса будет всего три игры-фанфика, этого уже будет достаточно, чтобы я счел проведение конкурса успешным.

Неактивен

0    0    #41
19.05.2010 18:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Даже если по итогам конкурса будет всего три игры-фанфика, этого уже будет достаточно, чтобы я счел проведение конкурса успешным.

У тебя говорится, что игра должна быть текстовой. Возникает логичный вопрос, а как же игры с графическим содержанием?

Может все-таки важно, чтобы игра была преимущественной текстовой?

З.Ы.
Этот вопрос, особенно важен, для всех поклонников фанфика. Т.к. без малой толики украшений и прочих плюшек у фанфиков редко бывает. wink

Неактивен

0    0    #43
20.05.2010 11:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten,
Если оно выглядит как утка, ходит как утка, и крякает как утка - мы называем это уткой.

Неактивен

0    0    #44
20.05.2010 12:38

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так за чем дело встало? Могу помочь с техническим обеспечением конкурса если нужно, а вот жюри из меня не получится

Подумалось: могу помочь с материальными призами победителям - есть в наличии изданные книги-игры "Вереница миров или..."(с автографом автора!) и "Идущие на смерть", как говорится - чем богаты

Отредактировано Jumangee (20.05.2010 12:39)

Неактивен

0    0    #45
20.05.2010 16:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, насчет жюри или общего голосования вопрос забавный, а если быть точным, то возникает насущный вопрос. Когда голосующий ставит оценку фанфику, то на какой вопрос он отвечает? Ну хотя по 10 бальной шкале.  В КРИЛ-е то все понятно, там мы оцениваем все квест наравне с остальными в плане их соответствия идеалу ИЛ. А тут?!

Nex, какие критерии у тебя напрашиваются при оценке фанфика в этом конкурсе, например? wink


И кстати, насчет сроков проведения. Предлагаю сделать это не раньше сентября, т.к. летом не всем до этого есть дело. big_smile

Отредактировано Eten (20.05.2010 16:40)

Неактивен

0    0    #46
20.05.2010 16:47

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

При оценке, имхо, следует проставить несколько оценок для прозрачности голосования, например:
-общая интересность игры
-качество текстовой части (литературность, слог, etc)
-вариативность прохождения (зависимость от выбора игрока, по-сути - насколько далеко ушла игра от простого текста)
-качество "вписывания" в оригинальную вселенную (думаю, этот пункт будет очень важным для фанфикеров! да сложно, но нужно!)
На основании этих оценок выносится вердикт - среднее значение(?) которое будет использоваться для выбора победителей

Это так сказать - как я вижу подобный конкурс, ибо в нем как-то надо сделать акцент на том, что они и для своих любимых вселенных стараются, а не для нас - непонятно откудова пришедших людей.

Неактивен

0    0    #47
20.05.2010 17:19

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Да, и ещё, наверное стоит при "рекламе" конкурса придерживаться нескольких нюансов и хитростей:

-сразу говорить, что конкурс хоть и проводится вне "вашего фандома" но если администрация его будет не против, освещение событий конкурса будет "дублироваться" на сайте/форуме фандома, что не потребует от писателей И игроков регистрации и блужданий на других сайтах
--объясню: мы поступаем политкорректно и не утягиваем пользователей с ресурсов тем не менее предоставляя контент - кто заинтересуется ИЛ сможет открыть нужные страницы
---вытекающее: необходимо будет организовать нечто вроде базы данных, в которой учитывать фандомы "участвующие" в конкурсе, и адреса/логины по которым администрация конкурса сможет обновлять сведения
-обращать внимание фандомовцев, что конкурс объединит не только фанатов разных вселенных, но и фанатов одного фандома обитающих на разных сайтах, что в свою очередь, расширяет аудиторию игроков для каждого произведения без затрат сил авторов
-гарантировать, что каждому автору, желающему принять участие в конкурсе БУДЕТ оказана любая ПОСИЛЬНАЯ помощь в создании игры вне зависимости от того, какую платформу/вид/жанр он выберет.
--помощь новичкам, которые хотят поучаствовать, но ничего не понимают в программировании крайне необходима!
---вытекающее: минимум: каждой платформе должен быть "назначены" люди, которые смогут помочь авторам, а в идеале: каждому АВТОРУ назначить человека знакомого с выбранной автором платформой или хотябы понимающего что к чему и способного помочь новичку
-централизованная информационная платформа с отображением списка участвующих авторов - для наглядности, что автор не один во всём этом
-обязательно: регулярные новости и обновление информации

Мне кажется, при выполнении этих пунктов, конкурс более чем реален. Да, выполнить их сложно, но всёже, думаю возможно

Неактивен

0    0    #48
20.05.2010 17:50

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, очень разумно, поддерживаю.
У нас есть шанс показать, что ИЛ это единственный легкодоступный способ создавать игры-фанфики. Действительно, стоит подготовиться и не устривать заплыв среди неумеющих плавать.
Игры судить и как собственно игры, и как фанфики. По первому голосовать всем миром (и пусть пытаются мухлевать и флешмобить, тем больше людей узнает о конкурсе), по второму - судить будут призванные авторитеты от каждого ресурса. В дополнение можно собрать жюри от ификшена, чтобы скомпенсировать буйство народного голосования.

Неактивен

0    0    #49
20.05.2010 17:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

гарантировать, что каждому автору, желающему принять участие в конкурсе БУДЕТ оказана любая ПОСИЛЬНАЯ помощь в создании игры вне зависимости от того, какую платформу/вид/жанр он выберет.

Само собой, что будем помогать новичкам, но это по-любому будет зависеть от платформы которую новичок выберет.

Неактивен

0    0    #50
20.05.2010 18:05

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Выполнять все эти пункты - адский труд.
При таком объеме работ взяться за конкурс будет некому. Кто захочет взваливать на себя все это? В одиночку не осилить.

Новостной-информационный блог, пожалуй, действительно стоит сделать, по типу http://text-game.old-games.ru/ , я уже думал об этом.

Конкурс не должен быть идеальным, он должен быть эффективным - максимум результата при минимуме усилий.

Неактивен

0    0    #51
20.05.2010 18:11

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

В том то и дело, что один человек - не справится, потому надо подходить к делу сплоченным сообществом, что, кстати, тоже будет нам в плюс - авторы будут видеть за конкурсом не "не понятно кто", а нормальное сообщество. Да, трудно, но нужно выполнить, или хотя бы минимально обеспечить все эти пункты, иначе конкурс рискует не состояться т.к. авторы просто не захотят участвовать а ресурсы-фандомы помогать продвигать в массы.

Неактивен

0    0    #52
20.05.2010 18:29

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

"Распределение труда" в таких штуках - не работает, за редчайшим исключением.

Чем больше будет организаторов, тем больше будет задержек, следовательно, меньше шансов довести дело до конца.

Поэтому проводить, организовывать, отвечать за конкурс должен один человек. Разумеется, если кто-то возьмется ему в чем-то помочь, будет здорово, но организатор должен быть готов провести все самостоятельно.


...иначе конкурс рискует не состояться т.к. авторы просто не захотят участвовать а ресурсы-фандомы помогать продвигать в массы

Тех, кто боится подобного "риска", гнать ссаными тряпками от организации конкурса.

Делать стоит только самое важное и необходимое, в минимальном объеме.

Тех, кто не захочет участвовать - как ни крути, будет навалом, да и процент заявленных и не сделанных игр будет очень большой, это неизбежно, как ни вылизывай правила и сколько удобных "конкурсных платформ" ни сооруди. Нужно быть готовым к этому заранее, чтобы не бегать потом "ах, что же я не так сделал, ко мне авторы толпами не валят".

Неактивен

0    0    #53
20.05.2010 20:54

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну ты хочешь сказать - мы должны искать супер-организатора (который возьмёт на себя кучу гемора и со всем справится) и возможно никогда не найти его, или же всё-таки попытаться распределить обязанности и сделать всё, что в наших силах?

К тому же, риски - это не то чего надо бояться и когото сразу прогонять, а то, с чем надо считаться, всеголишь

Моё мнение - мы должны сложить усилия и сделать то, что нам по силам. Я например, могу многое, и готов потратить свои силы и время, но без помощников я не справлюсь, и даже начинать не буду.

Но сначала, наверное, необходимо составить план работ чтоли, чтобы задачи можно было распределить и вообще понять что нужно делать

Черновой набросок задач (без конкретики) я бы составил так (каждый пункт может выполняться "независимо" от остальных):

1. Составление примерного описания конкурса и правил
2. Выработка "программы" (принципов) рекламирования конкурса на большую аудиторию
3. Подборка игр, которые будут выполнять роль "демо-стендов"
4. Формирование списка платформ для создания игр (предлагать все сразу - бессмысленно, поэтому необходим некоторый отсев)
5. Создание сайта конкурса

Каждый из этих пунктов после решения текущей задачи "переростает" в более конкретную(ые), например, п.1, может переходить в "Набор состава жюри", "Выработка критериев оценки произведения" и т.п.

Уже сейчас можно распределить задачи разным людям, можно всё автоматизировать(в смысле учет задач, распределение и всё такое) при желании - есть и онлайн ПО способное помочь в этом - если нужно.

Отредактировано Jumangee (20.05.2010 21:57)

Неактивен

0    0    #54
20.05.2010 22:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, поддерживаю. Но все же по порядку.

Вместо авторитетных личностей фандома, лучше сделать разделение пользователей на фандомы. Т.е. оценка участника фандома вместо, одного авторитетного. wink

Jumangee написал:

Моё мнение - мы должны сложить усилия и сделать то, что нам по силам. Я например, могу многое, и готов потратить свои силы и время, но без помощников я не справлюсь, и даже начинать не буду.

Не спорю, я к примеру лучше управляюсь с координированием и редактированием. Точнее, мне проще разгрести общий поток на отдельные и немного помочь или подправить, чем заниматься всей организаторской деятельностью. М-да, сам хоть и не смогу летом помочь в полную, но мимо темы тоже не собираюсь проходить.

Jumangee написал:

К тому же, риски - это не то чего надо бояться и когото сразу прогонять, а то, с чем надо считаться, всеголишь

Да, пока не рискнешь, не узнаешь. Остальное - это смягчение недостатков и разумный, продуманный подход.

------------------------

1) Стоит написать доку проекта, в которой будет краткое описание (введение), цель проекта, анализ целесообразности, целевая аудитория и etc. Такой подход очень поможет при сопровождении подобного конкурса, заодно и напоминалка для тех кто забудет. А также, как основа для составления ознакомительной информации для целевой аудитории и etc.

2) В этом вопросе не очень сведущ, но стоит рассматривать и вариант привлечения сторонних людей за вознаграждение, в качестве дополненительной рекламы на первое время.

3) Могу выложить свою игру, но только после лета 2010, не раньше. ИМХО, это добротная и простая игра, в качестве примера самое то. Но здесь важно постараться собрать игры разных типов, вплоть до книг-игр.

4) Хм, а у нас их разве так много?! Сколько, примерно, платформ можно обзначить под словом все?

А уж если выкладывать, то могу предложить составить краткий экскурс с объяснением для чего подходит, та или иная платформа. Т.к., не смотря на всяческие заверения и расхваливания платформ, каждое ПО прежде всего ориентированно на что-то определенное, нежели общего назначения. Пусть даже в рамках ИЛ. И это, имхо, не маловажно рассказать новичкам. А уж, что выбирут сами, с тем и помогай. (короче говоря, любителей впаривать и навязывать свои платформы, гнать поганной метлой, поощрять только помощь в уже выбранной новичком платформой, а ознакомилка общая для всех со всеми +/- по каждому из ПО).

5) Это самое последнее, рекомендую после завершения публикаци доки конкурса.

Какой уровень домена? Собственными силами ли будем создавать или же опять привлекать людей за мани? Какую компанию выбирать в качестве хостера? (мне лично, лучше хостера jino.ru пока никто не попадался) Каково имя домена? (Возможно здесь, даже стоит попросить помощи Олегуса!)

------------------------

Глупость под названием "супер-организатор" рассматривать не берусь, т.к. тут поможет только общее участие или грош, цена такой затеи. И, у каждого из нас лучше получается свое, а все остальное хуже. wink

З.Ы.
По малой части, могу помочь с анализом при проектировании конкурса и возможно в коррекции содержания, так сказать лечение от создания не четкого содержания в тексте. В общем со своей стороны могу помочь в анализе и рассмотрении различных моментов и этапов конкурса с разных сторон. И возможно еще чем-то по мере сил.

Неактивен

0    0    #55
21.05.2010 04:08

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Образцы игр:
Меню - Fallout Quest
Парсер - Квест Шампу - всегда привожу в пример, когда объясняю, что такое парсерки :-)
Visual novel - Евгенiй Онегинъ
Point-and-click - Путешествие на Луну

Неактивен

0    0    #56
21.05.2010 09:43

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Почемуто-то тема вымирает - никому не надо и не интересно, или сложности пугают?

Eten, в целом согласен. Хостинг могу предоставить свой, не проблема, соответственно домен 3его уровня вида *.jumangee.net, но и домен 2го к нему прицепить не проблема - цена вопроса 600р составит, я даж из своих могу оплатить.

Неактивен

0    0    #58
21.05.2010 10:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

Хостинг могу предоставить свой, не проблема, соответственно домен 3его уровня вида *.jumangee.net, но и домен 2го к нему прицепить не проблема - цена вопроса 600р составит, я даж из своих могу оплатить.

Ну вот с хостингом, по-моему, проблем вообще нет — площадок у участников сообщества полно.

Неактивен

0    0    #59
21.05.2010 10:39

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

Почемуто-то тема вымирает - никому не надо и не интересно, или сложности пугают?

lol Хм, как я тебя хорошо понимаю, Jumangee. Сам являюсь заочным студентом и в данный период, поддерживая и всячески развивая обсуждение темы, постоянно рискую оказать на целый месяц вне темы. Плюс, сам веду один сайт в одиночку, но т.к. руки у меня чаще всего не доходят до него (вечно надо сделать что-то еще, но более безотлагательное), результат не очень. Другие естественно, либо не помогают, либо не знают как или что сделать. На такую проблему мы натыкаемся и здесь.

И не стану врать, я и сам готов взяться на роль организатора, тема фанфика мне близка и знакома, не смотря на обстоятельства и свои скромные возможности, в комплекте со своими недостатками. Но взявших за это в одиночку, некому будет компенсировать мои недостатки своими преимуществами.

Могу пока только нескольких людей выделить в теме, кто явно высказывался за участие в проведение подобного рода мероприятия, а это:  AjentaJumangee, Eten. Nex подал идею, которая честно говоря не у него одного витала в голове, но это даже хорошо, чем плохо. Но браться за ее реализацию не собирается. Olegus t.Gl. возможно поможет, но это пускай он сам подтвердит или опровергнет. Все остальные пока только помогают в обсуждении, делая его полноценней.

Ну так как, кто еще выскажется за участие в организации, пусть даже скромным силами, в таком конкурсе? Напомню, что сия организация (именно продуманная, а не мудреная) может потребовать много времени. Но, имхо, это того стоит! big_smile

З.Ы.
К слову, у меня тоже куча сложностей по жизни, однако все равно двигаюсь вперед. А риски? Хм, риск - оправданное действие в направлении развития. roll

Неактивен

0    0    #60
21.05.2010 11:18

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

Eten, в целом согласен. Хостинг могу предоставить свой, не проблема, соответственно домен 3его уровня вида *.jumangee.net, но и домен 2го к нему прицепить не проблема - цена вопроса 600р составит, я даж из своих могу оплатить.

Да я тоже могу такое обеспечить, но честно говоря, не хочется тащить несколько доменов на своем горбу, да и финансы к лету не позволят добавить еще один. roll Какие возможности у моего хостера по минимальной выборке, наверное уже видели (по мне так, золотая середина). wink Хм, Jumangee, а какой хостер у тебя?!

Насчет разработки сайта, а точнее реализации его кода. Тут я пока пас, сам хоть и изучаю подобного рода вещи, но до создания нормального сайта мне еще очень далеко. Так что тут потребуется помощь опытного человека, но и для этого надо заранее выработать доку проекта, следствие которой будет ТЗ на реализацию сайта.

И вылетает сразу первый вопрос. Фанклубов в принципе много, если рассматривать все категории. Но именно какую часть фанфика мы собираемся привлечь, исходя определения Фэндом? С чем будет связан фанфик, хотя бы в общем? Или будем разделять это на определенные категории?

Вопрос выше, задает не только цель всего проекта конкурса, но и целевую аудиторию.

Неактивен

0    0    #61
21.05.2010 11:20

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Я могу немного помочь, но сама идея меня не привлекает. Также к написанию фанфиков я имею отношение далёкое.

Неактивен

0    0    #62
21.05.2010 11:50

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

И вылетает сразу первый вопрос. Фанклубов в принципе много, если рассматривать все категории. Но именно какую часть фанфика мы собираемся привлечь, исходя определения Фэндом? С чем будет связан фанфик, хотя бы в общем? Или будем разделять это на определенные категории?

Виды фанфиков и прочее по теме вопроса.

Неактивен

0    0    #63
21.05.2010 11:57

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten, у меня хостинг от агавы, надежность и производительность отличные, лишний домен не проблема. Разработкой сайтов и онлайн приложений занимаюсь довольно давно и плотно, так что и с этим проблем быть не должно. А вот по поводу целевой аудитории вопрос действительно хороший...

Неактивен

0    0    #64
21.05.2010 12:01

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

Eten, у меня хостинг от агавы, надежность и производительность отличные, лишний домен не проблема. Разработкой сайтов и онлайн приложений занимаюсь довольно давно и плотно, так что и с этим проблем быть не должно. А вот по поводу целевой аудитории вопрос действительно хороший...

Советую почитать, приведенную выше мной, ссылку. Это хороший материал для раздумья и анализа.

Что до хостинга, то лучше тапки тебе отдать. Каждому свое, как говорится.

Неактивен

0    0    #65
21.05.2010 12:40

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Продумывать организацию ТАКОГО конкурса - нет ни сил ни времени. И да, опять же, могу помочь с правилами, с требованиями к оформлению, помочь новичкам в освоении куспа. Могу даже пожюрить. Но ни пиар, ни ведение новостной ленты не осилю в принципе.

Конечно, можно попытаться организовать всем миром. Вчера Джеймс Поттер на канале сказал, что кому-то закинул инфу про такой конкурс и там как будто бы заинтересовались. Не знаю. Всё равно нужен какой-то лидер, координатор действий. Короче, нужен организатор, а помощники итак найдутся.

Неактивен

0    0    #66
21.05.2010 12:46

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, возможно, у меня выдастся пара свободных деньков, и я подготовлю "контент" для конкурса - список "фендомов-сайтов-логинов", сайт-блог, правила и текст обявления, со списком платформ и игр. Пока что трудно сказать, когда у меня появится время и появится ли вообще, но лучше уж это сделаю я сам, чем, например, Eten.

Ну а с готовым "контентом" стартовать конкурс - легче легкого, потратить вечер на развешивание объявлений и вперед. Дальше уже все получится само собой.

Я категорически против попыток "коллективной организации" - в наших условиях это будет только во вред.

Неактивен

0    0    #67
21.05.2010 12:55

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Я с тобой конечно не соглашусь, но, хозяин-барин... Надеюсь, ты прислушаешься к критике если чего...

Неактивен

0    0    #68
21.05.2010 12:58

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Сам только, что немного въехал в это литературное понимание фанфика. Но в дополнение напомню, что мы хотим мотивировать фанфикеров к созданию произведений, как игр. Начиная от книг-игр и заканчивая вплоть до текстовых игр в рамках ИЛ. Говоря проще, определяя целевую аудиторию надо определить пересечение между ИЛ и фанфиком.

Эм, например возьму свой фанфик "Забытый герой красной горы".

    * Название: Забытый герой красной горы
    * Автор: Eten
    * Бета: Серый Волк
    * E-mail: (сами знаете какой)
    * Категории: «В характере»
    * Персонажи: ГГ оказывается пешкой в споре двух принцев Даэдра Шигоратом и Ситиса, также встречается Даэдра Азура и потомки некоторых персонажей
    * Пейринги: Нет любовных сцен
    * Рейтинг: G
    * Предупреждения: нету
    * Аннотация (Краткое содержание) : Это маленькая история, повествующая об неизвестном герое. Герое, спасшем весь мир от безумства своего соплеменника по расе. О ком будут помнить, только Эшлендры до самой своей старости.
    * Дисклеймер: Вся вселенная и герои принадлежат их создателям, сам фанфик написан на основе локализации Elder Scrolls 3: Morrowind от 1С.
    * От автора: Поселения из игры, встречаемые в фанфике, изменены с учетом прошествия 100 лет после знаменательной победы Нереварина над Дагот Уром в Красной горе. Сама игра создавалась в духе оргинала, с целью дать поклонникам еще одну возможность, пройти по памятным местам, но уже в другой, параллельной истории.

--------------

Вот вам пример фанфика, который представляет собой нечто среднее между простой текстовой игрой и простой книгой-игрой. А также может без особых проблем, стать чем-то одним в ту или иную сторону. wink

Отредактировано Eten (21.05.2010 13:09)

Неактивен

0    0    #69
21.05.2010 13:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Пока что трудно сказать, когда у меня появится время и появится ли вообще, но лучше уж это сделаю я сам, чем, например, Eten.

Хм, честно говоря я не в обиде на такую оценку, но рекомендую прислушиваться к другим, иначе вся затея за зря. И к слову, у меня не будет желания критиковать организаторство в данном конкурсе, потому как это во много раз сложнее проведения КРИЛ-а. wink

Но, если Nex не соберешься, то мы уже сами это реализуем. tongue

А уж если помочь своими силами, то по немногу и по части в обзоре происходящего конкурса у себя (со временем отразится в поисковиках и тоже приманет небольшое кол-во народу).

Неактивен

0    0    #70
22.05.2010 01:58

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Конкурс игр-фанфиков

Знаете, а может перенесем конкурс ближе к сентябрю? Реал хочется поучаствовать... Причем представить на конкурс не одну, а как минимум 2 серьезных игры. А пока что я рискую не сдать сессию и вообще отправиться отдавать долг честь и совесть Родине smile

Неактивен

0    0    #71
27.09.2010 00:25

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вспомнили про фестиваль игр-фанфиков.

Проведение его уже не за горами, и возьмусь за это дело я своими руками.
Но мне нужны члены жюри! Люди, которые выберут наиболее понравившиеся им игры.
Приглашаю в жюри каждого, кто имеет достаточно силы воли, чтобы выбрать себе игру из представленных(полагаю, их будет очень немного), и готов сделать это ради привлечения внимания к текстовым играм.

Также, приму любую информационную помощь - ссылки на сообщества, адреса, пароли, явки, а также примеры игр-фанфиков, предложения по списку платформ и т.п.

Запланирован фестиваль на октябрь.

Он будет проведен даже если не встретит особого энтузиазма среди "авторов", и даже если игр будет очень мало.

Главная цель фестиваля - распространение информации, привлечение новых людей в сообщество.

В этой теме буду отписываться о ходе конкурса.

Кстати, вот и первая новость: зарегистрировал блог http://text-games-festival.blogspot.com , добро пожаловать! можете уже подписываться на обновления.

Неактивен

0    0    #72
27.09.2010 06:04

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Неполный список игр-фанфиков:

  • Oreolek - Чёрный Плащ: герой в маске
  • Не помню кто написал фанфик-игру по трейлерам и промо-материалам "Терминатор 4: да придёт Спаситель".
  • Пётр Косых - Карантин (по мотивам рассказа Джона В. Кэмпбелла «Кто идёт?»)
  • vvb - Зеркало (remake)
  • vvb - Кайлет (remake)

Не знаю, стоит ли учитывать ремейки как фанфики. Они стараются копировать оригинал, хотя на них не похожи.

Fallout:


Полнейший архив - возможно, что-то пропустил из игр, не уверен.

  • Зыков Иван - Stone of shady sands: First way
  • Digital Geckos - Fallout Quest: Brotherhood of Steel, Fallout Quest 2 (вроде не был закончен); также вышел фанатский римейк Fallout Quest Mobile для мобильников
  • InDat Studio - Fallout 2: по ту сторону баррикад
  • Sage, Georg Destroy и К. Киламов - Высотка
  • Неизвестный автор - Badlands: ZoneTripper
  • Digital Geckos - Brotherhood of Junk
  • Acid Rain & Lenny - FALLDOWN - Fallout theme Quest
  • nuke_walker - Fallout: The End Of All
  • Midnight Sunrise Studios - Fallout: Last Mutation v1.01
  • Nuke Walker - The History of Fallout - Episode 2
  • Jolly - Make Your Fallout
  • New Reno Team - Nuclear Gothic
  • AVA Company - PipGame
  • Jeners - Shadow of Fallout
  • exDigital Geckos - Wasteland Wolf
  • Неизвестный автор - We Need Van Buren

Слава Богу, что это - только текстовые игры, потому что вообще квестов-фанфиков море (я считаю, например, все игры про Шерлока Холмса, "Братья Пилоты: По следам полосатого слона", "Как казаки Мону Лизу искали", игры про Эркюля Пуаро).

Отредактировано Oreolek (27.09.2010 06:15)

Неактивен

0    0    #73
27.09.2010 08:22

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

Неполный список игр-фанфиков:

  • Oreolek - Чёрный Плащ: герой в маске
  • Не помню кто написал фанфик-игру по трейлерам и промо-материалам "Терминатор 4: да придёт Спаситель".
  • Пётр Косых - Карантин (по мотивам рассказа Джона В. Кэмпбелла «Кто идёт?»)
  • vvb - Зеркало (remake)
  • vvb - Кайлет (remake)

Хм, приведу свой фанфик "Забытый герой красной горы" по Elder Scrolls 3: Morrowind. Щас пойду накатю на форуме поклонников этой игры об этом конкурсе.

Неактивен

0    0    #74
27.09.2010 08:33

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Рано накатывать, всему своё время.

Неактивен

0    0    #75
27.09.2010 08:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Серый Волк написал:

Рано накатывать, всему своё время.

Черт, не могу вспомнить про второй форум, поэтому привожу ссылку на фан-сайт по Elder Scrolls на русском языке: http://elderscrolls.net/. Я пока писать не стал, Nex, сам напишешь в их конференции. Если найду тот форум, с кем я вел свое обсуждение по своей игре, тогда тоже сюда сообщу.

Отредактировано Eten (27.09.2010 08:38)

Неактивен

0    0    #76
27.09.2010 12:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Да, распространять информацию о фестивале пока еще рано.
Вот подготовлю сайт фестиваля и текст, опубликую его - тогда пожалуйста. Не хотелось бы получить "испорченный телефон", а также если в некоторые форумы вследствие такой инициативы информация попадет несколько раз, это вызовет негативную реакцию.

Ссылки - как раз то, что мне нужно, спасибо.

Oreolek, спасибо за примеры!

Неактивен

0    0    #77
27.09.2010 12:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Карантин, думаю, можно считать фанфиком, а вот римейки "Зеркало" и "Кайлет", пожалуй, не подойдут.

Неактивен

0    0    #78
27.09.2010 15:06

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Почему нельзя считать? Авторы оригинальных произведений не имели к их разработке отношения. Обе игры были переведены в менюшный интерфейс. По-моему, там даже есть несколько реакций, которых не было в оригиналах. Немного неформатные примеры, но всё-таки.

Неактивен

0    0    #79
27.09.2010 15:57

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Конкурс игр-фанфиков

Согласен, ремейки это не фанфики, если только оригинальная игра не была фанфиком smile

Отредактировано HzD_Byte (27.09.2010 15:59)

Неактивен

0    0    #80
27.09.2010 20:13

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

HzD_Byte написал:

Согласен, ремейки это не фанфики, если только оригинальная игра не была фанфиком smile

Для этого нужен конкурс ремейков и по мотивам.

Неактивен

0    0    #81
27.09.2010 20:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну хотя бы потому, что я так решил.

Неактивен

0    0    #82
28.09.2010 20:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Ну хотя бы потому, что я так решил.

Это не ответ, подобающий организатору столь тонкого конкурса. Заметь, говорю без всякого сарказма и юмора. wink

Неактивен

0    0    #83
28.09.2010 21:47

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Это не тонкий конкурс, это толстый фестиваль.

Неактивен

0    0    #84
28.09.2010 22:29

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Конкурс игр-фанфиков

Если информация о конкурсе распространится в массы, то возможно, что все присутствующие вдруг станут помощниками новичков) всех сразу))

Неактивен

0    0    #85
29.09.2010 07:50

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Это не тонкий конкурс, это толстый фестиваль.

Ойх, не хотелось бы начинать еще один спор, но это своего рода аналог КРИЛ-а (в плане его достояния для всего нашего сообщества). Но для фанфиков, а не для ремейков. Nex, твое решение здесь вовсе не имеет значение. Ты всего лишь стремишься сделать конкурс именно для фанфиков, а не для ремейков, было бы что новаторское твое в канве фанфиков, я это б признал. wink

А товарищам, которые хотят оценивать ремейки, предлагаю отдельную тему создать и обсудить конкурс по ремейкам. Того глядишь и отдельный конкурс для переводов появится, чтобы дать мотивацию авторам, хоть небольшую, для обеспечения культурного обмена. wink

З.Ы.
Пора бы уже зарождать в людах желание принимать участие во всем этом, чтобы почувствовали, в чем сила ИЛ!

Неактивен

0    0    #86
29.09.2010 11:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Без организатора ничего не появится. Идея конкурса ремейков мне не по душе.

Неактивен

0    0    #87
29.09.2010 17:13

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Конкурс игр-фанфиков

А можно в жюри?)

Неактивен

0    0    #88
29.09.2010 21:28

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Без организатора ничего не появится. Идея конкурса ремейков мне не по душе.

Nex, взялся за конкурс фанфиков, так не ворчи насчет других. Не у тебя одного руки и ноги есть. tongue

Неактивен

0    0    #89
29.09.2010 21:53

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Думаю, пора уходить в "оппозицию" и не крутить Нексу мозги smile

Неактивен

0    0    #90
29.09.2010 23:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Dark[Ol(U23)leneri], можно.

Неактивен

0    0    #91
30.09.2010 09:13

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Серый Волк написал:

Думаю, пора уходить в "оппозицию" и не крутить Нексу мозги smile

Зачем нам это делать, захотим и сделаем конкурс. А пока давайте этот развивать. tongue

Неактивен

0    0    #92
30.09.2010 14:28

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Конкурс игр-фанфиков

Окей, wink

Неактивен

0    0    #93
30.09.2010 20:18

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Как уже писал выше - готов помочь чем смогу организационно, могу попробовать участвовать как жюри, если мне такую роль доверят smile
Не знаю, будут ли представлены в таком конкурсе фанфиков книги-игры - жду появления конкретных и четких условий до начала агитации, также проведу агитацию, как уже говорил - на форуме посвященном аниме-сериалу. От себя ещё добавлю, что готов помочь призами победителям - это будут изданные (т.е. бумажные) книги-игры - может быть не все фанатеют, но наверняка будет приятно получить в подарок, тем более, что имеются экземпляры подписанные лично Ольгой Голотвиной, а также можно получить автограф Браславского на переизданных книгах-играх с прекрасным оформлением.

Что же до начавшегося флейма фанфики vs римейки, я считаю, что надо отдать предпочтение первым, т.к. римейки - это слишком "обширная территория", проблем с ними не оберёмся. Только фанфики надо называть игры, написанные по мотивам известных игр/вселенных, но НЕ "фанфики фанфиков", а "интерактивизации фанфиков" допускать только "в комплексе" - если сама история ещё не появлялась в свет.
Остальные интерактивизации (по ранее написанным произведениям) - отдельными номинациями: оригинальная платформа/оригинальное оформление/дизайн/ и т.п. - только так можно отделить разные _в_принципе_ работы.

Неактивен

0    0    #94
30.09.2010 20:23

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

"интерактивизации фанфиков" допускать только "в комплексе" - если сама история ещё не появлялась в свет.

Непонятно, о чем речь. Пример?

Отредактировано HzD_Byte (30.09.2010 20:23)

Неактивен

0    0    #95
30.09.2010 20:29

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Интерактивизация в комплексе - это интерактивизация по-сути фанфика, который ещё небыл опубликован в интернете. Пример - автор умеет писать текст, но не любит/не умеет программировать. Программист помогает - получается игра, которая является плодом творчества двух людей. Пример: "Высотка" - К.Киламов писал текст, George Destroy был ответственнен за программную часть. Думаю и других подобных примеров немало.

Неактивен

0    0    #96
30.09.2010 21:05

APROMIX
Участник (+34, -6)
Откуда: Черновцы, Украина
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Творчество избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды.
Мои РИЛ проекты

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

Пример - автор умеет писать текст, но не любит/не умеет программировать. Программист помогает - получается игра, которая является плодом творчества двух людей. Пример: "Высотка" - К.Киламов писал текст, George Destroy был ответственнен за программную часть.

Очень тонко подмечено! Подобные проблемы появятся точно, если кому из новичков будет нужна помощь в освоении программной части платформы - мы должны помочь! Это и будет как-бы наше участие в конкурсе (ведь нам-то писать игры на конкурс запрещено) smile А еще бы неплохо денежный приз учредить в дополнение к призам на ИЛ-тематику, посолиднее будет...

Неактивен

0    0    #97
30.09.2010 23:23

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Это не конкурс. И "нам" не запрещено.
Давайте дождёмся черновика правил акции, тогда обсуждение будет иметь больше смысла smile

Неактивен

0    0    #98
30.09.2010 23:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, здорово, что ты написал, я сам собирался тебе сообщить, попозже smile
Добро пожаловать в жюри! Позже соберемся на канале, когда я что-нибудь сделаю по фестивалю - то и соберу всех. Пока что процесс не сильно двигается.

Участвовать будут любые текстовые игры-фанфики, написанные специально для фестиваля. Разумеется, "написанные" включает в себя и написание текста.

Я пока что думаю, стоит ли включать VN или нет.

Неактивен

0    0    #99
01.10.2010 07:47

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Jumangee, здорово, что ты написал, я сам собирался тебе сообщить, попозже smile
Добро пожаловать в жюри! Позже соберемся на канале, когда я что-нибудь сделаю по фестивалю - то и соберу всех. Пока что процесс не сильно двигается.

Участвовать будут любые текстовые игры-фанфики, написанные специально для фестиваля. Разумеется, "написанные" включает в себя и написание текста.

Я пока что думаю, стоит ли включать VN или нет.

Меня, полагаю на праздник не пригласят? tongue

Неактивен

0    0    #100
01.10.2010 11:44

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Конкурс игр-фанфиков

оффтоп:
Народ, а разве ремейк не подразумевает переделку какой-нибудь игры, уже существующей в ИФ?

Неактивен

0    0    #101
01.10.2010 13:40

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten, хочешь в жюри? Пожалуйста!

Неактивен

0    0    #102
01.10.2010 14:04

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Создал опрос, приглашаю всех поучаствовать.

Неактивен

0    0    #103
01.10.2010 18:42

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Я проголосовал "за" в этом опросе, ибо VN всё-таки текстовые игры, 3д-графики с видео-вставками там по-моему ещё нету, а если и есть, то не среди непрофессионалов. Но подумалось тут, что если вопрос возник с VN, то может появиться и вопрос с книгами-играми - ведь они в "чистом виде" - интерактивны, но не требуют компьютерного "плеера" - могут ли они участвовать наравне с играми полностью зависимыми от плеера? Лично моё мнение - что могут, ибо если условия игры описаны текстом и не требуют ничего более - это не минус, но решил, что такие нюансы надо обговорить заранее, чтобы потом не обвинили в предвзятом отношении.

Неактивен

0    0    #104
01.10.2010 21:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Книгу-игру никто на фестиваль не напишет. Им просто не хватит времени - срок проведения конкурса будет в пределах одной-двух недель.

Неактивен

0    0    #105
01.10.2010 23:03

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Это не серьёзно, что за срок одна-две недели? За такой срок вообще не создать ничего нормального, да и не будет никто "надрываться" чтобы успеть в такой мизерный срок. Если ставится задача популяризации текстовых игр, то давайте делать нормально, а не через Ж! Тем более странным и прости, глупым, видится опрос "принимать ли VN" - за одну-две недели её не сделать. Месяц - это минимальный нормальный срок.

Неактивен

0    0    #106
02.10.2010 02:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Кто сказал, что я хочу "нормальные игры"?
Чем ненормальней, тем веселее! smile

Что касается "ах, я не успею за такой срок" - посмотри на ВЖЖ, и конкурс мини-игр.

На нашем фестивале будут мини-игры-фанфики, короткие истории. Все-таки для автора-новичка, чем меньше ты ему дашь задание, тем вернее он его сможет закончить.

Да и не заставляет никто. Что для одного - повод забить, для другого только прибавит интереса.

Неактивен

0    0    #107
02.10.2010 17:14

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

То, что ты сейчас пишешь, и, цитирую первое сообщение:

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.

совершенно разные вещи. Для указанных тобой условий, это уже не привлечение новичков, а очередное развлечение для казуалов-авторов мини-текстовых квестов, извините, но этих "мини" и так завались, они не привлекают ни капли внимания к жанру! От "ненормальных игр" уже воротит, и вообще фестиваль — массовое празднество, показ (смотр) достижений(!), а немассовый показ "сделанного на скорую руку", это уже не фестиваль. Если ставтся такие рамки, из-за которых в "недофестивале" будут участвовать всё теже активистисы, которые и так участвуют во всех конкурсах, то объясните мне смысл вообще этой затеи? В таком участвовать совсем не хочется.

Неактивен

0    0    #108
02.10.2010 17:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

То, что ты сейчас пишешь, и, цитирую первое сообщение:

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.

совершенно разные вещи. Для указанных тобой условий, это уже не привлечение новичков, а очередное развлечение для казуалов-авторов мини-текстовых квестов, извините, но этих "мини" и так завались, они не привлекают ни капли внимания к жанру! От "ненормальных игр" уже воротит, и вообще фестиваль — массовое празднество, показ (смотр) достижений(!), а немассовый показ "сделанного на скорую руку", это уже не фестиваль. Если ставтся такие рамки, из-за которых в "недофестивале" будут участвовать всё теже активистисы, которые и так участвуют во всех конкурсах, то объясните мне смысл вообще этой затеи? В таком участвовать совсем не хочется.

Здравая мысль и хорошо сформулированный вопрос. Поддерживаю.

Неактивен

0    0    #109
02.10.2010 20:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

То, что ты сейчас пишешь...совершенно разные вещи

Мне виднее. Суть задумки заключается вовсе не в сроках, и малый срок никак не может помешать авторам закончить игры.
Более того, от "полученных" игр, выполнение главной задачи - "привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков" - практически не зависит. Доказывать это я не собираюсь.

От "ненормальных игр" уже воротит

Какое отношение твои личные вкусы имеют к играм фестиваля? Я собираюсь познакомить с жанром тех, кто о нем ничего не знает, или знает понаслышке.

вообще фестиваль — массовое празднество, показ (смотр) достижений(!)

Я сам решаю, чем этот фестиваль является, а чем нет. Для меня он является, во-первых, шансом донести информацию о существовании текстовых игр до незнакомых с ними людей, а во-вторых, шансом для фанатов сделать что-то для своего фэн-сообщества.

Если ставтся такие рамки, из-за которых в "недофестивале" будут участвовать всё теже активистисы, которые и так участвуют во всех конкурсах

Ну во-первых, у нас никогда нет одинакового состава авторов на конкурсах. Состав всегда разный. И новые появляются регулярно.
Во-вторых, это не конкурс.
В-третьих:
если автору, уже попробовавшему свои силы на ниве текстовых игр, взбредет сочинить фанфик - я буду обеими руками и ногами за! Это значит, что у его игры больше шансов быть законченной, и больше шансов понравиться игрокам соответствующего фэн-сообщества.
Например, если один из опытных авторов напишет хорошую игру по фендому, скажем, Гарри Поттера, и мы ее по итогам опубликуем на сайтах этого фэндома - как ты думаешь, привлечет эта игра внимание к жанру текстовых игр? Привлечет! И авторов, и игроков.

Неактивен

0    0    #110
02.10.2010 21:11

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

По-моему, фанфик нужно ещё тестировать. Не только как игру, но и как фанфик. На соответствие оригиналу.
Поэтому 2 недели - это чрезвычайно мало.

Неактивен

0    0    #111
02.10.2010 22:43

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

2 недели - это чрезвычайно мало

Ну так это еще и не решено окончательно smile захочу - не буду две недели делать. Может и правда месяц выделю.
Посмотрим.

На соответствие оригиналу ничего "тестироваться" не будет. Запустилась игра? Работает в ней хоть что-то? Ну и бог с ней, с остальным игроки сами разберутся.

Неактивен

0    0    #112
03.10.2010 04:08

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

На соответствие оригиналу ничего "тестироваться" не будет. Запустилась игра? Работает в ней хоть что-то? Ну и бог с ней, с остальным игроки сами разберутся.

Это ты так решил. А у авторов может быть своё мнение на этот счёт.

Неактивен

0    0    #113
03.10.2010 08:59

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

2 недели - это чрезвычайно мало

Ну так это еще и не решено окончательно smile захочу - не буду две недели делать. Может и правда месяц выделю.
Посмотрим.

На соответствие оригиналу ничего "тестироваться" не будет. Запустилась игра? Работает в ней хоть что-то? Ну и бог с ней, с остальным игроки сами разберутся.

Nex, насчет жюри, пока подумаю (хотя могу отказаться в виду занятости, но за ответ спс). Но на своем опыте знаю, что за месяц (с учетом, что не святым духом питаемся) написать маленький квест куда реальнее, чем за две недели. Особенно, если у человека полный занятый рабочий день.

И к слову, за две недели написать квест, тоже реально, только при этом надо не ходить на работу, не беспокоиться о родных и близких и т.д. А оно надо? Врятли кто согласится на такие две недели.

По своей оценке могу сказать, что 3-4 недели - нормальный минимальный срок для таких игр.

Неактивен

0    0    #114
03.10.2010 15:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

у авторов может быть своё мнение на этот счёт

Разумеется, может. Когда оно будет озвучено, тогда и будет что обсудить. А до тех пор - ориентируйтесь на мои решения.

Неактивен

0    0    #115
04.10.2010 11:36

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Честно говоря, Nex, мне не понятна твоя позиция "что я решу, то и будет". Так не должно быть в принципе, особенно если ставится цель привлечения новой аудитории в жанр. Прости, но лично ТЫ представляешь какуюто крупную фирму? популярный сайт? Чем будет подкреплено объявление для автором о конкурсе-фестивале? словами "я так решил, а если тебе не нравится, найдётся другой желающий, а если и не найдётся, чтонить, да придумаю"?

Неактивен

0    0    #116
04.10.2010 20:11

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

я так решил, а если тебе не нравится, найдётся другой желающий, а если и не найдётся, чтонить, да придумаю

Я такого не говорил. Не беги впереди паровоза - фестиваль еще только планируется. Я еще даже жюри не собрал.

Лично я представляю лично себя.

...твоя позиция "что я решу, то и будет". Так не должно быть в принципе...

С чего вдруг? То, что я сам все решаю, не значит что я никого не слушаю и не советуюсь - наоборот. Я уважаю чужое мнение, но это вовсе не значит, что я должен под него подстраиваться. То, что мне представляется разумным и более уместным, я приму, остальное - нет. Решения принимаю сам и отвечаю за них только сам.

Чем будет подкреплено объявление для автором о конкурсе-фестивале?

Ссылками, конечно. На блог фестиваля, на сайты сообществ, на игры. Множество ссылок.

Я не боюсь, что авторы будут сомневаться, мяться, выспрашивать, оценивать, прикидывать, передумывать, разочаровываться - я это знаю твердо, что так оно и будет, и это меня нисколько не останавливает. На десять передумавших найдется один кто доведет дело до конца, и это соотношение не изменят организаторские потуги "сделать все идеально". Я знаю расклад. Я в теме.

Не зацикливайтесь на авторах и играх. От количества согласившихся на участие авторов и количества получившихся игр, выполнение фестивалем задачи, которую я перед ним ставлю, зависит в очень малой степени. Вы можете так не считать, оставляю это право за вами.

Важно, чтобы фестиваль состоялся. Кого-то останавливает мысль "ой а вдруг не получится?", меня это не страшит. Получится - хорошо. Не получится - тоже хорошо, будет опыт, буду смотреть, что пошло не так, и учиться на своих ошибках. Заодно и другим поведаю, чтоб не шли по тем же граблям.

Отредактировано Nex (04.10.2010 20:15)

Неактивен

0    0    #117
04.10.2010 20:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee, отложи выводы о том, собираешься "участвовать" или нет, до того момента, пока хотя бы не узнаешь в чем это участие заключается. На форуме это описывать сейчас не буду, соберу жюри на канале и поговорим.

Неактивен

0    0    #118
07.10.2010 11:54

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Итак, решено:

К 23 числу я подготовлю тексты, логины, пароли, адреса.
23-24 публикую объявление на всех ресурсах, включая блог фестиваля.

Срок устанавливается:
25-31 октября: неделя на то, чтобы определиться с участием, найти помощников, прислать заявку, начать изучение платформы либо написать свой движок.
1-21 ноября: 3 недели на написание игры.
22-28 ноября: неделя на знакомство жюри с играми, распределение призов.
29, 30 ноября: публикация результатов, завершение фестиваля.

Неактивен

0    0    #119
07.10.2010 13:00

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Добавил на блог фестиваля страницу с описанием сроков, и список жюри.
Если кого-то забыл добавить, напишите мне.

Неактивен

0    0    #120
07.10.2010 13:10

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Конкурс игр-фанфиков

Судя по названию блога, фестиваль вообще перестал ориентироваться именно на фан-фики, я правильно понял?
Предварительнные комментарии пользователей по предложению участвовать: "выглядит несерьёзно", "кто это такие чтобы для них стараться?" и "слишком мелкий срок"

Неактивен

0    0    #121
07.10.2010 13:45

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Судя по названию блога, фестиваль вообще перестал ориентироваться именно на фан-фики, я правильно понял?

Неправильно понял. Я просто пока еще не придумал красивое название.

Неактивен

0    0    #122
07.10.2010 13:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Нашел тему на твоем форуме.
Оказывается, это Logger устроил самодеятельность. Практически скормил дезинформацию - написал о "конкурсе" так, как будето это дело решенное. Ничего, я разрулю эту ситуацию, не беспокойся. Главное, не вмешивайся.

Неактивен

0    0    #123
07.10.2010 13:56

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Обращаюсь ко всем, кто читает эту тему: не агитируйте за феcтиваль, пока я не составлю окончательный текст для объявления и не дам отмашку!
Если будете делать как Logger, вы только все испортите!

Отредактировано Nex (07.10.2010 14:09)

Неактивен

0    0    #124
07.10.2010 14:11

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Посмотрел еще раз повнимательнее - Logger писал аж в мае, про эту тему давно забыли.
Ну и слава богу. Разруливать не нужно, лучше ту тему просто не трогать.

Когда придет время - опубликую свою тему, с актуальной информацией.

Неактивен

0    0    #125
07.10.2010 14:39

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Судя по названию блога, фестиваль вообще перестал ориентироваться именно на фан-фики, я правильно понял?

Неправильно понял. Я просто пока еще не придумал красивое название.

ФИФОЧКИ — "Фестиваль Интерактивных Фан-фиковских и ОЧень Компьютерных Игр".

Неактивен

0    0    #126
07.10.2010 14:47

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl., ты опоздал, название уже было придумано до тебя.

Неактивен

0    0    #127
07.10.2010 20:18

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex, у тебя опечатка в нике моем. Напиши, или Этэн, или Eten.

З.Ы.
В любом случае измени, т.к. я никогда не был под Этен. wink

Отредактировано Eten (07.10.2010 20:27)

Неактивен

0    0    #128
08.10.2010 02:22

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

ok

Неактивен

0    0    #129
11.10.2010 10:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

А зачем под фестиваль заводить "площадку" на отдельном домене? Не лучше ли повесить на домен третьего уровня на том же Текстовые игры - вести с фронтов? Это на пользу обоим ресурсам — даже если привлечённые поклонники фанфиков не заинтересуются самим конкурсом, их может заинтриговать перечень публикуемых в ленте новостей.

Неактивен

0    0    #130
11.10.2010 21:32

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Разница в том, что на blogspot - готовый, удобный, простой движок для блогов.
В джумле, я зря потратил бы время на выбор, установку и настройку компонента.

Можно было бы, конечно, подключить ленту в виде новостного блока на главной странице блога, но опасаюсь, что это ее перегрузит излишней информацией.
Ссылки всякие, конечно же, добавлю. На сайты платформ, на новостной сайт, вики, и т.п.

Неактивен

0    0    #131
13.10.2010 14:10

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Составил список игр. Существующих текстовых игр-фанфиков оказалось больше чем я ожидал, поэтому в список решил включить не все подряд.

Вот как список выглядит сейчас:

Fallout:
Stone of Shady Sands: First Way
Fallout Quest
Высотка

Терминатор tXt: да придёт Спаситель

Чёрный Плащ: герой в маске (INSTEAD)

Карантин, по мотивам рассказа Джона В. Кэмпбелла «Кто идёт?» (INSTEAD)

Зона, по произведению Стругацких "Пикник на обочине". (QSP)

Колобок (QSP)

Komm, susser Tod, по мотивам аниме "Neon Genesis Evangelion" (QSP)

Digital soul: Artificial vitae, по мотивам аниме "Ghost In The Shell" (QSP)

Винни-пух и другие звери (URQ)

Гарри Поттер и странный дом (URQ)

Красная шапочка (URQ)

Alice's Adventures in Urqland (URQ)

update: Парсерная игра Оружие Ли Гуана, основана на цикле рассказов Роберта ван Гуллика про судью Ди.

Забавно, что "Оружия Ли Гуана" нет на сайте RTADS.

Еще две замечательные парсерные игры: Кащей прячет смерть, Кащей: Златоквест или Тяжелое Похмелье.

Пожалуй, хватит. Слишком длинный список делать не стоит, и так глаза разбегаются.

Отредактировано Nex (13.10.2010 16:13)

Неактивен

0    0    #132
13.10.2010 14:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Кто еще желает в жюри?

Неактивен

0    0    #133
13.10.2010 15:30

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Из парсерных навскиду пока вспомнились только:
- "Башня между мирами": "Игра написана под впечатлением от короткого рассказа Кэролайн Черри в переводе В.Кровякова "Последняя Башня". Один из вариантов прохождения схож с сюжетом рассказа" (с) ifwiki
- "Дело об оружии Ли Гуана", написанная по циклу чьих-то-там-произведений (не помню, в игре про это сказано)

Отредактировано Серый Волк (13.10.2010 15:33)

Неактивен

0    0    #134
13.10.2010 15:37

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Конкурс игр-фанфиков

Еще на вскидку фанфики на URQ
Фазок (http://urq.plut.info/fazok) по глокой куздре
Золотой ключик, или... как все было на самом деле. (http://urq.plut.info/node/23) по Буратино
Колодец (http://urq.plut.info/well) по рассказу "Колодец"
The Secret Of Monkey Ship (http://urq.plut.info/The_Secret_Of_Monkey_Ship) по игре Monkey Island
Колобок (http://urq.plut.info/node/43)

Неактивен

0    0    #135
13.10.2010 16:25

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

"Оружие Ли Гуана" внес в список. Сообщение обновил.

Заодно, вспомнил - как я мог забыть! - про дилогию Кащеев.

Пожалуй, этого будет достаточно. Спасибо!

Неактивен

0    0    #136
13.10.2010 16:44

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

На сайте РТАДС много чего нет. Могу ошибаться, но вроде ни одна игра, вышедшая после 2006-ого года не выложена на ресурсе.

Неактивен

0    0    #137
19.10.2010 09:52

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Жюри фестиваля!
Собираемся завтра на канале #qsp в 21-00 по московскому времени, всем быть!

Неактивен

0    0    #138
19.10.2010 12:50

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Принято

Неактивен

0    0    #139
19.10.2010 18:30

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

хорошо.

Неактивен

0    0    #141
22.10.2010 01:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Черновой вариант первой части текста объявления: не упомянуты моменты насчет "какую платформу выбрать" и "освещение фестиваля". Позже впишу.

http://qsp.su/tmp/fest1.html

Можно обсуждать, опубликовывать пока нельзя.

Неактивен

0    0    #142
22.10.2010 08:15

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex, а почему мою игру не включил в список? Она ведь тоже фанфик и к тому же очень хороший пример добротной игры на URQ. hmm

А так, нормально написано. Просто, доходчиво и понятно. big_smile

Эээ, может она слишком большая, для примеров?!

З.Ы.
На ответ не обижусь, но хочу знать почему. wink

Отредактировано Eten (22.10.2010 08:18)

Неактивен

0    0    #143
22.10.2010 08:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Черновой вариант первой части текста объявления: http://qsp.su/tmp/fest1.html

В данном тексте "Вы" лучше писать с маленькой буквы.

Неактивен

0    0    #144
22.10.2010 08:56

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

И, наверное, стоит почтовый ящик сделать всё же на домене какого-либо тематического сообщества. То же *@qsp.su например.

Неактивен

0    0    #145
22.10.2010 09:19

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

И, наверное, стоит почтовый ящик сделать всё же на домене какого-либо тематического сообщества. То же *@qsp.su например.

Не согласен с тобой, Nex в данном случае организатор. Так что ничего страшного не вижу, если он будет посредником между авторами и жюри.

Неактивен

0    0    #146
22.10.2010 09:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Olegus t.Gl. написал:

И, наверное, стоит почтовый ящик сделать всё же на домене какого-либо тематического сообщества. То же *@qsp.su например.

Не согласен с тобой, Nex в данном случае организатор. Так что ничего страшного не вижу, если он будет посредником между авторами и жюри.

Вопрос лишь в том, как это вопринимается людьми со стороны. Лично я ничего против не имею.

Неактивен

0    0    #147
22.10.2010 09:25

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

Eten написал:

Olegus t.Gl. написал:

И, наверное, стоит почтовый ящик сделать всё же на домене какого-либо тематического сообщества. То же *@qsp.su например.

Не согласен с тобой, Nex в данном случае организатор. Так что ничего страшного не вижу, если он будет посредником между авторами и жюри.

Вопрос лишь в том, как это вопринимается людьми со стороны. Лично я ничего против не имею.

Лично я могу сказать, что лучше будет не прикрепляться к домену одного из наших сообществ. Т.к. это общее дело и так будет политкорректнее.

Неактивен

0    0    #148
22.10.2010 09:56

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Олегус мнит авторов параноиками. Если их пугает доменное имя(что-то здесь нечисто, этот дьявольский организатор хочет нас всех напарить!), то с такими нервами писать текстовые игры им противопоказано.

Eten, я многие игры в этот список вносить не стал. Есть не только твоя игра, но и другие текстовые игры-фанфики, которые в него не вошли. Не относись к этому слишком серьезно.

Неактивен

0    0    #149
22.10.2010 10:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

В данном тексте "Вы" лучше писать с маленькой буквы.

Хочется показать свое уважение будущему автору и веру в его исключительность.
Главное, чтобы читающий текст объявления человек мог легко отнести его на свой счет. Я считаю, что если написать "Вы" с большой буквы, то это произойдет вернее.

Неактивен

0    0    #150
22.10.2010 10:27

Twelvemo
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщений: 8

Re: Конкурс игр-фанфиков

Возникла идея создать список помощников-добровольцев smile

Ник
Контакты
Платфомы, с которыми вы можете помочь
Возможно, несколько слов о жанрах, с которыми вам проще работать;
Ещё что-то можно полезное добавить от себя, чтобы автору было проще выбрать себе помощника.

Что скажете?

Неактивен

0    0    #151
22.10.2010 10:41

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Olegus t.Gl. написал:

В данном тексте "Вы" лучше писать с маленькой буквы.

Хочется показать свое уважение будущему автору и веру в его исключительность.
Главное, чтобы читающий текст объявления человек мог легко отнести его на свой счет. Я считаю, что если написать "Вы" с большой буквы, то это произойдет вернее.

Если это делается через демонстрацию низкого уровня грамотности — не вопрос, предложение снимаю.

Неактивен

0    0    #152
22.10.2010 12:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Олегус, даже среди "знатоков грамотности" эта тема - холивар.
Считается, что употреблять стоит по-разному в зависимости от контекста. А является ли контекст подходящим для написания с большой буквы - решать в данном случае мне, а не тебе. Жизнь - не учебник, и строгой формализации не поддается.

Twelvemo, не хочу этого делать, т.к. тогда на меня ляжет ответственность за деятельность этих помощников.
Сейчас пишу вторую часть объявления - по выбору платформы, там указаны будут ссылки на места, где можно получить помощь по конкретной платформе.

Неактивен

0    0    #153
22.10.2010 13:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Готова вторая часть объявления.

http://qsp.su/tmp/fest2.html

Смотреть и обсуждать можно, публиковать пока нельзя.

Неактивен

0    0    #154
22.10.2010 18:42

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex, я не обижаюсь насчет игрухи, но за ответ спасибо. wink

Насчет второй части, в целом и общем нормально. Для первого фестиваля сойдет. Однако, замечу, что QSP язык функциональный и в нем запросто можно реализовать головомки и паззлы, на URQ проще реализовать простые квесты и книги-игры. Т.е. в тексте на хватает краткого упоминания о том, что проще всего пишется на этой платформе. Но, можно и без этого обойтись. smile

Неактивен

0    0    #158
25.10.2010 14:39

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Прошу закрыть тему. Обсуждение фестиваля продолжается здесь - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1479

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru