Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
29.07.2010 21:06

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

NooS, спасибо.
Uncle Junkie, по оформлению просьба постучаться в icq 122289012 smile

Нету у меня мессенджеров)

Неактивен

0    0    #27
30.07.2010 04:00

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Наброски

Нужно еще много чего подобрать - изображения стрелок, более внятная подложка для инвентаря, вид действий (чтобы они более отчетливо выделялись), предметов, расставить эффекты для переходов, etc...

Вах, круть! Попробую нарисовать иллюстраций!
Сделаю их, пожалуй, в пнг с прозрачным фоном. Попробую пока нарисовать на ключевые локации, а там посмотрим.
Дополнительно прошу скинуть сюда исходник книжной подложки. Есть предложение менять подложку в зависимости от главы следующим образом:
Первая глава, Лондон: исходная подложка, представленная в набросках.
Вторая глава, пустыня красного песка: исходная подложка в более темном цвете с пятнами крови, буквы - красного цвета.
Третья глава, путь на Рэйвенвуд: исходная обложка.
Четвертая глава, поместье: исходная обложка с обожженными краями.
То есть всего три шаблона подложки.
Я, конечно, невеликий художник, но думаю, что хватит ума в Гимпе подрисовать кровь и нагар.
Стрелки можно стилизовать под кельтский узор, это навскидку.
На перспективу можно подрихтовать инвентарь в следующем духе: на правой странице нарисовать широкую закладку длиной во всю страницу, стилизованную под ленту тесьмы с узором. На ней и размещать инвентарь, названия я старался делать короткими, можно еще сократить.

Отредактировано Uncle Junkie (30.07.2010 07:04)

Неактивен

0    0    #28
30.07.2010 07:03

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

NooS написал:

Для "предметной панели" можно использовать стилизованную закладку, лежащую справа от тетради.

Гыгы, совпали мысли!

Неактивен

0    0    #29
30.07.2010 11:39

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Текст присутствует только на странице слева, это выглядит странно.

А почему странно? Там же могут все остальное место занимать закладка-инвентарь с предметами, которая может закрывать до четверти страницы в ширину, плюс иллюстрации-скетчи. Разве так принципиально стопроцентно стилизовать книжный разворот?

Неактивен

0    0    #30
30.07.2010 12:01

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Несколько тетрадей: http://hotfile.com/dl/48882497/99ca3f0/ … k.psd.html

Ага, спасибо, утянул.

Неактивен

0    0    #31
09.08.2010 16:29

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Что-то застопорилось с иллюстрациями, не могу сделать набросок на прозрачном фоне. Надо, видимо, приобретать планшетку для рисования.
Стиль иллюстраций примерно такой, если это конечно еще интересно.


Прикрепленные файлы:
DSC00021_2.jpg, Размер: 21,894 байт, Скачано: 297

Неактивен

0    0    #32
16.08.2010 08:11

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Как идет работа над оформлением? smile

Не получилось купить планшетку, какие-то дела образовались, прочая белиберда)) Попытаюсь сегодня прикупить - как только появится планшетка - будут иллюстрации с прозрачным бэкграундом.

Неактивен

0    0    #33
20.08.2010 08:41

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Как идет работа над оформлением? smile

Забил на планшетку, нарисовал штук пятнадцать скетчей на КПК, 320*240. Вечером допилю альфа-канал, сделаю png. Куда сбрасывать (на посмотреть, по крайней мере)? Как сброшу, соответственно, буду ждать оценки скетчей и предложений по дополнительным скетчам. Может, раскачаюсь и напилю еще ворох.
Варианты книжной подложки буду делать в выходные, до понедельника постараюсь сделать три варианта: обычную книгу, с пятнами крови, с обгоревшими краями. Попробую еще сделать макет страницы, как я его вижу, если надо.
Как сделаю эту как бы графику, напишу, какие скетчи на каких локациях высвечивать, так будет проще дальше работать.
Блин, надо же еще правки Dark'а отсмотреть.

Неактивен

0    0    #34
20.08.2010 10:21

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

Блин, надо же еще правки Dark'а отсмотреть.

Там ничего особенного=)

В любом случае, надо допиливать сборку. Тем более, что  NooS и другие коллеги тоже высказывали (в этой теме) справедливые замечания и предложения, которые, по-хорошему, надо собрать в кучку, проанализировать и реализовать, и только тогда окончательно прикручивать иллюстрации и подложку, чтобы версия стала наконец-то финальной.

Неактивен

0    0    #35
20.08.2010 10:38

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Картинку для каталога найти не забудь wink

Чо такое каталог, стесняюсь спросить) Я, видимо, что-то забыл из обсуждения)

Неактивен

0    0    #36
20.08.2010 11:32

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Наш каталог игр, на http://qsp.su smile

Понял, нарисую.

Неактивен

0    0    #37
20.08.2010 12:00

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

Завидую я человеку, который сам рисует картинки для игрsmile
я тут трех художников просил 1 маленький концепт для игры сделать - все трое по ходу забыли)))

У художника подход немножко другой. Для художника даже концепт-скетч - целая работа, нужно сделать так чтобы все было аккуратненько, круто, детально.
А у марателя вроде меня подход прост: намалевал небрежно - и вперед.  Да и рисовать то, что четко представляешь, как бы для себя, проще, чем пытаться уловить суть замысла стороннего автора.
Если понравятся скетчи к "Молтби" - могу попробовать помочь пару-тройку эскизов набросать, но предупреждаю, что ни разу не художник.

Неактивен

0    0    #38
20.08.2010 12:19

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

я как бы от людей "наскальную живопись" просил)) стилизацию такую мелкую...

А, тут нужен навык стилизации. Впрочем, формулируйте в личку запрос, может у меня что выйдет. Но я умею делать только двухцветные наброски, с цветом работать не умею. Соответственно, нет и навыков стилизации рисунка, ибо практически никогда не занимался рисованием.

Неактивен

0    0    #39
20.08.2010 18:12

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Выложил сюда скетчи, первые двадцать штук.
http://rghost.ru/2395139

Неактивен

0    0    #40
20.08.2010 20:13

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte
Olegus t.Gl.


Спасибо за одобрение, значит я рисовал не зря.
Относительно низкого разрешения думаю, что нарисую рамку для иллюстраций, тем более что многие из них как раз под рамку заточены. Если они будут в рамке, а рамка будет, допустим, где-то около центра правой страницы - тогда, по идее, не должно смотреться сильно мелко. Рамка, как я себе представляю, должна быть стилизована под почеркушки (как и эскизы).
Относительно портретов - да, сказывается отсутствие навыка соблюдения нормальных пропорций лица. В принципе, в будущем постараюсь заменить портретные наброски на более единообразные и менее кривые, если конечно прокачаю скилл портретиста.
Сейчас сижу рисую варианты подложки на основе book.psd.
Потом продолжу с иллюстрациями.

Неактивен

0    0    #41
20.08.2010 21:35

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Twelvemo написал:

Да, скетчи занятные. Мне особенно понравились: Lewis1, people, policemen и, конечно... wink

...Кэбмен!)) Спасибо!

HzD_Byte

Запилил подложки на основе psd_book.psd. Получились png каких-то термоядерных размеров, сюда выложил два варианта: темную потрепанную с пятнами крови, темную обгоревшую с почеркушками:
http://rghost.ru/2396796
Есть такая же обгоревшая без почеркушек, я ее могу тоже выложить, если размер не смущает.
Разрешение не стал менять, оставил исходное, как в том psd-файле. Сейчас найду тесемку и нарисую рамку для скетчей.

Отредактировано Uncle Junkie (20.08.2010 21:35)

Неактивен

0    0    #42
21.08.2010 14:14

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Да, еще одна подложка: http://fc09.deviantart.net/fs28/f/2008/ … LMedia.psd
Не такая яркая, как предыдущая (нет раздражающих бликов). Возможно будет лучше выглядеть...

Ну вот, на ее основе сделал подложки (кровь и обгоревшая), они пока в высоком разрешении. Если уменьшать до 1024*600, png будет весить около 800 кб. Все равно много как-то.
http://rghost.ru/2401298

Здесь вторая порция скетчей.
http://rghost.ru/2401331

Неактивен

0    0    #43
21.08.2010 20:48

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Не в png сохраняй, а в jpeg wink

Они же непрозрачные)

HzD_Byte написал:

Для уменьшения размеров PNG есть полезная утилитка

Спасибо, круто!
Ну вот уменьшу я подложки. Дальше как сводить с текстом? В том замечательном наброске это как реализовано?

Неактивен

0    0    #44
21.08.2010 22:46

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Uncle Junkie написал:

Ну вот, на ее основе сделал подложки (кровь и обгоревшая), они пока в высоком разрешении. Если уменьшать до 1024*600, png будет весить около 800 кб. Все равно много как-то.

Предлагаю ту, что с кровью, сделать немного темнее.

Ок.
Вот, сделал темнее:
http://rghost.ru/2407486

Вот вариант закладки-инвентаря:
http://rghost.ru/2407514

Отредактировано Uncle Junkie (22.08.2010 08:47)

Неактивен

0    0    #45
22.08.2010 14:29

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Ну вот как-то так, что ли примерно.


Прикрепленные файлы:
page1.jpg, Размер: 82,657 байт, Скачано: 236

Неактивен

0    0    #46
22.08.2010 17:51

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Кстати, раз пошла такая пьянка, можно время от времени включать такой звуковой фрагмент:
http://rghost.ru/2410555

Неактивен

0    0    #47
22.08.2010 22:00

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Может, такой вариант был бы лучше: http://img411.imageshack.us/img411/9670 … ained3.jpg ?
Серое поле справа - для картинки.

По поводу поля для картинки - оно так и задумано отличаться от текстуры страницы? И оно, по-моему, крупное такое, картинки вроде меньше.
Что касается закладки - да, так лучше. Закладка только не нравится, наверное, буквы будут на ней теряться.

Отредактировано Uncle Junkie (22.08.2010 22:03)

Неактивен

0    0    #48
24.08.2010 07:22

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

NooS, благодарю за обстоятельный комментарий.
Краткие пояснения.
Сейчас делается версия 1.0,  с графикой.
Что касается обложки/подложки - решили не мудрствовать лукаво, сделали три варианта подложки, других пока не предвидится. В принципе, визуально они вписываются в стиль соответствующих глав.
"Дневниковая" часть обеспечивается появлением а) зарисовок-иллюстраций, сменяющихся вместе с локациями; б) появлением в четвертой главе надписей прямо на полях книги-подложки; в) написанием предметов в инвентаре шрифтом, стилизованным под рукописный.
Про картинку для каталога - это пока про другое, про "Подземелье Атланта", которая участвовала в конкурсе КОЛА (короткие лабиринты).
Меню пока выглядит предельно минималистично. Собственно, таким и останется, добавится только перечень причастных к созданию новеллы в версии 1.0
Что касается подсказок-закладок - это достаточно трудоемко, и вполне вероятно, на данном этапе нереализуемо. Профит от них не очень большой, а труда затратить придется много, причем не мне, а кодеру (и одновременно дизайнеру интерфейса) Byte'у. Учитывая, что новелла не является коммерческой, пока нет смысла наворачивать на нее финтифлюшек. Тем более, что в этих деталях кроется дьявол, и чем больше деталей - тем больше будет по ходу разработки возникать вопросов и спорных моментов. Вчера, допустим, было горячее обсуждение того, с какой скоростью и инерцией должна осуществляться прокрутка текста)
Что касается устранения указания на главы. Все-таки, смотрите, у нас есть образ книги. Я бы хотел сохранить его. Я сознательно избегаю называть "Историю" игрой, чтобы по крайней мере у себя в голове сохранить дух новеллы, рассказа в готическом жанре. Поэтому главы, считаю, нужно сохранить. То есть это как бы такой дневник, вложенный в рассказ, вложенный в игру.
По шрифтам да, нужно смотреть, нужны идеи. Я бы все равно придерживался для первой, третьей и четвертой глав концепции "книжного" шрифта.
Шрифт EseninScriptOne понравился, сообщу куда следует про него.
По поводу закладки-инвентаря. Решили отказаться - названия предметов пишутся на странице под иллюстрацией рукописным шрифтом.
Что касается смены подложек по эпизодам. На самом деле, преследовалась цель сэкономить ресурсы. Новелла и так уже весит около 3мб, что не есть хорошо для вещи с небольшим количеством контента. К тому же, повторное появление "обычной" книжной подложки подчеркивает возврат из мира сновидения в как бы реальный мир. И только в конце подложка получает вид обгоревшей - все, финита, книга уничтожена, сожжена Финнеганом. Если будет делатся расширенная версия, то конечно, разные варианты обложек для разных финалов не помешают.
Про прокрутку. Разбивать текст пока не планируется. У прокрутки есть и смысловая нагрузка:  не видя концовки текстового фрагмента, читатель не знает, что ждет впереди, и прокруткой потихоньку приболижается к концовке. Не знаю, меня прокрутка не беспокоит. Кроме того, прокрутка увеличивает время для вдумчивого чтения, создает иллюзию большого количества контента.
Касаемо музыки. Прослушав разную музыку - написанную профессионально, кстати, - я пришел к выводу, что самым безболезненным вариантом будет трек с шумом или сходным эффектом. Вечером покажу, как себе его представляю. Это будет экономией ресурсов, и, надеюсь, не станет отвлекать от чтения.
По поводу альтернативной концовки. Я думаю, провоцировать читателя можно просто, поменяв двери местами. Вы выбирали нужную дверь по символу на ней?
Или вообще оставить две двери.
Сражение да, пересмотр тактики актуален. Не уверен, что все предложения попадут в версию 1.0, но на будущее учту и перепилю.
По поводу внесения изменений мне нужно пообщаться с Byte'ом.
Спасибо за работу!

Неактивен

0    0    #49
24.08.2010 08:41

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Вчера, допустим, было горячее обсуждение того, с какой скоростью и инерцией должна осуществляться прокрутка текста

Это обсуждение не касалось твоей игры, а было по Аэро-плееру в целом. Началось оно еще давно. Просто уточняю.

Для этой игры, лучше вообще без трека, чем "трек с шумом". Не понравилась музыка которую предложили, и хочется впихнуть "абы что"? Не торопись. Еще будет время подобрать трек.

Хм...Может, я действительно тороплюсь.

Неактивен

0    0    #50
05.09.2010 06:37

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Как там игра?

В общем, я внес правки Dark'a, на что-то другое нет сил)) Окончательный вариант куда скидывать?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru