Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

1    0    #1
06.08.2010 00:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Отношение авторов к критике

Uncle Junkie сообщает нам, что игры авторов-новичков ругать нельзя, а то обидятся и убегут.

следует иметь в виду, что любое - даже самое справедливое - негативное мнение о новых ИЛ отрицательно мотивирует авторов - потенциальный становой хребет сообщества, и является контрпродуктивным.

Я категорически против. Любой автор должен с самой колыбели уяснить, что:
1. на всех не угодишь
2. никто ему ничего не должен
3. как бы он ни старался, найдутся люди, которые скажут, что он говно и его игры говно, причем иногда даже окажутся правы
4. найдутся и те, кто будет его учить, как писать
5. большая часть потребителей его творчества не скажет ему спасибо за его труд, а примут как само собой разумеющееся
5. спорить с игроками бессмысленно
6. на всех - не угодишь!

Вместе с этим, не стоит ему забывать и о том, что
1. если ему нравятся свои игры, то найдутся и те, кому они тоже понравятся
2. если найдется хотя бы один человек, кому понравится игра - значит, писал не зря.

Только автор, уяснивший себе эти простые истины, может полноценно отдаться творчеству, не выклянчивая комплиментов, и не исходя истериками от каждого критического замечания по его играм.

Всем рекомендую прочесть статью "Про авторов и потребителей их творчества", со всем написанным в ней я полностью согласен.

Прошу мнений.

Неактивен

0    0    #2
06.08.2010 04:34

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Любой автор должен с самой колыбели уяснить

Кому - должен?
Почему?
Кто это установил?
Кравецкий? Еще какой-то авторитетный гражданин?
Каким боком заповедник ИЛ соотносится с традиционной графоманией и прочим творчеством в интернете?
Пожалуй, есть необходимость ответить на эти вопросы, иначе все-таки непонятно до конца, должен ли автор ИЛ примерять на себя мерки, задаваемые смежными областями творчества, и если должен, то каковы для этого моральные или логические основания.

Nex написал:

Всем рекомендую прочесть статью

Статья нормальная, но она не про то.
Я бы понял и принял как данность Ваше мнение, если бы это была борда какой-нибудь прозы.ру.
Но это не борда прозы.ру.

Неактивен

0    0    #3
06.08.2010 07:06

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Каким боком заповедник ИЛ соотносится с традиционной графоманией и прочим творчеством в интернете?

Самым прямым. Либо писать традиционную графоманию, либо интерактивную.
С Nex'ом согласен полностью, даже несмотря на его излишнюю категоричность.

Неактивен

1    0    #4
06.08.2010 07:27

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Отношение авторов к критике

Потом по мере взросления ситуация начала прояснятся, а когда в число авторов попал и я сам, понимание пришло целиком и полностью. Мотиваций у авторов всего три. Всего три вещи побуждают автора нечто сотворить:


   1. Желание себя поразвлечь
   2. Желание заработать денег, продав предмет своего творчества
   3. Желание донести до людей своё мнение, свои идеи и свои моральные установки



Эти мотивации у разных авторов наличествуют в разных пропорциях (иногда одна или даже две из них вообще отсутствуют — например, у меня нет желания заработать на моих статьях денег), однако ничего выходящего за пределы перечисленного мне никогда не встречалось. Хотя авторов я знаю довольно много. В том числе лично.

Первый пункт, он тупо про развлечение. Он схож с желанием прочитать книгу, которую никто ещё не написал, поэтому этим кем-то будешь ты. Элемент тщеславия тоже присутствует, но и он тоже саморазвлечение. Вполне можно себя поразвлечь тем, что написанное тобой кто-то читает. Однако такая мотивация имеет место быть даже тогда, когда читателей нет и не предвидится. С другими областями, вроде кино и театра, сложнее, поскольку там финансовые вложения имеют место быть, и тратить деньги на спектакль «в стол» мало кто желает, но мотивация саморазвлечением есть и там.

Второй пункт, он тупо про собрать бабла. Сделать что-то, что многими востребовано, продать это многим и получить много денег. Чем больше, тем лучше. Мотивировать этим делом, кстати, не особо надёжно: за деньги, конечно, можно заставить человека сесть за комп и набирать текст, но вот никакими деньгами нельзя мотивировать на этого текста высокое качество. Поэтому второй пункт редко когда бывает без первого или третьего.

Третий пункт, он тупо про пропаганду. Автор что-то видит, это ему нравится или не нравится, и автор хочет срочно уговорить или отговорить всех кругом на эту тему. Хочется заслать свои идеи в народ, надеясь, что народу от них станет лучше.


- из статьи [info]lex_kravetski "Про авторов и потребителей их творчества" - по указанной выше ссылке.

Это не вполне верно. Настоящий автор это художник. Его захватывает художественная задача - отразить реальность мира сквозь свое восприятие. Это состояние не имеет ничего общего с развлечением - это труд, с желанием заработать - что там мог заработать Булгаков с "Мастера и Маргариты"? Да и желание донести до людей свои мнения и идеи в момент написания значения не имеет. Потом - да. Потом интересно получить отклик, рецензию на то, что получилось. Но в момент творчества эти мысли автора беспокоят редко. Ибо тогда он создавал бы для кого-то другого. Автор пишет для себя! И потому, что не может не писать!

А что касается отзывов - пишите какие хотите!!! В нашем сообществе автору будет приятнее получить отрицательный отзыв, чем никакого... Говорю за себя.

Отредактировано Korwin (06.08.2010 07:32)

Неактивен

1    0    #5
06.08.2010 08:22

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Oreolek написал:

Каким боком заповедник ИЛ соотносится с традиционной графоманией и прочим творчеством в интернете?

Самым прямым. Либо писать традиционную графоманию, либо интерактивную.

Адептов традиционной графомании - тысячи. Большинство из них не заслуживает никакого участия, потому что бездумная, бессознательная реализация творческого импульса путем генерации гор лишенного художественной ценности текста - занятие несложное и интересное прежде всего самому графоману.
Адептов интерактивной графомании -в разы меньше. Генерировать интерактивную графоманию - занятие не для слабонервных.
Кроме того, традиционная графомания не содержит ничего нового. Интерактивная литература - само по себе неординарное явление, казалось бы - перспективное и самоценное поле экспериментов. Однако немногие писатели решаются экспериментировать.
С точки зрения формы  интерактивная письменность представляет собой высшую форму творчества по сравнению с традиционной графоманией. Так же, как, например, хождение по воде аки по суху - более высшая форма перемещения в пространстве, нежели спринтерский бег. Поэтому тот, кто пытается гулять по воде, пусть и проваливаясь под воду, делает более интересное дело, нежели олимпийский чемпион по бегу.
Вот и все.

Неактивен

0    0    #6
06.08.2010 09:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Проблема в том, что подавляющее большинство людей, пытающееся критиковать других, как-то упускают из вида несколько моментов:

Во-первых, было бы неплохо подумать, на чём в своём произведении концентрировался автор и какие цели он перед собой ставил. Иначе критика в ключе "ваше произведение говно, потому что звук от выстрела из пистолета с глушителем на самом деле очень громкий, а вовсе не пиу-пиу" по отношению к сюжету, где техническая сторона играет лишь третьестепенную роль, неразумна. 

Во-вторых, критику было бы неплохо сразу же максимально понятно и доходчиво (не обязательно подробно) излагать, что же ему не нравится и почему. Рассчитывать на последующий диалог с автором не следует (не факт, что он вообще состоится). Также мне известны случаи, когда в последующих диалогах люди начинали всячески юлить, пытаясь сохранить лицо в свете ранее высказанной не по делу или просто некорректной критики.

Но всё это не так интересно.

Помню в каком-то игровом журнале была рубрика, в которой на одной странице в одной колонке шла хвалебная рецензия игры, а в другой — ругательная. Когда в эту рубрику попала игра "American McGee's Alice" автора ругательной части было попросту жалко — настолько не к месту смотрелись его с трудом выдавленные строки.

Неактивен

0    0    #7
06.08.2010 10:30

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Ставить авторов игр выше авторов худ. литературы, гм, по меньшей мере странно.
Все равно, что сказать, что "биатлонисты круче чем лыжники, потому что еще и стреляют".

Суть моего возражения Uncle Junkie сводится к тому, что любая по жесткости критика - позволительна, независимо от "матерости" автора. Лишь бы она не переходила в троллинг.

На троллинг, кстати, автор может легко нарваться, если станет спорить с игроками о своих играх.

Неактивен

0    0    #8
06.08.2010 10:49

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Ставить авторов игр выше авторов худ. литературы, гм, по меньшей мере странно.

То есть, сравнивать ИЛ и худ. литературу нельзя, так? Ну, как мягкое с теплым, или как биатлонистов с лыжниками?
Так, что ли?

Неактивен

0    0    #9
06.08.2010 12:13

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Интерактивная литература - само по себе неординарное явление, казалось бы - перспективное и самоценное поле экспериментов. Однако немногие писатели решаются экспериментировать.

Эксперимент - не признак качества. Можно писать полный бред вида "ковбои-инопланетяне", "эльфы во Второй Мировой" и "почему бобры не летают". Это будет чистым экспериментом - но это не будет гарантировать успех произведения. Интерактивность, она тоже разная. Можно написать линейную игру с одной загадкой, и она всем понравится. А можно - крутую текстовую RPG, которая не будет стоить ничего. Вы подменяете качество количеством.

Неактивен

0    0    #10
06.08.2010 13:13

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Oreolek написал:

Интерактивная литература - само по себе неординарное явление, казалось бы - перспективное и самоценное поле экспериментов. Однако немногие писатели решаются экспериментировать.

Эксперимент - не признак качества. Можно писать полный бред вида "ковбои-инопланетяне", "эльфы во Второй Мировой" и "почему бобры не летают". Это будет чистым экспериментом - но это не будет гарантировать успех произведения. Интерактивность, она тоже разная. Можно написать линейную игру с одной загадкой, и она всем понравится. А можно - крутую текстовую RPG, которая не будет стоить ничего. Вы подменяете качество количеством.

Если бы существовали критерии качества ИЛ - можно было бы поспорить на тему, является ли экспериментальная сущность ИЛ сама по себе признаком качества.
Но критериев качества ИЛ, эталона ИЛ  не существует, есть лишь представление отдельных авторов и комментаторов об ИЛ, вот и все. И Вы, насколько я понимаю, именно об этом и пишете, упоминая линейную игру с одной загадкой и ничего не стоящую РПГ.
Поэтому я ничего не подменяю. Пока нет эталона качества, говорить о том, что есть качественно, а что - нет, бессмысленно. Именно по этой причине я считаю тезис об экспериментальном характере ИЛ как ее преимуществе непротиворечивым и самоочевидным.
Других ориентиров просто нет.

Отредактировано Uncle Junkie (06.08.2010 13:42)

Неактивен

0    0    #11
06.08.2010 14:07

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

Ставить авторов игр выше авторов худ. литературы, гм, по меньшей мере странно.

То есть, сравнивать ИЛ и худ. литературу нельзя, так? Ну, как мягкое с теплым, или как биатлонистов с лыжниками?
Так, что ли?

Можно сравнить, например, "кто быстрее бегает - биатлонисты или лыжники".
Но нельзя говорить "биатлонисты - спортсмены высшего порядка по отношению к лыжникам, потому что не только бегают, но и стреляют".

Неактивен

0    0    #12
06.08.2010 14:36

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

Ставить авторов игр выше авторов худ. литературы, гм, по меньшей мере странно.

То есть, сравнивать ИЛ и худ. литературу нельзя, так? Ну, как мягкое с теплым, или как биатлонистов с лыжниками?
Так, что ли?

Можно сравнить, например, "кто быстрее бегает - биатлонисты или лыжники".
Но нельзя говорить "биатлонисты - спортсмены высшего порядка по отношению к лыжникам, потому что не только бегают, но и стреляют".

Следовательно, нельзя критиковать биатлонистов за медлительность,  когда они бегают медленнее лыжников, так? Можно критиковать тех биатлонистов, которые бегают медленнее других биатлонистов, верно?

Неактивен

0    0    #13
06.08.2010 15:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

Но нельзя говорить "биатлонисты - спортсмены высшего порядка по отношению к лыжникам, потому что не только бегают, но и стреляют".

Следовательно, нельзя критиковать биатлонистов за медлительность,  когда они бегают медленнее лыжников, так? Можно критиковать тех биатлонистов, которые бегают медленнее других биатлонистов, верно?

Uncle Junkie, Nex — советую прерваться в поисках и критике аналогий и уточнить, о чём вы тут спорите: про влияние критики, про статью, про сходство или различия между литературой и ИЛ или ещё про что-то?
Впрочем…
Так, если биатлонисты выступят с лозунгом — "Мы обгоним лыжников!" и чем-то не угодят зрителю ("Не, лыжники всё равно быстрее бегают"), то подобная критика будет вполне уместна.
Если же этот зритель, придя на соревнования биатлонистов, начнёт нудеть, что они бегают как-то медленнее, а на замечания типа "ну так они ещё и стреляют", будет отмахиваться "я не на стрельбу смотреть пришёл, а на скорость", то тут его предъявы будут звучать нелепо.

Неактивен

0    0    #14
06.08.2010 19:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Следовательно, нельзя критиковать биатлонистов за медлительность,  когда они бегают медленнее лыжников, так? Можно критиковать тех биатлонистов, которые бегают медленнее других биатлонистов, верно?

Никто и не пытался критиковать авторов ИЛ-игр, сравнивая их с авторами худ. литературы. Не приплетай.

Ты говорил, что ИЛ - творчество высшего порядка по сравнению с худ. литературой, и якобы поэтому авторы ИЛ заслуживают особого обхождения.

Неактивен

0    0    #15
06.08.2010 19:31

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Olegus t.Gl. написал:

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

Но нельзя говорить "биатлонисты - спортсмены высшего порядка по отношению к лыжникам, потому что не только бегают, но и стреляют".

Следовательно, нельзя критиковать биатлонистов за медлительность,  когда они бегают медленнее лыжников, так? Можно критиковать тех биатлонистов, которые бегают медленнее других биатлонистов, верно?

Uncle Junkie, Nex — советую прерваться в поисках и критике аналогий и уточнить, о чём вы тут спорите: про влияние критики, про статью, про сходство или различия между литературой и ИЛ или ещё про что-то?

Я уже ни о чем не спорю) Сдаюсь, выбрасываю белый флаг.

Неактивен

1    0    #16
06.08.2010 21:00

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

С точки зрения формы  интерактивная письменность представляет собой высшую форму творчества по сравнению с традиционной графоманией.

Это полная чушь.
Да будет тебе известно - в "интерактивную письменность" как правило приходят люди которые не могут писать традиционную графоманию, потому что  как традиционные писатели они ничего из себя не представляют. "Но стоп", вдруг говорит себе наш автор, "да, как писатель я г*вн*, но ведь я еще немножечко понимаю в программировании, давай-ка забабахаем текстовую игру! Там все по другому по форме и будет не так заметно как ужасны мои тексты и сюжеты!" И voila, новый текстовый квест готов. Если конечно наш автор не оказывается еще и сказочно ленив, и дело не заканчивается недописанной демо-версией.
Не, ну есть исключения конечно (я например хороший годный автор), но 90% чего угодно - г*вн*, и 90% интерактивной литературы тоже.
И критиковать надо, потому что тогда есть хотя бы маленькая надежда, что наш героический автор учтет свои ошибки и когда-нибудь напишет что-то годное. А если он обидеться и уйдет - ну так нефиг было выкладывать свое творчество, не все пользователи интернетов добрые и милые люди. Все равно рано или поздно кто-то из интернетов скажет ему что он г*вн* - чем раньше он узнает тем лучше - или исправится и начнет делать уже другие ошибки, или бросит это дурное занятие и сэкономит кучу времени и сил себе и своим бета-тестерам.

Неактивен

0    0    #19
06.08.2010 22:39

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

goraph написал:

Uncle Junkie написал:

С точки зрения формы  интерактивная письменность представляет собой высшую форму творчества по сравнению с традиционной графоманией.

Это полная чушь.
Да будет тебе известно - в "интерактивную письменность" как правило приходят люди которые не могут писать традиционную графоманию, потому что  как традиционные писатели они ничего из себя не представляют. "Но стоп", вдруг говорит себе наш автор, "да, как писатель я г*вн*, но ведь я еще немножечко понимаю в программировании, давай-ка забабахаем текстовую игру! Там все по другому по форме и будет не так заметно как ужасны мои тексты и сюжеты!" И voila, новый текстовый квест готов. Если конечно наш автор не оказывается еще и сказочно ленив, и дело не заканчивается недописанной демо-версией.
Не, ну есть исключения конечно (я например хороший годный автор), но 90% чего угодно - г*вн*, и 90% интерактивной литературы тоже.
И критиковать надо, потому что тогда есть хотя бы маленькая надежда, что наш героический автор учтет свои ошибки и когда-нибудь напишет что-то годное. А если он обидеться и уйдет - ну так нефиг было выкладывать свое творчество, не все пользователи интернетов добрые и милые люди. Все равно рано или поздно кто-то из интернетов скажет ему что он г*вн* - чем раньше он узнает тем лучше - или исправится и начнет делать уже другие ошибки, или бросит это дурное занятие и сэкономит кучу времени и сил себе и своим бета-тестерам.

Чушь так чушь, как будет угодно годному автору.

Неактивен

1    0    #21
07.08.2010 06:56

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Отношение авторов к критике

Многое чего хотел сказать, пока читал всю тему, но пришел к одному ценному выводу. Olegus t.Gl., пожайлуста, перемести эту статью в избу-гадильню специальное место для таких тем. Она там себе кучу поклонников. cool

И в тему, мне пофиг кто меня критикует. Когда критик из себя нуль без палки, а таких в наше время пруд пруди, и говорит он "г*овно", то можно спокойно приравнять его к его же критике. У нас таких, благо дело встречается меньше. Так что еще большой вопрос, чего из себя критик, стоит как критик. Может ли он внятно и конкретно, пусть даже кратко, сказать чего не нравится? Если может, то стоит его выслушать (даже если слушать не приятно, то полезно для учета своих ашипок), если нет, гоните его на три буквы в заочной форме. Да и найдутся те, кому игры определенного рода не нравятся и они их обязательно обо*рут, даже если они им понравились.

Хотите наглядный пример? Пожалуйста, могу привести себя. Меня тут тоже о-очень много критиковали. И что? Все всегда сводилась к недостаткам двух сторон (автор и критик). И вот что, фигово. Не каждый критик мог высказать критику без своих недостатков. Таких тут вообще мало. tongue Но, на моем же сайте можно увидеть комментарии людей, которые возможно даже не рубят фишку ИЛ, но им игры понравились. Все, баста!

Так что авторам могу дать только одну рекомендацию, не обращайте сильно на критику внимание, фильтруйте ее и забирайте только полезное, остальное можно вернуть критику (свои помои, пускай сам читает). И поверьте, у критика взять полезного из их критики можно очень мало. И редко, кто может написать кратко и понятно, что ему не понравилось. tongue

Отредактировано Eten (07.08.2010 07:01)

Неактивен

0    0    #22
16.08.2010 13:41

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Korwin написал:

Настоящий автор это художник

Можно с этого места поподробнее? Как понять настоящий автор или поддельный? С виндой, например, все в порядке - есть тулза от мелкософта, а как быть с автором? Вроде бы он и сочиняет, и фантазия у него есть, а вот кажется, что поддельный... Может быть, то, что автор обижается на критику и есть лакмусовая бумага подлинности автора?

Неактивен

1    0    #23
16.08.2010 17:35

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Вообще я понимаю Джанки. Он правильно сказал. Автор ищет аудиторию, которой будут нравиться его творения, даже если эта аудитория очень маленькая. Писать для себя хорошо, но хочется ведь и показывать свои игры кому-нибудь время от времени. А если автор пришёл и вместо одобрения получил на голову кучу помоев, то он же не задержится - сразу уйдёт.

Уважаемый Джанки забыл только об одном. Если автор не плохой, пусть даже не сильно хороший, но просто не плохой, то на него эта куча не обрушится. Никто его поливать гадостями не будет, ибо он новенький и у него есть потенциал. А плохих авторов не жалко - пусть уходят. Ведь плохие писатели, как и плохие программисты никому не нужны.

Я вот тоже выставила фанфик в сообществе любителей Обитаемого острова, а он не слэш, да ещё и ужасно романтичный. Ну обозвали всё это соплями на лужайке, да ещё и пост удалили. smile) Ну не нужна я ему совершенно, сообществу этому. Ну и что? Я перестала писать фанфики по ОО? Нифига! Но зато публиковать их в том сообществе больше не буду. И кстати, ценители у того фанфика таки нашлись и сейчас требуют с меня продолжение. smile)

Так что если вас закритиковали в усмерть, осмотритесь, может это просто не те люди, с которыми вы хотели бы делиться своим творчеством. smile

Отредактировано Ajenta (16.08.2010 17:39)

Неактивен

0    0    #26
16.08.2010 19:37

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Если автор не плохой, пусть даже не сильно хороший, но просто не плохой, то на него эта куча не обрушится.

Обрушится на любого, в том вся суть.

Неактивен

0    0    #27
16.08.2010 19:55

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Отношение авторов к критике

с удовольствием прочёл тему, особенно- написанное Корвином и Горафом.

кратко выскажусь по затронутым в теме вопросам:

практическая сторона сабжа сводится к тому, стоит ли вводить новые запреты (напр на критику), или нет.
я против таких запретов.

и пока их(запретов) нет, то тот, кто хочет критиковать- будет критиковать.
кто хочет высказывать своё мнение о критике- будет его высказывать.
а кто хочет и может учитывать мнение и чувства других- будет их учитывать.

при общении порядочных людей, каждый из которых заинтересован в общем деле, троллинга быть просто не может. но у нас доступ открыт всем, так что может быть всякое. и я благодарен местным админам за то, что они умудряются обеспечивать как порядок, так и свободу выражения своих мыслей на форуме. спасибо.

надеюсь так будет продолжаться и впредь и мы обойдёмся без новых запретов и указаний.

Неактивен

0    0    #29
16.08.2010 20:02

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Если автор не плохой, пусть даже не сильно хороший, но просто не плохой, то на него эта куча не обрушится.

Обрушится на любого, в том вся суть.

Просто нужно понимать, что есть люди, которых не интересует, насколько увлекателен мир вашей игры. Но зато они спать не могут, из-за того, что вы списали технологию приготовления и способ использования нитроглицерина из "Таинственного острова" Жюля Верна, да при этом ещё и выкинули пару стадий. С этого момента их не интересует ваша игра. Их интересует лишь то, что они (и именно они!) могут рассказать, что вы неправы, и их долг — убедить вас, что вы ошиблись! Да, и этого достаточно, чтобы вынести вердикт, что ваша игра — полное говно.

Неактивен

0    0    #30
16.08.2010 21:03

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Отношение авторов к критике

Игра - говно, если автор не знает, о чем пишет. Прежде, чем писать о приготовлении нитроглицерина, нужно для начала узнать, как это нитроглицерин приготавливается на самом деле.

Неактивен

1    0    #31
16.08.2010 21:22

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Отношение авторов к критике

Cheshire написал:

Игра - ..., если автор не знает, о чем пишет. Прежде, чем писать о приготовлении нитроглицерина, нужно для начала узнать, как это нитроглицерин приготавливается на самом деле.

в корне не согласен: в оценке произведений нет и не может быть жёстких формальных правил.
как и в оценке критики.

я с удовольствием читал приключения Йиона Тихого, а там он запросто помешивал ломом атомный котёл в космическом корабле. Лем намеренно использует подобные приёмы. но даже если автор откровенно плавает в области того о чём пишет(что, конечно, крайне нежелательно),  то ему можно всё простить, в случае если есть то, ради чего в его игру стоит играть.

если в игре есть то, ради чего в неё стоит играть, и если лично меня это зацепит, то такая игра имеет шанс стать самой лучшей(с моей т з), не смотря на все её недостатки.

UPD: впрочем, есть вещи, которые я не готов прощать никакой игре. вещи, которые цепляют именно так именно меня.

Отредактировано noname (16.08.2010 21:26)

Неактивен

1    0    #32
16.08.2010 23:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Игра - говно, если автор не знает, о чем пишет. Прежде, чем писать о приготовлении нитроглицерина, нужно для начала узнать, как это нитроглицерин приготавливается на самом деле.

Ни разу. Средний читатель знает о нитроглицерине столько же, сколько средний автор.
Значит, автор имеет полное право плевать с высокой башни на тех умников, которые лучше него разбираются в этих деталях.
Любая степень детализации и достоверности - на полное усмотрение автора, и никак иначе.

Вспомним, например, сериал "доктор Хаус". Ляпы в нем есть однозначно. Профессионалы их видят невооруженным глазом.
Делает ли это сериал хоть капельку хуже?

Неактивен

0    0    #33
17.08.2010 06:17

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Ни разу. Средний читатель знает о нитроглицерине столько же, сколько средний автор.
Значит, автор имеет полное право плевать с высокой башни на тех умников, которые лучше него разбираются в этих деталях.
Любая степень детализации и достоверности - на полное усмотрение автора, и никак иначе.

Вспомним, например, сериал "доктор Хаус". Ляпы в нем есть однозначно. Профессионалы их видят невооруженным глазом.
Делает ли это сериал хоть капельку хуже?

Сериал не смотрел;), а хорошее знание предмета, о котором пишешь, еще никому не мешало;).

Неактивен

0    2    #34
17.08.2010 06:23

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Нонат написал:

Аunt Junkie сообщает нам

Это как понимать, как попытку уязвить штоле? Прошу разъяснить мотивы опрометчивого каламбура.

Есть такой способ доказательства истинности чего-либо: берём совокупность данных, обратную к интересующей, и если она выглядит убедительно, то и интересующая, значит, тоже ничего. Более обратного (противоположного) к дяде, чем тётя, трудно представить. Уязвить? Вода камень точит без умысла. Степень уязвимости утверждения "игры авторов-новичков ругать нельзя, а то обидятся и убегут" ровно такая же, как у обратного - "нельзя не позволять критикам ругать игры авторов-новичков, а то критики обидятся и убегут".

Неактивен

1    0    #35
17.08.2010 07:46

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Нонат написал:

Uncle Junkie написал:

Нонат написал:

Аunt Junkie сообщает нам

Это как понимать, как попытку уязвить штоле? Прошу разъяснить мотивы опрометчивого каламбура.

Есть такой способ доказательства истинности чего-либо: берём совокупность данных, обратную к интересующей, и если она выглядит убедительно, то и интересующая, значит, тоже ничего. Более обратного (противоположного) к дяде, чем тётя, трудно представить. Уязвить? Вода камень точит без умысла. Степень уязвимости утверждения "игры авторов-новичков ругать нельзя, а то обидятся и убегут" ровно такая же, как у обратного - "нельзя не позволять критикам ругать игры авторов-новичков, а то критики обидятся и убегут".

Вот же, не хотел же я продолжать, а придется.
1. Относительно пояснения половой метаморфозы слов. Источник этого способа доказательства - где? Он вообще научный, этот способ, или так, взят из носа? У кого, кроме уважаемого коллеги, этот способ "есть"? И какое отношение к обсуждаемому предмету имеет искажение никнейма?
2. "Без умысла" - понравилось. Собачки какают где попало без умысла насолить ценящим чистоту гражданам.  Ну это так, чтобы было проще представить, каким может быть обратное по смыслу утверждение.
3. Теперь насчет равной степени уязвимости утверждения. Я уже писал в этом треде, что примерять критерии литературной критики к обсуждению РИЛ - бессмысленно и бесполезно. Вынужден повторить. Сообщество РИЛ - единицы, буквально единицы энтузиастов. Отсутствует какая-либо система критериев оценки, нет общепризнанных эталонов. Отсутствует сколь-нибудь значительный обобщенный опыт деятельности массива авторов РИЛ. Не на что опираться в оценке той или иной вещи. Можно только блуждать во тьме и изобретать один велосипед за другим, что и делается.
О какой "критике" в этих условиях можно вести речь? Без основы, без обобщенного опыта, без, банально, выбора?
Вот простое сравнение, аллегорическая история.
Есть, допустим, двор. Во дворе - детская песочница. Детям неудобно в ней играть - светит солнце, льет дождь, все такое.
Приходит гражданин, и из чисто филантропических побуждений строит над песочницей деревянный грибок. Кривой, косой, дурно крашеный, но - грибок.
Дети больше не мокнут и не падают от тепловых ударов.
Гражданин с чувством выполненного долга смотрит на свое изделие, испытывая неподдельную гордость оттого, что сделал доброе дело.
Вечером к песочнице подтягиваются жители двора. Изучают грибок.
Один из жителей - архитектор. Проектирует, положим, дачи. С многозначительным видом архитектор говорит: "Знаете, этот ваш грибок - дрянь. СНиПам не соответствует, да и вообще - надо было заказать проект в проектной организации, а то вышло неэстетично."
Второй житель - математик. Математик вторит архитектору: "Да-да, грибок плохой. Ни тебе золотого сечения, ни тебе симметрии. Не нравится такой грибок, лучше мог бы быть."
Третий житель - художник. Ну или маляр. Цокая языком, он ругает покраску грибка.
Четвертый житель, допустим, прораб. Прораб полностью согласен с профессионалами своего дела. Он тоже слышал про СНиПы, золотое сечение и все такое прочее. Строитель делает рацпредложение: "У меня есть бульдозер. Давайте снесем это убожество?"
Жители важно кивают, соглашаясь. Кто-то при этом исходит из железобетонных аргументов профессионалов, а кто-то - следует незамутненному стадному инстинкту.
Наутро грибка над песочницей нет.
А почему? А потому что какие-то мудаки, вместо того, чтобы построить свой собственный замечательный во всех отношениях грибок, применили свои абсолютно никому в песочнице не нужные знания для того, чтобы сломать построенное.
Так - понятнее?
Нет никакой критики в РИЛ. Нет, соответственно, критиков. Есть люди-читатели/игроки и люди-авторы-энтузиасты. Есть субъективное "понравилось/не понравилось". Вот и не надо напускать на себя важность, элегантно грассируя и изображая виталиев вульфов. Есть замечания, рацпредложения? Пиши, авторы скажут спасибо. Есть только общее "Какая-то дрянь ваша игра, графомания"? Сиди на попе ровно и не дергайся, или иди к графоманам на графоманский ресурс, и там бей зарвавшихся писак в хвост и гриву.
Я не сторонник такого подхода, и у него есть свои уязвимости. Между тем, попробуйте обосновать его несправедливость. Я с удовольствием посмеюсь над солипсическими выкладками.

Отредактировано Uncle Junkie (17.08.2010 07:48)

Неактивен

0    1    #36
17.08.2010 07:54

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Мне пофиг на отношение автора к критике. Если я считаю, что его игра - дрянь, я говорю об этом.

Неактивен

1    0    #37
17.08.2010 10:00

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Oreolek написал:

Мне пофиг на отношение автора к критике. Если я считаю, что его игра - дрянь, я говорю об этом.

Ну, это по крайней мере понятная позиция. Не нравится - и точка, личное дело каждого.
Непонятны замеченные в треде попытки некоторых уважаемых коллег обосновать это дело, подвести под него какую-то благообразную  базу.

Неактивен

1    0    #38
17.08.2010 10:14

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Вспомним, например, сериал "доктор Хаус". Ляпы в нем есть однозначно. Профессионалы их видят невооруженным глазом.
Делает ли это сериал хоть капельку хуже?

В консультантах у сериала люди, которые разбираются в медицине больше, чем "средний автор" и "средний зритель". А ляпы - это уже от исполнителей или намеренно для зрелищности. Так что все же мимо.

Неактивен

0    0    #39
17.08.2010 11:05

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Ого, борьба за определения?
Литературной критики, как и литературных критиков, у нас действительно нет.

Но критика бывает не только литературной. К ней можно отнести любое обсуждение, имеющее целью дать оценку. См. википедию

Критериев общепринятых нет? Даже если так, что из этого? Когда и кого это останавливало?

У каждого свой критерий, своя мерка, по которой он мерит. И мерить он имеет полное право, невзирая на личность автора. Что ему до автора, в конце-концов? Он ведь не автора оценивает, а игру.


хорошее знание предмета, о котором пишешь, еще никому не мешало

Чешир ставит это обязательным условием для игры выше уровня "говна".

А ляпы - это уже от исполнителей или намеренно для зрелищности.

Т.о. для того, чтобы ты не считал говном игру, в которой неправильно описывается приготовление нитроглицерина, автор должен сначала его досконально изучить, а потом сказать "я специально неправильно описал, для зрелищности"?

Неактивен

1    0    #40
17.08.2010 11:29

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Ого, борьба за определения?
Литературной критики, как и литературных критиков, у нас действительно нет.

Но критика бывает не только литературной. К ней можно отнести любое обсуждение, имеющее целью дать оценку. См. википедию

Критериев общепринятых нет? Даже если так, что из этого? Когда и кого это останавливало?

У каждого свой критерий, своя мерка, по которой он мерит. И мерить он имеет полное право, невзирая на личность автора. Что ему до автора, в конце-концов? Он ведь не автора оценивает, а игру.

Я, собственно, и попросил имеющих право мерить при осуществлении своих измерений не обижать авторов, добровольно ограничивая свое неотъемлемое право на выдачу произвольной оценки.
Вместо полного и казавшегося мне самоочевидным понимания я наткнулся на пространные утверждения о необходимости организованной, с прицелом на профессионализм, критики и на отсылки к тому, как должны развиваться отношения между критиком и автором. И как автору следует на критику реагировать. То есть, если уж быть совсем точным, как именно автору следует расположиться и насколько расслабить, выражаясь уличным языком, булки, когда его критикуют критики.
Насчет "когда и кого это останавливало". Я не считаю, что какое бы то ни было явление следует принимать как данность, от которой никуда. Вот хулиганы есть? Есть. Запрещено хулиганить? Да. Но когда и и кого эти запреты останавливали? Ответить на этот вопрос можно, но только частично, с использованием классового признака "некоторые".
Между тем, все - с известными оговорками - поддается критике (в смысле обсуждения, выдачи оценок). Так вот, если следовать этой посконной логике, критике поддается и тезис о положительной сущности критики РИЛ.
Я считаю, что тезис этот как минимум излишне категоричен, и требует оговорок. Каких? Я уже написал. Меньше патетики, больше нежности и бережного отношения к занесенным в Красную книгу животным.
Разве в этом есть что-то такое дикое или нелогичное? По-моему, нет.

А, вот это еще пропустил я: "Он ведь не автора оценивает, а игру."
Конечно же, не автора, а игру. Откуда критику знать, может, автор - замечательный человек, добрый самаритянин и меценат, и на его могилку придут тысячи окормленных его духовностью прижизненно, придут в слезах, стеная "На кого ты нас покинул?!"
Только автор всегда воспринимает дурную оценку его продукту как дурную оценку себе. Потому что он это сделал, своими кривыми руками. Если ему говорят, что он сделал что-то плохо, у автора сразу напрашивается вопрос: а почему, собственно, он сделал плохо? Потому что плохой автор - напрашивается ответ.
И следом будут два варианта: 1) пребывая в авторской фанаберии, считать критиков дураками, забить на их замечания и продолжать выпиливать что-то у себя в подсобке; 2) перестать делать то, что получается плохо и через это характеризует плохо автора.

 спойлер…

Оба-два варианта плохи.
Потому что не только не мотивируют легковозбудимого автора повышать качество своего продукта, но и могут отбить всякое желание делать хорошо.
За сим возвращаю читателя к исходному тезису о том, как надо правильно критиковать автора РИЛ.

Отредактировано Uncle Junkie (17.08.2010 12:00)

Неактивен

0    0    #41
17.08.2010 12:57

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Чешир ставит это обязательным условием для игры выше уровня "говна".

Обязательнейшим, я бы даже сказал. Если автор пишет о чем-то, не озаботившись изучением данной темы и основываясь лишь на теориях, выковырянных из собственного носа, то он лентяй, дурак и посмешище. Речь, кстати, не только о нитроглицерине.

А ляпы - это уже от исполнителей или намеренно для зрелищности.

Т.о. для того, чтобы ты не считал говном игру, в которой неправильно описывается приготовление нитроглицерина, автор должен сначала его досконально изучить, а потом сказать "я специально неправильно описал, для зрелищности"?

Интересные выводы ты делаешь, Некс, из фразы о сериале.

Отредактировано Cheshire (17.08.2010 13:11)

Неактивен

0    0    #42
17.08.2010 13:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

утверждения о необходимости организованной, с прицелом на профессионализм, критики и на отсылки к тому, как должны развиваться отношения между критиком и автором.

Я не говорил о "необходимости". Критика - обоснованная, необоснованная, профессиональная, непрофессиональная - неизбежна для любого произведения, замеченного хоть сколько-нибудь значимым количеством человек. О неизбежности говорю тебе, а не о необходимости.

Кто бы ни выложил свое творение на публичный суд - он останется публичным, а делать скидку на "неопытность" или нет - решит для себя сам каждый из комментаторов.

Рассчитывать, что "ну я же новичок, если сделаю фуфло, меня пожалеют и ругать игру не будут" - глупо.

Не готов состязаться с нормальными авторами? Считаешь себя недоавтором, неопытным новичком? Ну так и не лезь на публику. Показывай свои поделки друзьям, и хорошим знакомым, которые закроют глаза на недостатки твоей игры и расскажут тебе то, что тебе хочется услышать.

Конечно же, не автора, а игру....
бла-бла-бла
...не только не мотивируют легковозбудимого автора повышать качество своего продукта, но и могут отбить всякое желание делать хорошо.

Логика ясна:
1. автор-новичок скорее всего напишет дрянь, в силу неумения писать.
2. дрянь подвергнется жестокой критике
3. есть большая вероятность, что автор примет это не как "я написал дрянь", а "я не способен ни на что кроме дряни", и забьет на творчество.
4. Вывод: новичка нельзя ругать, можно только хвалить.

Вывод, разумеется, ошибочен - если уж автору необходимы отзывы на свои творения, то уж "лучше горькая, но правда, чем приятная, но ложь".

Неактивен

0    1    #43
17.08.2010 13:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Интересные выводы ты делаешь, Некс, из фразы о сериале.

А попробуй-ка возразить моим интересным выводам из твоих интересных заявлений.

Неактивен

0    0    #44
17.08.2010 13:28

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Интересные выводы ты делаешь, Некс, из фразы о сериале.

А попробуй-ка возразить моим интересным выводам из твоих интересных заявлений.

Возражать не буду, мне просто непонятно, на чем основывался вот этот твой вывод. Явно не на моей фразе о ляпах.

А твое ничем не прикрытое подстрекание к Специальной Олимпиаде оставлю без внимания.

Отредактировано Cheshire (17.08.2010 13:29)

Неактивен

0    1    #45
17.08.2010 13:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Тезис: "игра - говно, если автор не разобрался в теме".
Конкретизируем тезис: "игра - говно, если она недостоверна".

Я спросил - стал ли сериал "Доктор Хаус" хуже из-за недостоверности?
Ты ответил - "это мимо, потому что там в этих вопросах разбираются, но делают так ради зрелищности".
Перевожу с русского на русский: сериал хуже не стал, так как там недостоверность - намеренно.

Вывод: игра - говно, если она не достоверна, но она не говно, если это сделано намеренно.

Неактивен

0    0    #46
17.08.2010 14:20

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Тезис: "игра - говно, если автор не разобрался в теме".
Конкретизируем тезис: "игра - говно, если она недостоверна".

Не нужно приписывать мне свои мысли, Некс. Я написал, что игра - говно, если автор не знает, о чем пишет. Остальное - твои домыслы.

Я спросил - стал ли сериал "Доктор Хаус" хуже из-за недостоверности?
Ты ответил - "это мимо, потому что там в этих вопросах разбираются, но делают так ради зрелищности".
Перевожу с русского на русский: сериал хуже не стал, так как там недостоверность - намеренно.

Вывод: игра - говно, если она не достоверна, но она не говно, если это сделано намеренно.

Более корректный перевод с русского на русский: сериал хуже не стал потому, что достоверностей там куда больше, чем недостоверностей.

=> Вывод надуманный.

Отредактировано Cheshire (17.08.2010 15:18)

Неактивен

0    0    #47
17.08.2010 14:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Вывод: игра - говно, если она не достоверна, но она не говно, если это сделано намеренно.

Но чтобы утверждать, что это сделано намеренно, от автора требуется всё же разбираться в вопросе, так?

Неактивен

1    0    #48
17.08.2010 15:20

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

утверждения о необходимости организованной, с прицелом на профессионализм, критики и на отсылки к тому, как должны развиваться отношения между критиком и автором.

Я не говорил о "необходимости". Критика - обоснованная, необоснованная, профессиональная, непрофессиональная - неизбежна для любого произведения, замеченного хоть сколько-нибудь значимым количеством человек. О неизбежности говорю тебе, а не о необходимости.

Вот я и хочу, чтобы это критика была деликатной.
Я что, многого хочу?
Нет.
Но мне предлагают ссылку на статью про то, что нужно расслабить булки.
Зачем мне это предлагают? Непонятно. Никакого смысла и практической полезности в таком подходе я не вижу.

Неактивен

0    0    #49
17.08.2010 15:38

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Значит, для тебя достоверность - не показатель того, что "автор знает, о чем пишет"?

Неактивен

1    0    #50
17.08.2010 15:50

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Отношение авторов к критике

Я лишь не согласился с твоим утверждением, что "игра - говно, если автор не разобрался в теме" - это, то же самое, что и "игра - говно, если она недостоверна".

Так откуда же опять такой интересный вывод, Некс?

P.S. Вот интересно, Некс, ты осознанно приписываешь свои мысли оппонентам в споре или это у тебя само собой получается?

Отредактировано Cheshire (17.08.2010 15:50)

Неактивен

0    1    #51
17.08.2010 16:42

Narratius
Участник (+24, -5)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщений: 58
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

А вот еще хороший тезис - "Игра говно, если ее мир недостоверен".

Неактивен

0    0    #52
17.08.2010 16:50

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Narratius написал:

А вот еще хороший тезис - "Игра говно, если ее мир недостоверен".

Это же сарказм, нет?

Неактивен

0    0    #53
17.08.2010 17:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Narratius написал:

А вот еще хороший тезис - "Игра говно, если ее мир недостоверен".

Ага, извечное "Так не бывает!"
Хотя это можно трактовать как недостоверность в рамках заявленного же в игре устройства мира и Вселенной.
Например, в игре во вселенной стимпанка, на палубу огромного летающего города, приводимого в движение по всем законом жанра паром и ветром, высаживаются розовые инопланетяне и начинают махать лазерными мечами. Любитель стимпанка с удовольствием проглотит все фантастические детали про летающий на парУ город, но вот от инопланетян его будет тошнить, поскольку "Так не бывает!"

Неактивен

0    0    #58
17.08.2010 20:20

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Есть, допустим, двор. Во дворе - детская песочница. Детям неудобно в ней играть - светит солнце, льет дождь, все такое.
Приходит гражданин, и из чисто филантропических побуждений строит над песочницей деревянный грибок. Кривой, косой, дурно крашеный, но - грибок...

Аналогия некорректна.

1) Авторы чрезвычайно редко пишут игры из филантропических побуждений.
2) Представим, что все жители проявили деликатность, даже сдержанно похвалили плотника-неумёху. А на другой день сварганенный им грибок рухнет от дуновения ветерка на играющих под ним детей...

Хотя я, конечно, не возражаю против того, чтобы критика была обоснованной и выдержанной. Впрочем, у меня самого это не всегда получается.

Неактивен

0    1    #65
17.08.2010 21:01

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Полностью согласна с Uncle Junkie smile Это раз.

Второе - про грибок, Uncle Junkie имел ввиду какой-то грибок, который не рухнет на следующий день, но просто не удовлетворяет неким своим стандартам профессионалов. Просто обычный такой грибок, нормальный.
Но тут, опять же повторюсь - ну не ругают у нас сильно, если игра более менее нормальная от новичка - ни разу не видела по крайней мере. те же, которые ругают - действительно фигня. Просто Uncle Junkie видимо не видел сильно лажовых игр. Не графоманских, не с мелкими недачётами или нео-литературным языком, а именно лажовых, где всё плохо и рационального зерна не предвидится. Вот такие ругают, да, и правильно делают. И не нужны такие новички никому smile Всё-таки есть какие-то эфемерные критерии качества и в нашем жанре.

По поводу тёти Джанки, Нонат просто пошутил smile) Чего вы на него smile

Ну и наконец. Мечта каждого автора - критик ценитель. Который разбирается в том, что пишет автор, который понял о чём автор написал, и которому даже понравилась игра, ибо она о его любимых вещах, но который может объективно сказать, что нужно исправить, чтобы было ещё лучше. Увы, таких единицы, и эти единицы мне встречались только однажды и не в нашей среде. Увы.

Неактивен

0    0    #67
17.08.2010 21:45

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

uux написал:

и ещё

Ильф и Петров написал:

почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления?

Знаете что я вам хочу сказать. Тут давеча Цветохимию разбирали на предмет достоверности. Та же фигня. Нонат что-то гнал про лучи, волны и физические цвета - которые не имели к моей игре никакого отношения. Ууксу мне всё-таки пришлось прочитать в привате часовую лекцию, хоть и очень было в лом. На что мне было сказано что-то типо - "не знаю, я особо не вчитывался". Ни Нонат ни иже с ним вообще не догнали что такое цветохимия как наука, и даже и не пытались. Они сразу начали всё сравнивать с существующей теорией цвета. А то я её не знаю! У меня же конечно не было в институте физики, да и в школе видимо тоже.

В общем сорри, но я к чему. Прежде чем судить о достоверности, подумайте и тщательно поиграйте в игру, почитайте текст(!) и ПОЙМИТЕ о чём же писал автор. Может это вовсе и не нитроглицерин, а просто близкий по составу элемент или вообще всё совсем не так. А тут ухватятся за пару слов и вытаскивают все свои знания - проверяют на соответствие. Собсно вот. Так что бывает и так.

Хотя, конечно, если уж откровенно не совпадают достаточно распространённые вещи. Ну бывает автор пишет о вещах, которые совершенно не знает, ну то есть абсолютно и это сильно видно, тогда разумеется. Об этом стоит ему сказать. smile

Неактивен

0    0    #68
17.08.2010 21:55

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

"Ни малейшего представления" и "не удосужился изучить тему" - разные вещи.

Да, дело именно в степени "некомпетентности".

Если автор знает о предмете меньше, чем средний игрок, то он в невыигрышном положении.
Но если он знает примерно столько же, и обычного игрока представления автора устраивают, то не имеет значения, пытался автор изучать тему или нет. Главное, чтобы писал интересно и хорошо.

Чешир утверждает, что если автор написал про приготовление нитроглицерина, не изучив предварительно тему, обязательно получит на выходе "игру-говно".

Это обобщение неправомерно - ценность игры лишь в последнюю очередь определяется достоверностью.

P.S. Про ляписа забыл сказать. Я его не знаю.

Отредактировано Nex (17.08.2010 22:01)

Неактивен

1    0    #69
17.08.2010 21:59

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Отношение авторов к критике

А мне вот нравится сравнение начинающих авторов с детьми, которые учатся ходить. Они легко отличаются от взрослых которые просто притворяются.
От них (от начинающих авторов) с первой игры не стоит требовать красоты и изящества, как и первых твердых шагов, а вот ковыляющий взрослый, скорее всего не совсем трезв (кроме особых случаев).
А вот со второй (игры или с третьей, это от многого зависит) можно.
Критик вполне может сойти за учителя на начальном этапе, потом за друга и наконец за метра бормочущего: "вот я в ваши годы" или молодящегося что бы сойти за своего.
В любом случае стоит видеть автора как друга, пусть и сморозившего глупость.

Неактивен

0    0    #70
17.08.2010 22:00

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Ntropy написал:

В любом случае стоит видеть автора как друга, пусть и сморозившего глупость.

Ёмко и по делу.

Неактивен

0    0    #71
17.08.2010 23:46

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Отношение авторов к критике

На тему ваших бесед вдруг вспомнилась одна штукость.
*** 
Его знали все. Во всех городах, на всех дорогах. И его любили. Его
называли Менестрелем, называли Странником, называли Поэтом. И он на
самом деле был таким - Поэтом, Странником, Менестрелем. Он оставлял в
каждой своей песне частичку души.
   Но однажды среди своих слушателей он увидел Человека С Холодными
Глазами. Тот смотрел на Поэта, укоризненно качая головой.
А когда Поэт вернулся на место, окончив песню, подсел за его столик.
- Вы пишете неплохие стихи, - сказал он, и его внимательные серые
глаза уставились на Поэта. - Да, неплохие. Но вы же совсем не умеете их писать!
Поэт улыбнулся и пожал плечами.
- Но пишу, - просто сказал он. - И людям нравится. А что еще надо?
- Нет, - проникновенно сказал Человек с холодными глазами. - Вы
должны научиться! И я вас научу. Я знаю, как это сделать! - и
собеседник Поэта наконец отрекомендовался: - Я - Рассчетчик.
Он привел Поэта в Городскую Академию. И объяснил, как надо писать
стихи. Он свел живые строки стихов Поэта в таблицы, рассчитал их,
подвел математическую базу и доказал, что они несовместимы. И что
совмещать их - кощунство!
   Поэт не верил. Он долго не верил. Но Рассчетчик, убедительно сверкая
холодными серыми глазами, продолжал доказывать, что это так. И
постепенно Поэту стало казаться, что все действительно так и есть. Что
нельзя рифмовать существительное с глаголом и оставлять в строках
разное количество слогов.
   Он начал писать другие стихи. Но прежде он достал свою старую
потрепанную тетрадь и безжалостно выдрал все, что теперь казалось ему
наивным и детским. В огонь полетели стихи, принесшие ему известность -
потому, что они были слишком романтическими. Стихи, за которые его
полюбили - потому, что он нашел в них несоответствие рифм.
   Менестрель больше не пел. И, наверное, никто уже не назвал бы его
Поэтом. Он стал всего лишь одним из сотен изготовителей "многорифмов".
Его стихи приобрели академическую четкость и стройность, но стали
какими-то серыми и холодными... словно глаза Рассчетчика. Даже
четверостишия ложились на бумагу ровными прямоугольниками, и ни одна
буква не смела вылезти за незримую границу.
   А Рассчетчику нравились эти стихи. Он радовался и говорил:
   - Ну вот, мой друг. Наконец-то вы научились писать стихи!
   - А вы сами хоть раз что-нибудь написали? - спрашивал тихо Поэт.
   - Нет! - гордо отвечал Рассчетчик. - Зачем? Я слишком хорошо знаю,
как это делается. (с)
***

Может, немного не в тему, но пришло на ум о вечных спорах авторов и критиков )
Критика должна быть. Но она должна быть конструктивна.
Если критик просто пишет: игра Г... и не поясняет, хоть 1 причину, побудившую его так написать, я начинаю думать об умственных способностях данного субъекта плохо )

Отредактировано Вета (17.08.2010 23:50)

Неактивен

0    0    #72
18.08.2010 00:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Высказывание "игра - говно" не может считаться критикой в принципе.

Неактивен

0    0    #73
18.08.2010 04:30

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Высказывание "игра - говно" не может считаться критикой в принципе.

А как же Ваша ссылка на википедию, монсеньор? Ну там, про то, что критика это еще и оценка, etc?
Вот из той же википедии, одна из дефиниций:

- отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;

Обсуждаемое утверждение ведь имеет ярко выраженную отрицательную коннотацию?  Имеет. На недостатки указывает? Указывает, ведь то, что игра является гогном, вряд ли - достоинство.
Поэтому как раз в принципе-то такое высказывание критикой и является.
А вот в деталях прячется дьявол.

Неактивен

1    0    #74
18.08.2010 06:41

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

"Ни малейшего представления" и "не удосужился изучить тему" - разные вещи.

Примерно одно и то же на самом деле.

Nex написал:

Если автор знает о предмете меньше, чем средний игрок, то он в невыигрышном положении.
Но если он знает примерно столько же, и обычного игрока представления автора устраивают, то не имеет значения, пытался автор изучать тему или нет. Главное, чтобы писал интересно и хорошо.

Ну, мы тут с тобой расходимся, и каждый, видимо, останется при своем мнении. Я бы сравнил автора с проводником, который ведет игрока по миру своей игры. Проводник априори обязан разбираться в местности лучше, чем ведомые им.

И да, даже при недостаточных знаниях автора в области описываемого мира игра может получиться неплохой, но это будет "вопреки", а не "благодаря". (Талантливый трэш оставляю за скобками - точнее, в скобках; и, кстати, даже трэш имеет больше шансов получиться удачным, если автор разбирается в теме, по которой стебётся). И любую критику, указывающую на недостатки такого рода, надо ИМХО принимать с безусловной благодарностью (вне зависимости от резкости ее формы) и по мере возможности учитывать в последующих версиях своего произведения, а не обижаться на нее.

Nex написал:

Чешир утверждает, что если автор написал про приготовление нитроглицерина, не изучив предварительно тему, обязательно получит на выходе "игру-говно".

Если приготовление нитроглицерина - основная тема игры, то Чешир недалек от истины. Если же это - всего лишь мелкий эпизод, то не все так печально для гипотетической игры про нитроглицерин;).

Nex написал:

Это обобщение неправомерно - ценность игры лишь в последнюю очередь определяется достоверностью.

"В последнюю очередь" сказано слишком сильно - у каждого свои критерии и приоритеты при оценке игр.

Nex написал:

P.S. Про ляписа забыл сказать. Я его не знаю.

Ну как же. "Страдал Гаврила от гангрены, Гаврила от гангрены слёг..."

Отредактировано uux (18.08.2010 06:44)

Неактивен

0    0    #75
18.08.2010 07:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Можно подробнее развернуть мысль

Nex написал:

Высказывание "игра - говно" не может считаться критикой в принципе.

в свете цитаты из твоего же "наследия"

Nex написал:

Ваши игры - херня.
Плохая задумка, плохая реализация.

Неактивен

0    0    #78
18.08.2010 09:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

На недостатки указывает? Указывает, ...

Не указывает. Это всего лишь голая оценка игры, без "разбора полетов".

И хватит уже апеллировать к определениям, и пытаться с их помощью что-то доказать. Я даю ссылки на статьи, для того, чтобы у вас была возможность увидеть суть, без того, чтобы мне пришлось расписывать все это на форуме - вовсе не для того, чтоб вы там увидели какие-то якобы "непререкаемые законы", чтобы со мной ими спорить.

P.S. Про Гаврилу впервые слышу.

Отредактировано Nex (18.08.2010 10:05)

Неактивен

1    0    #80
18.08.2010 11:08

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

И хватит уже апеллировать к определениям, и пытаться с их помощью что-то доказать.

Правильно, надо расслабить булки и заучивать наизусть полезную статью.
Впрочем, хватит так хватит, не смею возражать.

Неактивен

1    0    #81
18.08.2010 11:16

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Отношение авторов к критике

Потому что при упрощении исчезла смысловая единица про игры (а потом вот так вот и получается вместо обругивания игры - обругивание автора!), искажены смысловые единицы про запреты-позволения, полная утеря первоначальной идеи Джанки об особом внимании к новичкам, добавлена новая единица про существование-отсутствие автора. По мне, правильнее было бы: "Неиграбельные поделки авторов-новичков нужно ругать, а то не обидятся и не убегут". Можно и побольше таких же сентенций создать. "Игры авторов-старожилов нужно ругать, а то не обидятся и не убегут". Конечно, с отрицанием определённая условность - под него подпадает только одна сторона объекта, а не весь объект. Но так и любое отражение относительно плоскости. А зато при отрицании отрицания происходят диалектические переходы на новый уровень!

искажены смысловые единицы про запреты-позволения -- не искажены.
полная утеря первоначальной идеи Джанки об особом внимании к новичкам -- "авторы" там были в контексте новичков.
добавлена новая единица про существование-отсутствие автора -- она там была изначально, если вчитаться.

Свое высказывание я сформировал на основе логики предикатов.

А вот связка авторы-игры да, неопределенная. И свойство "играбельность" строго не определено.
"Авторы-старожилы" это точно не отрицание к "авторам-новичкам".

Собственно, поэтому, Нонат, все эти отрицания высказываний - фантазии. И Джанки сказал ровно то, что сказал, а всё остальное - твои выдумки и провокация.

Неактивен

0    0    #83
18.08.2010 13:49

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Я где-то слышал, что, когда режиссёра "Бумера" спросили, как так получилось, что телефон в фильме работал без подзарядки на протяжении всех событий фильма, он ответил: "Волшебная сила кинематографа". Абсолютный ответ.

Неактивен

1    0    #84
18.08.2010 14:16

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Отношение авторов к критике

Olegus t.Gl. написал:

Я где-то слышал, что, когда режиссёра "Бумера" спросили, как так получилось, что телефон в фильме работал без подзарядки на протяжении всех событий фильма, он ответил: "Волшебная сила кинематографа". Абсолютный ответ.

Не забудем также, с каких слов начинал первые пресс-конференции по "Звездным войнам" Джордж Лукас:
"Леди и джентльмены! Хочу сразу же сделать некоторые оговорки, которые, надеюсь, помогут нам избежать ненужных прений и позволят конструктивно поработать. Первое: мы осведомлены о том, что в свете нынешних научных представлений движение со скоростью выше скорости света - нонсенс. Второе: мы понимаем, что даже корабль Люка Скайокера не вынес бы перегрузок при маневрах, представленных в фильме, не говоря уже о самом Люке. И главное: авторскому коллективу фильма прекрасно известно, что взрывы в космосе не слышны!".

Отредактировано Uncle Junkie (18.08.2010 16:06)

Неактивен

0    0    #85
18.08.2010 17:27

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Отношение авторов к критике

Между прочим... молодого Артура Конан Дойла критиковали за неправдоподобность его рассказов о Шерлоке Холмсе. Как пример, критик заявлял, что факт определения направления движения велосипеда по следу, оставленного при движении, невозможен. В последствии выяснилось, что не прав был как раз таки критик.

п.с. как бы тонкий намек на то, что автор лучше знает, чего хочет получить от игры.
п.с.2. Люди, а Вы играли в Freelancer, X, X2, Eve On-line, Scrapland? *к сожалению не может вспомнить больше игр этого жанра, чтобы показать один интересный факт*
п.с.3. А может Parcan2, Mass Effect или хотя бы Unreal Tournament 2k4 ?)
п.с.4. Чуть было Star Wars не забыл... smile

Отредактировано Dark[Ol(U23)leneri] (18.08.2010 17:38)

Неактивен

0    0    #91
10.12.2010 09:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Русская критика — это дедушка-маразматик в большой семье словесности. Давно выросли внуки, давно живут своей жизнью, а дедушка все мнит себя патриархом, твердой рукой правящим чадами и домочадцами.  Продолжает издавать бюллетени — когда-то огромными тиражами, а сейчас в виде стенгазеты.

Дедушка хоть и раздражает, но безобиден,  бухтит себе что-то в своей каморке, тычет в нос какой-то рухлядью, шаркает по дому. Его вежливо выслушивают, формально соглашаются, сажают во главе стола и на книжной ярмарке, и когда журналисты приедут в имение. В конце концов, дедушка иногда раздает ценные подарки.

Малатов "Дедушка старый, ему все равно"

Там про Букера и Колядину с её "афедроном", но про проблему критики написано хорошо.

Неактивен

0    0    #92
03.01.2013 18:52

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Отношение авторов к критике

Понятно, что любой автор РИЛ публикует свои игры с одной целью - чтобы похвалили. Если бы писал just for fun, то писал бы в стол. Однако, в большинстве, нарвавшись на критику, автор тут же встает в позу.

Но критика, даже не совсем адекватная, это всегда благо. Критик потратил на вас свое личное время, дал советы. Нужно быть благодарным за это.

Неактивен

0    0    #93
03.01.2013 19:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Попробую представить себя на месте автора.

- VampirE - написал:

Критик потратил на вас свое личное время

Потратил на себя ваше личное время и нервы.

- VampirE - написал:

дал советы

О которых его никто не просил.

- VampirE - написал:

Нужно быть благодарным за это.

Спасибо что вылили кучу грязи на мою игру, я сделаю ещё игр чтобы вы не скучали.

Неактивен

1    0    #94
03.01.2013 20:06

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Попробую представить себя на месте автора.

Критика - это обратная связь. Отсутствие реакции тоже обратная связь, но критика всегда лучше.

Если автор трезво относится к своему уровню мастерства, и если уровень критика не подвергается сомнению, то критику стоит учесть, в противном случае как там у Сократа: "Если меня назвали дураком, а я знаю, что я не дурак, то чего обижаться?"

Неактивен

0    0    #95
03.01.2013 20:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

- VampirE - написал:

Критика - это обратная связь. Отсутствие реакции тоже обратная связь, но критика всегда лучше.

Явный мухлёж. В изначальном посте ни слова не было про выбор "либо критика, либо ничего". Отсутствие критики не означает отсутствие обратной связи. Отзыв может быть не критическим, как положительный так и отрицательный.

- VampirE - написал:

Если автор трезво относится к своему уровню мастерства, и если уровень критика не подвергается сомнению, то критику стоит учесть, в противном случае как там у Сократа: "Если меня назвали дураком, а я знаю, что я не дурак, то чего обижаться?"

Только я вижу разницу между "не обижаться" и "быть благодарным"?

Неактивен

0    0    #96
03.01.2013 20:46

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Явный мухлёж. В изначальном посте ни слова не было про выбор "либо критика, либо ничего". Отсутствие критики не означает отсутствие обратной связи. Отзыв может быть не критическим, как положительный так и отрицательный.

В моем первом посте не было так же и слова о том, что отзыв не может быть положительным, как и говорится, что публикуется в расчете на положительные отзывы. То что отсутствие критики есть обратная связь тоже не отрицается и сказано выше.

- VampirE - написал:

Только я вижу разницу между "не обижаться" и "быть благодарным"?

Я, кажется, указал условия при которых автор будет благодарен критике. Естественно, авторы под это определение не подпадающие могут как угодно к ней относиться.

Неактивен

0    0    #97
03.01.2013 22:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

...критика, даже не совсем адекватная, это всегда благо. Критик потратил на вас свое личное время, дал советы. Нужно быть благодарным за это.

- VampirE - написал:

Я, кажется, указал условия при которых автор будет благодарен критике. Естественно, авторы под это определение не подпадающие могут как угодно к ней относиться.

Мне кажется, где-то здесь противоречие. Если мне показалось, и ты действительно не обязываешь авторов относиться к любой критике с благодарностью, вопрос снимается. Возможно, ты просто неточно выразился в первый раз.

Неактивен

0    0    #98
03.01.2013 23:09

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Отношение авторов к критике

А может просто любой критический отзыв составлять из трех частей, каждая из которых отвечает на свой вопрос? например:
1) мое впечатление от игры
2) что мне не понравилось и какие моменты автору необходимо доработать
3) что мне понравилось (например пятая запятая третьего абзаца)
в этом случае и психологический момент сработает (похвала в финале), и все претензии и пожелания будут высказаны, и мнение человека не останется в стороне. Разве не так?

Неактивен

0    0    #99
03.01.2013 23:37

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Кельта, никто не будет критиковать "по правилам". Правила можно установить, при значительном усилии, только в пределах какого-нибудь определённого каталога либо форума. А на прочих площадках, форумах, блогах, каждый всё равно напишет как ему нравится.

Что касается предложенной формы отзыва, она будет хороша, если убрать вот это:

какие моменты автору необходимо доработать

С какой стати игрок ставит себя выше автора, и решает, что автору необходимо? Я считаю, что игроки не имеют никакого права указывать автору, как ему писать, будь они хоть трижды сами авторами, ценителями, знатоками, критиками, мэтрами, создателями платформ, отцами сообществ, организаторами конкурсов и прочая.

P.S. Рекомендую прочитать топик с самого начала, или как минимум первое сообщение и статью по приведённой ссылке.

Неактивен

0    0    #100
04.01.2013 01:09

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Отношение авторов к критике

Тему я прочитала всю :-) статью тоже.
Я не предлагаю сделать подобное трёхчастие обязательным, но принять к размышлению - это другое дело. Что касается доработок, то к ним же относятся и сообщения о некорректных ссылках, например. Или, если автор делает много грамматических ошибок, и ему рекомендуют поработать со справочником.
Опять же дело сугубо добровольное.
Игрок не выше и не ниже автора, они просто по разные стороны экрана.

Неактивен

0    0    #101
04.01.2013 09:28

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Отношение авторов к критике

Кельта написал:

А может просто любой критический отзыв составлять из трех частей, каждая из которых отвечает на свой вопрос? например:
1) мое впечатление от игры
2) что мне не понравилось и какие моменты автору необходимо доработать
3) что мне понравилось (например пятая запятая третьего абзаца)
в этом случае и психологический момент сработает (похвала в финале), и все претензии и пожелания будут высказаны, и мнение человека не останется в стороне. Разве не так?

Кельта, я с тобой согласен. Структура отзыва имеет по крайней мере тот плюс, что хотя бы чуть-чуть может упорядочить мысли человека, собирающегося критиковать. Возможно успешно применять и другие структуры - важно, чтобы они были.

P.S. Еще раз перечитал статью Кравецкого. Хотел высказать свое мнение. Начал писать - почувствовал что-то знакомое... проверил ветку форума - так и есть, я это уже писал! Забавно получилось. Кравецкий, конечно, прав. С высоты колокольни Потребителя.

Игрок и Читатель - "резонируют" на произведение. Дают отклик. Дают понимание автору, достиг он того, что хотел или нет. Но критический отзыв - это тоже маленькое такое произведение. И автор сам резонирует (отзывается) на него на него. И тут не всегда даже важна форма отзыва. И скупое "неплохо получилось" от уважаемого автором критика, например коллеги по творчеству, к тому же, с точки зрения автора, стоящего выше по "табели о рангах", может значить куда больше для дальнейшего творчества, чем развернутый критический отзыв от неизвестного, либо вопли "Мегакруто!!" - от друзей.

Неактивен

0    0    #102
04.01.2013 11:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Кельта, на практике рассуждения игрока на тему "какие моменты автору необходимо доработать" выглядят в 99 случаях из 100 именно поучениями. "Автор тут сделал не так, надо было делать вот так, и здесь ошибся, и здесь накосячил, сюжет шаблонный, концовка смята, горизонт завален". Нейтральный тон никто не сохраняет, ведь игрок уверен, что автору действительно необходимо исправлять всё, что игроку не понравилось. Ещё он думает, что совершает благое дело на пользу автору, и себя выставляет благодетелем, оказавшим неоценимую услугу заблудшей душе. Так это происходит в реальной жизни.

Сообщить о багах и орфографических, синтаксических ошибках, ляпах и несоответствиях - это одно. Указывать автору, как писать игру - другое. Если рецензент не собирается поучать автора, ему следует сразу распрощаться со словами "надо", "нужно", "необходимо", "должно быть" и т.п. Увы, в действительности никто этой границы не соблюдает. Слишком крепок в умах миф о "конструктивной критике, несущей благо".

Неактивен

1    0    #103
04.01.2013 12:59

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Отношение авторов к критике

Я бы (как автор) с удовольствием почитал какие моменты мне необходимо доработать. Даже если это далеко не в нейтральных тонах написано. Стал ли бы я дорабатывать уже совсем другой вопрос, но мнение игрока мне как минимум интересно. Вообще даже обзор состоящий из двух слов "Игра гавно" полезен, потому что несет информацию о том, что конкретному игроку конкретная игра не очень понравилась. Это намного лучше чем вообще никакого обзора.

Рецензент вообще никому ничего не должен - его оторвали от важных дел и уговорили играть в какую-то хрень, обещая что это не хрень, а новая игра, а ведь рецензент и дальше мог спокойно смотреть сериальчики и никого не трогать. Это автор должен. Сделать нормальную игру например. И сказать спасибо рецензенту, какой бы отзыв тот не написал. Пусть "конструктивная критика" благо не всегда несет, но вреда однако тоже никакого.

Не надо учить рецензентов как им выражать свое мнение. Их мало, а авторов до хрена, столько уже даже и не нужно. Давайте лучше вместе пошлем на х.. авторов которым что-то не нравится.

Неактивен

0    1    #104
04.01.2013 13:43

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Вообще даже обзор состоящий из двух слов "Игра гавно" полезен, потому что несет информацию о том, что конкретному игроку конкретная игра не очень понравилась. Это намного лучше чем вообще никакого обзора.

Согласен. Положительные и отрицательные некритические отзывы всегда полезны.

Рецензент вообще никому ничего не должен

Согласен.

Это автор должен... Сделать нормальную игру...  сказать спасибо

Не согласен.

Пусть "конструктивная критика" благо не всегда несет, но вреда однако тоже никакого.

Ты судишь по себе. Собственно как раз про это я и писал в самом первом сообщении - если у автора здоровое отношение к критике(как у тебя), она ему вреда не принесёт. В других случаях, может подорвать самооценку, истрепать нервы, угробить энтузиазм, отбить охоту, уничтожить уверенность в себе, вселить страх перед ошибками.

Не надо учить рецензентов как им выражать свое мнение.

Согласен.

Неактивен

0    0    #105
04.01.2013 13:50

Нафанин
Модератор (+87, -8)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщений: 175
Вебсайт

Прокрастинация и отвага.

Re: Отношение авторов к критике

может подорвать самооценку, истрепать нервы, угробить энтузиазм, отбить охоту, уничтожить уверенность в себе, вселить страх перед ошибками

Какая власть над людьми! Надо стать критиком, однозначно.

Неактивен

0    0    #106
04.01.2013 15:41

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

подорвать самооценку, истрепать нервы, угробить энтузиазм, отбить охоту, уничтожить уверенность в себе, вселить страх перед ошибками.

Ну ножом тоже можно зарезаться, от спичек загореться, а штопором можно себе и подруге выколоть по глазу. И подобные случаи происходят постоянно. Но мы же не рвем сырое мясо руками запивая его вином из пакетов. Рецензия такой же инструмент - она полезна если ей правильно пользоваться.
Если автор слишком чувствительный, ему надо как-то предупреждать, отключать возможность комментирования (если площадка позволяет), слать не на конкурс (где игры сравнивают с другими) а выкладывать просто так (такие игры обычно значительно мягче обозревают). Да можно просто не читать никаких отзывов. Это проблема автора, а не рецензента. Только сам автор знает, здоровое у него отношение к критике (в данный момент времени) или не очень.
Пусть критик будет 10 раз неправ написав "здесь и здесь не так", но может быть на одинадцатый раз автор подумает "а ведь да, так действительно было бы лучше", исправит, и игра станет лучше. Разве это плохо? Я, например, неоднократно исправлял.

Неактивен

0    0    #107
04.01.2013 17:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

goraph написал:

Если автор слишком чувствительный... Это проблема автора, а не рецензента.

Согласен, я как раз об этом писал в первом сообщении в теме. Это именно проблема автора.

Неактивен

1    0    #108
05.01.2013 02:30

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Отношение авторов к критике

Ну ножом тоже можно зарезаться, от спичек загореться, а штопором можно себе и подруге выколоть по глазу.

Именно поэтому уважающий себя и других человек не станет размахивать вокруг ножом, разбрасывать вокруг горящие спички и тыкать в каждого встречного штопором.

Человека, который разбрасывается резкими суждениями, не заботясь о том, какое действие они могут оказать (и находящего в этом известное удовольствие), называют попросту хамом. И отношение к его мнению будет складываться соответствующее. Если автор чувствителен к хамству, то такая с позволения сказать "критика" ему попросту вредна. А, в силу известной эмоциональной привязанности автора к собственному произведению, хамская критика всегда задевает автора - кого-то в большей мере, а кого-то в меньшей.

Критика всегда воздействует на автора. Имеет смысл постараться сделать это воздействие благотворным.

Неактивен

0    1    #109
05.01.2013 17:37

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

У нас такое сообщество, что лучше автору выработать правильное отношение к критике, то есть пофигистское, или он тут не выживет. Ну, ещё можно уйти в подполье, как Петер и не писать игры на конкурсы, чтобы никто никогда не комментировал или комменты были только хорошие, и так - тихо на канале "обсудили" и автор ничего не увидел.

апд. имхо

Отредактировано Ajenta (05.01.2013 17:39)

Неактивен

0    0    #110
06.01.2013 00:46

Ergistal
Участник (+33, -3)
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщений: 133
Вебсайт

Лучший графический редактор - Ваше воображение, загрузи и наслаждайся.

Re: Отношение авторов к критике

Надуманная какая-то проблема выходит. Авторы  вроде не сахарные, от критики не расстают, да извергов-рецензентов вроде бы не замечено.
Взять недавний КРИЛ-2012. Вроде бы никто не плакал.
Каждый же понимает, что любой отзыв - это исключительно ИМХО читателя. А вот если критических отзывов много, есть смысл задуматься, может что-то подправить в этом или следующем произведении.

Неактивен

1    0    #111
06.01.2013 09:03

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Отношение авторов к критике

Проблема даже не в том, что обидеть художника легко, а в том, что что это за сообщество, в котором культивируется нездоровое желание взаимного самоутверждения ( и в меньшей степени самопоощрения ) под видом развития ИЛ?

Для меня этот вопрос выглядит в таком свете. smile не флейма ради. smile

Неактивен

0    0    #112
06.01.2013 10:30

Нафанин
Модератор (+87, -8)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщений: 175
Вебсайт

Прокрастинация и отвага.

Re: Отношение авторов к критике

что это за сообщество

"Маленькое и злобное" ©

Неактивен

0    1    #113
06.01.2013 12:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Критиковаться будет любое произведение, которое было замечено игроками. В сообществе ли, нет ли, если есть достаточно активных игроков, будет и критика. Я понимаю, что gloomy опять пытается всё свалить на сообщество, не поддавайтесь на провокацию.

Неактивен

1    0    #114
06.01.2013 13:01

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Отношение авторов к критике

Так да не так. Я говорю, например, о гипертрофированных обьемах критики. Это очень заметно вначале. Потом привыкаешь, но она реально гипертрофирована. Особенно учитывая то, что пишут ее все те-же три с половиной человека. Я не провокатор, нет. smile надо бы когда-нибудь написать обзоры на обзоры. Что уж. smile

Неактивен

0    1    #115
06.01.2013 13:51

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Хватит, gloomy. Сводить счёты с сообществом можешь в другой теме.

Неактивен

0    0    #116
06.01.2013 15:33

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Отношение авторов к критике

Да какие там счеты, Nex, я тебя умоляю... smile

Но действительно,  раз сообщения скринят, значит они тут не нужны, умолкаю.

Неактивен

0    0    #117
07.01.2013 11:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

gloomy написал:

что это за сообщество, в котором культивируется нездоровое желание взаимного самоутверждения ( и в меньшей степени самопоощрения ) под видом развития?

Обычное сообщество творческих личностей.

В нашем случае ситуация усугубляется ещё и специфичностью жанра, дезориентацией людей в теоретических вопросах (взять ту же классификацию текстовых игр) и наличием недосягаемых (пока что) идеалов в лице западной ИЛ. Ах да, ещё и делением сообщества по платформам, и следованием принципу "поддержи подружку".

И у нас действительно много злобных и лишённых чувства меры и юмора участников, которые слишком серьёзно подходят к оценке и слишком легкомысленно — к её озвучиванию.

Неактивен

0    1    #118
07.01.2013 14:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Для нытиков, недовольных сообществом, есть отдельная тема "Кто виноват?" в другом разделе. Я понимаю, что Олегусу так хочется насолить мне, что ради поддержки оффтопика в моей теме, посвященной отношению авторов к критике, он даже лишил меня возможности сворачивать оффтопные сообщения(и развернул те что были ранее свёрнуты). Прошу остальных не поддерживать провокацию, отнестись с пониманием к моей просьбе и заниматься поиском виноватых вне этой темы.

Неактивен

0    0    #119
07.01.2013 14:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Я понимаю, что Олегусу так хочется насолить мне, что ради поддержки оффтопика в моей теме, посвященной отношению авторов к критике, он даже лишил меня возможности сворачивать оффтопные сообщения(и развернул те что были ранее свёрнуты). Прошу остальных не поддерживать провокацию, отнестись с пониманием к моей просьбе и заниматься поиском виноватых вне этой темы.

Когда люди начинают использовать те или иные механизмы форума не вполне адекватно, я лишаю их самой возможности использовать эти механизмы. Так, когда ты удалил созданную тобой многостраничную тему, в которой было много интересных текстов от других участников, я всех лишил возможности удалять свои темы, — чтобы впредь люди не теряли результаты своих мыслей.

Так и здесь. Обсуждая, почему авторы так относятся к критике, нельзя не рассматривать качество и причины возникновения тех образцов критики, на которые авторы так остро реагируют. Обсуждать последствия без исследования причин по меньшей мере неразумно — и в этом свете вопросы Петра вполне адекватны.

Неактивен

0    1    #120
07.01.2013 14:33

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Olegus t.Gl., я даже возражать тебе не стану, чтобы не поддерживать твой оффтоп. Обойдёшься.

Неактивен

0    1    #121
07.01.2013 14:45

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Учитывая, что тема скатывается в оффтоп, я прошу закрыть тему. Я считаю, что тема выполнила свою задачу по обсуждению главного вопроса, все высказались, и моя точка зрения изложена в ней достаточно подробно. Если кто-то пожелает исследовать какие-то более глубокие вопросы, затронутые в этой теме, пусть откроет свою тему.

Олегус, пожалуйста, закрой тему.

Неактивен

0    0    #122
07.01.2013 15:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Учитывая, что тема скатывается в оффтоп, я прошу закрыть тему. Я считаю, что тема выполнила свою задачу по обсуждению главного вопроса, все высказались, и моя точка зрения изложена в ней достаточно подробно. Если кто-то пожелает исследовать какие-то более глубокие вопросы, затронутые в этой теме, пусть откроет свою тему.
Олегус, пожалуйста, закрой тему.

В просьбе отказано. Если тема исчерпала себя для тебя, то это не значит, что другим нечего сказать.

Неактивен

0    1    #123
07.01.2013 17:15

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Спасибо за демонстрацию. Сильнее показать твоё предвзятое ко мне отношение и пакостничество просто невозможно. Браво. Ну что ж, теперь можешь безнаказанно утопить мою тему в говне, как сделано на этом форуме с десятком прочих тем. Я умываю руки. Я сделал, всё что мог.

Неактивен

0    0    #124
07.01.2013 17:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Спасибо за демонстрацию. Сильнее показать твоё предвзятое ко мне отношение и пакостничество просто невозможно. Браво. Ну что ж, теперь можешь безнаказанно утопить мою тему в говне, как сделано на этом форуме с десятком прочих тем. Я умываю руки. Я сделал, всё что мог.

О причинах можешь почитать тут.

Неактивен

0    1    #125
07.01.2013 17:52

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Оправдываться можешь сколько угодно.

Неактивен

0    1    #126
08.01.2013 01:34

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Отношение авторов к критике

Ты жалок, Некс. Твоя демагогия никого не обманывает. Впрочем, возможно, она обманывает тебя.

Неактивен

0    1    #127
08.01.2013 09:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Ну в твоём отношении ко мне никто давно не сомневается, Файртон. Вас с Олегусом многое объединяет.

Отредактировано Nex (08.01.2013 09:27)

Неактивен

1    0    #128
26.01.2013 11:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Наткнулся тут:

Кузьмичёв Д.А. написал:

Честно, ребята, если вы начнете мерить качество своей работы комментами, то очень скоро умрете от жалости к самим себе.)
И поверьте, если ваши работы начнут таки комментить прохожие, вы взвоете через пять минут, а через десять потеряете остатки веры в человечество.
Хотите комментов? Рисуйте в жанре эпатажа, расковыривайте болячки, выставляйте себя сволочью, и радуйтесь сколько к вам пришло людей рассказать вам что вы мудак.
Давайте что ли просто уже рисовать, без надежды на конвертацию наших трудов в какие то интернет плюсики. Продуктивней дело пойдет.

отсюда

И довольно меткий ответ:

Platipus King написал:

Типичный пост популярного художника.
О преувеличении ценности денег говорят в основном богачи или идиоты. )

Неактивен

0    0    #129
26.01.2013 13:05

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

На мой взгляд, Platipus King перепутал причину и следствие.

Неактивен

0    0    #130
26.01.2013 13:09

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

На мой взгляд, Platipus King перепутал причину и следствие.

Мне кажется, Platipus King слово перепутал. По смыслу там: "преуменьшают ценность денег", конечно же.

Неактивен

0    0    #131
26.01.2013 13:10

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

На мой взгляд, Platipus King перепутал причину и следствие.

Кстати, согласен. Первая мысль, когда прочитал цитату, была такая же.

Неактивен

0    0    #132
26.01.2013 13:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Я говорю об ошибке в установлении причинно-следственной связи, а не об ошибке в формулировке.

Неактивен

0    0    #133
26.01.2013 13:33

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Я говорю об ошибке в установлении причинно-следственной связи, а не об ошибке в формулировке.

Насколько я понял, Platipus King ссылается на тот факт, что состоявшиеся люди занижают значимость внимания потребителей (а идиоты по его мнению и вовсе отрицают эту значимость) в деле успешности. В творческих профессиях это встречается часто. Что-то типа известного всем "творю для себя, а не для других, и мне пофиг на реакцию".
Когда человек состоялся как творческая личность, за ним гоняются, от него ждут — он типа уже может позволить себе такие слова. Звучат они пафосно, и не вполне честны.
Когда автор только начинает свой путь — это кажется открытым лицемерием, особенно когда человек прикрывает "своим видением" и "своим путём" некомпетентность и нежелание вылезать из собственной головы.

А ты о чём говоришь, Некс?

Неактивен

0    0    #134
27.01.2013 12:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

О том же.
Platipus King видит, что "популярные люди часто так говорят" и делает вывод, что "автор стал популярным, и поэтому так считает". На мой взгляд, причинно-следственная связь здесь ровно обратная: автор стал популярным именно потому, что разобрался в приоритетах и сосредоточился на творчестве, а не ублажении критиков. Таким образом, это не следствие, а причина успеха.

Неактивен

0    0    #135
27.01.2013 12:59

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Platipus King видит, что "популярные люди часто так говорят" и делает вывод, что "автор стал популярным, и поэтому так считает". На мой взгляд, причинно-следственная связь здесь ровно обратная: автор стал популярным именно потому, что разобрался в приоритетах и сосредоточился на творчестве, а не ублажении критиков. Таким образом, это не следствие, а причина успеха.

Аудитория (потребители творчества, пусть это и грубое словосочетание) и последующие успех или неудача автора опеределяется не только критиками. Просто их слышно лучше.

На мой взгляд автор становится популярным ровно потому, что он "попадает" в "свою" аудиторию. И это результат двух основных подходов:

  1. Автор целенаправлено работает на аудиторию. Тут всё понятно и не очень интересно.
  2. Автор сам является или ощущает себя частью своей аудитории.

И по последнему пункту самое интересное, потому как в этом случае критик сидит внутри самого автора. И тут "сосредоточение на творчестве" сливается с "ублажением /сидящего внутри автора/ критика". И разрывать эту связку нельзя, потому как иначе ничего путного не выйдет.

Как следствие — популярность произведения у других людей зависит уже от того, насколько автор честен с собой, от его собственной планки качества, от того насколько он хорош как критик по отношению к себе же. Не зря популярен совет отложить произведение на некоторое время, чтобы взглянуть на него позже более отстранённым взглядом.

А Platipus King говорит про более узкую тему: хорошо говорить "деньги (слава) — зло", когда у тебя этого добра навалом. Ведь "счастье за деньги не купишь" говорят как правило те, кто не сумел ими распорядиться. Статистика, что стало с обыкновенными людьми, сорвавшими джек-поты в лотереях, это подтверждает. Вот так и здесь — отрицают значимость реакции аудитории, как правило, уже состоявшиеся люди. Остальные либо с ней (реакцией аудитории) работают, либо… неудачники, которых никто не понимает?

Неактивен

0    0    #136
27.01.2013 21:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Это сейчас было возражение или что? Противоречий между сказанным мной и твоим последним сообщением не вижу.

Неактивен

0    0    #137
27.01.2013 21:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Nex написал:

Это сейчас было возражение или что? Противоречий между сказанным мной и твоим последним сообщением не вижу.

Я считаю, что для автора важны реакция аудитории и комментарии критиков. О чём и написал, приравняв при этом понятие "критик внутри автора" к "стороннему критику".

Я считаю, что Platipus King ничего не напутал в "причинно-следственных связях" (если принять версию с "преуменьшением ценности денег"). О чём тоже написал.

Ты же написал, что автор должен "сосредоточиться на творчестве, а не ублажении критиков" и что "Platipus King перепутал причину и следствие".

Так что да, можешь расценивать это как возражение, потому как моё предыдущее сообщение противоречит твоему полностью.

Если ты будешь раскрывать свои мысли подробнее и сразу, это пойдёт на пользу дискуссии.

Неактивен

0    0    #138
27.01.2013 22:30

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Ну, теперь понятно. В общем ты имел в виду что согласен с Platipus King'ом. Хотя это как раз было ясно с самого начала.

Неактивен

0    0    #139
14.02.2013 13:00

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Отношение авторов к критике

Случайно наткнулся на мысль, приведённую цитатой ниже, вспомнил про этот топик. Автор может относиться к критике как ему восхочется, тут дело личное, даже интимное. Но если речь идёт о выказывании отношения на публике, то лично мне импонирует следующая модель поведения:

Ответ писателя на критику – дело рискованное и не совсем честное. Ведь он уже высказался своим произведением, и дальнейшее от него не зависит. После публикации автор должен молчать. Объяснять, разжёвывать, растолковывать поздно. (с) Роман Сенчин, редактор газеты «Литературная Россия»

Неактивен

0    0    #140
14.02.2013 14:15

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Согласен с этим. Это один из выводов, следствие правильного отношения к критике.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru