Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
30.11.2010 12:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Эксперимент Лукьяненко

Зашел на блог Адженты, наткнулся на обсуждение о платном контенте.

Олегус ссылается на эксперимент Лукьяненко, согласно которому Л. сделал вывод:

Процент людей, готовых платить за труд автора прискорбно мал. Пять процентов… начинающий автор с тиражом в 5000-7000 книжек получит за свой труд разве что на пиво с чипсами. И добавление оплаты пэйпалом, вебмани и прочими смс ничего не изменит – платить станет легче, зато уйдет элемент флэш-моба и упрямства. Пять процентов, хоть головой о стену бейся.

Вопрос стоял так: будут ли платить люди добровольно за контент, который можно скачать из сети?
Вывод прозвучал такой: "будут только 5%, остальные скачают бесплатно, следовательно: 1. люди платить не хотят; 2. писателю (в наши дни) это невыгодно".

Олегус, как и Лукьяненко, просто убедили себя в том, во что хотели верить. Типичный прием демагогии - подмена понятий, этих подмен в "эксперименте" столько, вкупе с логическими ошибками, что можно целую статью посвятить их разбору.

Упомяну только главные моменты.

1. Л. приравнял аудиторию своего блога к аудитории читателей его книг.

Причем, даже не всю эту аудиторию, а лишь ту часть, которая готова участвовать в эксперименте. Стоит ли упоминать, какая огромная разница в числе между тем, кто "просто зашел почитать" и теми, кто готов выполнить какие-то телодвижения - отписать комментарий, нажать на кнопку голосования, и уж тем более - перевести деньги на счет? Простое голосование и то было бы честнее.

2. "Реальные" результаты мог бы показать только реальный эксперимент, а не эта туфта.

Допустим, следующую свою книгу Л. выпустил бы исключительно через интернет-продажи, соотв. не просто "запостив в блоге" запись, а распространив книгу по электронным торговым площадкам(допускаю, что таких немного), запустив рекламу и пр., все что сопутствует продажам его печатных книг. Вот тогда можно было бы сравнивать "заработок". Демагогу, разумеется, не нужны настоящие результаты. Вполне достаточно и подставного эксперимента, главное чтобы наивная публика сочла его достаточно убедительным.

3. "Выгода" электронныхпродаж зависит от миллиона факторов - от количества, распространенности, доступности точек продаж, информированности о них потребителя, от наличия у потребителя : а). доступа в интернет, б). электронного кошелька.

Если по пункту а) за десять лет мы сделали значительный шаг вперед(порядок аудитории можно приблизительно оценить, например, по количеству пользователей ВКонтакте), то по пункту б) мы продвигаемся очень медленно.
У нас до сих пор для оплаты в интернете требуется зарегистрировать электронный кошелек - оплата через СМС крайне невыгодна, сотовые операторы, сговорившись, дерут комиссию около 50% за каждую СМС-оплату. То же касается "прямого" обмена денег кошелька со счетом телефона. Оплатить телефон с кошелька можно, а перевести обратно - только через грабительские СМС.
А для регистрации электронного кошелька требуется поднапрячься, пусть сейчас этот процесс и упростился по сравнению с тем, что было лет пять назад. Да и внести деньги на кошелек до сих пор нет легкодоступных способов. Удобнее всего тем, кто пользуется банковской карточкой и онлайн-системой управления счетом - для этих счастливчиков, требуется лишь внести деньги на счет карточки, а вывод средств на кошелек можно осуществить в любой момент, не выходя из дома. Те, кто карточки не имеют, могут оплатить через терминалы "QIWI", но и здесь я каждый раз сталкивался с тем, что терминал стоит, принимает деньги на мобильный счет, а при попытке внести через него деньги на электронный кошелек он пишет какую нибудь ошибку, не позволяя этого сделать. Формально - возможность есть, а практически - нет.
Карточки оплаты вебмани(еще один удобный способ внести деньги на кошелек), улетают как горячие пирожки, как только появляются в продаже. Это говорит о том, что веб-кошельки востребованы, люди желают платить через интернет, но часто не имеют возможности.


Так что, вывод Л. о том, что "наши люди не хотят платить" - неверный.
Во-первых, у многих нет доступного способа это сделать. Хотели бы, но увы.
Во-вторых, ни в коем случае нельзя одновременно продавать книгу через интернет и выкладывать книгу целиком в свободный доступ. Это просто маразм какой-то. Сразу видно, что об электронных продажах Л. не имеет ни малейшего понятия. Книгу можно было бы выложить на площадках так, как это на них принято - способы есть разные, например, чтение "только онлайн", без скачивания, через Flash-приложение, или скачивание "первых глав" книги свободно, с доплатой чтобы продолжить читать, либо предоплата.
В любом из этих способов нельзя допускать выкладывания книги в открытый доступ целиком, а если кто-то решит нарушить закон и выложит сканы в доступ, то удалить их из сети в общем случае довольно просто - хостеры, провайдеры, даже админы торрентов как правило, удалят "неправомерный" контент без всякой мороки, достаточно представителю писателя связаться с ними.
Так что у читателя, вопреки наивному мнению Л. о пользователях интернета, вовсе не будет выбора "платить или нахаляву скачать". У них будет выбор "платить или не читать".

Спрос на электронный контент ограничивает только отсутствие общедоступных способов оплаты. Пока операторам позволяют наживаться на СМС, простой оплаты нам не видать. Наш "электронный рынок" искусственно ограничен, это стоит иметь в виду всем, кто берется размышлять о том, "почему наши люди не платят".

Неактивен

0    0    #2
30.11.2010 14:39

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

Nex написал:

Те, кто карточки не имеют, могут оплатить через терминалы "QIWI", но и здесь я каждый раз сталкивался с тем, что терминал стоит, принимает деньги на мобильный счет, а при попытке внести через него деньги на электронный кошелек он пишет какую нибудь ошибку, не позволяя этого сделать. Формально - возможность есть, а практически - нет.

Значит терминал тебе попался не очень, но несмотря на это здесь тоже есть свой подвох. Когда кладешь на вебмани-кошелек, то с тебя сдерет аж два раза. Первый за пользование терминалом, а второй раз при обмене валюты с руб на вебмани. Так что, для хороших сумм денег, терминалы не годны также, как и СМС со своей коммисией. Но, если у терминала с определенной фирмой есть договор, о безкомиссионном зачислении средств. То этот вариант будет лучше. wink

Неактивен

1    0    #3
30.11.2010 15:38

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Брать отдельную заметку и выдавать её за догму — неправильно. Выдавать содержащиеся в ней мысли за выводы, которые якобы сделали на их основе другие люди, — неправильно вдвойне.

Что лично мне было интересно в этой заметке (кстати, я не являюсь читателем блога и произведений Лукьяненко):
1. Эксперимент проводился среди аудитории блога Лукьяненко, т.е. на (в какой-то части) лояльном контингенте. Скажем так, среди читателей блога процент почитателей его автора будет всяко выше, чем среди всей аудитории ВКонтакте, например.
2. Если допустить пункт первый, то можно также допустить упоминаемый в заметке эффект флеш-моба, направленный на поддержку автора (или даже принципиальность участников эксперимента).
3. Оплатить на электронный кошелёк можно. Не всегда это можно сделать, не отрывая э-э-э… себя от стула, но всё же можно. Тем более символические суммы с небольшой комиссией. Что до банковской карточки, то, например, обслуживание моей (используется только для оплаты в Интернете и ни для чего другого не годится) стоит 120 рублей в год, зачисление на счёт — 0%, перевод на Яндекс.Деньги — 0%.
4. Особенности электронных продаж тут совершенно не при чём. Цель, как мне кажется, была несколько другой и "средство" было выбрано, исходя из этой цели.
5. Эксперимент по результатам смехотворен.

Всё это вовсе не служит основой для каких-то выводов, а лишь подтверждает некоторые накопившиеся наблюдения. Да, наши люди не любят платить. Они любят себя жалеть и считать чужие деньги. Отсутствие печального опыта (пусть и на примере других людей) воровства в сфере электронных продуктов заставляет выбирать не между "заплатить" и "я не могу себе это позволить", а "напрячься и заплатить" и "скачать нахаляву". При этом у многих ещё и оправдательная база есть: от одного не убудет; они и так зарабатывают; я бы заплатил, но нет устраивающей меня схемы оплаты; хочу платить автору, а не издателям/посредникам…

Неактивен

0    0    #4
30.11.2010 15:56

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

Значит терминал тебе попался не очень

Было в начале 2010 года, в январе. Чтобы пополнить счет вебмани, проверил в течение месяца более 10 QIWI-терминалов, и примерно 5 не-QIWI. На не-QIWI, на некоторых терминалах вебмани не было вообще, а на тех, где "теоретически" возможно пополнение вебмани(есть соотв. пункт в меню), пополнение не работало(выдавалась ошибка). На QIWI - было в меню, но не работало(аналогично).

На тех терминалах, с которых я и elmortem в предыдущие годы вносили деньги на вебмани, было аналогично. "Ошибка связи", или просто заблокирован пункт меню.

На терминале, принадлежащем одному банку, которым я когда-то пользовался, чтобы вносить вебмани, этот пункт вообще исчез из меню. Я не поленился позвонить в тех-поддержку, ответом было "сейчас мы такой услуги не предоставляем, раньше было, сейчас нет. Будет ли в будущем и когда - неизвестно".

Я не знаю, с чем это связано. Воронеж - город большой, так что вряд ли это совпадение. Скорее всего, это было кому-то выгодно.

Не знаю, работает ли QIWI с вебмани в Воронеже сейчас. Пользуюсь картой Альфа-банка, с ней я на пополнении вебмани не теряю ни копейки.

Когда кладешь на вебмани-кошелек, то с тебя сдерет аж два раза. Первый за пользование терминалом, а второй раз при обмене валюты с руб на вебмани. Так что, для хороших сумм денег, терминалы не годны также, как и СМС со своей коммисией.

2-3%? По сравнению с 40-50% с СМС? Нифига себе "также".

Неактивен

0    0    #5
30.11.2010 16:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

Оплатить на электронный кошелёк можно. Не всегда это можно сделать, не отрывая э-э-э… себя от стула, но всё же можно. Тем более символические суммы с небольшой комиссией. Что до банковской карточки, то, например, обслуживание моей (используется только для оплаты в Интернете и ни для чего другого не годится) стоит 120 рублей в год, зачисление на счёт — 0%, перевод на Яндекс.Деньги — 0%.

Не так. Это мобильник оплатить можно везде. А пополнить веб-кошелек - далеко не везде. Попросил бы он СМС отправить - увидел бы совсем другой результат. Другое дело, что продавать за СМС невыгодно.

Сам веб-кошелек нужно еще и регистрировать, и карточку тоже. А мобильник есть у каждого.


хочу платить автору, а не издателям/посредникам…

Собственно, при электронных продажах доля издателей-посредников минимальна. Соответственно и цены будут не как за печатную книгу, а дешевле, зато автору пойдет практически вся прибыль с продаж.

Да, наши люди не любят платить.

Это убеждение твое и Л. Попробуй аргументировать чем-то более адекватным, чем пресловутый "эксперимент".

Неактивен

0    0    #6
30.11.2010 16:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Nex написал:

Попросил бы он СМС отправить - увидел бы совсем другой результат.

В данном случае можно взглянуть на заметку Адженты, как пример, вовсе не другого, а точно такого же результата (и это не частный случай — различаются разве что формулировки обоснования нежелания платить).

Nex написал:

Это убеждение твое и Л. Попробуй аргументировать чем-то более адекватным, чем пресловутый "эксперимент".

Ну а я считаю этот эксперимент в качестве локального примера вполне адекватным. Не как доказательную базу, а как ещё немного информации для размышления.

Nex написал:

Собственно, при электронных продажах доля издателей-посредников минимальна. Соответственно и цены будут не как за печатную книгу, а дешевле, зато автору пойдет практически вся прибыль с продаж.

Ну а это полный наивняк с твоей стороны. Кстати, Лукьяненко привёл некоторые доводы и на этот счёт.
В случае электронных продаж кое-что, конечно, поменяется, но суть сохранится.

Неактивен

0    0    #7
30.11.2010 17:37

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

У меня есть кошелёк Webmoney. (вообще, WM - система хуже некуда, но приходится пользоваться, она пока что самая распространённая)
Я пополняю его чаще всего через терминалы QIWI. Потому что в городе других терминалов практически нет. И даже эти работают абы как: терминал может либо вообще отказаться на любом этапе, либо быть глюкавым (вы управляли терминалами впотьмах?), либо безбожно тормозить — а то и всё сразу. Хотя комиссии в последние годы стали намного ниже (я помню, как через почту и банковские переводы драли).

Если я хочу что-нибудь купить по Интернету, мне надо сначала найти работающий терминал, затем с трудом перекинуть деньги на электронный кошелёк (это занимает часа три, считая время обработки запроса), затем зайти на нужный сайт, заказать что-то, подтвердить заказ, оплатить заказ, подтвердить оплату, дождаться проверки заказа, и только потом я получу результат. Процесс сильно упрощается при наличии хорошей кредитной карточки (в смысле, какой-нибудь Visa), но это — дорогое для России удовольствие, и далеко не у каждого в кармане лежит подобный пластиковый кусочек.

Это о доступности. Доступность оставляет желать лучшего. Куда проще пойти в магазин и купить там немного дороже, но намного проще. Пусть даже немного не то. Чтобы что-то купить, приходится делать множество телодвижений, которые плохо вяжутся с представлением «интернет — это просто: нажал на кнопку, получил файл».

Предположим, у человека есть выбор: купить или получить файл бесплатно — например, с торрентов. Предположим, он даже попытался купить и у него это не получилось. Он откажется от файла? Он бросит эту идею? Скорее всего, он театрально вздохнёт и пойдёт на пиратские файлообменники. Либо сразу пойдёт на пиратские файлообменники. Зачем делать двойную работу?

Предположим, на файлообменниках файла нет. Человек будет покупать файл? Не факт. Большинство интернет-пользователей даже не привыкло что-то покупать онлайн. Зачем? Всегда найдётся добрая душа, и файл рано или поздно появится у пиратов. Не появился — не стоит того.

По-моему, здесь дело в желании. У человека должно быть желание именно платить и именно автору. Если оно есть — то он найдёт время и силы разобраться во всех сложностях оплаты. И не уйдёт куда-нибудь ещё. Как хорошо вы умеете зажигать желания? Сколько человек вы можете зажечь?

Флешмоб — это только один из способов. Есть много способов, например, «если вы заплатите, то мы сделаем продолжение». Или «если вы заплатите, то это послужит Высшему Благу». И ещё много, много их.

Неактивен

0    0    #8
30.11.2010 20:41

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Эксперимент Лукьяненко

Народ, тут дело в другом. Где-нибудь в Америке люди и не подозревают, что можно скачать не заплатив. Им проще отдать пару центов и скачать официально. Мне вот интересно, в американской зоне интернета также при вводе любой программы автоматически поисковик предлагает добавить "скачать бесплатно и без регистрации" или это только наша особенность?))

Неактивен

0    0    #9
30.11.2010 21:30

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

здесь дело в желании. У человека должно быть желание именно платить и именно автору. Если оно есть — то он найдёт время и силы разобраться во всех сложностях оплаты.

Здесь дело именно в "неудобстве".

На одной чаше весов: совесть.

На другой: трудный процесс оплаты + жалко денег.

Если дать людям возможность оплачивать покупки легко и быстро (со счета мобильного, например) - увидите, каков реальный процент "желающих платить".


P.S. И не забудьте, случай, при котором скачать платный контент можно "нахаляву", исключителен - любой вменяемый автор позаботится о том, чтобы его контент распространялся только легально. Сделать это, как я уже говорил, несложно.

Неактивен

0    0    #10
30.11.2010 21:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

"...любой вменяемый автор позаботится о том, чтобы его контент распространялся только легально. Сделать это, как я уже говорил, несложно" (с)
smile) Некс, ты фантаст почище Лукьяненко. Ни один автор, будь он хоть трижды вменяемым, не способен предотвратить/остановить/прекратить распространение своих трудов под народной лицензией "НАХаляву" в интернетах.

Неактивен

0    0    #11
30.11.2010 22:12

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Эксперимент Лукьяненко

Dark[Ol(U23)leneri],

Где-нибудь в Америке люди и не подозревают, что можно скачать не заплатив.

то-то в США самый большой процент граждан за решёткой. впрочем, если под 'где-нибудь в Америке' имелись ввиду, например, дебри джунглей Амазонки, то- очень может быть.

я общался как-то с Мормонами, которых посылают в разные страны(в т ч и в Россию) на 2года проповедовать. так им(двоим, которых я более-менее хорошо знал) очень нравилось русское слово 'халява', и скупали диски с фильмами в больших количествах.

--

ближе к теме: при использовании лицензионного софта меня раздражает, что он почти всегда менее удобен в использовании, чем аналогичный пиратский. так что реально я имею выбор: либо просто юзать что-то с торрентов, либо заплатить за это распространителям, положить в дальний ящик, и юзать это с торрентов. конкретно о книгах: до сих пор не читал ничего, что нужно читать он-лайн. потому что мне так неудобно.

--

возможно ли пресечь бесплатное распространение книг? а вы попробуйте найти книгу:

название: "Танцоры на краю времени"
автор: Майкл Муркок
вышла(около 10лет назад) в России тиражом 10тыс экземпляров в очень хорошем переводе, издательство "Тролль".

бесплатно я смог скачать только обрывки, и только с другим переводом. но, мож я туплю?

книга(небольшая) состоит из трёх частей: "чуждое тепло", "пустые земли", "конец всех песен".

 спойлер…

Отредактировано noname (30.11.2010 22:15)

Неактивен

1    0    #12
30.11.2010 22:46

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Не смотря на то, что М.Д. Муркок обладатель такой неслабой премии, как "Небьюла" (возможно не правильно пишу название), а какой-то из его романов входит в топ самых-самых клёвых фантастических вещей за последние сколько-то-там-десятилетий по версии чего-то-там (не помню, кому надо будет - погуглите), массовому русскоязычному читателю он не особо, к сожалению, нужен. Предпочтения масс мы все знаем, ага. Пиратский рынок, как и рынок обычный, ориентируется на спрос.
Я не общался с мормонами, зато могу сообщить, что вопрос сетевого пиратства очень больной, обидный и практически не решаемый для любого современного хорошо издающегося автора в РФ. Юридические механизмы решения этого наболевшего вопроса есть и они прекрасны. Только ничерта не работают на практике.

А несколько ссылок (только из первого десятка) в поисковике на запрос "Майкл Муркок Танцоры на краю времени" предлагают мне совершенно безвозмездно скачать аудио-книгу. Как с торрент-раздач, так и просто с каких-то сайтов. Аудио-книга продолжительностью 23 часа 30 минут ХХ секунд, в которую входит, скорее всего, вся трилогия. Дальше искать не стал. Затраченное время на поиск бесплатно распространяемого труда: менее минуты.

Отредактировано Серый Волк (30.11.2010 22:52)

Неактивен

0    0    #13
30.11.2010 23:10

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Эксперимент Лукьяненко

мормоны увезли диски в США

некоторые вещи М Муркока (напр "повелители мечей") были очень популярны в России

 спойлер…

аудиокниги я находил, но они меня не интересуют

а в текстовом виде не нашёл

бесплатно я смог скачать только обрывки, и только с другим переводом

Отредактировано noname (30.11.2010 23:13)

Неактивен

0    0    #14
30.11.2010 23:28

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

не способен предотвратить/остановить/прекратить

Я и не говорю про "предотвратить/остановить/прекратить". Всего лишь удалить с тех ресурсов, которые подчиняются нашему законодательству.
Сделав это, скачать "пиратскую версию" можно будет только с большим трудом, если вообще что-то останется.

Юридические механизмы решения этого наболевшего вопроса есть и они прекрасны. Только ничерта не работают на практике.

Зачем юридические? Я говорю о вменяемом авторе. Которому не формальности нужны, а чтобы книгу не воровали. Пишется письмо админу сайта(модераторам торрента) и хостеру с просьбой удалить контент. Не сделают - обращаемся в соотв. гос. органы. Ну не захочет никто иметь проблем ради какой-то ворованной книжки. Удалят как миленькие.

Работал я в компании, которая издавала свои игры. Именно так и поступали. Отказавших в просьбе - не было.

Неактивен

0    0    #15
30.11.2010 23:36

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

аудиокниги я находил, но они меня не интересуют (с)
Ну а меня в данном случае не интересует  ф о р м а  незаконного распространения чужой собственности, мне важен сам факт. Мы тут книгу ищем или проблемы обсуждаем? smile

Отредактировано Серый Волк (30.11.2010 23:39)

Неактивен

0    0    #16
01.12.2010 03:16

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Эксперимент Лукьяненко

noname написал:

Dark[Ol(U23)leneri],

Где-нибудь в Америке люди и не подозревают, что можно скачать не заплатив.

то-то в США самый большой процент граждан за решёткой. впрочем, если под 'где-нибудь в Америке' имелись ввиду, например, дебри джунглей Амазонки, то- очень может быть.

я общался как-то с Мормонами, которых посылают в разные страны(в т ч и в Россию) на 2года проповедовать. так им(двоим, которых я более-менее хорошо знал) очень нравилось русское слово 'халява', и скупали диски с фильмами в больших количествах.

--

ближе к теме: при использовании лицензионного софта меня раздражает, что он почти всегда менее удобен в использовании, чем аналогичный пиратский. так что реально я имею выбор: либо просто юзать что-то с торрентов, либо заплатить за это распространителям, положить в дальний ящик, и юзать это с торрентов. конкретно о книгах: до сих пор не читал ничего, что нужно читать он-лайн. потому что мне так неудобно.

--

возможно ли пресечь бесплатное распространение книг? а вы попробуйте найти книгу:

название: "Танцоры на краю времени"
автор: Майкл Муркок
вышла(около 10лет назад) в России тиражом 10тыс экземпляров в очень хорошем переводе, издательство "Тролль".

бесплатно я смог скачать только обрывки, и только с другим переводом. но, мож я туплю?

книга(небольшая) состоит из трёх частей: "чуждое тепло", "пустые земли", "конец всех песен".

 спойлер…

1. Как связано общее количество преступников с жаждой халявы?
2. http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&a … &lr=37

 спойлер…

Неактивен

0    0    #17
01.12.2010 07:11

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

За границей торренты распространены намного больше нашего. Подскажите нормальный русский трекер без регистрации? А вот иностранных я знаю как минимум пять. На них лежат книги (в том числе — те, которые не переводились на русский или издавались микроскопическим тиражом не дальше столиц), настольные игры, комиксы. Все экранные копии голливудских фильмов во все времена поставлялись из-за бугра, наши пираты только озвучкой чаще всего занимаются.

Неактивен

0    0    #18
01.12.2010 08:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

Речь идет о контенте, который ПРЕДНАЗНАЧЕН для продажи через интернет в цифровом виде.
Экранки, рипы и т.д. - не в кассу.

Неактивен

0    0    #19
01.12.2010 09:12

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Nex написал:

Речь идет о контенте, который ПРЕДНАЗНАЧЕН для продажи через интернет в цифровом виде.
Экранки, рипы и т.д. - не в кассу.

Однако, всё это формирует общее мировоззрение по поводу потребления контента.

Неактивен

0    0    #20
01.12.2010 09:29

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

То, что предназначено для продажи в цифровом виде, существует только в цифровом виде. А такого контента единицы. Даже книги-игры можно напечатать. В большинстве своём контент не предназначен, а модифицирован для продажи в цифровом виде.

Неактивен

0    0    #21
01.12.2010 10:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

Oreolek написал:

А такого контента единицы.

Да неужели?

Неактивен

0    0    #22
01.12.2010 10:32

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Эксперимент Лукьяненко

Oreolek написал:

Подскажите нормальный русский трекер без регистрации?

Торрентино, t-file - зачастую этих двух более чем достаточно.

Неактивен

0    0    #23
01.12.2010 14:03

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Nex написал:

Oreolek написал:

А такого контента единицы.

Да неужели?

Электронные книги — это отсканированные и распознанные обычные книги. Кроме того, их намного удобнее читать в печатном виде, чем с экрана монитора.
Игры обычно делают без учёта Интернета. То есть, если вырубить сеть, то игра останется работоспособной. Исключение — онлайн-игры.
Фильмы продаются на дисках и показывают в кинотеатрах. Онлайн-контент - это контент Youtube. Его никто не продаёт, между прочим.
Большинство программ также действуют без подключения к интернету.

Неактивен

0    0    #24
01.12.2010 14:15

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

...действуют без подключения к интернету.

Это здесь вообще при чем? Речь о продаже через интернет, а не использовании через интернет.

Неактивен

0    0    #25
01.12.2010 14:42

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Я говорил о том, что существует только в интернете. То, что существует не только в интернете, может быть продано не только в цифровом виде. То есть, по отношению к нему действуют уже немного другие законы. То есть, оно по-другому распространяется. То есть, у покупателя есть выбор — как именно он хочет это достать.

Неактивен

0    0    #26
01.12.2010 16:12

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Эксперимент Лукьяненко

Ушли от темы.

Неактивен

0    0    #27
04.12.2010 15:38

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Ролик с Джейсоном Стэтемом (http://www.youtube.com/watch?v=8jLQqTQOr60) помимо рекламы, собственно, World of Warcraft несёт и образовательный подтекст: если вам очень хочется поиграть в ту или иную игру, то не нужно воровать (ни у издателей, ни у других игроков) — просто не пожалейте некоторых усилий, чтобы раздобыть себе лицензионный экземпляр.

Неактивен

0    0    #28
16.05.2012 09:13

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Эксперимент Лукьяненко

Эксперимент Лукьяненко продолжается: отчет по электронной продаже "Дозоров".

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru