Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    2    #1
19.05.2013 22:06

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Творческие конкурсы — это зло…

Творческие конкурсы - это зло. Ибо они подменяют радость от процесса творчества нацеленностью на результат.

Неактивен

0    0    #2
19.05.2013 23:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Творческие конкурсы - это зло. Ибо они подменяют радость от процесса творчества нацеленностью на результат.

А что плохого в нацеленности на результат? И почему "радость от процесса творчества" нельзя совмещать с "нацеленностью на результат"?

Неактивен

1    0    #3
20.05.2013 00:58

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Творческие конкурсы - это зло. Ибо они подменяют радость от процесса творчества нацеленностью на результат.

Они хороши, если ты пишешь без конкурса, а потом просто выставляешь на него то, что уже закончено.

Если же пытаешься именно успеть, то или не успеваешь или приходится резать идею по живому, оставлять баги, недоделки, и как результат недовольство результатом, даже при хорошей его оценке.

Неактивен

0    1    #4
20.05.2013 08:15

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Неизбежное зло.

Зло, потому что провоцируют автора писать не так, как нравится ему, а так как по его мнению должно нравиться остальным. В результате некоторые авторы, на конкурс пишут наступая на горло собственной песне. Я ещё раз подчёркиваю, не все авторы.

Неактивен

5    0    #5
20.05.2013 10:34

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Ajenta написал:

Если же пытаешься именно успеть, то или не успеваешь или приходится резать идею по живому, оставлять баги, недоделки…

Если конкурс провоцирует автора выкладывать игру с багами и всё такое, и автор этому поддаётся, то это проблема автора. Всегда.

Nex написал:

Неизбежное зло.
Зло, потому что провоцируют автора писать не так, как нравится ему, а так как по его мнению должно нравиться остальным. В результате некоторые авторы, на конкурс пишут наступая на горло собственной песне. Я ещё раз подчёркиваю, не все авторы.

Одна из главных ошибок, связанных с творчеством и творцами, — это считать, что авторам лучше писать так, как они того хотят, а также что нельзя наступать на горло песне и "заставлять" авторов ориентироваться на других. Как я неоднократно говорил — за желанием творить "как я хочу" чаще всего стоит неумение, нежелание или просто лень раскрыть суть замысла символами и методами вне своей головы. Каждый автор творит в своём информационном поле и контексте, для него очевидны многие вещи, которые другим людям неясны, незнакомы или трактуются по-другому. Передать это понятными или общепринятыми символами, или же раскрыть своё видение через дополнительную цепочку пояснений — не все могут или же не у всех хватает терпения. Я тоже готов подчеркнуть, что это относится не ко всем авторам. У матёрых успешных авторов это выходит автоматически: сказываются опыт и навык, но в ифне таких единицы даже среди авторов с огромным стажем. Остальным нужно работать и работать.

Неактивен

4    0    #6
20.05.2013 11:20

Ergistal
Участник (+33, -3)
Откуда: Крым
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщений: 133
Вебсайт

Лучший графический редактор - Ваше воображение, загрузи и наслаждайся.

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Конкурс мобилизует, называя конкретный срок и размер. А кто не успел или написал чушь - его проблемы.

Часто, если срок не установлен, можно писать бесконечные, наполовину закинутые проекты, постоянно откладывая на потом. А тут есть конкретная дата, к которой некоторые люди ждут твою игру, и точно прочитают. Значит надо постараться и успеть.

Кроме того конкурс задаёт определённый формат, позволяя читателям ориентироваться на игры, которые им интересны по этим параметрам.

В результате некоторые авторы, на конкурс пишут наступая на горло собственной песне.

Опять же, проблемы автора. Если твоя песня не совпадает с конкурсом, просто проигнорируй его. Доделай игру и дождись подходящего.

Неактивен

0    0    #7
20.05.2013 11:45

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Ajenta написал:

Если же пытаешься именно успеть, то или не успеваешь или приходится резать идею по живому, оставлять баги, недоделки…

Если конкурс провоцирует автора выкладывать игру с багами и всё такое, и автор этому поддаётся, то это проблема автора. Всегда.

Угу... Это точно.

Olegus t.Gl. написал:

... Остальным нужно работать и работать.

Плюс сто!

Неактивен

5    0    #8
20.05.2013 16:31

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Творческие конкурсы - это зачастую единственная возможность простимулировать авторов.
Надо понимать, что так называемый творческий процесс как самоцель - удел интеллектуальных онанистов.
Сам по себе творческий процесс не стоит ничего, кроме чувства глубокого самоудовлетворения, сопровождающего этот самый процесс, и превращающегося в глубокую фрустрацию в момент, когда интерес к творчеству иссякает, не придя к завершению.
Любой творческий процесс должен вести к закономерному результату, который единственно и имеет хоть какую-то ценность.
Только законченное высказывание имеет смысл и разрешает главную задачу творчества - донесение до человечества своей Великой Идеи и распространение частички своего эго на окружающий мир.

Кроме того, конкурсы - отличная тренировка умений а)собраться, б)сесть, в)доделать.
Из-за нехватки этих полезных умений большинство авторов держат в долгих и пыльных ящиках свои гениальные концепции, великому множеству которых так и не суждено увидеть свет.
Надо также понимать, что en masse в условиях цейтнота нормальный автор стремится аккумулировать и консолидировать все свои ресурсы, в том числе и считавшиеся ранее скрытыми, что нет-нет да и грозит появлением чего-то действительно стоящего, примечательного, интересного.
Возьмите, к примеру, Ludum Dare: http://www.ludumdare.com/compo/ludum-dare-26/
Обратно, в условиях, когда у автора, казалось бы, времени вагон, автор ленится, прокрастинирует и всячески уклоняется от работы (из которой на 80% состоит так называемое творчество, а на всего 20% состоит из пустопорожних фантазий и придумывания гениальных идей).

Поэтому конкурсы очень нужны и важны. Проверить себя, посмотреть на других, потешить самолюбие и даже получить материальное вознаграждение - это ли не мечта хоббииста?

Неактивен

1    0    #9
20.05.2013 21:12

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

ошибка ...считать, что авторам лучше писать так, как они того хотят

Так они как раз и хотят писать так, чтобы понравиться другим! В этом-то вся и беда. Уж лучше не хотели. Плевали бы и не подстраивались под конкурсы, критиканов и т.д.

Я просто не раз видел, как автор без конкурса, без дуэли, "для себя", пишет от души. И в его игру играть интересно.

А на конкурс пишет бездушное проходное фуфло "чтобы победить". Зато технически, логически, и так далее совершенное, по всем канонам жанра.

Я всегда считал, что ни наличие багов, ни наличие орфографических ошибок, ни наличие логических косяков не могут сделать по-настоящему интересную игру значительно хуже. Так же как и отшлифованность вовсе не гарантирует, что игра будет стоящей.

Так называемое "качество" игры - это вторичный фактор, который, увы, благодаря многочисленным адептам "конструктивной критики" превознесли до небес. Теперь некоторые авторы как огня боятся "налажать" и натужно давят из себя "тексты", вместо того чтобы следовать зову души и творить.

Конечно, конкурсы влияют тлетворно не на всех авторов. Кому-то они даже помогают. Особенно тем, кто пишет первую игру. Кто-то имеет иммунитет к мнению окружающих, и участие в конкурсе не убивает искорку его творчества. Я рад за этих людей. Но того зла, что конкурсы приносят остальным, я простить не могу.

Неактивен

0    0    #10
20.05.2013 21:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

Olegus t.Gl. написал:

ошибка ...считать, что авторам лучше писать так, как они того хотят

Так они как раз и хотят писать так, чтобы понравиться другим! В этом-то вся и беда. Уж лучше не хотели. Плевали бы и не подстраивались под конкурсы, критиканов и т.д.

Я просто не раз видел, как автор без конкурса, без дуэли, "для себя", пишет от души. И в его игру играть интересно.

А на конкурс пишет бездушное проходное фуфло "чтобы победить".

Может, мы разные игры смотрим и с разными авторами общаемся, но ориентацию на игроков я не замечаю вовсе (за очень редким исключением). Впрочем, данную дискуссию я не могу сейчас поддерживать на должном уровне (с именами, примерами и т.п.) — несколько отошёл от активного общения. Но если ты предложишь пример "для себя без конкурса и хорошо" и "на конкурс с ориентацией на игроков и плохо", то это будет полезно (и не только мне) для дальнейшего разбора темы.

Неактивен

0    1    #11
20.05.2013 21:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Примеров не будет.

Неактивен

1    1    #12
20.05.2013 22:18

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Uncle Junkie написал:

Надо понимать, что так называемый творческий процесс как самоцель - удел интеллектуальных онанистов.

Не надо это понимать, потому что это Stulta Canina Vulgaris. Только процесс и может быть целью.

Olegus написал:

А что плохого в нацеленности на результат? И почему "радость от процесса творчества" нельзя совмещать с "нацеленностью на результат"?

Они не совместимы. Ты, в результате, целишься не туда. Не в то, что ты хочешь сказать и сделать, а в мнение окружающих. И это гробит само понятие творчества.

Неактивен

0    0    #13
20.05.2013 22:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Olegus написал:

А что плохого в нацеленности на результат? И почему "радость от процесса творчества" нельзя совмещать с "нацеленностью на результат"?

Они не совместимы. Ты, в результате, целишься не туда. Не в то, что ты хочешь сказать и сделать, а в мнение окружающих. И это гробит само понятие творчества.

Только если конечная цель — заслужить признание окружающих. Однако, если я хочу, чтобы окружающие "поверили" в мою фантазию, сделали её своей верой чуть более реальной, то чем плохи попытки донести до окружающих свои мысли яснее? Если я хочу что-то сказать, то мне важно, чтобы меня поняли. Иначе — зачем говорить?

fireton написал:

Только процесс и может быть целью.

Мы всё ещё говорим об играх?

Неактивен

2    0    #14
21.05.2013 08:20

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Только процесс и может быть целью.

Это мазохизм. Я, тоже немножко автор, не пожелал бы себе такой цели. Так называемый творческий процесс с участием добросовестного автора, как нетрудно догадаться, -  не прогулка в сиреневом саду.
Конечно, писать "игры" из текста немножко проще, чем рисовать 3D-модели, сочинять музыку и отлавливать баги в своем коде.
Но это тоже труд.
А организм такая штука, он категорически не желает трудиться без морковки. "Хорошо" - как бы говорит организм, "Я поработаю немного, но ты мне за это должен кое-что обещать. Эндорфин. Мне нужен эндорфин". Простая схема, применима к каждому.
Есть, конечно, одержимые, рукой которых водит невидимое надмирное что-то.
Но таких, в норме, надо бы лечить. От гениальности.

Отредактировано Uncle Junkie (21.05.2013 08:21)

Неактивен

1    0    #15
21.05.2013 08:24

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

А на конкурс пишет бездушное проходное фуфло "чтобы победить". Зато технически, логически, и так далее совершенное, по всем канонам жанра.

А нет ли в этой фразе противоречия?
Не помешало бы в таком случае примерное определение бездушного проходного фуфла.

Неактивен

2    3    #16
21.05.2013 10:01

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Джанки, ты слышал когда-нибудь про состояние "потока"? Это то, что в просторечии называется "прёт". Тебе в этом состоянии не нужны никакие морковки. Оно самоподдерживается, и в нём ты можешь работать очень долго. Конечно, чтобы войти в "поток", требуется период усилий, но потом процесс тебя увлекает и всё.

А если не прёт, ну тогда и появляются всякие костыли вроде творческих конкурсов, где чистая радость творчества подменяется писькомеркой. И вот ты уже пишешь игру, чтобы показать, какой ты офигенный творец и получить приз. Потому что от самого процесса радости не получаешь.

Неактивен

1    0    #17
21.05.2013 11:11

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Джанки, ты слышал когда-нибудь про состояние "потока"? Это то, что в просторечии называется "прёт". Тебе в этом состоянии не нужны никакие морковки. Оно самоподдерживается, и в нём ты можешь работать очень долго. Конечно, чтобы войти в "поток", требуется период усилий, но потом процесс тебя увлекает и всё.
А если не прёт, ну тогда и появляются всякие костыли вроде творческих конкурсов, где чистая радость творчества подменяется писькомеркой. И вот ты уже пишешь игру, чтобы показать, какой ты офигенный творец и получить приз. Потому что от самого процесса радости не получаешь.

Думаю, следует всё же определиться, о творцах какого типа мы говорим.

Одним достаточно работать в стол, наслаждаться собственными фантазиями — в общем самоудовлетворяться и не заботиться о том, получает ли удовольствие от результатов творческого процесса кто-нибудь ещё. Я знаком с несколькими такими людьми и могу их понять. Также я могу понять представителей сообществ чайлдфри или вегетарианцев.

Есть более социализированные персонажи, которые знают, что за пределами их мира и воображения живут другие, не менее интересные люди. Для них фраза "Удовольствие, разделённое с кем-нибудь, — удовольствие вдвойне" не пустой набор слов. Этим людям важно или просто интересно, чтобы в их творчество поверили другие люди. Через это фантазия становится реальностью. Если же оно ещё и увлекает других людей, начинает жить собственной жизнью, само становится источником вдохновения — так это вообще здорово. Так плоды творчества могут пойти дальше и даже пережить своего создателя.

Я до сих пор подпитываюсь верой в людей от произведений Роберта Шекли, меня пробирает от книг Рэя Бредбери и ряда других авторов (в том числе и покинувших этот мир). Часть моих фантазий базируется на импульсах, полученных от игр, например, "Принц Персии: пески времени" Джордана Мекнера, "Секрет Острова обезьян" Рона Гилберта.  Я благодарен им за творчество, за то, что они донесли до меня плоды своих фантазий. Они получили за это деньги? Они прикидывали, а то и получали советы от редакторов, продюсеров и прочих, как сделать произведение более продаваемым? Разумеется. Но никто меня не разубедит, что они при этом не вкладывали в эти произведения душу.

Да, мы обсуждаем и произведения, и мероприятия помельче (мягко говоря). Но для меня это всего лишь вопрос масштаба.

Неактивен

0    0    #18
21.05.2013 13:59

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Только если конечная цель — заслужить признание окружающих. Однако, если я хочу, чтобы окружающие "поверили" в мою фантазию, сделали её своей верой чуть более реальной, то чем плохи попытки донести до окружающих свои мысли яснее? Если я хочу что-то сказать, то мне важно, чтобы меня поняли. Иначе — зачем говорить?

Это утопия - творить так, чтобы это понравилось людям. Кому-то всё равно не понравится, на всех не угодишь. А может случиться так. что тенденции моды изменились или людям надоела именно эта тема и не понравится никому. И что тогда будет - затяжная депрессия автора. Ведь этот эндорфин, как выразился Джанки, автор получает только от того, что он кому-то свою игру показал.

А может ещё и так случиться, что люди поиграют, порадуются, но тебе об этом не скажут. Вот и остался ты без мотивации, без эндорфина и без творчества с больной головой. Поэтому творчество в любом случае должно быть ради процесса и это на первом месте и уже на втором результат. Я не знаю ни одного человека, кто творил бы в стол и не хотел бы кому-то показать, чтобы его похвалили. Вероятно он просто боится, что этого не будет или надеется на потомков. В любом случае его всегда греет мысль, что кто-нибудь когда-нибудь увидит его творчество и оценит.

Неактивен

0    0    #19
21.05.2013 15:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Ajenta написал:

Это утопия - творить так, чтобы это понравилось людям. Кому-то всё равно не понравится, на всех не угодишь.

Авторы успешно творят на протяжении тысячелетий,  и не знают об этом.

Если же говорить только про игры, то это тоже ошибочное мнение. Авторы просто бесконечно усложняют эту задачу (чтобы их произведение понравилось игрокам), пытаясь сделать это теми же методами, той же подачей игрового процесса и с тем же интерфейсом.

Другими словами, цитируя Альберта Эйнштейна: "Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме."

Не получается — а ведь для понимания этого необязательно заканчивать игру, можно же дать поиграть друзьям — остановитесь и подумайте, есть ли сильные стороны игры, которые вы можете развить, и есть ли слабые — которые нужно спрятать как можно дальше. Нашли — работайте над этим. Но не нужно двигаться дальше по тропке, которая ведёт вас в никуда. Или просто не нойте.

Ajenta написал:

А может случиться так. что тенденции моды изменились или людям надоела именно эта тема и не понравится никому.

При таком подходе могу посоветовать делать игру и полировать её фичи до тех пор, пока тенденции моды не вернутся в нужное русло. И тут ты такая с шедевром — нате! Никто не сможет устоять, поверь.

Неактивен

0    0    #20
21.05.2013 15:40

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Олегус, ну ты же совсем бесстыже передёргиваешь. Ну где я писал, что делиться плодами своего творчества не надо, надо писать в стол и тому подобное?

Делиться радостью от своего творчества, конечно же, надо. Я ж про другое совсем.

Неактивен

0    0    #21
21.05.2013 16:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Олегус, ну ты же совсем бесстыже передёргиваешь. Ну где я писал, что делиться плодами своего творчества не надо, надо писать в стол и тому подобное?
Делиться радостью от своего творчества, конечно же, надо. Я ж про другое совсем.

fireton написал:

Olegus написал:

почему "радость от процесса творчества" нельзя совмещать с "нацеленностью на результат"?

Они не совместимы. Ты, в результате, целишься не туда. Не в то, что ты хочешь сказать и сделать, а в мнение окружающих. И это гробит само понятие творчества.

Когда автор выкладывает плоды своего творчества вне мероприятий, конкурсов и прочего — то есть сам по себе, он чувствует себя более защищённым от непонимания или там критики. Его дело написать и выложить — а уж понравилось или нет, его типа не волнует. Если кому не понравилось, то, значит, не для него выкладывал. Всегда можно сказать, что автор просто дурачился, сделал за вечер, на спор, шутки ради — в общем отстаньте. Хотите поиграть в РПГ — идите в Скайрим играйте, а автор совсем другое хотел показать.

Другое дело, когда автор шлёт игру на конкурс. Тут он в уязвимом положении. Если шлёт, то значит полагает, что его игра достойна этого мероприятия, соответствует определённой планке качества и условиям, а также представляет интерес для целевой аудитории. Ну или стократно превышает этот уровень, а если и недотягивает — то на самую малость. И вот тут ему предстоит проверка на то, насколько он полно раскрыл свою задумку. Та же проблема, кстати, у издателей — к ним приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идеей, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа, чтобы издатель в эту идею поверил и дал денег на доработку.

Помнится, Фаер, ты сам выкладывал как-то картинку:
https://ifiction.ru/i/what-i-see-what-i-draw.jpg
Вот так и в ситуации с конкурсами — одно дело выложить набросок картинки у себя в блоге, другое — послать это на конкурс картинок с лошадками. Если конкурс стимулирует автора на улучшение техники, добавление цвета и деталей — почему бы и нет? А вот в столе у автора этот набросок может пролежать до конца жизни — автор и без деталей видит в этом рисунке свою задумку.

Неактивен

0    0    #22
21.05.2013 20:41

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Та же проблема, кстати, у издателей — к ним приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идее, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа, чтобы издатель в эту идею поверил и дал денег на доработку.

Как издатель и как разработчик, работавший с издателями, а также плотно общавшийся с другими разработчиками, утверждаю, такой проблемы не существует.

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

А на конкурс пишет бездушное проходное фуфло "чтобы победить". Зато технически, логически, и так далее совершенное, по всем канонам жанра.

А нет ли в этой фразе противоречия?

А вы как считаете?

Uncle Junkie написал:

Не помешало бы в таком случае примерное определение бездушного проходного фуфла.

Чтобы начался спор об определениях? Или чтобы было более понятно, что я имею в виду?
Если второе, то вот:
"Придраться не к чему, но оставляет равнодушным".

Отредактировано Nex (21.05.2013 20:46)

Неактивен

0    0    #23
21.05.2013 20:54

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

Olegus t.Gl. написал:

Та же проблема, кстати, у издателей — к ним приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идеей, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа, чтобы издатель в эту идею поверил и дал денег на доработку.

Как издатель и как разработчик, работавший с издателями, а также плотно общавшийся с другими разработчиками, утверждаю, такой проблемы не существует.

Я тоже общался с издателями. И калибр у них был покрупнее твоего (насчёт твоих издателей ничего не могу сказать). И это даёт мне основания утверждать, что проблема существует. Я не говорю что она повсеместна. Я не буду спорить, насколько она распространена или какой процент разработчиков получают отлуп по этой причине. Всё же они (разработчики) куда более серьёзно настроены на представление результата своей работы издателям или игрокам, но тем не менее — проблема существует.

Неактивен

0    0    #24
21.05.2013 23:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Ну вот я разработчиков море повидал. Не любителей вроде нашего сообщества, а тех кто этим трудом себе на жизнь зарабатывает. И сам участвовал во всём этом.
Игр, представляемых издателям, именно на стадии представления прототипа, видел ещё больше. Это часть работы - присматриваться к коллегам по цеху, что они делают и как.
Мы разрабатывали, общались, переписывались, договаривались, продавали издателям игры, релизили, продвигали самостоятельно, ну в общем всё что полагается.

И ни разу я не увидел и даже не услышал, чтобы к издателю обратился разработчик "с идеей но без прототипа". Разработчики - люди практичные, другие не выживают. Вот прототипы бывают негодные - это сплошь и рядом. А чтобы втирать издателю про великую идею без прототипа - это не знаю каким идиотом нужно быть.

Ну ладно, допустим, что всё же существует издатель, которого окружают сплошь такие идиоты. В какой момент обращение к нему такого идиота становится для издателя проблемой?
Это ещё и издатель, получается, должен быть настолько дурачком, чтобы не проигнорировать, а позволить себе как-то страдать от таких обращений. Это ещё маловероятнее.

Всё равно что сказать:
"У президентов, кстати, та же проблема: всякие шизофреники постоянно присылают им "гениальные" планы и прожекты, не содержащие ничего нового или ценного. Да ещё и денег просят на разработку."

Возможно, у тебя и правда есть такой знакомый издатель, который однажды пожаловался на свою горькую судьбу... но я склонен считать, что ты просто это выдумал для красного словца.

Неактивен

0    0    #25
22.05.2013 01:26

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

И ни разу я не увидел и даже не услышал, чтобы к издателю обратился разработчик "с идеей но без прототипа" … Вот прототипы бывают негодные - это сплошь и рядом. А чтобы втирать издателю про великую идею без прототипа - это не знаю каким идиотом нужно быть.
Ну ладно, допустим, что всё же существует издатель, которого окружают сплошь такие идиоты. В какой момент обращение к нему такого идиота становится для издателя проблемой?
Это ещё и издатель, получается, должен быть настолько дурачком, чтобы не проигнорировать, а позволить себе как-то страдать от таких обращений. Это ещё маловероятнее.

Поскольку в этой ветке основная обсуждаемая проблема — это трудности автора в представлении своей идеи внешнему потребителю, то и ориентироваться нужно именно на эту сторону. Ни у игроков, ни у издателей нет проблем (кроме потраченного времени) с обращением к ним авторов с откровенно слабым материалом. "Отказать" — вот и всё. И никаких жалоб. Это проблема авторов, что их не поняли. Это у них судьба горька. О чём, собственно, здесь и ведётся речь.

Точно так же ты строчишь абзацы текста, исходя из того, что упомянутые мной разработчики приходят к издателю с идеей, но якобы без прототипа.

Olegus t.Gl. написал:

к ним (издателям) приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идеей, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа

С чего ты взял, что разработчики приходят с голой идеей без прототипа? Представленный прототип откровенно слаб и не передаёт заявленную идею — только и всего. Ты о подобных ситуациях и сам пишешь:

Nex написал:

прототипы бывают негодные - это сплошь и рядом

Посмотри ещё раз на представленную картинку. Та, что слева (А), — это идея. Та, что справа (Б), — это реализация (или хотя бы прототип реализации) этой идеи автором. Именно с этим он выходит на конкурс или приходит к издателю. Так на чьей стороне проблема в несоответствии этих картинок?

Неактивен

0    0    #26
22.05.2013 07:07

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Та же проблема, кстати, у издателей

Olegus t.Gl. написал:

проблема... у издателей

Olegus t.Gl. написал:

у издателей

Olegus t.Gl. написал:

Ни у игроков, ни у издателей нет проблем

Olegus t.Gl. написал:

Так на чьей стороне проблема в несоответствии этих картинок?

Полагаю, на стороне Олегуса.

Неактивен

1    0    #27
22.05.2013 09:22

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Народ, какие, к чертям, издатели? Вы на тему топика гляньте. Какое отношение коммерческая разработка игр имеет к творческим конкурсам?!

Неактивен

0    0    #28
22.05.2013 09:50

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

fireton написал:

Народ, какие, к чертям, издатели? Вы на тему топика гляньте. Какое отношение коммерческая разработка игр имеет к творческим конкурсам?!

Фаер, ты хоть сообщения почитай, а? Ну те, что по теме, а не Нексовы.

Olegus t.Gl. написал:

когда автор шлёт игру на конкурс … он в уязвимом положении. Если шлёт, то значит полагает, что его игра достойна этого мероприятия, соответствует определённой планке качества и условиям, а также представляет интерес для целевой аудитории. Ну или стократно превышает этот уровень, а если и недотягивает — то на самую малость. И вот тут ему предстоит проверка на то, насколько он полно раскрыл свою задумку. Та же проблема, кстати, у издателей — к ним приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идеей, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа, чтобы издатель в эту идею поверил и дал денег на доработку.

Вкратце: и в случае представления игры на конкурс, и в случае представления игры издателю автору приходится напрягаться, чтобы выйти из своего личного информационного поля и донести свою идею до других.

Можно также воспользоваться аналогиями, сравнениями и терминами, введёнными в дискуссию Джанки. Тогда отправить игру на конкурс — это почти то же, как впервые пригласить живую девушку на свидание.

Неактивен

0    0    #29
22.05.2013 17:17

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Вкратце: и в случае представления игры на конкурс, и в случае представления игры издателю автору приходится напрягаться, чтобы выйти из своего личного информационного поля и донести свою идею до других.

А так он обычно вообще не напрягается и не думает, понравится ли кому-то его произведение.
Открою вам тайну, те, кто не хочет никому ничего показывать и не думает об оценке своего творчества совсем, те вообще ничего не пишут, а держат всё в голове. smile

Даже если я пишу только для себя, как для потребителя, то всё равно думаю, что можно показать ещё вот Вете, или Волку, или Евгу, и им возможно тоже понравится. И уж явно я пишу, потому что пытаюсь сделать лучше, именно что донести, пусть даже для себя, если конечным игроком стану я. Опять же, те, кто не хотят ничего донести - ничего и не пишут.

А вот конкурсы, это другое, я не просто хочу донести, я хочу донести в срок! То есть ломаю собственный сюжет, укорачиваю и тому подобное делаю - и в результате понимаю, что ни кочерыжки не донёс даже до себя.

Я писала Ведьму сначала на локу, но категорически не успевала и не захотела её укорачивать и урезать мысль. И дописывалась она не на крил, дописалась она раньше недели на две, а то и на три. Когда просто всё, что я хотела, было реализовано.

И не будет ни один автор, если это противоречит его замыслу, менять своё творение так, чтобы кому-то понравилось или кто-то сказал - вау. Он скорее скажет, что вы его не поняли или, что ему не нравится такое произведение и он его делать не будет. Олегус, ты, кстати, из того же числа. Первым упрёшься.

И не забываем опять же. Есть элементарные нормы качества, которые в нормальных проектах соблюдаются всегда - например отсутствие багов, вот за этим надо следить. А суть вашего произведения.... - всегда найдутся люди, которым ваша мысль будет близка.

Неактивен

0    0    #30
08.12.2013 22:25

MasterSet
Участник
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщений: 18

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Я пишу всегда исключительно для себя. Но. Не просто чтобы написать, а так чтобы мне в это было приятно поиграть. Не ориентируюсь на других, но по факту народу нравится.
А конкурсы... некоторые игры просто не появились бы вообще, если бы не конкурсы. Стимулирует.

Неактивен

0    0    #31
09.12.2013 03:04

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Ergistal написал:

Конкурс мобилизует, называя конкретный срок и размер. А кто не успел или написал чушь - его проблемы.

Часто, если срок не установлен, можно писать бесконечные, наполовину закинутые проекты, постоянно откладывая на потом. А тут есть конкретная дата, к которой некоторые люди ждут твою игру, и точно прочитают. Значит надо постараться и успеть.

Кроме того конкурс задаёт определённый формат, позволяя читателям ориентироваться на игры, которые им интересны по этим параметрам.

В результате некоторые авторы, на конкурс пишут наступая на горло собственной песне.

Опять же, проблемы автора. Если твоя песня не совпадает с конкурсом, просто проигнорируй его. Доделай игру и дождись подходящего.

Подписываюсь под каждым словом.

Неактивен

2    0    #32
09.12.2013 03:10

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Какие бы ни были конкурсы, плохие или не очень, это всё лучше, чем писать в стол. Конечно, голосование и подведение результатов не могут изначально быть хорошими. Это огрехи демократии. Но пусть игра и не займет призовых мест, но на нее обратят внимание.

Неактивен

0    0    #33
09.12.2013 10:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

С другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

Неактивен

0    0    #34
09.12.2013 10:30

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

c другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

думаю, на любой платформе найдутся игры, неизвестные за пределами сообщества платформы. а вот с играми, присланными на КРИЛ, такого не бывает.

и вообще нет никакого противоречия между конкурсом и написанием игры хоть для себя хоть в стол хоть как угодно ещё. ну написал кто-то просто для себя. а потом может просто прислать на конкурс. или не прислать.

а кого-то конкурсы стимулируют. а кому конкурсы мешают необходимостью укладываться в сроки- могут писать на конкурсы следующих лет. делов-то.

Неактивен

0    0    #35
09.12.2013 11:22

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Nex написал:

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

С другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

И да, и нет. КРИЛ является конкурсом игр, которые не публиковались ранее 2013 года. Так, вроде, в правилах. Поэтому можно было и раньше выставить. Просто многих именно конкурс и подстегивает.

Неактивен

0    0    #36
09.12.2013 11:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

ну написал кто-то просто для себя. а потом может просто прислать на конкурс. или не прислать.

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом". Впридачу, сами игроки снижают оценку "неновым" играм.

Неактивен

0    0    #37
15.12.2013 16:40

KillStar
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщений: 5

Re: Творческие конкурсы — это зло…

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом"

Все хотят славы и призов,  разве ни так?

Неактивен

0    0    #38
15.12.2013 17:31

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Творческие конкурсы — это зло…

KillStar написал:

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом"

Все хотят славы и призов,  разве ни так?

все обобщения не верны, разве не так?

Неактивен

0    0    #39
15.12.2013 17:54

KillStar
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщений: 5

Re: Творческие конкурсы — это зло…

все обобщения не верны, разве не так?

Я, по крайней мере, не против   призов :-)

Неактивен

0    0    #40
27.12.2013 02:34

Patych
Участник
Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщений: 6

Маки - зло

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Творческие конкурсы - это зло. Ибо они подменяют радость от процесса творчества нацеленностью на результат.

Именно такие конкурсы способны поднять многие (в том числе и мою=) ) ленивые задницы на работу.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru