Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

4    1    #1
16.08.2018 09:11

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

КРИЛ 2018

Добро пожаловать на Конкурс Русскоязычной Интерактивной Литературы 2018!

КРИЛ 2018…закончен! Результаты: https://kril.ifiction.ru/2019/01/28/kril-2018-results/



Правила: https://kril.ifiction.ru/rules/
Требования по основной номинации: https://kril.ifiction.ru/original/
Требования по номинации переводов: https://kril.ifiction.ru/translations/
Требования вне конкурса: https://kril.ifiction.ru/unrated/
Призы: https://kril.ifiction.ru/prizes/
Как оформлять заявку: https://kril.ifiction.ru/sending/

Игрокам: https://kril.ifiction.ru/players/

Микроблог (Twitter): https://twitter.com/kril2018
Микроблог-ретрансляция (Telegram): https://t.me/KRILcontest
Микроблог-ретрансляция (Mastodon): https://mastodon.gamedev.place/@kril

Объявления о конкурсе:

Сторонние объявления

Статьи в новостях

Неактивен

0    0    #2
16.08.2018 09:41

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

У меня вопрос про волонтёров — а почему им запрещено участвовать в оценке игр и размещать свои игры в призовых номинациях?

Волонтёры не участвуют в оценке игр, а их игры могут попасть только в номинацию «Вне конкурса».

В чём разница между волонтёром и человеком, который решил рассказать о КРИЛ знакомым, опубликовать новость о КРИЛ где-нибудь и всё такое?

Неактивен

1    0    #3
16.08.2018 10:15

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Люди, которые просто решили рассказать - это отдельно. Волонтёры - это те, кто помогает с организацией. А именно разбирать игры перед публикацией. Они видят игры раньше, они могут влиять на решение о приёмке. Это часть орггруппы, поэтому в конкурсе они не участвуют (чтобы не было возможного конфликта интересов).

Если ты опасаешься, что волонтёр может не пропустить на КРИЛ конкурента своей игры или игры своего друга, то просто добавь правило, что отвергнутые игры должны быть признаны не соответствующими требованиям как минимум тремя волонтёрами, чтобы игра получила отказ.

А кроме описанного, в чём именно будет заключаться конфликт интересов? Особенно, если игра прошла на конкурс через другого волонтёра.

Неактивен

0    0    #4
23.08.2018 17:18

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

johnbrown написал:

И как-то тихо-незаметно книги-игры вновь вернулись в ИЛ...

Книги-игры никуда не уходили ни из ИЛ, ни из КРИЛ. На КРИЛ вернулись "бумажные" (то есть pdf, word и txt) версии книг-игр.

Неактивен

2    0    #5
23.08.2018 17:35

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

johnbrown написал:

Почему? Уходили smile

Ссылка ведёт на разговор Jumangee с самим собой. То, что представители жанра некорректно и агрессивно восприняли тогдашние правила, ещё не значит, что книги-игры не могли участвовать в КРИЛ тех лет. Своё видение той ситуации я изложил вот тут: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 566#p28566 Предлагаю обсуждение исторических событий перенести в отдельную ветку, если есть желание разобрать тот давнишний конфликт. Для этой ветки важно, что какие-либо исключения для формата реализации книг-игр сейчас устранены.

Неактивен

2    1    #6
23.08.2018 18:56

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

johnbrown написал:

То, что представители жанра некорректно и агрессивно восприняли тогдашние правила

А в связи с чем возникла необходимость эти правила менять? Поймите правильно, хотелось бы знать почему принимаются те или иные изменения и почему нельзя было обсудить новые правила до объявления конкурса?

Наверное, эти вопросы следовало задать организатору КРИЛ 2013. Для текущей темы, подобное обсуждение будет оффтопом.

Неактивен

8    0    #7
03.09.2018 10:03

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Можно по-разному относиться к деятельности Oreolek'а, но раз он стал организатором этого КРИЛ, то куда правильнее либо помочь ему провести конкурс достойно (хотя бы советом), либо отложить свою критику до завершения конкурса. Причём можно и помочь, и потом покритиковать — одно другому не мешает. Но конкурс хотелось бы провести. И если вы думаете, что своими едкими замечаниями вы сильно помогаете организатору, то вспомните тему с критикой авторов игр — и проведите аналогию.

Неактивен

8    0    #8
03.09.2018 22:32

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Nikita написал:

Olegus t.Gl. написал:

Можно по-разному относиться к деятельности Oreolek'а, но раз он стал организатором этого КРИЛ, то куда правильнее либо помочь ему провести конкурс достойно (хотя бы советом), либо отложить свою критику до завершения конкурса.

Ты считаешь, что лучше, например, те же неадекватные правила премирования обсудить после подведения итогов вместе с недовольными призёрами или теми, кто будет считать себя призёром из-за противоречивого описания правил? Вопиющие логические противоречия в правилах и возможный скандал с участниками из-за этого во время подведения итогов может дискредитировать КРИЛ на внешних площадках…

Не нужно приписывать мне глупые мысли, чтобы потом мастерски разносить их своими пассажами. Если бы я имел в виду то, на что ты отвечаешь, это бы звучало как "замолчите и не мешайте человеку проводить КРИЛ, критиковать будете по результату". Лучшая критика в данной ситуации — это конкретные предложения по улучшению. Не нравится калькулятор? — скажите, где он косячит. Не нравится идея калькулятора — расскажите о слабых местах этой идеи, чтобы Ореолек не тратил на него своё время. Да, судя по всему, он своё детище любит, но от ваших нападок (не критики а именно нападок) он будет защищать свою идею ещё упорнее, пытаясь запихнуть в математическую модель с несколькими ползунками всё новые и новые варианты призов. Не говоря уже о том, что с нашего сообщества станется выложить какие-то деньги на такую номинацию, чтобы Ореолек вообще голову сломал с этим калькулятором, — чисто чтобы получить лулзы. КРИЛ? Да бог с ним, нам сейчас прикольно.

Насчёт премий. Самое естественное для новичка-организатора, любящего порядок и вообще всё упорядочивать, — это загнать себя в угол правилами, а потом начинать расширять их границы и условия, чтобы охватить новые и новые неучтённые варианты и возможности. Никто не написал ему в самом начале "Ореолек, вот этот пункт звучит громко, но потенциально сомнителен, если вдруг придёт спонсор со сколь-нибудь значимыми призами". Вы потеряли веру, что КРИЛ может быть кому-то интересен? Если да, то ваше шипение понятно. Если нет — то просто прикиньте варианты, а как это можно во благо конкурсу и авторам реализовать. Нужно изменить правила — давайте изменим, тем более, что они не ужимают возможности авторов, как было с "бумажными" PDF/DOC/TXT, а наоборот расширяют. Не интересно писать по "денежному" сеттингу — пишите своё. Место на КРИЛе это у вас не отнимает, между прочим.

КРИЛ продался? Да ладно. Вот если бы вообще все принимаемые игры ограничили спонсорским сеттингом и условиями — эти вопли были бы справедливы. А так всё вполне может сосуществовать параллельно.

Переиграли правила и расчёт премий после объявления о старте? Да, некрасиво. Но так надо это тогда уложить так, чтобы новые призы увеличивали озвученные позиции. Ореолек не справляется — помогите ему в этом. Боитесь, что он плохо проведёт КРИЛ, а вы окажитесь замаранными советами и помощью? Сделайте это анонимно.

В общем, вы, ребята, истерите на пустом месте, вместо того, чтобы организоваться как-то. И помочь. Взять на себя что-то. А так в таких условиях, что вы создаёте — никто не справится.

Неактивен

8    3    #9
06.01.2019 21:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Насчёт следующего КРИЛ — создавайте отдельную ветку и обсуждайте там. Эта тема посвящена КРИЛу 2018. И хватит ныть, пока он не закончился. Игры есть? Есть. Обсуждение игр есть? Есть. Хорошие игры есть? Есть. Есть чем заниматься до оглашения результатов. Потом можно и подбивать итоги.

Неактивен

7    3    #10
07.01.2019 14:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Александр Морт написал:

Oreolek поступи благородно - передай крил кому-нибудь другому. Попробовал - ты не получилось, отрицать глупо…

В данной ситуации не очень-то благородно мешать организатору завершить конкурс своими придирками и претензиями. Незачем портить ожидание результатов скандалами.

Александр Морт написал:

… дай попробовать другим. Не исключаю что желающих может и не оказаться, но по моему стоит снова создать тему, где, на этот раз, не будет все решено за 4 часа, и все потенциальные "кандидаты" (хотя бы из списка волка) смогут высказаться.

Что мешает по всем вопросам следующего КРИЛ создать отдельную тему? Самим. Заранее (если уж вам неймётся). Или это тоже за вас кто-то должен сделать?

Впрочем, ещё раз настоятельно прошу отложить разбор полётов и критику организатора КРИЛ 2018. Обсудим всё потом, после оглашения результатов и закрытия конкурса. Если же есть претензии к тому, как организатор собирается конкурс завершить, то что мешает высказать предложения, как это сделать лучше, до того, как организатор принял те или иные решения, предпринял какие-то действия и потратил на это своё время?

Неактивен

0    3    #11
07.01.2019 15:51

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Александр Морт написал:

Что мешает по всем вопросам следующего КРИЛ создать отдельную тему? Самим. Заранее (если уж вам неймётся). Или это тоже за вас кто-то должен сделать?

Что конкретно ты предлагаешь? Создать без ореолика тему "кому передать крил 2019"? ) Мы сейчас обсуждаем крил 2018 в ветке для этого предназначенной.

Да, нечто подобное я и предлагаю. Очевидное же решение. Но раз вы не справляетесь, то сделаю это за вас: ссылка на тему.

Неактивен

2    4    #12
26.01.2019 12:03

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Irremann написал:

Но с каких это пор бездоказательного подозрения достаточно для вынесения обвинительного приговора?

С этим согласен. Надо было просто втихую снять лишние голоса как это делал Волк.

Подозрения Ореолека вовсе не бездоказательные, как по мне (учитывая мой доступ ко внутренней кухне). Факт накруток, а не просто набега друзей, был. Поскольку информации о снятии игры с призовых мест за накрутки не было, это делает ожидание положительного эффекта от накруток самым вероятным мотивом. То есть специальные накрутки в пользу конкурента — слишком рисковый шаг, поскольку никто не знал, что за такое игру могут снять. К сожалению, в последующих КРИЛах данную меру уже вряд ли кому удастся применить.

Качество игры в этом вопросе роли не играет. А подобные непопулярные меры, и являются одной из самых трудных задач организаторов. Неэтичное поведение должно иметь последствия.

В данном вопросе я поддерживаю решение Ореолека.

Неактивен

2    3    #13
26.01.2019 12:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

goraph написал:

Ну то есть, я правильно понял, что единственная причина считать, что накрутками занимался именно автор супа в том, что у него есть наиболее вероятный мотив? Причём мотив есть не только у него, но у него он просто, по твоему мнению, самый вероятный? И этого по твоему мнению достаточно, чтобы снять игру?

А я не говорил, что это единственная причина. Лично у меня были бы вопросы и к самому автору лично. В данном случае, я считаю основания для снятия из числа призёров достаточными. И то, что это никто не делал за 13 КРИЛ, вовсе не аргумент, чтобы не сделать это сейчас.

Неактивен

5    2    #14
26.01.2019 13:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Михаил Каданцев написал:

А вопрос у меня только один:
Почему не забанен Alkogol? Разве есть на форуме хотя бы один автор, чей проект (или сам автор) им не был оскорблён?
Вот чей голос и в самом деле учитывать не стоит. ИМХО

Так можно далеко пойти. Например, после такого заявления:

goraph написал:

Но один способ повлиять на процесс у меня таки есть - я могу снизить оценку на конкурсе авторам, которые скрывают комментарии. И этим способом я воспользуюсь.

я бы исключил оценки Горафа, причём все, чтобы не было дисбаланса. Потому как оценивать нужно игры, а не авторов.

Неактивен

1    5    #15
26.01.2019 13:48

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

goraph написал:

Ну это мера которая не применялась никогда. Как ты сам сказал, её нельзя будет применить ещё раз в дальнейшем. И если реальные причины для такого решения и есть, то они скрыты от сообщества и не называются. Этого нет в правилах. Это личная инициатива организатора - в простонародье называется "синдром лифтёра".

По личной инициативе организатора с конкурсом происходит куча других вещей. Иногда спорных. Это одна из них, да. Но назвать это произволом нельзя. Это взвешенное решение, подкреплённое суммой аргументов, из которых у организатора сложилась вот такая картина.

Что до отсутствия этого пункта в правилах — это напрямую связано с тем, что прецедент скорее всего будет единичным. Как только исключение из перечня призёров будет озвучено, этим воспользуются не только не только для поднятия рейтинга, но и для дискредитации конкурентов, а также для последующих склок, почему не исключили того или иного участника, ведь у него столько лишних 10, например.

Неактивен

1    3    #16
26.01.2019 13:50

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

goraph написал:

Olegus t.Gl. написал:

goraph написал:

Но один способ повлиять на процесс у меня таки есть - я могу снизить оценку на конкурсе авторам, которые скрывают комментарии. И этим способом я воспользуюсь.

я бы исключил оценки Горафа, причём все, чтобы не было дисбаланса. Потому как оценивать нужно игры, а не авторов.

Если что, я перед тем как такое написать, специально поинтересовался у Ореолика. Он ответил, что правил чётких на этот счёт нет, потому он не может мне запретить снижать оценку автору. Так что это Олегус твоё частное мнение, которое расходится с мнением организатора. Я, если честно, сам не в восторге, но раз это не запрещено, то почему не воспользоваться?

Да, это моё частное мнение, которое я никому не навязываю и не требую от организатора его учесть и что-то по нему аргументировано ответить. Тем более публично.

Неактивен

2    2    #17
27.01.2019 13:49

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Tiendil написал:

У меня накопился ряд соображений по поводу КРИЛ и движухи вокруг него. Можно сказать, с позиции человека, который уже 6 лет развивает не очень маленькое сообщество и делает это, на мой взгляд, довольно успешно (что не мешало мне в процессе эпически лажать).

Если вам интересно мнение человека с соседней колокольни, могу их озвучить.

Да, очень интересно было бы почитать. Только просьба сделать это в отдельной теме, чтобы это не затерялось, да и обсудить можно было предметно.

Неактивен

7    1    #18
28.01.2019 22:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

blinovvi написал:

Это вопиющий случай отсутствия логики. Банить голоса людей, прикрываясь их подозрительностью -- это просто непрофессионально … Есть правила, одни из немногих написанных явно. Голосование проходит на форуме, для этого надо зарегистрироваться, оставлять комментарии не обязательно, но обязательно проголосовать за 5 игр и более. Правила не были нарушены, голосующий забанен, просто потому, что показался подозрительным.

Несколько непоследовательно в этой теме обвинять организатора в отсутствии логики, а в соседней теме расписываться в том, что собственных идей, как отсеивать накрутчиков, нет. У Ореолека была методика, возможно в чём-то несовершенная, но была. То, что кто-то попал под его фильтры, — такое бывает не только, когда лелеешь злой умысел или подтасовываешь результаты, но и когда просто излишне стараешься. Можно пустить всё на самотёк, перестраховаться, чтобы не париться из-за опалы за единичные ошибки — тогда можно спать спокойно, однако при этом хорошие игры получат единицы от не самых добросовестных участников, а всякий треш, получивший просто по фану от троллей или по дружбе десятки, обойдёт действительно интересные и в чём-то значимые произведения… К чему это приведёт? К чистоте конкурса? Вовсе нет. Конкурс будет также дискредитирован, но уже бездействием организатора. И это будет называться "умыть руки".

Любителям же формулировать правила отсева накрутчиков дам совет — всегда прикидывайте, а сколько нужно человеку времени, чтобы это правило обойти. У нас не так много голосующих, и лишние пять-десять друзей или фиктивых аккаунтов уже могут существенно повлиять на рейтинг.

Неактивен

3    1    #19
28.01.2019 23:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

blinovvi написал:

Именно поэтому я не выдвигаюсь в организаторы конкурса. Я лишь прошу о соблюдении собственных правил, что, вроде бы как, довольно разумно. Если организатор начинает банить голоса без объяснений, без соответствия своим же правилам, зачем вообще люди должны голосовать? Это, очевидно, результат того, что Ореолек не мог всего предусмотреть -- и, прошу заметить, меня волнует не то, справился он со своей задачей или нет. Важно, как справляться с этой задачей в 2019 году.

У Ореолека были свои собственные правила, и он им довольно жёстко следовал. Очень показательна история о пяти голосах, попросите его рассказать как-нибудь. Вот только стоит эти правила озвучить и зафиксировать — организатор оказывается связанный ими, не имея задействовать ни одну новую методику. А вот нарушители наоборот получают свободу действий.

goraph написал:

Потому наверное лучше засчитать сомнительный голос, чем терять игроков каждый год.

Переходим к крамольным вещам, но как уж есть. К "потерям" приводит публичность оценок, а не деятельность организатора. Потерять одного-двух голосующих в попытке сделать общую массу оценок чище и адекватнее — это нормальная цена. Мои оценки Ореолек тоже исключил из общей массы, сразу заявив, что видя статистику, я могу влиять на результаты, поэтому он даже не собирается прикидывать, насколько мои оценки адекватны. Исключил и всё. Мне было досадно, но не обидно. Потому как он прав.

Мы вот любим текстовые игры за то, что они создают иллюзию, что они больше, чем есть на самом деле. Вот так и с деятельностью организатора и внутренней кухней — стоит вытащить всё наружу, и сразу многие находят те или иные причины, почему нужно было сделать по-другому и фантазируют, насколько стало бы лучше, будь всё иначе.

Неактивен

4    3    #20
29.01.2019 00:10

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

goraph написал:

у Ореолика был шанс сделать всё адекватно, и без особых усилий, то есть сделать надо было даже меньше. А именно - просто не писать в твиттер про дисквалификацию "Чашки супа" … А так он сначала принял одно решение, потом пофлудил про это, потом вдруг отыграл назад

Ситуация с "Чашкой супа" на самом деле интересная. Я понимаю, почему он решил снять этого автора с призового места. Заметьте, не игру, а её автора. Игра осталась и должна была занять своё место по тому вниманию и тем баллам, что ей причитались. Именно поэтому, я думаю, не было варианта с перераспределением призовой суммы.

qwerty написал:

Читаем правила: "Если из-за недостатка претендентов все места не будут заняты, неврученные награды идут в общий фонд КРИЛ." Попытка вернуть деньги спонсору- это жесть жёсткая.

Куда тогда девать деньги? Любое их перераспределение могло вызвать бурные домыслы (не имеющие под собой почвы) в злом финансовом умысле, несправедливости и тому подобное. Поэтому, когда спонсор отказался принять деньги обратно, Ореолек переступил через себя и отыграл всё назад, зная, чем для него это всё обернётся. Да, изначально он поспешил — за ним это есть. Но в данном вопросе он не стал идти на принцип, защищать своё первоначальное решение во что бы то ни стало, а откатил всё назад и принял тумаки от сообщества. Тут он молодец.

goraph написал:

…он сначала принял одно решение, потом пофлудил про это, потом вдруг отыграл назад, в результате к голосам появилось пристальное внимание. Серьёзно, сегодня весь день дискорд пересчитывает голоса. И там найдут такое... там даже то чего там нет теперь найдут.

Внимание к голосам появилось намного раньше. То, что они будут опубликованы анонимно, прописано ещё в правилах. Кто-то давно заявлял о последующей проверке голосов, кто-то ставил такие баллы (и где-то писал об этом), чтобы эти баллы какими-то мифическими фильтрами не срезались. Недоверие (оправданное или нет — разговор отдельный) сложилось давно, и завершение КРИЛа было логичным моментом, чтобы его выплеснуть.

Неактивен

0    4    #21
29.01.2019 00:12

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Александр Морт написал:

Кто-нибудь когда-нибудь вообще видел чтобы ореолек признал хоть одну свою ошибку?)

Я видел.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru