Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.12.2003 17:03

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

"Ты" или "Вы"?

Хочу предложить для обсуждения такую тему. По сравнению с английским, еще одна дополнительная проблема русского языка - две формы личного местоимения второго лица единственного числа. Как игра должна обращаться к играющему: на "ты" или на "вы"?
Вопрос, как и в жизни, непростой. Большинство, наверное, предпочтет "вы"... многих слишком фамильярное обращение просто покоробит. С другой стороны, есть люди, которые любят, чтобы с ними общались очень по-простецки, и "вы" не приемлют.
Проблема осложняется еще тем, что все развитые системы начинаются со стандартных библиотек. Даже в них уже надо выбирать, скажем, между "ты не можешь..." и "вы не можете..."
Я в своем русском переводе Информ-библиотек строго придерживался "Вы". Но представьте себе игру, в которой главному герою семь лет... обращаться к нему на "Вы" как то глупо. С другой стороны, если протагонист - семидесятилетний академик - то элементарные правила этикета требуют называть его только на "Вы".
В общем, в библиотеках, наверное, должны быть реализованы оба варианта по желанию. Может быть, даже, идеальная русская ИФ-игра должна в начале спрашивать, как к игроку обращаться. Или все это слишком сложно? В общем, слушаю ваше мнение.

Неактивен

0    0    #2
08.12.2003 22:38

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

По-моему, "Вы" пишется с большой буквы только если фраза адресована знакомому (конкретному) человеку. Следовательно, в тех же играх это местоимение правильно писать с маленькой буквы.

И не забывайте, что местоимение определяет форму некоторых других слов, например глаголов. Кроме того, "вы" — местоимение бесполое, что весьма удобно. То есть, чтобы придать фразе "Вы подняли камень" более фамильярную форму, нужно ввести варианты "ты поднял камень" и "ты поняла камень".

P.S. Так что, как мне кажется, лучше использовать "вы". Что до семилетних, то это будет прививать им культуру общения.

Неактивен

0    0    #3
09.12.2003 12:06

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Одними стандартыми фразами обойтись, конечно, можно, но игра получится "сухой и плоской". А если я захочу красочно описать то или иное действие игрока, то обязательно столкнусь с проблемой обращения.

P.S. Культуру привить очень непросто и делать нужно комплексно. Каким-то одним методом тут не обойтись.

Неактивен

0    0    #4
09.12.2003 23:31

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Красочно-то он опишет, спору нет. Вот только если он уж решил использовать настраиваемый способ обращения, то ему придётся предусмотреть это во всех своих красочных текстах...

Неактивен

0    0    #5
11.12.2003 06:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Одно дело обращение других персонажей к игроку (оно может быть любым — в зависимости от сюжета), а другое — обращение к нему компьютера/игры/автора.

То есть, во фразе "Он подошёл к вам и сказал: "Ты что, гад, здесь делаешь?" обращение "ты" (и само собой "гад") легко проглотится игроком, поскольку оно относится к тому миру, в который он попал. Его легко могут там обзывать, ругать и т.п., и всё это будет относится к персонажу. А вот обращение в этой фразе "вы" относится уже непосредственно к самому игроку, и воспринимается им уже как часть общения в реальной жизни.

Неактивен

0    0    #6
20.12.2012 10:26

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

sosiskin написал:

Если, скажем, задача - заставить игрока почувстовать себя на месте маленького ученика-подмастерья, то обращение на "ты" будет уместнее:
"Ты подал учителю не ту волшебную палочку, за что он отвесил тебе средней мощности фофан."
Согласитесь, что "вы" в подобном предложении будет звучать не так убедительно.

Повторю свою мысль 9-летней давности:

Одно дело обращаться к персонажу — тут возможна любая форма, это действительно зависит от сюжета, и обращение здесь — часть игрового мира.

Другое дело обращение к игроку. В этом случае обращение — часть интерфейса, и тут, на мой взгляд, уместнее использовать "вы".

Я нормально отношусь, когда люди обращаются в реальной жизни ко мне на "ты", но терпеть не могу, когда это обращение используется в интерфейсе программ (помнится, "Skype" одно время этим грешил).

Неактивен

0    0    #7
20.12.2012 14:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Cheshire написал:

Считаю, что лучше вообще без местоимений. Сам очень люблю в таком стиле писать.
Хотя создать таким образом вменяемый текст гораздо сложнее, чем выбрать между «ты» и «вы»...

Без местоимений — это "Я" что ли? Или вообще в третьем лице?

Тут тоже есть, над чем подумать.

По собственным ощущениям, используя "Я", писать легче. А третьим лицом сложнее всего увлечь игрока.

Неактивен

0    0    #8
24.12.2012 09:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Nex написал:

Обращение к игроку без всяких местоимений:
Что теперь делать?
>Пойти налево
>Пойти направо

Это всего лишь блок действий. По сути в нём описывается обратная реакция игрока, и обращение должно быть не к игроку, а к игре/персонажу, так что обезличенная команда в повелительном наклонении вполне уместна.
Однако, тема описаний "без местоимений" всё ещё недостаточно раскрыта. А ведь с ним связана бОльшая часть работы по погружению игрока в мир игры.

Неактивен

0    0    #9
25.12.2012 11:17

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

Jumangee написал:

zerrr написал:

и то правда. ведь все художественные книги написаны от первого лица и никак иначе

Вот так вот прям все без исключения???

Полагаю вопрос лучше переадресовать автору этих строк:

НАРОД! ПЛИЗ ПИШИТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!!! КАК В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГАХ, если кто читал их хоть раз

Народ, перед тем как отвечать в тематических ветках, читайте, пожалуйста, что пишут другие. И желательно добавлять к саркастическим высказываниям ещё какие-нибудь мысли, а то не все понимают.

Неактивен

0    0    #10
20.02.2013 22:17

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

sosiskin написал:

В частности, иногда и "ты" и "вы" может вызывать отчуждение у игрока. На себе я не раз такое испытывал, когда автор пытается заставить персонажа идентифицироваться с чем-то уж слишком гадким.
Суть вопроса: а захочет ли игрок идентифицировать себя с тем, что предлагает автор?

Тут, мне кажется, вопрос в целях автора, а не способе обращения вообще. Может, автор рассчитывает на определённую аудиторию, и то, что единицам кажется гадким, целевая аудитория примет на ура? Если это не так, то имело бы смысл подвести игрока к нужному восприятию подобных моментов, чтобы игроку, например, стало любопытно это попробовать (примерить на себя) пусть и виртуально.

sosiskin написал:

Бывают случаи, когда лучше перенести всю ответственность конкретно на персонажа, и использовать первое или третье лицо; игрок же пусть выступит в роли наблюдателя.

Дистанцируясь от героя, игрок может дистанцироваться от игры вообще.

Неактивен

0    0    #11
21.02.2013 21:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: "Ты" или "Вы"?

sosiskin написал:

Olegus t.Gl. написал:

имело бы смысл подвести игрока к нужному восприятию подобных моментов, чтобы игроку, например, стало любопытно это попробовать

да, об этом жо и речь. Но если такового подведения нет, тогда лучше дать дистанцию. А она успешно задаётся первым\третьим лицом.

Всё зависит от желаемого охвата аудитории. Если автора не интересуют люди, которые не могут в контексте игры представить себе, что у героя пиво "Черниговское" может быть любимым, то переходить на первое или третье лицо ради них он и не будет. И по-своему будет прав.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru