Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
12.09.2001 19:40

PAul
Участник
Откуда: Калининград, Россия
Зарегистрирован: 11.09.2001
Сообщений: 72

Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Привет всем !!!
Должен сразу оговориться-только начинаю писать.Т.к. в активе только одна маленькая программка и то на английском.Поэтому сразу вопрос к знающим-подскажите как импортировать базы языков?(Ибо на English'е создавать не хочется)
Должен сказать,что создание IF заинтересовало не только меня ,но и моего друга(у которого правда нет и-нета).Так что вполне возможно, что в скором будущем мы сможем скооперировать нашу работу.Поэтому хотелось бы знать возможно ли в Adrift'e  кооперация и как она производится?Можно ли создавать отдельные модули, а потом их соединять и как это правильно делается?
Был бы рад любому совету и подсказке.С удовольствием начал бы переписку с людьми имеющими опыт в создании IF на Adrift'e.
P.S.Я еще не успел познакомиться с другими платформами,поэтому за любую конкретную информацию  поэтому поводу буду крайне благодарен.
P.P.S.Chippolino-спасибо за пиьсмо и ссылку! wink
Форум просто супер !

Неактивен

0    0    #2
19.09.2001 02:53

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

PAul, к сожалению Adrift не очень хорошо изученная платформа, поэтому что-то конкретное посоветовать не могу. Пользуйся научным методом тыка:) Одно тебе могу сказать: файлы вам всё-таки прийдётся объединять ручками. Если будут какие-либо нерешаемые проблемы, пиши, попробуем разобраться вместе... благо Adrift скачал, хорошая вещь.

Неактивен

0    0    #3
23.09.2001 16:18

PAul
Участник
Откуда: Калининград, Россия
Зарегистрирован: 11.09.2001
Сообщений: 72

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Привет, Chipollino !
Насчёт метода тыка ты конечно прав, так бывает всегда, когда пытаешься вникнуть во что-то новое.Но это не беда, а даже в некотором роде стимул.Adrift действительно вещь хорошая и работать с ним приятно.А так как мои познания в программировании ушли не дальше знакомства с VisualBasic'ом,а желание не только играть, но и создавать собственными руками игры осталось, то удобный интерфейс и бескомандная система Adrift'a пришлась как раз кстати.
Свои шаги в направлении познания Adrift'a я заранее спланировал, для того что-бы перед тем как начать создавать серьезные игры, точно представлять его возможности и особенности.Поэтому начал с основного-перевода на русский.В принципе вся система выглядит довольно логично.Сейчас уже почти закончил перевод небольшой игры с сайта "Адвантюристов"(CrimeScene).На ней в принципе успел разобрать все основные принципы перевода."Почти", это потому, пару команд из Task'ов никак не хотят работать в русском эквиваленте.Причем логичного тому объяснения не просматривается.
Например:show hair to Inspector-в русском переводе работает отлично (показать волосок Инспектору),но в то же время show hair to Sam-показать волосок Сэму,ну никак понимать не хочет(!) ???.Но, еще денёк упорных проб и проверок и я, надеюсь, всё-таки додумаюсь в чём тут дело.Однако если ты уже сталкивался с такой проблемой, то пожайлуста не поленись чиркни мне пару строк-ОК? wink 
Как только завершу перевод, сразу планирую взяться за собственный проект.Скорее всего называться он будет "Два Мира".Заранее раскидываться словами не буду, т.к. сначала планирую серьезно засесть за сценарий, ибо хочу чтобы это был сильный проект именно в литературном плане ( а не: тут стоит стол, а там стул), плюс более-менее большой по объему.Видимо это займёт у меня не один месяц, но я думаю что это должно стоить того, благо мне хочет помочь друг, вот только я одного не понял, это насчёт объединения  "ручками".Что ты под этим подразумевал? ???(тоже чиркни мне поэтому поводу.Мне необходимо знать стоит ли нам начинать совместную работу.Мы пока не сами толком не додумались как это сделать)
Как только начну работу сразу постараюсь сбросить информацию для обсуждения на форум, надеюсь будет интересно...
P.S.Не знаешь где достать проект (*.vbp) Adrift'a? :-/
Просто мой друг хорошо разбирается в Visual'e, и имея проект можно было бы решить проблему его русификации, а так же дополнения некоторыми полезными вещами. (генератором случайности например)

Неактивен

0    0    #4
24.09.2001 02:55

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Под 'ручками' я имел ввиду перебрасывание текстов вручную: CTRL-INSERT, SHIFT-INSERT:)
Насчёт исходников: это вроде не коммерческий продукт, так что можно попробовать написать авторам и попросить их выслать, объяснив при этом всю важность данного шага для ifer'ов России!

Неактивен

0    0    #5
26.09.2001 17:03

PAul
Участник
Откуда: Калининград, Россия
Зарегистрирован: 11.09.2001
Сообщений: 72

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

ОК!-так и поступлю smile

Кстати, ты не знаешь для чего в Adrift'e функция экспорта/импорта модулей? (У меня, так она вообще не работает, а в tutorial'e по этому поводу ничего нет tongue)

Неактивен

0    0    #6
26.09.2001 17:35

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Может в будущих версиях будет работать...smile
Честно скажу, не впечатлил меня Adrift. Игры на русском пока не стоит на нём делать... Вначале надо перевести платформу, а потом уж и игры писать.

Неактивен

0    0    #7
28.09.2001 16:26

PAul
Участник
Откуда: Калининград, Россия
Зарегистрирован: 11.09.2001
Сообщений: 72

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Могу согласиться, только с тем, что делать не совсем удобно, но вполне возможно и даже стоит...Яркий тому пример  последняя игра от Larisalis'ы.Красочнее и опрятнее они как-то получаются...
А платформу, надеюсь, переведём, но если даже не получится, то писать на Adrift'e думаю стоит smile

Неактивен

0    0    #8
20.10.2001 19:01

Larisalisa
Модератор
Зарегистрирован: 20.10.2001
Сообщений: 73
Вебсайт

Larisalisa

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Chipollino написал:

Может в будущих версиях будет работать...smile
Честно скажу, не впечатлил меня Adrift. Игры на русском пока не стоит на нём делать... Вначале надо перевести платформу, а потом уж и игры писать.

Вот уж дудки!!! :x Стоит, стоит и ещё раз стоит!!!

Неактивен

0    0    #9
20.10.2001 19:05

Larisalisa
Модератор
Зарегистрирован: 20.10.2001
Сообщений: 73
Вебсайт

Larisalisa

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Chipollino написал:

Может в будущих версиях будет работать...smile
Честно скажу, не впечатлил меня Adrift. Игры на русском пока не стоит на нём делать... Вначале надо перевести платформу, а потом уж и игры писать.

Посмотри на http://advantureclub.narod.ru/faq.html
Там есть ответ на этот вопрос.
Это работа со словарями - как раз для иноязычных игр! wink

Неактивен

0    0    #10
21.10.2001 09:29

ZyXEL
Участник
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23.06.2001
Сообщений: 194

-------

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

LarisaLisa, а сайт что, не обновляется?   ???
Захожу и каждый раз меняется только дата обновления  sad

Неактивен

0    0    #11
20.04.2005 23:43

DEMON
Гость

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

Chipollino написал:

Может в будущих версиях будет работать...smile
Честно скажу, не впечатлил меня Adrift. Игры на русском пока не стоит на нём делать... Вначале надо перевести платформу, а потом уж и игры писать.

Если честно я пока в этом деле новичок! Сценарии пишу только в путь, а вот в жизнь воплотить пока тяжело получается!!! Ну и что ! Это должно остонавливать!!! Да ни за что!!! yikes :x ;D

0    0    #12
21.04.2005 01:53

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Пишу на Adrift'е.Есть вопросы и желание общаться.

DEMON написал:



Если честно я пока в этом деле новичок! Сценарии пишу только в путь, а вот в жизнь воплотить пока тяжело получается!!! Ну и что ! Это должно остонавливать!!! Да ни за что!!! yikes :x ;D

Молоток! У большинства здесь обратная проблема. Так что, литературному дарованию желающие технически помочь враз найдутся smile

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru