Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Нужна ли замена "традиционным" С, Ю, З, В?

Не нужна. Это просто атрибут ИЛ.
23% - 8
Возможно, нужна. Иногда смотрится неестественно.
41% - 14
Точно нужна. Например, в космосе нет никакого "севера".
17% - 6
100% нужна. Никто в реальной жизни не ходит с компасом.
17% - 6

Всего : 34

0    0    #1
16.07.2008 09:41

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Опрос по поводу сторон света

Проголосуйте, пожалуйста.

Неактивен

0    0    #2
17.07.2008 00:50

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Опрос по поводу сторон света

Адназначна 100.

Это атрибут mud-ов и прочих dungeon crawl-ов, а ИЛ - это в первую очередь литература, и оперировать в ней желательно литературными методами, а не сплошь военно-навигационными. Создателям ИФок следует больше озадачиваться вопросами построения интересного и "цепляющего" предложения, выстраивания ритма текста, почитать (хотя бы ознакомительно) основы просодии, семиотики речи, стилистики.

Мне, например, никогда не был и наверное не будет интересен Лукьяненко, равно как и всякие Дяченки и целая вереница модных ныне фантастов. Почему? Нет, не потому что у них малоинтересные сюжеты (случаются и неплохие). Потому что как литераторы они нули без палочки. От их текста не веет тайной. Он (текст) мелко и лихорадочно дышит. Они (эти авторы) спешат и суетятся почти в каждом предложении. Все труды, скажем, того же Лукьяненко по этим (и другим) причинам навскидку не стоят и двух абзацев Лема. Я уж не говорю о Стругацких.

Создателям ИФок, задача которых - увлечь читателя одним-двумя меткими предложениями, я бы советовал проявить интерес к таким авторам -мастерам бьющей наповал лаконики и динамики текста как Сигизмунд Кржижановский, Сэлинджер, Сильви Жермен, Исаак Бабель, Александр Грин.. (Список, естественно расширяем).
Также читать побольше хорошей поэзии.

А стороны света... Если текст увлекает, то с навигацией читатель как-нибудь разберется. А если текст хромает - и стороны света не помогут.

Неактивен

0    0    #3
17.07.2008 13:46

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Опрос по поводу сторон света

fireton написал:

zerrr написал:

На данном этапе развития РИЛ мне, честно, смешно слышать, что "сюзв" мешает кому-то творчески выразиться и убивает какой то там "литературный"  шарм.

+1. wink

Слово "мешает" я не упоминал. Если бы выбирал слово, то сказал бы "путает".

Отредактировано oleksus (17.07.2008 13:52)

Неактивен

0    0    #4
17.07.2008 13:54

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Опрос по поводу сторон света

zerrr написал:

oleksus написал:

Авторы лучших работ зарубежной ИЛ - хорошие литераторы. Это и позволяет им строить хорошие работы.

Адаму Кадру это раскажи. Может утешишь.

Да он вроде не горюет. Читал его книгу и несколько эссе, и могу еще раз подтвердить, что литератор он первоклассный.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru