Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Нужна ли замена "традиционным" С, Ю, З, В?

Не нужна. Это просто атрибут ИЛ.
23% - 8
Возможно, нужна. Иногда смотрится неестественно.
41% - 14
Точно нужна. Например, в космосе нет никакого "севера".
17% - 6
100% нужна. Никто в реальной жизни не ходит с компасом.
17% - 6

Всего : 34

0    0    #1
16.07.2008 09:41

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Опрос по поводу сторон света

Проголосуйте, пожалуйста.

Неактивен

0    0    #2
07.09.2008 19:19

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Опрос по поводу сторон света

Не знаю как остальным, но мне привычно традиционное СЮЗВ. Ну максимум можно реализовать перемещение по ориентирам только для того что бы попадать в отдаленные локации. А вот уже в смежных с этими локациями областях будь добр использовать СЮЗВ.

Для игрока ИМХО почти никакой разницы нет, тогда как для автора реализация системы с относительными направлениями только лишняя головная боль - это же нужно фактически иметь постоянно четыре, а то и восемь переменных, которые будут подставляться в описание в зависимости от положения героя. И переменные нужно будет менять после каждого перехода, причем уникальным образом (я уже даже не говорю о возможности разворота в комнате.). А если автор решил поменять расположение комнат? Нужно заново переделывать процедуры выхода из них. И это минимум. В идеале нужно будте каждый раз менять описания.

А об игроке кто-нибудь здесь подумал? Доводы о том, что и там и там он смотрит на карту не очень убедительны. Если при СЮЗВ игрок сможет нарисовать цельную картину в голове один раз нанеся все на карту, то в случае с относительными направлениями он будет вынужден сверяться с картой всякий раз, как заходит в комнату. Давайте не забывать, что ИФ - это прежде всего игра, и в ней должно быть удобно игроку.

ЗЫ Кстати, смотрим эмблему текущего ИФ-компа. smile

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru