Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
29.07.2008 10:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

О необходимости корректного поведения на форуме

Хоть попадая на форум вы и не видите каких-либо правил, но необходимость вести себя корректно подразумевается по умолчанию всегда. Следите, как говорится, за языком. Критика критикой, но неформальная лексика (а это не только мат, знаете ли) не очень подходит для общения на людях. Не важно, что резать правду-матку — ваша личная фишка или что за резкие и правдивые выражения вас ценят друзья. С друзьями так и общайтесь. Здесь — нет.

Nex, ещё раз прилюдно прошу тебя следить за тоном и корректностью высказываний. Слова "хрень", "офигеть" и прочие может и уместны, но совершенно не подходят для общения между незнакомыми лично людьми. Буду встречать подобные слова — буду удалять сообщения напрочь, не важно насколько ценные мысли в них содержались.

Неактивен

0    0    #2
30.07.2008 06:51

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Korwin написал:

Я понимаю Nex'a, но поддерживаю Olegus'a.

А я вот поддержу Nex'а.

А вообще, впору уже опрос устраивать:


Допустимо ли употреблять в обсуждениях слово №%&*@"^#@$%#@*#$@##$%#@@!#$%%&#$@%#@$#$%$#@@!#$%%%$#@@$?

1. Да, это расширяет словарный запас участников и случайных посетителей форума

2. Да, это позволит участникам форума более четко и доходчиво выражать свои мысли

3. Нет, такие длинные слова способны только запутать тех, к кому они обращены

4. Ну-ка, ну-ка, что за слово-то? Дайте-ка запишу себе, чтобы не забыть...


ПРавда, боюсь, форум тогда погрязнет в опросах такого рода.

Korwin написал:

о допустимости применения "сленга, простонародных, и слишком эмоциональных выражений" в квестах. Кажется, мы тут обсуждаем Литературу, друзья?

Ага. То, что вы увидите далее - это элемент мощной пиар-компании в пользу моих любимых писателей В. Белоброва и О. Попова:

 спойлер…

Отредактировано uux (30.07.2008 06:59)

Неактивен

0    0    #3
31.07.2008 01:36

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

fireton написал:

"демагогия - это когда на обвинение в демагогии демагог отвечает: "А что вы подразумеваете под демагогией?" (с) sirin

big_smile

Неа. Демагогия - это воспарение мысли, не связанной оковами логики и здравого смысла.

Неактивен

0    0    #4
31.07.2008 01:52

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Olegus t.Gl. написал:

Помнится, в деревне, где у меня дача, жил электрик Гена...

Пример, конечно, наглядный (и вообще порадовал), но, наверное, такие правила применимы, когда у нас всего три контрагента - бабушка, электрик Гена и мы. На форуме, даже таком не самом густонаселенном, как наш, задолбаешься замучаешься подгонять личный уровень выражения мыслей/эмоций под уровень восприятия всех окружающих (особенно если учесть, что он у каждого человека может меняться: допустим, с вечера я пьян и потому готов резать и выслушивать любую правду-матку, а вот утречком, с похмелюги, меня от одного намека на несогласие выворачивает). ИМХО в чистом виде.

Хотя... Можно, например, ввести правила цветового оформления для сообщений, открывающих ветку. Типа, розовый - никакой критики, принимаются только восторженные отзывы; красный - допускается деликатная критика без просторечных слов и грамматических ошибок; бирюзовый -допускается критика с использованием крепких выражений в умеренных количествах и т. п.

Присоединяющихся к дискуссии также необходимо будет попросить следовать вышеуказанным правилам цветового оформления постов, чтобы остальные обитатели форума знали, какой именно стиль общения будет этичным по отношению к ним. И дисклеймер повесить на видном месте - типа, красьте буквы в нужный цвет, а не хотите - не удивляйтесь, что тон обращения к вам не соответствует вашим ожиданиям, и модератор вам тогда не защитник.

Отредактировано uux (31.07.2008 01:55)

Неактивен

0    0    #5
31.07.2008 11:22

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Olegus t.Gl. написал:

А теперь вопрос, коль всем так хочется поболтать, как иначе решить эту проблему? Только давайте уж по существу.

Предложение Корвина практически исчерпывающе (там не предусмотрена только возможность других форумчан указать модератору на некорректность того или иного высказывания). Но вообще, мне кажется, проблема раздулась искусственно. До сих пор у нас все даже проще решалось, чем у Корвина написано - достаточно было "оклика" модератора, чтобы тон дискуссии умерился. Только под такой оклик надо ИМХО не отдельную тему создавать, а размещать его именно в той ветке, которая грозит выйти за пределы корректности. Как это было сделано, например, вот тут: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=862&p=2  (см. пост Олегуса со словами "только держите себя в руках"). Собственно, о том же самом говорил Гор чуть ранее в нашей текущей теме (пост про "как нормальный альфа-самец нормальному альфа-самцу").

Olegus t.Gl. написал:

Хватит трепаться

наш козырь - террор.

Отредактировано uux (31.07.2008 11:25)

Неактивен

0    0    #6
31.07.2008 12:31

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Olegus t.Gl. написал:

uux написал:

Olegus t.Gl. написал:

Хватит трепаться

наш козырь - террор.

Не нужно вырывать слова из контекста. Полностью это звучало так: ...

Олегус, ну извини, ну я вообще ничего не имел в виду и не собирался ни на кого наезжать. Просто дурацкая шутка - никак не мог отказать себе в удовольствии процитировать строчку из любимой мною песни ДДТ. Ну такое у меня чувство юмора.

Olegus t.Gl. написал:

То есть, приходим к мысли, что не нужно рассчитывать на то, что народ будет сам себя держать в руках. Обязательно нужен модератор с дубиной?

Олегус, ну ты же сам ругаешься, что мы не хотим вникать в суть написанного тобой, а потом ведешь себя также. Займусь самоцитированием -

uux написал:

Но вообще, мне кажется, проблема раздулась искусственно. До сих пор у нас все даже проще решалось, чем у Корвина написано - достаточно было "оклика" модератора, чтобы тон дискуссии умерился.

Иначе говоря, на мой взгляд, больших проблем относительно взаимного (не)уважения у нас на форуме не было и нет. Те редкие мелочи, которые все-таки иногда возникали, "лечились" путем того самого (очень-очень мягкого) оклика. Модератор с дубиной - мера действенная и универсальная, но вводить ее у нас ИМХО пока преждевременно. (Хотя, если припрет - никуда не денемся, введем). С тем, что друг друга надо уважать, никто, по-моему, здесь и не спорит.

Неактивен

0    0    #7
31.07.2008 14:18

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Olegus t.Gl. написал:

Так в том-то и дело, что оклика оказывается недостаточно. Из-за этого и началось всё в общем-то.

Ох... Продолжу самоцитирование.

uux написал:

Только под такой оклик надо ИМХО не отдельную тему создавать, а размещать его именно в той ветке, которая грозит выйти за пределы корректности.

Что я хотел сказать: честно говоря, твой способ борьбы с хамством (реальным или мнимым - другой вопрос, который мы не будем здесь затрагивать) в виде создания отдельной темы, открывающее сообщение которой содержит суровые угрозы вперемежку с поучениями и не вполне однозначно интерпретируемыми требованиями (действительно, отчасти буча разгорелась из-за того, что многие восприняли это сообщение как призыв/настоятельную просьбу/требование отказаться от употребления... гм... сколько-нибудь сильных выражений вообще), выглядит несколько странно. Гораздо более эффективным было бы просто написать именно в той теме, где Nex, с твоей точки зрения, допустил бестактность, что-то вроде "Nex, полегче на поворотах, умерь пыл и т. п. - для многих твой тон может оказаться обидным". Далее действовать по обстоятельствам. И, как ни обманывай себя, в сухом остатке остаются две вещи, которые вытекают из поста Корвина: 1) правила игры на форуме, как ни крути, определяет главный модератор (в нашем случае ты); 2) если пользователь с этими правилами не согласен, то (при достаточной степени его неадекватности) единственный способ борьбы с ним - бан, т. е. модератор с дубинкой. Другое дело, что я бы на твоем месте не спешил записывать пол-форума в неадекваты на основании только лишь этой ветки обсуждения, так как (резану правду-матку;) на мой взгляд, ты во многом сам же и спровоцировал именно такой его ход и тон.

Разумеется, все это мое (совершенно дилетантское) ИМХО, и вполне может быть, что я неправ - модератором-то никогда не был и форумов не организовывал.

Отредактировано uux (31.07.2008 14:23)

Неактивен

0    0    #8
31.07.2008 16:35

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: О необходимости корректного поведения на форуме

Olegus t.Gl. написал:

Повторяю ещё раз: я Nex'а предупреждал ранее в другой теме. Он, видимо, либо проигнорировал, либо подумал, что "оклик" распространяется только на ту ветку. В результате очередная тема начинает сбиваться на полный оффтопик, посвящённый его поведению. Предупреждать его ещё раз? — и сколько раз я должен его предупреждать? Банить? А за что? Никаких правил у нас не озвучено. Так вот, чтобы не захламлять совершенно постороннюю тему и чтобы на основе прецедента (обсуждать чисто теорию — это ещё более гиблое дело) определиться с путями дальнейшего развития форума, я и создал эту тему (не нужно думать, что подобное будет повторяться по каждому случаю).

Ну, как человек, определяющий правила игры на форуме, ты мог бы сам волюнтаристски назначить количество выносимых предупреждений перед баном и длительность этого самого бана. Ориентировочные цифры есть все в том же посте Корвина. Как вариант (если хочешь решить вопрос демократическим путем) - вынести этот вопрос на голосование - скажем, в течение месяца все могут голосовать/высказываться по этой теме, после чего значения, принятые большинством голосов, становятся законом.

В качестве альтернативы вижу только вынесение решения о том, был ли тот или иной пост корректным или нет, а также о применении бана в качестве меры наказания, опять-таки методом общего голосования по каждому конкретному случаю. Но это, на мой взгляд, уже перебор.

(Напоследок не удержусь и скажу, что если бы исходное сообщение сразу было сформулировано в таком ключе - типа, отдельные лица на форуме, на мой взгляд, ведут себя неэтично, народ, помогите, пожалуйста, выработать меры борьбы с этим и, в частности, конкретизировать правила применения бана - все мы избежали бы двух страниц голимого флейма.)

Отредактировано uux (31.07.2008 16:40)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru