Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
24.12.2008 03:16

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Посмотрев на игры с текущего КРИЛ я с удивлением обнаружен среди допущенных игр "Башню между мирами" и "Забытого героя красной горы".
Итак, "Башня между мирами". Нет я абсолютно уверен что Кэролайн Черри (которая жива и здравствует) дала Корвину разрешение использовать ее имя, и ее рассказ в своей игре (что с ее стороны было опрометчиво, так как если бы она знала русский и играла в игру Корвина, то заметила бы, что ее рассказ к его игре не имеет практически никакого отношения). Иначе он конечно не послал бы игру на конкурс. Меня смутило другое.
Итак кусок из игры Корвина:

 спойлер…

Кусок найденный по ссылке на либ.ру: http://lib.ru/INOFANT/CHERRI/tower.txt

 спойлер…

Называется найди в тексте 10 отличий. Несколько предложений изменены (не завтра, а через три дня, не Гарольд, а герольд, но в остальном сохраняется и порядок слов и орфография). Т.е. Корвин явно использовал именно этот перевод В.Кровякова, который мы можем видеть на lib.ru, причем он цитирует его практически дословно и в больших размерах, при этом в игре вообще не упоминается имя В.Кровякова, а согласно законодательства РФ, авторские права на перевод принадлежат переводчику. В отличии от Максима Мошкова, который знает закон об авторском праве, и разместил перевод рассказа Кэролайн Черри вместе с указанием имени переводчика.

Переходим к "Забытому герою красной горы". Здесь уже я несколько сомневаюсь, что ZeniMax Media Inc. которой принадлежат торговые марки Morrowind и Elder Scroll, дала разрешение Этену использовать их в своей игре (а если это так, то это еще и нарушение имущественных прав). Потому что Этен вообще не считает нужным упоминать о ZeniMax Media Inc., единственное что он делает, это приводит ссылку на какой-то русскоязычный фан-сайт. Опять же, имеет место грубое нарушение закона об авторском праве.

О том что ни одну, ни вторую игру без подтвержденного разрешения Кэролайн Черри и ZeniMax Media Inc. ни на один буржуйский конкурс в принципе не допустили бы, я не стану говорить.
Нет, я то понимаю, что с вероятностью 99,9% ни Кэролайн Черри, ни В.Кровяков, ни ZeniMax Media Inc. об этих чудесных играх никогда не узнают. И я тоже знаю, что в нашей стране закон об авторском праве не работает. Но это не вопрос права, это вопрос совести. Да, я знаю, что де-факто всем наплевать.
Вобщем я предлагаю всем тем, кому в отличии от товарищей Корвина, Этена и Ууха (который эти игры на конкурс допустил) не насрать на институт авторского права, выразить свою позицию доступным нам с вами способом - не оценивать эти игры вовсе, как это собираюсь сделать я (Уух вроде обещал принимть голоса не за всех номинантов в теме Крила).
Спасибо что дочитали, знаю, пост был длинный.

Неактивен

0    0    #2
24.12.2008 10:03

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Я как бы особо тяжких преступлений не нахожу. В конце концов, живем мы в России или странах бывшего , простите, СНГ, и все воруем потихоньку чего-нибудь и как-нибудь. У кого стоит на компе лиц. Виндоуз офис, антивир и прочая? Сомневаюсь, что хотя бы у 10% форумчан.

И
М
Х
О

Но, лично меня, больше растраивает и настораживает, когда хорошо раскрученный бренд используют незаконно или же законно, но отвратительно по сути (Уве Болл) в целях подогрева интереса к своему произведению.  И случаи применения к этого к ИЛ не исключение. 
Да, не совсем хорошо незаконно использовать известный бренд для раскрутки. Совсем плохо вставлять без разрешения автора куски текста. Но, в Корвиновском случае, кусок текста ничтожно мал (если он единственный, конечно), да еще и изменен от данного перевода. В данном случае, едва ли можно вести речь о намеренном использовании известной (прежде всего Игрокам) серии, что бы вьехать на золотых салазках к райским кущам. Хотя лучше бы было вынести этот "незаконный" диалога в предисловие, указав авторство перевода. Вообще, адаптация (или фанфики)  литературных произведений - не самая плохая из  идей.

Случай Этена более тяжел - используется хорошо известная геймерам, раскрученная серия "Elder Scroll"(как и у приснопамятного Зевса). Можно или нет отнести ее к фанфику? Не знаю - решать Валентину. Но, как минимум,  заголовок игры не кричит о принадлежности к легендарной вселенной и не используются (как у Зевса) какие-то куски из оформления известных игр.

Неактивен

0    0    #3
24.12.2008 17:30

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten, в который раз, поражает глубиной своих познаний.
цитата с магазина Озон, - боже-ж, ты мой! Когда то и Фоллаут Интерплею принадлежал, а Зорк Инфокому...

Учись, что ли пользоватся нетом в познавательных целях, а не только для флуда.

Отредактировано zerrr (24.12.2008 17:33)

Неактивен

0    0    #4
24.12.2008 17:49

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Человеку, который не умеет пользоваться интернетом в 20 лет и который не знает, что такое "плагиат", боюсь, давать какие-то ссылки бесполезно.
Просто поверь, что Беседка - это подразделение конгломерата Зенимакс Медия.

Неактивен

0    0    #5
24.12.2008 18:13

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

GrAndrey написал:

А по-моему, вопрос выеденного яйца не стоит и goraph изощряется в демагогии и эпатаже.

Тема была бы актуальна только в том случае, если бы кто-то из авторов выдирал большие куски текста из защищенный копирайтом произведений и выдавал за свои.

Гор - известный провокатор. А вот насчет нарушений копирайта ты не прав. Использование зарегистрированых товарных знаков (вышеприведенные Гором) попадает под это.
Правда, не уверен, что у "нас" ( в праве не шибко силен), но у "них" точно.

Кстати, для фанфиков, насколько я помню, обязательно  наличие дисклеймера. или нет?

Отредактировано zerrr (24.12.2008 18:14)

Неактивен

0    0    #6
24.12.2008 18:32

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Накручу ка я себе рейтинг сообщений


fireton написал:

Bethesda (c одобрения ZeniMax, полагаю) вполне приветствует фанфики на вселенную Elder Scrolls. Я удивился бы, если б это было иначе. У них на форуме специальный раздел для такого добра есть.

Как, в принципе, любая широкоизвестная вселенная. Лень, честно говоря, читать всяческие рулесы и копирайтсы, но наверняка в них есть, что то типа:

"Все содержимое сайта принадлежит .... А также не имеет права покидать... без разрешения.... а не то вам ....."Кстати, фанфики в виде адд-онов на движке игры разрешены без всяких дисклеймеров.

Неактивен

0    0    #7
24.12.2008 18:43

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

ASBer написал:

Если я например в игре напишу что "Вован закурил Marlboro и укатил на своем BMW" так меня сразу под суд? А как жить?

Использование, а не упоминание. Т.е. использовать Мальборо запрещено - бросайте курить smile

Неактивен

0    0    #8
25.12.2008 10:00

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Я разговаривал на ихнем форуме в этой теме.

Мне сказали, что своей игрой "Забытый герой красной горы" я не сделал ничего противоправного, т.к. во-первых это фанфик и не более, а во-вторых я за это деньги не получаю.

Что скажешь - молодец, Этен!!!
Ну, собственно, вот все и выяснилось насчет вентиляторных небылиц.

Отредактировано zerrr (25.12.2008 10:02)

Неактивен

0    0    #9
25.12.2008 14:43

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

7.1 Главным вознаграждением является занесение игр-победителей в «золотой фонд» русской интерактивной литературы.

А это еще шо за ... ??? И когда это в правилах появилось?

Неактивен

0    0    #10
25.12.2008 15:15

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Вспомнилась фишка Фоменко ...

про шутки фоменки ты в своей "старшей ясельной" рассказывай.  Ну, упустил я этот ньюанс в правилах ... теперь понятно откуда маразматический трэд возник.

Хозяин, конечно, барин. Но сначала мэтры-шмэтры, потом золотой фонд, затем что ... короновать будем?  Для организации "золотого" надо, как минимум фонд сначала заиметь.

Мне вот, что удивительно: в западном ИЛ-комьюнити, при всем его подавляющем превосходстве, как в количестве, так и в качестве, никаких эпатажных закидонов - кого величать мэтром, кого внести в "алмазный фонд" я не припомню. У РИЛ я смотрю амбиции хлещут через край.

Неактивен

0    0    #11
30.12.2008 18:00

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Печатаю со скоростью 1500 знаков в минуту! Правда такой бред получается

Старина Хаксли как-то говорил про миллионы обезьян, миллион печатных машинок, миллион лет и про Шекспира... Вот интересно прав ли он был?

Отредактировано zerrr (30.12.2008 18:02)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru