Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
16.03.2009 17:07

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

КРИЛ-2009 - обсуждение правил

Собственно, время пришло;).

Проект правил выложен сюда: http://booco08.narod.ru/rules-project.zip. Красным цветом отмечено то, что было удалено из правил КРИЛ-2008, синим выделены измененные положения, а зеленым - то, что добавлено заново.

Жду комментариев членов нашего сообщества до конца марта.

P. S. Олегус, проверь, пожалуйста - что-то у меня прикрепление файлов к постам отключено...

Отредактировано uux (16.03.2009 17:14)

Неактивен

0    0    #2
17.03.2009 09:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

В общем начну я вопросы и примечания вставлять, хоть и немного. wink

Начало конкурса 31 марта 2009 года.
.....
Удален абзац про публикацию заявок на форуме или в ИФ-Вики – заявки публиковаться не будут, так же, как и информация об их количестве, до самого начала конкурса.

Вот здесь явное противоречие возникает, либо бесмысленность утверждения, как лишнее правило! Смысл делать то что скзанно в красном, если ясно написано, что конкурс начнется с 31 марта, с этого же числа и прием заявок. Либо убери это красное пояснение, либо сделай уточнение по этапу конкурса.

Первоначально были следующие:
•    Срок сдачи игр на конкурс - до 6 декабря 2009 года, 23:59 по московскому времени;
•    Срок сдачи заявок на прочие номинации – до 6 декабря 2009 года , 23:59 по московскому времени;
•    Срок голосования - до 10 января 2010 года, 23:59 по московскому времени;
•    Подведение итогов – до 18 января 2010 года.

конечные сроки никуда не годятся, хоть бы раз прислушались бы к молодежи! У нас в Явнваре СЕССИЯ и нам не до конкурса! Предлагаю сдвинуть сроки на месяц назад, заодно и желающих проголосовать будет больше и времени у них будет больше. А не делать это в январские прзадники.

Предлагаю сделать их вот такими:

Первоначально были следующие:
•    Срок сдачи игр на конкурс - до 6 ноября 2009 года, 23:59 по московскому времени;
•    Срок сдачи заявок на прочие номинации – до 6 ноября 2009 года , 23:59 по московскому времени;
•    Срок голосования - до 10 декабря 2010 года, 23:59 по московскому времени;
•    Подведение итогов – до 18 декабря 2010 года.

щас будет продолжение, чтобы посты длинными не были....

Отредактировано Eten (17.03.2009 10:07)

Неактивен

0    0    #3
17.03.2009 09:58

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

в) Игра не должна нарушать Закон РФ об авторском праве. В частности, не допускается написание игр по мотивам других игр (включая игровые вселенные), литературных произведений, кинофильмов и т. п., а также использование их элементов без разрешения правообладателя (если произведение-первоисточник подпадает под действие Закона об авторском праве). Переводы игр также допускается выставлять на конкурс только с разрешения автора первоисточника как на осуществление перевода, так и на участие в конкурсе. Разрешение от правообладателя может быть представлено организатору КРИЛ в форме копии электронного письма или ссылки на тематический форум, где такое разрешение дано. В случае фальсфикации данного разрешения, а также при возникновении претензий правообладателей по иным (неучтенным при допуске игры на конкурс) причинам эти претензии будут обращены на автора игры, их вызвавшей, организатор КРИЛ не может быть привлечен к ответственности в этом отношении.

Требуются пояснения по форме запроса разрешения, для не знающих, чтобы потом не было всяких неприятностых новостей. Т.е. как и что должен представить человек взявшийся за перевод должен знать что и как выложить правообладателю оригиналу, чтобы потом после выяснений всех подробностей и обстоятельств, но не оказался фальсификаторов по собственной неопытности в данных вопросах. Как это обычно бывает. Для примера можно сказать, что должен предъявить участник конкурса организатору в e-mail-е, чтобы можно было утверждать, что все условия соблюдены. Здесь об этом сказано, как-то вскольз и не подробно. Требую внести подробности по части этого щепитильного вопроса, дабы не иметь в дальнейшем претензий.

В случае, если уже после начала конкурса выяснится, что те или иные игры участницы не соответствуют требованиям, изложенным в разделах 3 и 4 настоящих Правил (например, окажется, что игра или ее демо-версия публиковалась до 2009 года, возникнут проблемы с авторским правом и т. п.), данные игры будут дисквалифицированы.

Здесь не говорится о публичной дисквалификации, такие процедуры по тихому не приемлемы. Требую добавить информирование всех участников и игроков (голосующих), что игра дисквалифицированна по таким-то причинам.

Для всех остальных номинаций: за каждый голос, поставивший участника на 3-е место, дается один балл, на 2-е - два балла, на 1-е - три балла. Затем полученные баллы суммируются и делятся на общее число проголосовавших в соответствующей номинации. Полученное значение и будет оценкой работы.

Требую привести краткий пример для ясности. Неясности непримлемы в принципы по самой сути своей!

Предусмотрено материальное вознаграждение для победителей в отдельных номинациях. Конкретный размер этого вознаграждения будет определен в конце голосования, когда наступит ясность с призовым фондом. Однако традиционно главным стимулом для авторов, пишущих на КРИЛ, является любовь к созданию текстовых игр, а также тот факт, что успешное выступление на конкурсе будет способствовать популярности их произведения.

Не согласен, с подчеркнутым на всех конкурсах принято оглашать призовой фонд конкурса до начала голосования (а вообще заранее делают, но не у нас видимо wink ). Если этом препятствуют какие-то проблемы, надо бы о них сказать. Кто знает, может организатор решит прихапать или спустить весь призовой фонд по кабакам, барам и казино и выйдет сухим из воды. Не согласен с такой позицией, требую внесения поправок!

Неактивен

0    0    #4
17.03.2009 10:06

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

В общем ставлю пока 4- за правила составителю, надо исправлять дырки в правилах! С такими правилами орагнизатору надо готовиться к очередной встряске во время конкурса. lol

Примечание: Где прописал предлагаю - означает, что не вижу особого смысла быть против, но правила надо доработать, где сказал требую - означает явно не согласен с правилом, либо содержит дыры и неясности, что пораждает потом на конкурсе уйму неприятностей, как участникам, так и орагнизатору конкурса. Нам этого  не надо.

И на последок о сроках, хоть ими и не довольна только молодеж, но наше мнение тоже стоит учитывать и сместить на месяц назад конечные сроки в конкурсе, чтобы завершить его в декабре, а не в январе. Это несколько напрягает. И еще ничего не сказано, что будет в случае сдвигов сроков вперед в момент проведения конкурса в этапе сдачи игр на конкурсе. Хорошей практикой было то, что успевшим в сроки дали по 0,1 балла. То что кто-то не успевает в сроки - это его проблема и тут надо либо, снижать ему на этот балл, либо увеличивать другим на этот же балл. Это считается приемлемой и нормальной практикой во всех сферах деятельности и поблажек никто не дает.

Так в заключении скажу, что надо осветить и выше приведенный абзац полностью. Пока правила еще сыроваты. cool

Неактивен

0    0    #5
17.03.2009 13:35

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

Привожу цитату из правил КРИЛ 2008:

Срок сдачи предварительных заявок на игры-участники - от 31 марта до 30 ноября 2008 года. Поданные заявки будут выкладываться на сайт конкурса, а также на forum.ifiction.ru и на ifwiki.ru только при условии высказанного об этом желания автора заявки, иначе будет указано только число желающих участвовать в конкурсе. Подача заявки на игру является добровольной.

Если учесть твой ответ в посте №5, то красным сделанно еще и примечание, вот по нему и делается замечание. Но если я тебя правильно понял, публиковаться они будут в любом случае при подаче самой заявки на конкурс, иначе то что написано лишено смысла. Так как это понимать, объясни пожайлуста.

Примечание ко второй цитате в этом же посте, для соблюдения предложенного тобой, организатор должен обеспечить прекращение приема игр на конкурс в указанное число, чтобы все из "молодежи", да и все кому не до конкурса в январе, могли спокойно проголосовать. Т.е. никаких поблажек и сдвигов вперед! Иначе смысл обсуждать тогда передвижки в сроках (кста и времени вагон, для квеста тоже дано). Так что признать сроки этапов конкурса можно только при условии их жесткого и безжалостного соблюдения, вплоть до пунктуальности. Признаю, что такой подход весьма жестковат, но он обеспечивает нормальные условия для голосования, что очень важно.

Неактивен

0    0    #6
17.03.2009 14:00

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

Ответ на пост №6.

Если склеить приведнный и доработнный вариант, то будет это так:

в) Игра не должна нарушать Закон РФ об авторском праве. В частности, не допускается написание игр по мотивам других игр (включая игровые вселенные), литературных произведений, кинофильмов и т. п., а также использование их элементов без разрешения правообладателя (если произведение-первоисточник подпадает под действие Закона об авторском праве). Переводы игр также допускается выставлять на конкурс только с разрешения автора первоисточника как на осуществление перевода, так и на участие в конкурсе. Разрешение от правообладателя может быть представлено организатору КРИЛ, например, в виде копии электронного письма от правообладателя в свободной форме, ссылки на тематический форум либо сайт правообладателя, где такое разрешение дано. Окончательное решение о том, считать ли представленное разрешение легитимным, принимает организатор конкурса. При этом все вопросы с получением данного разрешения рекомендуется решать заблаговременно (желательно не позднее, чем за месяц до окончания приема работ).

Вот такой вариант еще можно счесть допустимый. Не все полно с юридической точки зрения (но это юристам лучше знать и хотелось бы их заключение услышать), но вполне приемлемо для правил. Главное, что есть хоть какая-то определенноть того, что нужно сделать и за какое время.

Вторая цитата, мой ответ: не согласен. Даже если есть что-то очевидное, то оно должно быть там прописано. Мы же правила конкурса составляем, а не рекомендации к их проведению. Так что надо убирать скользкие моменты. Меньше дыр, меньше шуму. Конкурс должен приносить радость, а не быть ложкой дегтя в бочке меда.

Хорошо, обязательно приведу, если ты мне внятно сформулируешь, что именно в этой фразе тебе неясно.

Приведи просто краткий пример, где будет видно как происходит оценивание и что будет если никто не будет ставить оценку за одного участника. Чем здесь не понятно, так тем, что в играх надо оценить все по 10-ой шкале, а здесь нужно лишь выбрать первое, второе и третье места. Причем список игр может быть и больше. Чтобы не возникало таких непоняток, надо разъяснить на примере все эти ситуации, тогда каждый будет знать точно, почему у участника такой бал, а у дргого ноль. (то что я хорошо понял схему, не значит что ее и остальные также поймут, здесь всегда остаются неясности, устраняемые только одним примером, для примера глянь в свод правил куспельского конкурса насчет системы оценивания).

К последней цитате. Понимаю, что тебе не приятно, но если хочешь нормальные правило, придется быть готовым ко всяким неожиданностям и уж тут точно не будет времени, до обиды. wink Хм, тут может быть две причины сокрытия призового фонда до подведения итогов, одна - эту ты уже высказал, и вторая маленький призовой фонд может повлиять на желание участвовать в КРИЛе. Но т.к. маловероятно, все таки наши конкурсы носят социальный характер, а не коммерческий, то признание игры на конкурсе (занять призовое место), это уже награда для автора. Поэтому, здесь предложил бы сделать выкладку по заявкам в призовой фонд.

И заметь, я тоже трачу свое время и энергию, но не обижаюсь, когда меня могут также назвать змеем искусителем. Мне важно, чтобы правила были на должном уровне, а лень матушка и прочие упущения, потом же нас самих за попу и укусят.

Неактивен

0    0    #7
17.03.2009 14:07

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

Сдвигов вперед в этом году не будет. Автор или успевает прислать игру до 6.12.09, или не участвует в конкурсе. Даже если, как в прошлом году, у меня будет запарка в начале декабря, это отразится на сроках голосования и подведения итогов, а не на сроках приема работ. В связи с этим и бонусов для успевших в срок тоже не будет.

Ну со сроком голосования и подведения итогов дело понятное, здесь важно все точно подсчитать, но главное чтобы прием был прекращен точно в срок. Хотя конечно, важно чтобы сроки не смещались вообще.

Да, а что насчет бланка для голосования, хотя бы в RTF формате, чтобы нам же потом самим голосовать и вести подсчет удобнее было?

Насчет, спонсора, хм даже не знаю. Может я бы и внес скромное пожертвование в размере 500 рублей или больше (в пределах разумного я ж не банкир roll ), но каково будет мне участвовать в конкурсе после этого?! Это проще делать тем, кто не участвовает в самом конкурсе.

Т. е. ты согласен с предложенными сроками при условии, что их не будут сдвигать?

Да, если сроки будут стоять намертво, тогда да, буду согласен.

Отредактировано Eten (17.03.2009 14:10)

Неактивен

0    0    #8
17.03.2009 16:09

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

с твоими последними постами согласен, пока добавить больше нечего. буду ждать сообщений от остальных.

Неактивен

0    0    #9
17.03.2009 20:07

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

Nex написал:

Насчёт сдвига сроков - считаю идеологически правильным заканчивать КРИЛ-2009(имею в виду срок сдачи игр)  в 2009 году.

главное, чтобы проголосовать можно было до января! wink

Неактивен

0    0    #10
18.03.2009 10:28

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

народ вы вроде голосовалку сделали, а чета не видно ее на форуме, ссылку киньте плиз.

Неактивен

0    0    #11
30.03.2009 10:35

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

И что, итог голосования будет принятым?

З.Ы.
Хотелось бы, чтобы итог голосования огласили в этой теме, для подтвержедния его принятия. wink

Отредактировано Eten (30.03.2009 10:37)

Неактивен

0    0    #12
31.03.2009 15:11

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

Очень хорошо.

Неактивен

0    0    #13
09.08.2009 23:45

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - обсуждение правил

достаточно, просто написать письмо с заявкой. А игру млно прислать позже.  wink Хотя особой разницы тут нет, хоть игру и заяву вместе присылай, главное в сроки уложись. roll

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru