Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
19.08.2009 18:38

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Создание "гибридной" адвентуры для мобильников на J2ME

Моё давнишнее желание сотворить текстовую игру для мобильного телефона спустя несколько лет окрепло, обросло мясом (опытом реального квестописания) и желает теперь воплотиться на экране.

Что значит "гибридная"? То есть, нечто среднее между парсерной и менюшной.

Имхо, в чистом виде  ни парсерная ни менюшная концепции не будут обладать нужным соотношением "игровое погружение vs эргономика" для мобильного устройства. (Парсерный ввод на мобиле? Абсурд. Менюшные "варианты выбора"? Скукота и скудость возможностей по сравнению с парсером.)

Поэтому я считаю оптимальным вариантом для мобилы ввод команд при помощи всего двух клавиш, нажатие которых управляет "конструктором" простых двух-трёхчастных фраз из drop-down menu.

Пример подобной интерактивности в HTML квесте можно посмотреть например здесь.

В принципе, всё, чего я хочу от программы, я уже почти составил в один диздок. Особо сложного с точки зрения программирования игровой механики - ничего. Текстовые боксы, возможно фоновая графика, и вылезающие меню. Всё. Вот что касается доводки и подгона под модели телефонов и т.д. - здесь, конечно, у меня могут быть трудности. Сейчас пока изучаю NetBeans и освежаю свои познания в жабе.

У кого есть опыт работы на Java\J2ME, и кто желает внести свои замечания, милости прошу!

Отредактировано oleksus (19.08.2009 18:51)

Неактивен

0    0    #2
19.08.2009 20:19

uux
Участник (+887, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1625

Re: Создание "гибридной" адвентуры для мобильников на J2ME

О, а принцип-то слизан с прошлогоднего конкурса СМ(И)И!wink

oleksus, не обижайся - я просто пошутил.

Неактивен

0    0    #3
19.08.2009 20:29

uux
Участник (+887, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1625

Re: Создание "гибридной" адвентуры для мобильников на J2ME

oleksus написал:

NooS написал:

На каком, простите, языке написан тамошний квест? smile Все эти ошибки мгновенно напрочь убивают всякое желание продолжать оставаться на подобном сайте, если честно.

Хорошо, допустим, я гоню.
На каком языке написан тамошний квест?
И на каком языке написана страничка СМ(И)И?

Oleksus, в гоне тебя никто не обвинял - NooS просто по поводу "высокой грамотности" описаний в игре про "Ведмьменну Гору" прошелся, типа на русском ли она написана.

Что касается странички на СМ(И)И, то в лингвистическом плане она написана (я все-таки на это надеюсь;) на русском, а в программистском - на JavaScript. Правда, я на нем пишу раз в год по обещанию, так что, можно считать, ламер.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2026 iFiction.Ru