Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.01.2010 12:14

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Полагаю уже пора начать обсуждение организации конкурса КРИЛ - 2010.

Основные обсуждаемые темы, это: правила конкурса, прием/дисквалификация игр, сроки, голосование, номинации конкурса, решение спорных вопросов.

И конечно же дополнительные темы вносимые участниками обсуждения в рамках конкурса.

Просьба принять участие всех участников сообщества РИЛ, т.к. КРИЛ - это общий конкурс для всего РИЛ-а. Только просьба, обойтись без флейма в постах.

В заключение вводного поста давайте не будем забывать изначальной направленности КРИЛ-а и будем идти авторам на встречу, но в разумных пределах.


-----------------
А теперь немного о своей кандитатуре на место соорганизатора.

Я не просто так написал именно соорганизтором. На мой взгляд проще и эффективнее действовать на равных и сообща, т.к у каждого лучше получается свое.  Чем я могу помочь? Хм, вопрос хороший. Но ответить могу пока только так:


  • Могу привести правила в порядок так, чтобы была преемственность правил всех конкурсов КРИЛ-а в сторону их улучшения (в уже почти прошедшем КРИЛ 2009, преемственность была нарушена). Кхм, кхм, кому-то могут показаться мои действия "копанием в ньюансах и мелочах", то таким людям не стоит забывать, что эти места чаще и бывают камнем преткновения. Да и я больше слежу за целостностью правил. Иначе говоря, я могу обеспечить преемственность и целостность правил, но в разумных пределах и учитывая человеческий фактор.


  • Могу помочь при работе с авторами, дабы распределить нагрузку на организаторов или заняться этим в плотную, дабы вовремя провести организационные мероприятия по предстаящему празднику (понимаю, может звучать немного смешно, но на мой взгляд КРИЛ - это еще праздник ИЛ). Честно говоря с этим у нас всегда выходило несколько неудачно, в аргумент можно привести постоянные проблемы с дисквалификацией игр во время голосования, когда проблему с игрой можно было решить до дедлайна, чтобы ее не дисквалифицировать из-за мелких косяков.

Это то с чем я могу помочь в плане организации конкурса. Уж не знаю как для остальных, но мне хочется видеть КРИЛ по настоящему праздником. КРИЛ 2009 по организации мероприятия был весьма сыроват, но авторы вытянули его своими играми, причем весьма не маленькими по времени прохождения, что не может не радовать. Теперь пора бы и КРИЛ-у ответить должным образом к будущим участникам. И конечно же, нужно идти всегда навстречу авторам, пока есть такая возможность. wink

Неактивен

0    0    #2
05.05.2010 07:03

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Eten написал:

Итак, наконец-то я подготовил свои предложения к поправкам.

Ух, наконец-то могу с чистой совестью сказать - КРИЛ в этом году получит нового организатора!

Подробности см. здесь, обращаем внимание на "Дуэль Евг vs. uux".

В связи с этим могу наконец безответственно прокомментировать поправки, предложенные Этеном.

Eten написал:

Сроки.

Начало конкурса нужно сместить по срокам до осени и добавить этап "Промежуточный период приема игр" (Предедлайн) на один месяц. А также добавить возможность подавать заявки без игр после окончания предыдущего КРИЛ-а и до окончания приема игр на следующий КРИЛ. Сами игры начинать принимать с момента начало конкурса или раньше, если для этого есть везкие причины, до окончания приема игр

По поводу сроков - уже обсуждалось. Сроки и так были смещены в сторону осени максимально, еще чуть-чуть - и произошла бы коллизия с ЛОКой.

Преддедлайн в таком виде не имеет смысла. К преддедлайну будут слать игру из одной строки, а потом за оставшийся месяц доделывать.

Я вообще надеюсь, что новый организатор проявит  больше полтической воли, чем я, и отменит абсурдное требование об обязательной проходимости игр.

Игры (а также заявки) и так принимались без ограничений в более раннюю сторону.

Eten написал:

Требования к играм.

Поставить запрет на игры сделанные по мотивам (как было написано в правилах 2009), а также на любые версии или интерпритации других игр, книг и т.д.

При таком подходе можно было, например, смело дисквалифицировать обоих "Кащеев", так как это игры по мотивам русских народных сказок. Кстати, в правилах 2009 запрета на игры по мотивам я что-то не припомню.

Eten написал:

Т.е. немного уконкретить предложение о играх по мотивам.

Этен, тебе в данном случае и карты в руки. Уконкреть, пожалуйста.

Eten написал:

Голосование.

Сменить систему ранжирования в номинации "лучший ИЛ-проект года - платформа, сайт, редактор и т.п." на систему оценивания по 10-ти бальной шкале.

Этен, уже обсуждалось. Причины, почему выбрана именно существующая система, приведены здесь: http://urq.borda.ru/?1-0-60-00000276-000-0-0 (можно использовать текстовый поиск по фразе "в целом балльная система").

Отредактировано uux (05.05.2010 07:04)

Неактивен

0    0    #3
05.05.2010 20:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Eten написал:

uux написал:

При таком подходе можно было, например, смело дисквалифицировать обоих "Кащеев", так как это игры по мотивам русских народных сказок. Кстати, в правилах 2009 запрета на игры по мотивам я что-то не припомню.

Разве?! А это тогда что? (читай подчеркнутое)

в) Игра не должна нарушать Закон РФ об авторском праве. В частности, не допускается написание игр по мотивам других игр (включая игровые вселенные), литературных произведений, кинофильмов и т. п., а также использование их элементов без разрешения правообладателя (если произведение-первоисточник подпадает под действие Закона об авторском праве).

Этен, ты, мягко говоря, недопонял. Ключевое словосочетание - "без разрешения правообладателя". С разрешения правообладателя игры по мотивам разрешены - и дальнейшие предложения из процитированного тобой абзаца это только подтверждают.

Eten написал:

uux написал:

По поводу сроков - уже обсуждалось. Сроки и так были смещены в сторону осени максимально, еще чуть-чуть - и произошла бы коллизия с ЛОКой.

Хм, а при чем тут другой конкурс? Не раз говорилось, что наша братия всегда ходит на определенные конкурсы, как ты сроки не ставь. По крайней мере, аргументов в твою пользу не видел.

Могу по этому поводу только повторить то, что ранее говорил на эту тему: нам только конкуренции (в том числе по срокам) между конкурсами не хватает для того, чтобы поднять количество учатсвующих/голосующих в них на недосягаемую высоту.

Впрочем, к счастью, это теперь не моя забота;).

Неактивен

0    0    #4
06.05.2010 20:19

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Eten написал:

Каковы будут ваши контраргументы, uux?

Если мои скромные попытки провести конкурс сподвигли Этена начать знакомство с удивительным миром грамматики русского языка, значит, я занимался всем этим не зря.

Дорогой ты мой, нет у меня контраргументов и не может быть! Ты кругом прав!

Отредактировано uux (07.05.2010 00:50)

Неактивен

0    0    #5
14.08.2010 01:47

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Лорд Лотар написал:

Конкурс предусматривает денежное еццамое или как?

Вопрос, конечно, к организаторуwink, но по идее - да.

Неактивен

0    0    #6
15.08.2010 19:34

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Лорд Лотар написал:

Идея конечно хорошая, но если да то сколько?

По традиции это становится ясно ближе к началу (а чаще к концу) конкурса.

Неактивен

0    0    #7
15.08.2010 21:20

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2010 - обсуждение правил, сроков

Лорд Лотар написал:

Гм, если бы это было ясно с начала то думаю участников поприбавилось бы.

Сначала это не ясно даже на буржуйском ИФ-Компе.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru