Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
28.04.2010 07:34

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Вопросы к персонажам

Под влиянием идей Oreolekа решил создать библиотечку, позволяющую игроку задовать вопросы как игре, так и персонажам.
Это должно расширить возможности диалога с персонажами и сделать их более интуитивно понятными для казуала.

Главные вопросы должны быть следующие:

Код:

что, что такое, что есть, что за, что значит
кто, кто такой, кто такая, кто такие, кто есть
каков, какова, каковы, какой, какая, какие
как выглядит, как выглядят, как выгляжу, как выглядишь

Пример:
кто я
доктор, что значит dal dubus?

В принципе, реализовать не так и сложно.
Для "что" и "кто" есть 2 варианта:
- как определение объекта просто давать его длинное описание, эквивалентное "осмотреть". Возникает проблема с уточнением, так как спрашивать можно о чем угодно вне зоны видимости
- считать вопрос эквивалентным "спросить (себя, кого-то) о *чем-то*". Стандартный ответ будет выглядеть как "Не могу сказать об этом ничего конкретного."
Для "каков" и "как выглядит/пахнет/звучит" напрашивается переадресация на соотвествующие действия. Но следует учесть, что любая переадресация черевата. Например, игрок должен разбить вазу при осмотре, и поэтому спрашивает о ней гида. В результате, если автор не предусмотрит такого развития событий, вазу все равно бьет игрок.

Проблемы:
- порядок слов в вопросе ("ты кто?")
- игрок может начать спрашивать более абстрактные вещи (как открыть дверь?) Тут придется изощряться - например, выкинуть глагол из фразы и спрашивать только о объекте

Неактивен

0    0    #2
28.04.2010 08:27

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Вопросы к персонажам

GrAndrey, а что если ты напишешь такую банальную ситуацию на РТАДСе, да хоть про вазу для экспериментальных целей. Тогда и рассмотреть проще, по собственному опыту знаю, что до решения некоторых вопросов доходишь не только двумя и более головами, но и практикой. Мне лично такой пример будет интересно пощупать. wink

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru