Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.05.2010 08:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Конкурс игр-фанфиков

Предлагаю кому-нибудь организовать конкурсфестиваль игр-фанфиков, игр по существующим произведениям, играм, фильмам, аниме, манге, мемам, и т.д.

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.


Плюсы фанфик-ориентации фестиваля:

1. Фан-сообщества достаточно развиты, практика написания литературных фанфиков уже устоялась, многие фанаты увлечены настолько, чтобы попытаться сделать свою игру, по предмету обожания. Правда, придется писать в эти сообщества объявления, зазывать на участие - но это, я думаю, не такой уж большой напряг для организатора.

2. Игры-фанфики, в свою очередь, будут распространяться внутри соответствующих фан-сообществ, что в свою очередь привлечет больше внимания к текстовым играм - как с играми "Fallout Quest", "Terminator txt".


Особенности организации:


1. Требования к играм и к авторам должны быть минимальными. Для крайних случаев отсева игр "а вдруг что ужасное пришлют" стоит оставить лазейку по примеру Евга: "организатор всегда прав".

2. В объявлениях о конкурсе следует указать рекомендуемый (но не обязательный!) инструментарий - краткий перечень наиболее популярных платформ, очень кратко упомянув особенности использования, дабы помочь новичкам определиться с выбором.

3. В объявлениях о фестивале следует привести примеры существующих текстовых игр-фанфиков, да побольше.

4. Разделения игр по типу управления быть не должно - принимаются и парсерные, и менюшные, и прочие, лишь бы текстовые.

Отредактировано Nex (26.09.2010 23:31)

Неактивен

0    0    #2
13.05.2010 09:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Идея кстати стОящая.
Но, мне кажется, куда эффективнее с точки зрения привлечения не особо знакомых с текстовыми играми людей будет сначала провести внутренний конкурс, а затем уже с его результатами "выйти в народ" с предложением к этим людям поучаствовать в ещё одном конкурсе. Люди куда охотнее откликнутся на мысль "О как! Так ведь я же смогу лучше!" и на примере предложенных игр начнут пробовать свои силы, чем начнут с нуля копаться в чём-то для себя совсем новом.

Неактивен

0    0    #3
13.05.2010 13:05

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

На мой взгляд, универсальный фанфик-конкурс обречён на провал. Игрок должен быть знаком с оригинальным произведением; если тебе на конкурс придёт 10 игр, тебе придётся ознакомиться с 20 произведениями. Далеко не все пишут по "Гарри Поттеру".

А зачем знакомиться с оригинальным произведением? Разве только если игра будет оцениваться по соответствию исходному материалу, что, по-моему, вторично. Не говоря уж о том, что у конкурса есть вполне целевая аудитория — члены фан-клубов и т.п.

Неактивен

0    0    #4
13.05.2010 14:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

Ну, во-первых, у конкурса есть организатор и он может хотеть...понимать игры.
Во-вторых, всё-таки фанфик - это на то и фанфик,что он не самостоятелен. Между прочим, фанфики всё-таки оцениваются на соответствие.

Хм… Игра, художественная книга или фильм по Второй мировой войне не требуют знания всех материалов по ней — они просто базируются на определённой обстановке и, может быть, персонажах в рамках рассказываемой истории. Так и фанфики основываются на той или иной "вселенной" — и это задача автора, чтобы читателю/игроку была понятна роль упомянутых в игре деталей, будь то предметы обстановки или задействованные персонажи. А оценивать на соответствие — это уже, на мой взгляд, удел совсем уж заядлых фанатов.

Неактивен

0    0    #5
13.05.2010 18:58

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Nex, а как насчет сроков или понятия новизны? В обычных конкурсах допускались по крайней мере, хотя бы не публиковавшиеся ранее. wink
И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.
Насчет, организатор всегда прав согласиться не могу, учитывая особенность игр такого типа. Это вам не общий сбор квестов. Лучше составить простые правила так, чтобы организитор это применял, только в неоднозначных ситуациях. wink

Eten, все эти вопросы настолько преждевременны, что разбирая их сейчас, мы скатимся в очередной бессмысленный нудёж. Пока, насколько я понимаю, актуальный вопрос — игры-фанфики как способ продвижения темы текстовых игр в фан-сообществах различного толка, поэтому, Eten, сконцентрируйся на этом.

Неактивен

0    0    #6
15.05.2010 10:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Поясняю: предположение Олегуса о том, что лучше будет провести конкурс "в сообществе", а потом "идти в народ" - верно с точностью до наоборот, и губит саму суть идеи.
Конкурс задуман с целью привлечения в первую очередь новых авторов, не знакомых с текстовыми играми, авторов со стороны, чтобы популяризировать текстовые игры, рассказать о них там, где про них еще не слышали. Провести этот конкурс "сначала чисто в сообществе" - все равно что испытывать модель самолета в квартире.
Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Мне кажется, Nex, ты не совсем понимаешь, как люди реагируют на что-то новое. Особенно на то, что предполагает определённые трудозатраты с неизвестным результатом и реакцией на это их сообщества, мнение которого в первую очередь для них и ценно. Перво-наперво, они будут делать игру не для нас и не для нашей оценки, а для своей тусы. И быть первопроходцем — это пересилить много чего: лень, страх "а вдруг не выйдет" и т.п. Но вот если сперва сделать "вброс" готового материала, то им, во-первых, будет что обсуждать, прежде чем подойти к идее сделать что-то самим, а во-вторых, даст некое понимание, что и как они смогут сделать. С точки зрения популяризации темы текстовых игр это, на мой взгляд, лучше сделать так. Иначе бОльшая часть сил уйдёт на болтовню и ознакомление гостей из фан-сообществ с уже существующими играми (и не факт, что они им будут близки по духу). Это примерно если бы ты шёл к людям с целью привлечь их деньги в твоё предприятие: с пустыми руками тебе нужно много говорить и бороться с их тягой к тому, чтобы всё было как было (а то вдруг не выгорит), а вот в случае уже существующих "мощностей" — они сами будут делать часть работы по убеждению самих себя. Мне кажется, как-то так…

Неактивен

0    0    #8
21.05.2010 10:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

Хостинг могу предоставить свой, не проблема, соответственно домен 3его уровня вида *.jumangee.net, но и домен 2го к нему прицепить не проблема - цена вопроса 600р составит, я даж из своих могу оплатить.

Ну вот с хостингом, по-моему, проблем вообще нет — площадок у участников сообщества полно.

Неактивен

0    0    #9
02.10.2010 17:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Jumangee написал:

То, что ты сейчас пишешь, и, цитирую первое сообщение:

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.

совершенно разные вещи. Для указанных тобой условий, это уже не привлечение новичков, а очередное развлечение для казуалов-авторов мини-текстовых квестов, извините, но этих "мини" и так завались, они не привлекают ни капли внимания к жанру! От "ненормальных игр" уже воротит, и вообще фестиваль — массовое празднество, показ (смотр) достижений(!), а немассовый показ "сделанного на скорую руку", это уже не фестиваль. Если ставтся такие рамки, из-за которых в "недофестивале" будут участвовать всё теже активистисы, которые и так участвуют во всех конкурсах, то объясните мне смысл вообще этой затеи? В таком участвовать совсем не хочется.

Здравая мысль и хорошо сформулированный вопрос. Поддерживаю.

Неактивен

0    0    #10
07.10.2010 14:39

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Судя по названию блога, фестиваль вообще перестал ориентироваться именно на фан-фики, я правильно понял?

Неправильно понял. Я просто пока еще не придумал красивое название.

ФИФОЧКИ — "Фестиваль Интерактивных Фан-фиковских и ОЧень Компьютерных Игр".

Неактивен

0    0    #11
11.10.2010 10:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

А зачем под фестиваль заводить "площадку" на отдельном домене? Не лучше ли повесить на домен третьего уровня на том же Текстовые игры - вести с фронтов? Это на пользу обоим ресурсам — даже если привлечённые поклонники фанфиков не заинтересуются самим конкурсом, их может заинтриговать перечень публикуемых в ленте новостей.

Неактивен

0    0    #12
22.10.2010 08:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Черновой вариант первой части текста объявления: http://qsp.su/tmp/fest1.html

В данном тексте "Вы" лучше писать с маленькой буквы.

Неактивен

0    0    #13
22.10.2010 08:56

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

И, наверное, стоит почтовый ящик сделать всё же на домене какого-либо тематического сообщества. То же *@qsp.su например.

Неактивен

0    0    #14
22.10.2010 09:21

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Olegus t.Gl. написал:

И, наверное, стоит почтовый ящик сделать всё же на домене какого-либо тематического сообщества. То же *@qsp.su например.

Не согласен с тобой, Nex в данном случае организатор. Так что ничего страшного не вижу, если он будет посредником между авторами и жюри.

Вопрос лишь в том, как это вопринимается людьми со стороны. Лично я ничего против не имею.

Неактивен

0    0    #15
22.10.2010 10:41

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Nex написал:

Olegus t.Gl. написал:

В данном тексте "Вы" лучше писать с маленькой буквы.

Хочется показать свое уважение будущему автору и веру в его исключительность.
Главное, чтобы читающий текст объявления человек мог легко отнести его на свой счет. Я считаю, что если написать "Вы" с большой буквы, то это произойдет вернее.

Если это делается через демонстрацию низкого уровня грамотности — не вопрос, предложение снимаю.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru