Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
04.06.2010 10:24

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Что такое инфраструктура можно узнать на Википедии. Но, как она выражена в сети по отношению к РИЛу?

Я пока смог выделить только некоторые сообщества и два сайта (этот сайт и ифвики). Но мне почему-то всегда кажется, что нам не хватает своего общего журнала или вестника, общего инет-чата для сбора людей по своим РИЛ-им делам (например народу надо собраться обсудить по создаваемому квесту и не мешать остальным).

В любом случае, общего новостного сайта у нас точно нет, только так своими частными силами. Таплап, имхо, "лежит на складе" и не обновляется, поэтому его даже рассматривать не стоит, только хронику прочитаешь.

З.Ы.
Просьба не скрипеть, как жестянка. Этот вопрос у меня давно уже назревал. Двигаемся мы хоть и медленно (для нас это нормально), но чего-то инфраструктура у нас еще слабая, а уже может себе позволить немного больше, чем раньше. roll

Неактивен

0    0    #2
04.06.2010 10:52

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Eten написал:

Но мне почему-то всегда кажется, что нам не хватает своего общего журнала или вестника, общего инет-чата для сбора людей по своим РИЛ-им делам (например народу надо собраться обсудить по создаваемому квесту и не мешать остальным).

Как это инет-чата нет? Вот: #ifrus Что до остального — даже трепаться невозможно до бесконечности. В какой-то момент нужно что-то делать. И вот с делами у нас как-то не очень масштабно. Поэтому все так радостно создают новые сайты, пытаются охватить новых людей различными формами конкурсов и т.п. — всё это даёт возможность завернуть болтовню ещё на один круг при той же самой обсуждаемой базе.

Неактивен

0    0    #3
04.06.2010 11:58

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Единый новостной ресурс, я считаю, нужен. Я как-то рассказывал на канале #ifrus, каким, по моему мнению, он должен быть.
Если будет немного времени этим летом, пара свободных деньков, обязательно попробую создать такой сайт.

Вкратце, описание:

На этом сайте можно будет легко и быстро, без регистрации, опубликовать любую новость РИЛ-сообщества, основную долю будет занимать выпуск новых игр.

Для публикации новости об игре нужно будет заполнить всего два обязательных поля - название игры и ссылку на страницу, на которой можно прочитать подробное описание и скачать игру. Остальные поля - краткое описание, автор, платформа - являются необязательными и заполняются по желанию. Максимально просто, быстро и доступно.

Эти новости будут публиковаться на сайте в формате блога, также будет доступна RSS-лента, и, самое главное - будет скрипт для встраивания новостного блока в любой сайт.

Таким образом, для того, чтоб на любом сайте, даже редко обновляемом, всегда была актуальная информация о свежих играх, достаточно будет разместить в шаблоне страницы этот новостной блок. Аудитория различных РИЛ-сайтов сможет объединиться, и наши игры получат гораздо больше внимания.

Этот проект будет полностью некоммерческим, никакой рекламы и баннеров.

Неактивен

0    0    #4
04.06.2010 12:05

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Olegus t.Gl. написал:

Как это инет-чата нет? Вот: #ifrus Что до остального — даже трепаться невозможно до бесконечности. В какой-то момент нужно что-то делать. И вот с делами у нас как-то не очень масштабно. Поэтому все так радостно создают новые сайты, пытаются охватить новых людей различными формами конкурсов и т.п. — всё это даёт возможность завернуть болтовню ещё на один круг при той же самой обсуждаемой базе.

Хм, ирк-канал действительно создан для болтовни, а я говорю о нехватки чат-канала с возможностью создавать специально комнаты для обсуждения отдельной группы РИЛ-ев занявшихся своим делом. Т.к. перетереть пару-тройку вопросов, так чтобы не мешали, всегда возникнет нужда.

Неактивен

0    0    #5
04.06.2010 12:09

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Nex +1 за идею, во всем остальном лето покажет. wink

А насчет чат-канала, такая фича может быть полезна для поддержки творческих групп в РИЛ-е.

Неактивен

0    0    #6
04.06.2010 12:11

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Eten, на IRC создать "новый канал" проще простого - пишешь /join #имя_нового_канала, и вот - ты его уже создал и зашел в него, остается только позвать туда остальных.

Так, например, мы "создавали" канал для прохождения игр, чтобы не мешать собравшимся на #ifrus.

Неактивен

0    0    #7
04.06.2010 13:10

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Nex написал:

Eten, на IRC создать "новый канал" проще простого - пишешь /join #имя_нового_канала, и вот - ты его уже создал и зашел в него, остается только позвать туда остальных.

Так, например, мы "создавали" канал для прохождения игр, чтобы не мешать собравшимся на #ifrus.

Ну тогда, новостной сайт остается. Его у нас точно нет. big_smile

Неактивен

0    0    #8
04.06.2010 17:15

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Кто мешает постить новости на IFWiki, тем более что там даже 2 (два) раздела для новостей? (на главной и "Новости сообщества")

Неактивен

0    0    #9
04.06.2010 17:19

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Oreolek написал:

Кто мешает постить новости на IFWiki, тем более что там даже 2 (два) раздела для новостей? (на главной и "Новости сообщества")

Wiki вообще-то не для того предназначена.

Неактивен

0    0    #10
04.06.2010 18:15

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Тем не менее, там это есть. И информация об играх там также размещается. И о конкурсах. И даже форматировать необязательно, хотя и очень рекомендуется. В чём проблема? И чем плохо то,что можно посмотреть в любой новости, о чём вообще идёт речь и что за платформа\автор\жанр?

Неактивен

0    0    #11
04.06.2010 18:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

1. На вики нужно регистрироваться.
2. При добавлении нужно вносить кучу информации об игре, и при этом правильно ее оформлять, используя вики-разметку.
3. Нет RSS.
4. Нет возможности встроить новостной блок в любой сайт.

чем плохо то,что можно посмотреть в любой новости, о чём вообще идёт речь и что за платформа\автор\жанр?

Никто не говорил, что это плохо.

Новостной ресурс и вики могут прекрасно сосуществовать и не мешать друг другу. Более того, можно будет, например, автоматически или полуавтоматически добавлять в ленту свежеопубликованные на вики игры.

Неактивен

0    0    #12
04.06.2010 18:58

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

1. Необязательно.
2. Необязательно. За неоформленный анонс игры вас никто карать не будет. Если не хотите оформлять - не оформляйте. Во всяком случае, просто поставить плашку game-info - это не такая большая работа.
3. Есть - свежих правок. Хотя да, это далеко не то, что хотелось бы.
4. Согласен.

Неактивен

0    0    #13
04.06.2010 19:00

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Ну сделать агрегатор новостей не так уж и сложно. Сам давно об этом думал. Если кто согласен подкинуть мне ссылки на свои (сайты, форумы) RSS или ещё чего, то я могу на морде ifiction.ru подобное собрать. Как мне кажется, уж чего, а в бездумной коммерциализации меня сложно обвинить…

Неактивен

0    0    #14
04.06.2010 19:10

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Wiki это абсолютно не то, что нужно для подобной ленты новостей. Считаю, что новости игр стоит оттуда либо убрать совсем, либо в будущем прикрутить ссылку (iframe?) на общие новости игр, как предлагает Nex.

Неактивен

0    0    #15
04.06.2010 19:19

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Если кто согласен подкинуть мне ссылки на свои (сайты, форумы) RSS или ещё чего, то я могу на морде ifiction.ru подобное собрать.

У меня блог не только по ИФ :-) и потом, запись в блоге и офиц. анонс - это немного разные вещи.

Неактивен

0    0    #16
04.06.2010 19:37

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Oreolek написал:

Если кто согласен подкинуть мне ссылки на свои (сайты, форумы) RSS или ещё чего, то я могу на морде ifiction.ru подобное собрать.

У меня блог не только по ИФ :-) и потом, запись в блоге и офиц. анонс - это немного разные вещи.

Есть такая вещь как теги. Если договориться, то можно вытягивать только нужные записи. Например, сперва вытягиваются записи с тегом "if", далее распределяются: "news" — в секцию новостей, "games" — в секцию игр, "notes" — в секцию "общих мыслей на тему", ну и т.п.

Неактивен

0    0    #17
04.06.2010 19:44

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Olegus t.Gl., только без обид, сколько мы ждем обновленную версию ifiction.ru?
Уж проще я сделаю новостной сайт, а ты разместишь на главной RSS-агрегатор.

Неактивен

0    0    #18
04.06.2010 19:55

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Nex написал:

Olegus t.Gl., только без обид, сколько мы ждем обновленную версию ifiction.ru?
Уж проще я сделаю новостной сайт, а ты разместишь на главной RSS-агрегатор.

Туше. Всего не успеть, так что — не вопрос.

Неактивен

0    0    #19
04.06.2010 20:27

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Oreolek написал:

1. Необязательно.

Сколько помню - всегда нужна была регистрация. Проверки ради, попробовал сейчас:

Ошибка доступа
Материал из Wiki о русской интерактивной литературе (текстовых играх).
Перейти к: навигация, поиск
У вас нет прав на выполнение этой операции по следующим причинам:
    * Запрошенное действие могут выполнять только участники из группы user.
    * На этом сайте ограничена возможность создания новых страниц. Вы можете вернуться назад и отредактировать существующую страницу, представиться системе или создать новую учётную запись.



Oreolek написал:

2. Необязательно. За неоформленный анонс игры вас никто карать не будет. Если не хотите оформлять - не оформляйте.

Необязательно? см. http://ifwiki.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0 … D0%B2_Wiki

Шаблон с информацией об игре
Обязательно используйте стандартный шаблон game info с краткой информацией об игре.



Oreolek написал:

Во всяком случае, просто поставить плашку game-info - это не такая большая работа.

Элементарная, простая и понятная любому программисту "плашка"

Код:

{{game info
 |название=Мегаквест
 |автор=[[Вася Пупкин]]
 |вышла=01.04.2007
 |платформа=[[URQ]]
}}

А как быть с не-программистами? Уверяю тебя, у обычного человека, не встречавшегося с wiki-разметкой, от такого заклинания волосы встанут дыбом.


И в заключение: я только что залогинился на вики и попробовал найти инструкцию, как добавить новую игру.
Описан только требуемый формат страницы, а никакой кнопки для создания новой страницы нет.

Отредактировано Nex (05.06.2010 14:13)

Неактивен

0    0    #20
04.06.2010 21:44

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Я против вики как новостного сайта. Неудобная жуть.

Я за, скажем, сайт на Wordpress, куда новость может запостить кто угодно, но который модерируется каким-то числом адекватных людей.

Неактивен

0    0    #21
04.06.2010 21:51

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Я за вики, потому что ничего лучше нет и в ближайшее время не предвидится.

Неактивен

0    0    #22
04.06.2010 22:11

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

yandexx написал:

Я против вики как новостного сайта. Неудобная жуть.
Я за, скажем, сайт на Wordpress, куда новость может запостить кто угодно, но который модерируется каким-то числом адекватных людей.

Собственно жду WordPress 3 с его интегрированной "MU".

Неактивен

0    0    #23
05.06.2010 08:55

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Nex написал:

И в заключение: я только что залогинился на вики и попробовал найти инструкцию, как добавить новую игру.
Описан только требуемый формат страницы, а никакой кнопки для создания новой страницы нет.

Там, по-моему, просто вводишь желаемое название страницы и, если она не существует, система предлагает тебе ее создать. Вообще да, инструкция не помешала бы - сам в свое время долго въезжал;).

Неактивен

0    0    #24
05.06.2010 13:44

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Olegus t.Gl. написал:

Есть такая вещь как теги.

Oreolek написал:

запись в блоге и офиц. анонс - это немного разные вещи.

Что вы хотите: что-то вроде Planet IF или IF URLs?

Отредактировано Oreolek (05.06.2010 14:02)

Неактивен

0    0    #25
05.06.2010 14:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Ни то, ни другое.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru