Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

1    0    #1
06.08.2010 00:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Отношение авторов к критике

Uncle Junkie сообщает нам, что игры авторов-новичков ругать нельзя, а то обидятся и убегут.

следует иметь в виду, что любое - даже самое справедливое - негативное мнение о новых ИЛ отрицательно мотивирует авторов - потенциальный становой хребет сообщества, и является контрпродуктивным.

Я категорически против. Любой автор должен с самой колыбели уяснить, что:
1. на всех не угодишь
2. никто ему ничего не должен
3. как бы он ни старался, найдутся люди, которые скажут, что он говно и его игры говно, причем иногда даже окажутся правы
4. найдутся и те, кто будет его учить, как писать
5. большая часть потребителей его творчества не скажет ему спасибо за его труд, а примут как само собой разумеющееся
5. спорить с игроками бессмысленно
6. на всех - не угодишь!

Вместе с этим, не стоит ему забывать и о том, что
1. если ему нравятся свои игры, то найдутся и те, кому они тоже понравятся
2. если найдется хотя бы один человек, кому понравится игра - значит, писал не зря.

Только автор, уяснивший себе эти простые истины, может полноценно отдаться творчеству, не выклянчивая комплиментов, и не исходя истериками от каждого критического замечания по его играм.

Всем рекомендую прочесть статью "Про авторов и потребителей их творчества", со всем написанным в ней я полностью согласен.

Прошу мнений.

Неактивен

0    0    #2
06.08.2010 10:30

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Ставить авторов игр выше авторов худ. литературы, гм, по меньшей мере странно.
Все равно, что сказать, что "биатлонисты круче чем лыжники, потому что еще и стреляют".

Суть моего возражения Uncle Junkie сводится к тому, что любая по жесткости критика - позволительна, независимо от "матерости" автора. Лишь бы она не переходила в троллинг.

На троллинг, кстати, автор может легко нарваться, если станет спорить с игроками о своих играх.

Неактивен

0    0    #3
06.08.2010 14:07

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

Ставить авторов игр выше авторов худ. литературы, гм, по меньшей мере странно.

То есть, сравнивать ИЛ и худ. литературу нельзя, так? Ну, как мягкое с теплым, или как биатлонистов с лыжниками?
Так, что ли?

Можно сравнить, например, "кто быстрее бегает - биатлонисты или лыжники".
Но нельзя говорить "биатлонисты - спортсмены высшего порядка по отношению к лыжникам, потому что не только бегают, но и стреляют".

Неактивен

0    0    #4
06.08.2010 19:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Uncle Junkie написал:

Следовательно, нельзя критиковать биатлонистов за медлительность,  когда они бегают медленнее лыжников, так? Можно критиковать тех биатлонистов, которые бегают медленнее других биатлонистов, верно?

Никто и не пытался критиковать авторов ИЛ-игр, сравнивая их с авторами худ. литературы. Не приплетай.

Ты говорил, что ИЛ - творчество высшего порядка по сравнению с худ. литературой, и якобы поэтому авторы ИЛ заслуживают особого обхождения.

Неактивен

0    0    #5
16.08.2010 19:37

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Если автор не плохой, пусть даже не сильно хороший, но просто не плохой, то на него эта куча не обрушится.

Обрушится на любого, в том вся суть.

Неактивен

1    0    #6
16.08.2010 23:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Игра - говно, если автор не знает, о чем пишет. Прежде, чем писать о приготовлении нитроглицерина, нужно для начала узнать, как это нитроглицерин приготавливается на самом деле.

Ни разу. Средний читатель знает о нитроглицерине столько же, сколько средний автор.
Значит, автор имеет полное право плевать с высокой башни на тех умников, которые лучше него разбираются в этих деталях.
Любая степень детализации и достоверности - на полное усмотрение автора, и никак иначе.

Вспомним, например, сериал "доктор Хаус". Ляпы в нем есть однозначно. Профессионалы их видят невооруженным глазом.
Делает ли это сериал хоть капельку хуже?

Неактивен

0    0    #7
17.08.2010 11:05

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Ого, борьба за определения?
Литературной критики, как и литературных критиков, у нас действительно нет.

Но критика бывает не только литературной. К ней можно отнести любое обсуждение, имеющее целью дать оценку. См. википедию

Критериев общепринятых нет? Даже если так, что из этого? Когда и кого это останавливало?

У каждого свой критерий, своя мерка, по которой он мерит. И мерить он имеет полное право, невзирая на личность автора. Что ему до автора, в конце-концов? Он ведь не автора оценивает, а игру.


хорошее знание предмета, о котором пишешь, еще никому не мешало

Чешир ставит это обязательным условием для игры выше уровня "говна".

А ляпы - это уже от исполнителей или намеренно для зрелищности.

Т.о. для того, чтобы ты не считал говном игру, в которой неправильно описывается приготовление нитроглицерина, автор должен сначала его досконально изучить, а потом сказать "я специально неправильно описал, для зрелищности"?

Неактивен

0    0    #8
17.08.2010 13:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

утверждения о необходимости организованной, с прицелом на профессионализм, критики и на отсылки к тому, как должны развиваться отношения между критиком и автором.

Я не говорил о "необходимости". Критика - обоснованная, необоснованная, профессиональная, непрофессиональная - неизбежна для любого произведения, замеченного хоть сколько-нибудь значимым количеством человек. О неизбежности говорю тебе, а не о необходимости.

Кто бы ни выложил свое творение на публичный суд - он останется публичным, а делать скидку на "неопытность" или нет - решит для себя сам каждый из комментаторов.

Рассчитывать, что "ну я же новичок, если сделаю фуфло, меня пожалеют и ругать игру не будут" - глупо.

Не готов состязаться с нормальными авторами? Считаешь себя недоавтором, неопытным новичком? Ну так и не лезь на публику. Показывай свои поделки друзьям, и хорошим знакомым, которые закроют глаза на недостатки твоей игры и расскажут тебе то, что тебе хочется услышать.

Конечно же, не автора, а игру....
бла-бла-бла
...не только не мотивируют легковозбудимого автора повышать качество своего продукта, но и могут отбить всякое желание делать хорошо.

Логика ясна:
1. автор-новичок скорее всего напишет дрянь, в силу неумения писать.
2. дрянь подвергнется жестокой критике
3. есть большая вероятность, что автор примет это не как "я написал дрянь", а "я не способен ни на что кроме дряни", и забьет на творчество.
4. Вывод: новичка нельзя ругать, можно только хвалить.

Вывод, разумеется, ошибочен - если уж автору необходимы отзывы на свои творения, то уж "лучше горькая, но правда, чем приятная, но ложь".

Неактивен

0    1    #9
17.08.2010 13:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Интересные выводы ты делаешь, Некс, из фразы о сериале.

А попробуй-ка возразить моим интересным выводам из твоих интересных заявлений.

Неактивен

0    1    #10
17.08.2010 13:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Тезис: "игра - говно, если автор не разобрался в теме".
Конкретизируем тезис: "игра - говно, если она недостоверна".

Я спросил - стал ли сериал "Доктор Хаус" хуже из-за недостоверности?
Ты ответил - "это мимо, потому что там в этих вопросах разбираются, но делают так ради зрелищности".
Перевожу с русского на русский: сериал хуже не стал, так как там недостоверность - намеренно.

Вывод: игра - говно, если она не достоверна, но она не говно, если это сделано намеренно.

Неактивен

0    0    #11
17.08.2010 15:38

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Значит, для тебя достоверность - не показатель того, что "автор знает, о чем пишет"?

Неактивен

0    0    #16
17.08.2010 21:55

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

"Ни малейшего представления" и "не удосужился изучить тему" - разные вещи.

Да, дело именно в степени "некомпетентности".

Если автор знает о предмете меньше, чем средний игрок, то он в невыигрышном положении.
Но если он знает примерно столько же, и обычного игрока представления автора устраивают, то не имеет значения, пытался автор изучать тему или нет. Главное, чтобы писал интересно и хорошо.

Чешир утверждает, что если автор написал про приготовление нитроглицерина, не изучив предварительно тему, обязательно получит на выходе "игру-говно".

Это обобщение неправомерно - ценность игры лишь в последнюю очередь определяется достоверностью.

P.S. Про ляписа забыл сказать. Я его не знаю.

Отредактировано Nex (17.08.2010 22:01)

Неактивен

0    0    #17
18.08.2010 00:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Высказывание "игра - говно" не может считаться критикой в принципе.

Неактивен

0    0    #18
18.08.2010 09:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

На недостатки указывает? Указывает, ...

Не указывает. Это всего лишь голая оценка игры, без "разбора полетов".

И хватит уже апеллировать к определениям, и пытаться с их помощью что-то доказать. Я даю ссылки на статьи, для того, чтобы у вас была возможность увидеть суть, без того, чтобы мне пришлось расписывать все это на форуме - вовсе не для того, чтоб вы там увидели какие-то якобы "непререкаемые законы", чтобы со мной ими спорить.

P.S. Про Гаврилу впервые слышу.

Отредактировано Nex (18.08.2010 10:05)

Неактивен

0    0    #19
03.01.2013 19:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Попробую представить себя на месте автора.

- VampirE - написал:

Критик потратил на вас свое личное время

Потратил на себя ваше личное время и нервы.

- VampirE - написал:

дал советы

О которых его никто не просил.

- VampirE - написал:

Нужно быть благодарным за это.

Спасибо что вылили кучу грязи на мою игру, я сделаю ещё игр чтобы вы не скучали.

Неактивен

0    0    #20
03.01.2013 20:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

- VampirE - написал:

Критика - это обратная связь. Отсутствие реакции тоже обратная связь, но критика всегда лучше.

Явный мухлёж. В изначальном посте ни слова не было про выбор "либо критика, либо ничего". Отсутствие критики не означает отсутствие обратной связи. Отзыв может быть не критическим, как положительный так и отрицательный.

- VampirE - написал:

Если автор трезво относится к своему уровню мастерства, и если уровень критика не подвергается сомнению, то критику стоит учесть, в противном случае как там у Сократа: "Если меня назвали дураком, а я знаю, что я не дурак, то чего обижаться?"

Только я вижу разницу между "не обижаться" и "быть благодарным"?

Неактивен

0    0    #21
03.01.2013 22:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

...критика, даже не совсем адекватная, это всегда благо. Критик потратил на вас свое личное время, дал советы. Нужно быть благодарным за это.

- VampirE - написал:

Я, кажется, указал условия при которых автор будет благодарен критике. Естественно, авторы под это определение не подпадающие могут как угодно к ней относиться.

Мне кажется, где-то здесь противоречие. Если мне показалось, и ты действительно не обязываешь авторов относиться к любой критике с благодарностью, вопрос снимается. Возможно, ты просто неточно выразился в первый раз.

Неактивен

0    0    #22
03.01.2013 23:37

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Кельта, никто не будет критиковать "по правилам". Правила можно установить, при значительном усилии, только в пределах какого-нибудь определённого каталога либо форума. А на прочих площадках, форумах, блогах, каждый всё равно напишет как ему нравится.

Что касается предложенной формы отзыва, она будет хороша, если убрать вот это:

какие моменты автору необходимо доработать

С какой стати игрок ставит себя выше автора, и решает, что автору необходимо? Я считаю, что игроки не имеют никакого права указывать автору, как ему писать, будь они хоть трижды сами авторами, ценителями, знатоками, критиками, мэтрами, создателями платформ, отцами сообществ, организаторами конкурсов и прочая.

P.S. Рекомендую прочитать топик с самого начала, или как минимум первое сообщение и статью по приведённой ссылке.

Неактивен

0    0    #23
04.01.2013 11:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Кельта, на практике рассуждения игрока на тему "какие моменты автору необходимо доработать" выглядят в 99 случаях из 100 именно поучениями. "Автор тут сделал не так, надо было делать вот так, и здесь ошибся, и здесь накосячил, сюжет шаблонный, концовка смята, горизонт завален". Нейтральный тон никто не сохраняет, ведь игрок уверен, что автору действительно необходимо исправлять всё, что игроку не понравилось. Ещё он думает, что совершает благое дело на пользу автору, и себя выставляет благодетелем, оказавшим неоценимую услугу заблудшей душе. Так это происходит в реальной жизни.

Сообщить о багах и орфографических, синтаксических ошибках, ляпах и несоответствиях - это одно. Указывать автору, как писать игру - другое. Если рецензент не собирается поучать автора, ему следует сразу распрощаться со словами "надо", "нужно", "необходимо", "должно быть" и т.п. Увы, в действительности никто этой границы не соблюдает. Слишком крепок в умах миф о "конструктивной критике, несущей благо".

Неактивен

0    1    #24
04.01.2013 13:43

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

Вообще даже обзор состоящий из двух слов "Игра гавно" полезен, потому что несет информацию о том, что конкретному игроку конкретная игра не очень понравилась. Это намного лучше чем вообще никакого обзора.

Согласен. Положительные и отрицательные некритические отзывы всегда полезны.

Рецензент вообще никому ничего не должен

Согласен.

Это автор должен... Сделать нормальную игру...  сказать спасибо

Не согласен.

Пусть "конструктивная критика" благо не всегда несет, но вреда однако тоже никакого.

Ты судишь по себе. Собственно как раз про это я и писал в самом первом сообщении - если у автора здоровое отношение к критике(как у тебя), она ему вреда не принесёт. В других случаях, может подорвать самооценку, истрепать нервы, угробить энтузиазм, отбить охоту, уничтожить уверенность в себе, вселить страх перед ошибками.

Не надо учить рецензентов как им выражать свое мнение.

Согласен.

Неактивен

0    0    #25
04.01.2013 17:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Отношение авторов к критике

goraph написал:

Если автор слишком чувствительный... Это проблема автора, а не рецензента.

Согласен, я как раз об этом писал в первом сообщении в теме. Это именно проблема автора.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru