Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
09.03.2011 10:14

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

О достоверности вымысла

Периодически в сообществе вспыхивают дискуссии о необходимости достоверного изложения описываемых в игровом мире если не событий, то деталей обстановки, предметов и т.п. Типа если автор уж даёт игроку пистолет, то неплохо было бы ему (автору) сначала разузнать, а выпускалась ли данная модель пистолета в описываемый в игре временной период (дискуссия о стоп-кранах и огнетушителях в вагонах московского метро — сюда же).

Эта тема затрагивалась, например, здесь: "Отношение авторов к критике".

Однако, насколько маниакально нужно следовать принципам достоверности?

Вот попалась мне заметка "Можно ли забеременеть в космосе?", где саму возможность плотских утех в космосе ставят под сомнение. Это вроде как не особо распространённая (а уж тем более используемая в жизни) информация, поэтому игнорирование подобных фактов может помочь разукрасить сюжет интересными ситуациями, однако сразу появляется шанс нарваться на поборников "реализма". Стоит с ними бороться, например, размещая в игре disclaimer вида "Да, я знаю что всё на самом деле не так, но…" или просто игнорировать?

Неактивен

0    0    #2
09.03.2011 12:49

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: О достоверности вымысла

Есть три случая, когда можно пренебречь реализмом: ради хорошей шутки, ради хорошего экшена и ради хорошей картинки. Но вообще, это всегда отслеживается автором — если он хочет это отслеживать. Реальность тоже может казаться вымышленной. Если автор действительно хочет реалистичности (из ярких примеров могу вспомнить Aotearoa) — это прекрасно. Но если, например, в игре про Древний Египет все пирамиды уже построены и даже уже покрыты песком — лично я не особо обижусь.

Неактивен

0    0    #3
10.03.2011 04:26

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: О достоверности вымысла

Существуют исторические источники и вполне достоверные документированные факты. Например, на шлемах викингов не было рогов. Это придумал чёрт знает кто, но не они — точно. Исторический факт — это то, что писать про трагедию «Титаника», например, в 1910м ещё никто не мог.
Кроме истории, есть ещё другие науки. Например, иностранные языки: если в игре есть абзац на французском, ему лучше быть абзацем на реальном французском, чем выбросом Google Translate. Есть физика — по ней, например, люди не могут дышать или слышать в открытом космосе (а также банально замерзают). И так далее. Поэтому реализм — это всё-таки определённо реальное понятие.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru