Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
02.11.2011 15:56

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

КРИЛ-2011: Обзоры и отзывы

Давайте уже потихоньку высказывать мнения и писать обзоры на игры, и обзоры на обзоры. smile

Неактивен

0    0    #2
30.11.2011 06:33

Mekagem
Участник (+1)
Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщений: 4

Re: КРИЛ-2011: Обзоры и отзывы

Ну, собственно, разбирал уже всё это на gamin.ru, в комментариях к http://gamin.ru/blog/news/6595
Я мерзкий злословный критикан с завышенными требованиями, поэтому не обижайтесь.

Тройка лидеров:
1. "В тени Сумрачного леса". Отлично. Пожалуй, лучшая из всех игр конкурса. Выдержанный стиль - как графический, так и литературный. Красивая история о том, сколько именно пакостей нужно сделать, чтобы всё закончилось хорошо.
2. "Пленница замка Моритаи". Очень хорошо. Что особенно понравилось, игра динамична (а для текстовой игры это практически чудо) и в ней отсутствует обычная для текстовых игр проблема беганья от локации к локации - выбор, куда пойти дальше, исключительно тактический, важно не то место, куда ты пойдёшь, а куда в этот момент бегут враги. Ну и очень хорошо сделаны боевые сцены, из которых игра почти полностью и состоит.
3. "Приключения котёнка в городском парке". Если вам еще нету десяти и вы любите котят - вы будете в восторге. А я в восторге, потому что увидел действительно хорошую игру для маленьких детей. Казалось бы, чего сложного? А вы попробуйте вспомнить хоть одну, которая была бы одновременно обучающей, детской и интересной.

Дальше - хуже:
4. "Подземье". Вам нравятся истории про потусторонние миры, тайные общества и мистические артефакты? Чтобы были посиделки в таверне, азартные игры и рыжеволосая красавица в подарок? Любите непонятные слова и философствование? Получите! Сюжет переполнен вашей любимой банальной чепухой. Скучно. Хотя что-то в этой игре можно найти. По крайней мере общий стиль выдержан, и идея со счётчиком времени неплохая.
5. "Шайка Бандитов". Неплохо, но как-то уж слишком пошло. И плоско. А ещё сложно. Слишком сложно, а прохождения или хотя бы подсказок не прилагается. Но я прошёл-таки, и концовка оказалась довольно удачной.
6. "Что-то там на две строчки про кота Филимона". Мне это дело чем-то Гульмана напоминает. Лишним пафосом. И отвратительной графической частью. А так - приятный бессмысленный квест про кота, который ловит крыс. "отвЁртку" почему-то через Е не принимает, я даже в прохождение успел посмотреть, пока пытался понять, почему в ящике с инструментами нет "отвЕртки".
7. "Резня в Лапландии не удалась". Возможно, на мне сказался десяток пройденных до этого текстовых игр, но меня разрывало от смеха. Неплохая игра на пару минут. Хотя, если быть объективным, ерунда полнейшая.
8. "8 комнат". Автор выложил не ту версию (в правильной у игрока нету заветного куба с самого начала). Даже если закрыть на это глаза, перед нами очередное скучное бессюжетное подбери-примени (которое я бы забросил минут через пять, если бы не мог поиграться с халявным кубиком).
9. "Gungs 2". Мафия? Разборки? Чёткие пацаны? Ну нет, ребят, я лучше сыграю ещё разок в старый добрый симулятор гопника. Проще и со вкусом.
10. "ВКС-3". Ходим по квартире с похмелья. Получаем моралечитания в конце. Отвратительно.
11. "Дуэлянт". Детские поделки, часть первая.
12. "Strange Adventure". Детские поделки, часть вторая.
13. "Halloween Story". Детские поделки, часть третья.
14. "Дом с привидениями". Детские поделки, часть четвёртая. Самое потрясающее, в этой игре всего один раз можно хоть что-то выбрать, всё остальное время - сидеть и тыкать на пробел.

Не оцениваю:
?. "Предпоследний шедевр мага, книга первая: Большой город". У меня игра зависает, как только начинается бой. Вообще, мне не нравятся игры подобного рода (рпг с отыгрыванием персонажа, десятками заклинаний на выбор и уроном 1d6+2d20; DnDшки короче), но, так как я не видел её целиком, не мне оценивать.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru