Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    0    #1
13.04.2012 10:55

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Джордж Мартин о фанфиках

Наткнулся на рассуждения американского писателя Джорджа Мартина (да-да, тот самый, который автор фэнтези-эпопеи «Песнь Льда и Огня») о фанфикшене, хочу поделиться. Фанфики, фан-арт, копирайты. Трезвые размышления на фоне резко отрицательного отношения к явлению.

http://7kingdoms.ru/2010/martin-rassuzh … nfikshene/

Если правда, что жизнь после смерти есть, то я вернусь мстительным духом и буду преследовать таких людей [авторов фанфиков] каждую ночь. (с)

Неактивен

0    0    #2
17.08.2013 19:33

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Джордж Мартин о фанфиках

Тот автор интересно описывает свои негодования, перекладывая вину и ошибочность системы, в которой мы все нынче вертимся каждый день, на поклонников авторов и их произведения. Мне то, понятно, что он не может говорить по другому, но может быть себе скрягой или не писать вообще. Но это врятли ему захочется делать, а так может вообще внутренне отказаться о того, что автора делает автором. И решить свои проблемы с фанатами по-простому потому, что так ему будет проще. Однако  может потом пенять на себя.

Реакция фанатов на все это адекватная, как и у самих авторов. Но, в нашей жизни мы привыкли ставить себе палки в колеса и сбиваться с толку так, что напрочь игнорируем один важный момент. Обе стороны думают, что обсуждают одну и туже часть системы (однако правы, когда говорят в том, что в одной лодке плывут), когда говорят о разных частях одной системы, в которой они участвуют Авторы пишут свои миры и героев, фанаты дополняют мир тем, что ему не хватает для полноценного описания. И у тех, и у других есть ошибки, и они всегда будут. И т.д. Но, все это относится к развитию творчества в литературе, как и в других видах творчества. Это - нормальное явление.

А большинство людей, так и не захотело обозреть свои возможности и загнало себя в рамки. А когда, проблема, побудившая их на это решение себя исчерпало, им не захотелось вернуться к вопросу, опасаясь очередного града проблем все по тем же не разрешённым вопросам. И вот, решили, что они правы, что все решили, построили правила, собственные границы, даже виноватых в своей ошибочной системе нашли. И живут себе счастливо, иногда повизгивая от возмущения, чего это в нашей "правильной" системе такой беспредел творят, а сами прямо ручками разводят и репы чешут. Да так, что в пору письмо Президенту писать и голоса по сто тысяч собирать, да чтобы разобрался царь-батюшка с их проблемой. Да, царь-батюшка, тоже из их числа и сам не ведает, что ему делать. Зато знает, ряд известных мер, которые и сделал. А что с него взять, он что смог, то и сделал. Остальное за народом, ведь не может царь-батюшка сделать это за свой народ. Сами должны разбираться, а его дела другие.

Все сказке конец, кто дочитал, тот молодец. (Омолаживание не прилагается) А кто не понял, поясняю, народ - это мы с вами и тот автор тоже с фанатами в охапку, а царь-батюшка это наше выражение системы - законодательство, государство и т.д.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru