Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    0    #1
13.04.2012 10:55

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Джордж Мартин о фанфиках

Наткнулся на рассуждения американского писателя Джорджа Мартина (да-да, тот самый, который автор фэнтези-эпопеи «Песнь Льда и Огня») о фанфикшене, хочу поделиться. Фанфики, фан-арт, копирайты. Трезвые размышления на фоне резко отрицательного отношения к явлению.

http://7kingdoms.ru/2010/martin-rassuzh … nfikshene/

Если правда, что жизнь после смерти есть, то я вернусь мстительным духом и буду преследовать таких людей [авторов фанфиков] каждую ночь. (с)

Неактивен

0    0    #2
27.11.2012 23:22

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Джордж Мартин о фанфиках

kerber написал:

Мне думается, что популярные в народе фанфики по известным и проработанным вселенным начинают писать люди после прочтения очередного канонического тома, в котором измученный жадностью автор нагородит столь несусветное, что будь оно хоть трижды канон, возникает мысль - "афторштотыкурил?

Согласна. Часто одолеваемые жаждой денег писатели пишут даже когда не знают, что же написать. Бывает очень обидно купить книгу, которую несколько лет ждала, и закрыть через 10 страниц. Потом открыть, дочитать и закрыть без права повторного прочтения. Хотя есть и обратные примеры. Того же "Гарри Поттера" я, на моё счастье начала читать со второй книги, которая, как потом выяснилось, была интересней первой.
Еще несколько слов о Гарри и фанфиках по этим книгам: самая интересная и насыщенная книга - третья, до нее автор еще входила во вкус, после - писала из-за того, что прекращение серии ей бы не простили. Но что удивительно, как минимум треть тех фанфиков, которые я читала (а я придирчиво их выбирала, сразу исключив извращения), была по уровню как "Узник Азкабана" или интереснее. Было даже два фика, которые были интереснее всей серии вместе взятой!
Фанфик - это то, что появляется, когда остро не согласен с автором, или когда уже нет сил ждать продолжения. И еще, написание фанфика - это мощный толчок к развитию творчества, мышления и повышению грамотности. (Ведь сообщения об ошибках читать никто не хочет, поэтому перед публикацией и в процессе написания вспоминаешь всю школьную программу по русскому языку).

Что касается  статьи, с которой началось обсуждение, то мне кажется автором движет глубокая обида и понимание, что кто-то может написать Его мир и Его героев лучше, чем Он сам.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru