Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.10.2012 16:44

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Библиотека "Гиперкнига"

На сайте "Гиперкнига" в целях обкатки движка заработала библиотека интерактивных историй и текстовых игр: http://hyperbook.ru/
Там пока только четыре книги-игры Ольги Голотвиной.

Имейте ввиду, что теперь, если во время публикации на вопрос "Вы хотите сделать историю видимой всем?" Вы ответите положительно, то скомпилированный файл будет автоматически размещён в библиотеке. Отвечайте "Нет", если не хотите этого, и только у Вас будет ссылка на файл.
Присланные файлы постмодерируются. Старые присланные файлы удалены.

Регистрация авторов, а также всякие фишки вроде рейтингов, просмотра количества запросов к файлу и т. д. появятся немного позже.

Неактивен

0    0    #2
09.11.2012 13:35

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Morych написал:

А ещё появилась народная "Сказка про белого бычка" записанная Кельтой. smile

Если есть претензии к этой маленькой шалости или предложения по ее изменению - пишите, постараюсь исправить.

Неактивен

0    0    #3
09.11.2012 22:59

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Morych написал:

Ну пока на библиотеке не прикручено комментирование игр, думаю, обсудить можно и здесь.
На сто первом ходу мне показалось, что игра нарушает пункт VII Билля о правах игрока... smile
Вижу два варианта: сделать описание уникальным на (почти) каждом ходу или добавить действие "Согласиться сто раз подряд" wink

К слову, как сегодня на irc-канале метко заметил некто Евгений Бычков (знаменитый автор экранизации "Сказки про белого бычка" на urq-коноплёнке), вариация Кельты больше похожа на "Купи слона"

Я попыталась рассказать ту версию, с которой приставали ко мне в детстве. Согласна, что она и "Купи слона" очень похожи. А если дадите ссылку на мнение данного автора, то я с удовольствием ознакомлюсь smile
А с обвинение в нарушение прав игроков я полностью отрицаю. Вся суть шутки в этих однотипных действиях. А сто вариантов уникальных реплик для каждой ветки придумать... Если смогу - выпущу обновленную версию.

Отредактировано Кельта (09.11.2012 23:15)

Неактивен

0    0    #4
15.11.2012 17:30

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Добрый вечер. У меня программа стала отказываться публиковать файл в библиотеке. Попробовала удалить и скачать АХМА заново, но это не помогло. Как можно решить данную проблему?
В одном случае пишет, что невозможно отправить файл, а во втором, что некорректный медиафайл.

Отредактировано Кельта (15.11.2012 17:36)

Неактивен

0    0    #5
15.11.2012 17:53

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Спасибо. оказалось, что один из слешей недоглядела в случае медиафайла, а во втором случае на подпись ругался.

Неактивен

0    0    #6
16.11.2012 17:41

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Было бы интересно видеть не только среднюю оценку, но и количество оценок, по которым она считалась. Хотя бы из профиля автора...

Неактивен

0    0    #7
16.11.2012 22:20

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Вета написал:

Было бы хорошо иметь возможность удалять свои комментарии и редактировать их. И видеть оценки от читателей, кто и как оценил.

Не думаю, что видеть, кто какую оценку поставил - хорошая идея: искушение отомстить и поставить плохую оценку в ответ может оказаться слишком сильным. Пусть остаются анонимными.
А с редактированием комментариев - согласна.

Неактивен

0    0    #8
19.11.2012 08:21

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

В библиотеке не получается выставить оценки играм (не своим). Пишу комментарий, выбираю оценку, отправляю. Комментарий появляется, а оценка нет. Так у как минимум двух игр, не смотря на все мои старания, все еще стоит надпись "оценок нет".
Это сделано специально или какой-то глюк?
P.S. Надеюсь, что своими постоянными вопросами и замечаниями еще не надоела smile

Неактивен

0    0    #9
19.11.2012 08:46

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Спасибо за оперативный ответ

Неактивен

0    0    #10
22.11.2012 20:24

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

После того, как случайно поиграла в игру, по сути не желательную для впечатлительных особ, пришла к следующему выводу: библиотеке не хватает обязательных пометок или в виде возрастного ценза (6+, 15+, 18+, 21+ и т.п.) или системы предупреждений на подобии распространенной на http://ficbook.net/find. Так будет возможно обезопасить читателей и игроков от заведомо не желательной информации. А то не все авторы добросовестно предупреждают в описании о подобных моментах.

Неактивен

0    0    #11
22.11.2012 21:01

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

На фикбуке при публикации автор самостоятельно обязан определить рейтинг и расставить предупреждения. Как показывает практика, авторы адекватно расставляют ярлычки, даже, порой, ставя более строгие ограничения. Может и в библиотеке сделать так же? А при обновлении разрешить коррекцию предупреждений, например из личного кабинета. Так модерация не потребуется, а автор сможет предупредить об особенностях и привлечь конкретно своих, "целевых" игроков

Неактивен

0    0    #12
22.11.2012 22:22

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Flash написал:

В игре, которую я делаю, можно отключить нежелательные для несовершеннолетних и просто впечатлительных сцены. Какой тогда мне в ней ставить возрастной рейтинг?

Любой. Главное что бы игроки поняли что им ожидать: кровавое месиво, разгулье разврата или идиллию старых добрых советских мультиков. Ведь рейтинг и предупреждения - это забота о игроках, способ привлечь именно тех, кто сможет насладиться Вашей игрой и оценить ее по достоинству, а не заваливать комментарии сообщениями "Ужас, как так можно" или "Откуда взялась подобная наивность" (это просто был расчет на разных людей)

Неактивен

0    0    #13
26.11.2012 17:16

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

А можно узнать после какого количества оценок теперь можно увидеть результат? И примерно принцип расчета, если он отличен от среднего арифметического. Просто интересно представлять как распределяются мнения игроков.

Неактивен

0    0    #14
28.11.2012 17:40

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Volt написал:

Как показывает практика, процедура регистрации (любой) обычно является непреодолимым препятствием для подавляющего большинства людей, которые хотят что-то оценить smile
Сортировка по популярности - да, было бы очень хорошо. И еще в качестве пожелания хотелось бы видеть детализацию по оценкам (без ников).

Согласна. Детализация по оценкам - это отличный стимул для авторов. А то сейчас приходится эксплуатировать Maple, что бы понять сколько каких оценок поставили.

А у меня такой вопрос про количество просмотров: если я просматриваю сайт с 4 разных ip (дома, у родителей, на работе), то это как учитывается? А если у меня коллеги с того же адреса просмотрят?

Неактивен

0    0    #15
28.11.2012 19:13

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Понять как же оценивается работа становится всё сложнее smile отметки в библиотеке за пол дня несколько раз значительно изменились. На мой взгляд пусть для читателей остается хитро рассчитанный средний балл, а автор видит распределение по оценкам. Например в виде [15: 1 2 3 4 5], где 15 - общее количество оценок (прикинуть репрезентативность выборки), а далее по порядку количество "1", "2", "3", "4" и "5".
Мне, например, интересно, оценка 4,2 - это сумма "4" и "5", "3" и "5" или "1", "2" и "5", а не только, что она резко упала до 3 с хвостиком. Хотя, может, я и придираюсь. Просто привыкла к точности...

Неактивен

0    0    #16
29.11.2012 10:55

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

В спорах рождается истина, и теперь в профиле автора оценка выводится таким образом:
Оценка: 3.24 (всего оценок: 12).

Ура, спасибо. Теперь можно оценить статистические параметры и сделать выводы smile

Кстати про оценку успешности по количеству просмотров: мне кажется этот показатель не будет объективен т.к., например, если посмотреть статистику игры, которая имеет достаточно низкую оценку, до изменения системы учета просмотров и после, то увидим изменение в 7,5 раз, а в случае игры на тот момент имевшей хорошую оценку, то же соотношение равно 4,3. Вывод: менее успешная игра повторно просматривалась чаще. По крайней мере для меня этот факт является необъяснимым феноменом.

Неактивен

0    0    #17
10.12.2012 11:25

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

На странице конкурса http://hyperbook.ru/kril2012.php выделены жирным работы, для которых получены платёжные реквизиты.

Если Вы высылали номер Яндекс-кошелька нам на e-mail, но Ваша работа не выделена, значит, по каким-то причинам, мы не получили Ваше письмо. Отправьте, пожалуйста, его ещё раз и отпишитесь в этой теме. Спасибо.

Отправила повторно.

Неактивен

0    0    #18
16.04.2013 23:23

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Официальное объявление:

В библиотеке, на странице комментариев к публикации, появилась возможность отправлять автору денежные средства в благодарность за опубликованные работы. Внесены соответствующие изменения в текст договора-оферты.

Потестила возможность, и у меня появилось 3 наблюдения:
1) Предупреждение о размере комиссии платежной системы отсутствует до последнего момента. Было бы не плохо добавить на страницу выбора способа оплаты хотя бы общую фразу, подобную "Внимание! Возможно наличие комиссии за операцию. Размер комиссии в пределах 0,1-15% в зависимости от способа оплаты".
2) Комиссия от Яндекс.Денег - 11%, от Веб Мани в сумме составила 4%.
3) Неясна система отслеживания платежа. Указана такая возможность, но сходу с ней разобраться не получилось.

p.s. Простите, что давно не заглядывала: у меня диплом.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru