Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
07.11.2012 22:36

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Ни для кого не секрет, что у каждого литературного жанра свои законы, которые, впрочем, повсеместно нарушаются (и не всегда оправдано). Так мы можем уверенно сказать, что если читаем любовный роман, то в первых главах нам встретится описание зарождения чувств, далее мы проследим нравственные терзания или преодоление других препятствий, после этого скорей всего будет испытание искушением, и только потом мы узнаем суждено ли быть героям вместе. А если мы откроем детектив, то не ошибемся в ожидании узнать о преступлении, преступнике, жертве и о том человеке, который все распутает.
Возникает следующий вопрос: а каковы классические представления о каждом из жанров текстовых игр и/или интерактивной литературы?
По моему мнению, четко сформулированные признаки хорошего произведения в каждом из жанров и существование перечня желательных/обязательных элементов и/или этапов развития сюжета сможет существенно помочь начинающим свое творчество правильно классифицировать произведение и, тщательно обдумав, оценить его. Я сама - еще чайник, который очень старается, и сужу, отчасти, по себе. Но среди гор заметок для классических графоманов, очерков фанфикоделов и статей писателей и журналистов мне не попалось ни одной, которая смогла бы рассказать о подобных критериях интерактивного произведения.
Опытные писатели, творцы, поделитесь своими наблюдениями и мнениями. Пожалуйста.


В качестве P.S.
прочитала обсуждения в теме https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1796 в их свете поясню свою просьбу:
Любой, даже гениальный, творец (не важно писатель, или художник, или музыкант) проходит этап обучения. Талантливый его проскочит быстро, посредственный преодолеет при должном усердии. И это период часто сопровождается попытками создать что-то грандиозное без трезвой оценки своих сил. Неудача же закономерно сильно остужает интерес к творчеству, а вторая попытка может быть сделана уже в другой области.
Знание требований к жанрам, желание им соответствовать, как раз и выполнит роль обучения. А уже "почувствовав перо в руке и увидев на бумаге цель", человек с большей вероятностью сможет удачно сочетать жанры, оправдано игнорировать каноны...
В качестве примера приведу схему, по которой учу решать задачи. На первом этапе решаем и подробно разбираем задачи в одно, максимум два, действия. Когда в задачах по нескольким "чистым" темам ошибки прекращаются, начинаем решать задачи, которые требуют знания нескольких пройденных тем. Так, пошагово усложняя, добиваюсь умения решать почти любые задачи.
Требования по жанрам и сыграют роль задач опирающихся только на одну тему. А дальше писатель сам начнет усложнять.

P.P.S. Первый раз в жизни создаю тему на форуме. Не ругайтесь сильно, если что-то сделала не правильно. sad

Неактивен

0    0    #2
08.11.2012 12:17

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Раздел вики я скоро дочитаю. Статьи глянула мельком, сегодня проработаю их внимательно, и за них огромное спасибо.
То что в чистых жанрах не пишут - тенденция времени, как чистыми науками не занимаются, работают на стыках, но для обучения классические версии как упражнения для студента.
За чересчур основательный подход простите, это профессиональная деформация.

Буду рада дальнейшим источникам знаний smile

Неактивен

0    0    #3
08.11.2012 14:13

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Евг, лучше меня мою игру могут придумать Муза и Бог. прелесть учебы у тех людей, которые уже давно занимаются каким-либо делом, в том, что получаешь системы для сравнения, видишь примеры уже существующего и можешь услышать пожелания к будущему. Это как написание диплома: учишься у куратора под контролем научного руководителя, а оценивают потом вся кафедра, весь факультет и представители Академии наук. В данной ситуации старшие товарищи выступают в роли кураторов, а читатели - тех кто оценивает.
Так же множество чужих мнений может собраться в одну или несколько идей, как и что реализовать.

Пэтому делитесь, пожалуйста своими наблюдениями, рекомендациями и классификациями. А я, когда подрасту, постараюсь рассказать, что получилось

Неактивен

0    0    #4
27.11.2012 18:07

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Kari написал:

Кельта, у тебя есть классные игры. Научи как делать новичка? wink

Спасибо за комплимент.
На текущем этапе я прошла следующие стадии:
1) прочитала все статьи на http://hyperbook.ru/article.php и по рекомендациям старших товарищей + форумы (этот, найденные через поиск) + все вкладки раздела wiki
2) изучила учебник по риторике
3) для самой серьезной игры, которую понимала, что не осилю сама, привлекла подругу
4) планирую дальнейшее обучения в виде серии этюдов
Если хотите, то план дальнейшего обучения (практики этюдной) выложу чуть позже.
Что касается использования платформы - изучила руководство пользователя + форум + вспомнила все свои знания с курсов программирования. Если нужно - в выходные могу скомпилировать в краткий урок или методичку.
Будем учиться вместе smile

Неактивен

0    0    #5
27.11.2012 18:54

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Купина Наталия Александровна автор, брала в университетской библиотеке. А по сути подойдет почти любой.
Концепцию этюдов и их список вышлю в выходные.

Неактивен

0    0    #6
03.12.2012 01:00

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

kerber написал:

Ме-то-дич-ку! Ме-то-дич-ку!

Прошу простить за задержку, но "выпуск" методичек и подготовка подборки литературы временно откладывается: у меня сгорел комп вместе с почти всеми наработками и со всеми годами собираемыми библиотеками по специальности и по интересным направлениям. Сейчас пишу с чужих машин, поэтому восстановить данные не успеваю. :'(
Как только, так сразу, клянусь. Ориентировочно смогу опять выйти со своего компьютера и восстановить данные в двадцатых числах

Неактивен

0    0    #7
09.12.2012 21:55

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Ура, я снова с компьютером и начинаю выполнять свои обещания. И начала с обещанной методички по самым азам программирования. Предупреждаю сразу - прочтение получившегося материала дополняет, но не исключает работу с руководством пользователя. Получившееся "пособие" - это набор советов и кратких объяснений, призванный помочь разобраться.
Итак, варианты в PDF и DOC, кому что удобнее, прикрепляю.
P.S. если будут похвалы, то пишите публично, а если возникнут критические разгромы - пожалуйста в личные сообщения и я постараюсь исправиться.


Прикрепленные файлы:
методичка прграммирование.doc, Размер: 145,920 байт, Скачано: 549

Неактивен

0    0    #8
09.12.2012 21:58

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

и не прикрепившийся PDF
Надеюсь, более профессиональные пользователи согласятся с такой подачей данных чайника для чайников... хотя указания к исправлению буду принимать почти без споров

Отредактировано Кельта (09.12.2012 22:11)


Прикрепленные файлы:
методичка программирование.pdf, Размер: 278,252 байт, Скачано: 634

Неактивен

0    0    #10
02.01.2013 23:13

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Неактивен

0    0    #11
02.01.2013 23:43

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

Продолжаю создание кратких методичек. Дошла очередь до обещанной риторики. Я постаралась максимально кратко изложить некоторые интересные и, с моей точки зрения, полезные моменты, которые не были охвачены в статьях на if-wiki и в статьях по ссылкам.
Для удобства выкладываю в формате doc и в pdf


Прикрепленные файлы:
Некоторые моменты риторики.doc, Размер: 79,360 байт, Скачано: 496

Неактивен

0    0    #12
02.01.2013 23:44

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Законы жанра или новичок очень хочет учиться

так как два файла не прикрепляются, второй формат в новом сообщении.
как и в прошлый раз принимаю замечания и пинки на исправления.


Прикрепленные файлы:
Некоторые моменты риторики.pdf, Размер: 123,389 байт, Скачано: 634

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru