Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    2    #1
19.05.2013 22:06

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Творческие конкурсы — это зло…

Творческие конкурсы - это зло. Ибо они подменяют радость от процесса творчества нацеленностью на результат.

Неактивен

0    1    #2
20.05.2013 08:15

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Неизбежное зло.

Зло, потому что провоцируют автора писать не так, как нравится ему, а так как по его мнению должно нравиться остальным. В результате некоторые авторы, на конкурс пишут наступая на горло собственной песне. Я ещё раз подчёркиваю, не все авторы.

Неактивен

1    0    #3
20.05.2013 21:12

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

ошибка ...считать, что авторам лучше писать так, как они того хотят

Так они как раз и хотят писать так, чтобы понравиться другим! В этом-то вся и беда. Уж лучше не хотели. Плевали бы и не подстраивались под конкурсы, критиканов и т.д.

Я просто не раз видел, как автор без конкурса, без дуэли, "для себя", пишет от души. И в его игру играть интересно.

А на конкурс пишет бездушное проходное фуфло "чтобы победить". Зато технически, логически, и так далее совершенное, по всем канонам жанра.

Я всегда считал, что ни наличие багов, ни наличие орфографических ошибок, ни наличие логических косяков не могут сделать по-настоящему интересную игру значительно хуже. Так же как и отшлифованность вовсе не гарантирует, что игра будет стоящей.

Так называемое "качество" игры - это вторичный фактор, который, увы, благодаря многочисленным адептам "конструктивной критики" превознесли до небес. Теперь некоторые авторы как огня боятся "налажать" и натужно давят из себя "тексты", вместо того чтобы следовать зову души и творить.

Конечно, конкурсы влияют тлетворно не на всех авторов. Кому-то они даже помогают. Особенно тем, кто пишет первую игру. Кто-то имеет иммунитет к мнению окружающих, и участие в конкурсе не убивает искорку его творчества. Я рад за этих людей. Но того зла, что конкурсы приносят остальным, я простить не могу.

Неактивен

0    1    #4
20.05.2013 21:50

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Примеров не будет.

Неактивен

0    0    #5
21.05.2013 20:41

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Та же проблема, кстати, у издателей — к ним приходят разработчики и говорят о той или иной интересной идее, но не могут показать её реализацию даже на уровне прототипа, чтобы издатель в эту идею поверил и дал денег на доработку.

Как издатель и как разработчик, работавший с издателями, а также плотно общавшийся с другими разработчиками, утверждаю, такой проблемы не существует.

Uncle Junkie написал:

Nex написал:

А на конкурс пишет бездушное проходное фуфло "чтобы победить". Зато технически, логически, и так далее совершенное, по всем канонам жанра.

А нет ли в этой фразе противоречия?

А вы как считаете?

Uncle Junkie написал:

Не помешало бы в таком случае примерное определение бездушного проходного фуфла.

Чтобы начался спор об определениях? Или чтобы было более понятно, что я имею в виду?
Если второе, то вот:
"Придраться не к чему, но оставляет равнодушным".

Отредактировано Nex (21.05.2013 20:46)

Неактивен

0    0    #6
21.05.2013 23:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Ну вот я разработчиков море повидал. Не любителей вроде нашего сообщества, а тех кто этим трудом себе на жизнь зарабатывает. И сам участвовал во всём этом.
Игр, представляемых издателям, именно на стадии представления прототипа, видел ещё больше. Это часть работы - присматриваться к коллегам по цеху, что они делают и как.
Мы разрабатывали, общались, переписывались, договаривались, продавали издателям игры, релизили, продвигали самостоятельно, ну в общем всё что полагается.

И ни разу я не увидел и даже не услышал, чтобы к издателю обратился разработчик "с идеей но без прототипа". Разработчики - люди практичные, другие не выживают. Вот прототипы бывают негодные - это сплошь и рядом. А чтобы втирать издателю про великую идею без прототипа - это не знаю каким идиотом нужно быть.

Ну ладно, допустим, что всё же существует издатель, которого окружают сплошь такие идиоты. В какой момент обращение к нему такого идиота становится для издателя проблемой?
Это ещё и издатель, получается, должен быть настолько дурачком, чтобы не проигнорировать, а позволить себе как-то страдать от таких обращений. Это ещё маловероятнее.

Всё равно что сказать:
"У президентов, кстати, та же проблема: всякие шизофреники постоянно присылают им "гениальные" планы и прожекты, не содержащие ничего нового или ценного. Да ещё и денег просят на разработку."

Возможно, у тебя и правда есть такой знакомый издатель, который однажды пожаловался на свою горькую судьбу... но я склонен считать, что ты просто это выдумал для красного словца.

Неактивен

0    0    #7
22.05.2013 07:07

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

Olegus t.Gl. написал:

Та же проблема, кстати, у издателей

Olegus t.Gl. написал:

проблема... у издателей

Olegus t.Gl. написал:

у издателей

Olegus t.Gl. написал:

Ни у игроков, ни у издателей нет проблем

Olegus t.Gl. написал:

Так на чьей стороне проблема в несоответствии этих картинок?

Полагаю, на стороне Олегуса.

Неактивен

0    0    #8
09.12.2013 10:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

На что обратят внимание больше, на отдельную игру, которая вышла в многомесячном затишье между конкурсами, или на одну из 40 вывалившихся скопом игр?

С другой стороны, обзоры игр у нас принято писать именно по конкурсам...

Неактивен

0    0    #9
09.12.2013 11:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Творческие конкурсы — это зло…

ну написал кто-то просто для себя. а потом может просто прислать на конкурс. или не прислать.

На практике, всё совсем не так. Обычно автору нужно, чтобы его игра на конкурсе стала "сюрпризом". Впридачу, сами игроки снижают оценку "неновым" играм.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru