Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

1    0    #1
28.10.2013 00:37

v.v.b.
Участник (+51, -52)
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщений: 67

FireURQ не на windows

при попытке запустить cathedral под wine на eee pc всё падает с ошибкой wine.
конфигурация -- eee pc 900, debian, wine-1.4.1
авторы fireurq делают попытки идти в направлении обеспечения повсеместной поддержки НЕвиндовс платформ?

Неактивен

0    0    #2
28.10.2013 09:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: FireURQ не на windows

У FireURQ автор один, Fireton, насколько мне известно.

Неактивен

0    0    #3
28.10.2013 19:14

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

v.v.b. написал:

авторы fireurq делают попытки идти в направлении обеспечения повсеместной поддержки НЕвиндовс платформ?

Нет, не делают.

Думаю, что у еее рс просто очень слабое железо. Вот и не работает. А так под wine запускали уже многие.

Неактивен

1    1    #4
02.12.2013 23:06

v.v.b.
Участник (+51, -52)
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщений: 67

Re: FireURQ не на windows

fireton написал:

v.v.b. написал:

авторы fireurq делают попытки идти в направлении обеспечения повсеместной поддержки НЕвиндовс платформ?

Нет, не делают.

Думаю, что у еее рс просто очень слабое железо. Вот и не работает. А так под wine запускали уже многие.

Не знаю как там многие запускали и на чём.
Пытаюсь запустить тот же Cathedral на стареньком пне-4. с 4 гб оперативки.
система debian, wine -- 1.4.1

 спойлер…

Если уж и ТАКАЯ конфигурация слабенькая для furq, я хз что ей надо -- рабочую станцию с xeon-ом и 16 гб озу что ли...
у меня без проблем идёт Сталкер и прочие 3д игры. но furq похоже сильно требователен к ресурсам.
короче говоря не для линуксоидов furq. ибо нет возможности играть. ставить виртуалку ради одной платформы -- overkill, сорри.

кто может подсказать емейл или любой иной контакт Eddie, автора игры Cathedral?

Отредактировано v.v.b. (02.12.2013 23:17)

Неактивен

1    1    #5
03.12.2013 05:39

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

FireURQ не для линуксоидов, да. Я уже замучился это объяснять. Кроссплатформенность никогда не была моей целью при создании фурки.

Неактивен

1    2    #6
03.12.2013 09:24

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: FireURQ не на windows

fireton написал:

FireURQ не для линуксоидов, да. Я уже замучился это объяснять. Кроссплатформенность никогда не была моей целью при создании фурки.

А не планируешь выкинуть legacy code с грязными хаками WinAPI и переписать все как надо? В идеале вообще бы отвязать системный код от графической оболочки. Потому что ориентировка чисто на вин мне кажется серьезным промахом.

Неактивен

1    1    #7
03.12.2013 11:48

v.v.b.
Участник (+51, -52)
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщений: 67

Re: FireURQ не на windows

понимаю что некоторых задевает когда упоминают instead как образец. в том числе и по вопросу кроссплатформенности. даже не смотря на то, что у этих самых "некоторых" нет никакого желания поддерживать в своих проектах эту самую кроссплатформенность.

тем не менее.
в связи с выходом новой версии urq для instead, поддерживающей переходы furq, у линуксоидов появился хоть какой-то шанс поиграть в furq игры на платформе instead.
но для этого надо иметь версию furq игр не вкомпилированную в exe-файл, а в виде "исходников".
потому повторю вопрос -- кто может выложить не компилированную версию Cathedral?
заодно можно попробовать и Интерстейт если Cheshire поделится не комплированной версией... или ещё какие есть furq проекты, пока доступные только в виде exe-файлов?
моё мыло -- vvb.backup СБАКА rambler.ru
спасибо

Отредактировано v.v.b. (03.12.2013 11:49)

Неактивен

1    1    #8
03.12.2013 12:00

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

Ты о чём вообще? Какие грязные хаки?

Переписывать не планирую. Отсутствие кроссплатформенности недостатком не считаю. Ещё вопросы?

Неактивен

0    0    #9
03.12.2013 12:29

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

Знаешь, я не буду здесь озвучивать, что я думаю про ихний линукс. А то Олегус меня забанит, а линуксоиды будут говорить, что я им сильно завидую.

Неактивен

0    0    #10
03.12.2013 12:42

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: FireURQ не на windows

v.v.b. написал:

понимаю что некоторых задевает когда упоминают instead как образец. в том числе и по вопросу кроссплатформенности. даже не смотря на то, что у этих самых "некоторых" нет никакого желания поддерживать в своих проектах эту самую кроссплатформенность.

тем не менее.
в связи с выходом новой версии urq для instead, поддерживающей переходы furq, у линуксоидов появился хоть какой-то шанс поиграть в furq игры на платформе instead.
но для этого надо иметь версию furq игр не вкомпилированную в exe-файл, а в виде "исходников".
потому повторю вопрос -- кто может выложить не компилированную версию Cathedral?
заодно можно попробовать и Интерстейт если Cheshire поделится не комплированной версией... или ещё какие есть furq проекты, пока доступные только в виде exe-файлов?
моё мыло -- vvb.backup СБАКА rambler.ru
спасибо

Экзешники открываются простым архиватором, оттуда можно вынуть .qst. Но. Без поддержки декораторов работающие ссылки мало чем помогут.

Неактивен

1    0    #11
03.12.2013 12:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: FireURQ не на windows

fireton написал:

Отсутствие кроссплатформенности недостатком не считаю. Ещё вопросы?

У меня есть. Кроссплатформенность в твоём понимании это что? Если это в тему вот этого сообщения:

fireton написал:

использовать линукс или фрибсд для чего-то кроме сервера - чистой воды безумие

то есть если ты считаешь, что кроме Винды есть только Линукс, устанавливаемый безумцами на персоналки, то оно может быть и резонно. Однако есть ещё Mac OS, Android, iOS, Windows Phone — этими платформами пользуются вовсе не безумцы (да, даже Windows Phone).

Учитывая общий рост числа пользователей этих платформ, отрицать потенциал кроссплатформенности не совсем разумно. Ну разве только если тут же добавлять "да я просто развлекаюсь", чтобы у авторов иллюзий не было.

Неактивен

0    0    #12
03.12.2013 13:06

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

Отвечать на реплику на канале в посте на форуме, это, конечно, круто. И ты забыл процитировать "по моему мнению".

Что касается потенциала, то он, наверное, есть. Но переписывать фурку ради него я не буду.

Неактивен

1    0    #13
03.12.2013 13:59

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: FireURQ не на windows

fireton написал:

Отвечать на реплику на канале в посте на форуме, это, конечно, круто. И ты забыл процитировать "по моему мнению".

Что касается потенциала, то он, наверное, есть. Но переписывать фурку ради него я не буду.

Если ты задаёшь мысль на форуме, развиваешь её на канале, то отвечающему на твою реплику имеет смысл свести всё воедино. И если ты что-то говоришь в ключе "это чистой воды безумие" — это уже само собой "по твоему мнению".

Насчёт планов (вернее их отсутствия) касательно фурки ты уже говорил и не раз. Вот только странно после такого читать твои полные печали реплики, почему никто не пишет на фурке. Все засматриваются на модную в нынешнем сезоне аудиторию. Нет потенциальной возможности до неё достучаться — чего тогда на фурку время тратить?

Неактивен

0    0    #14
03.12.2013 14:51

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: FireURQ не на windows

Olegus t.Gl. написал:

fireton написал:

Отвечать на реплику на канале в посте на форуме, это, конечно, круто. И ты забыл процитировать "по моему мнению".

Что касается потенциала, то он, наверное, есть. Но переписывать фурку ради него я не буду.

Если ты задаёшь мысль на форуме, развиваешь её на канале, то отвечающему на твою реплику имеет смысл свести всё воедино. И если ты что-то говоришь в ключе "это чистой воды безумие" — это уже само собой "по твоему мнению".

Насчёт планов (вернее их отсутствия) касательно фурки ты уже говорил и не раз. Вот только странно после такого читать твои полные печали реплики, почему никто не пишет на фурке. Все засматриваются на модную в нынешнем сезоне аудиторию. Нет потенциальной возможности до неё достучаться — чего тогда на фурку время тратить?

На фурке, как мы выяснили опытным путям очень даже пишут и гораздо больше, чем на кросплатформенном куспе. А то, что Фаер жалуется. Так Петер тоже жалуется, и Джу жалуется. Это общая тенденция всех королей желать лучшего.

Неактивен

0    0    #15
03.12.2013 20:10

v.v.b.
Участник (+51, -52)
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщений: 67

Re: FireURQ не на windows

fireton написал:

Переписывать не планирую. Отсутствие кроссплатформенности недостатком не считаю. Ещё вопросы?

Да какие к тебе могут быть вопросы? Смысл их задавать?
Разумеется, ты НЕ считаешь отсутствие кроссплатформенности недостатком. Ибо не в силах решить этот вопрос. У тебя нет на это ни времени, ни желания. Зато псыкать кипятком в комментах к ifprint у тебя есть и время и желание. Ибо там ты красавец. Там ты крут. Обкидать какашками обзор игры... МУЖИК! Зачёт!
На любое упоминание instead тут же от тебя гневное письмо типа -- "какого хрена эту тупую платформу считают лучшей? есть же охрененный фурк!"
Просто пойми одну вещь. Дальнейшие твои изыски словесные не имеют для меня никого смысла. Ты расписался в собственной несостоятельности как программист, послав подальше всех линуксоидов. Ты подписался под тем, что тебе накласть с прибором на всех, кто НЕ В ВИНДЕ и не имеет возможности запустить прекрасную платформу furq. ибо оказывается это НЕ ТВОЁ дело обеспечивать возможность её запуска в других платформах. Типа хотите -- ставьте винды. это НЕ НЕДОСТАТОК! автор фурки так считает, значит ТАК И ЕСТЬ! всем принять как единственное мнение!
те, кто упоминают инстед -- ПРЕДАТЬ анафеме! автор фурки так сказал! непреложно и обсуждению не подлежит.
моё заключение -- пусть авторы платформ сначала научаться программировать. не могут -- пусть не прикрывают своё нежелание (неумение) фразами "я не считаю это недостатком". и пусть не кидаются своими экскрементами в иные платформы если в своей не могут обеспечить аналогичного.

Неактивен

0    0    #16
03.12.2013 21:14

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

Перед вами, дамы и господа, зачётный, можно даже сказать эталонный, баттхёрт. Хоть прямо сейчас в палату мер и весов. smile

v.v.b., жжошь, пиши ещё!

Кстати, напиши заодно, какая видеокарта в "стареньком пне". Потому что на интеловских чипах встроенной графики неоднократно были траблы даже под виндой. У меня компа с таким чипом в пределах доступности нет, поэтому проверить не могу. Фурка завязана на DirectX 8.1, весь рендеринг идёт через него. И если карта (или её драйвер) в каком-то месте не соответсвует этому стандарту, то могут случиться проблемы.

Отредактировано fireton (03.12.2013 21:34)

Неактивен

0    0    #17
03.12.2013 21:41

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: FireURQ не на windows

В общем это не баг, это фича smile.

В связи с активным допиливанием урк-модуля в инстеде считаю, что потребности в оригинальной фурке нет никакой. Файртону удачи в изучении дельфей. Я понимаю что на дельфях сложно (практически нереально) написать приложение, которое будет соответствовать официальному вендовому винапи и следовательно будет работоспособным в wine, но всегда имеет смысл стремиться к лучшему и не останавливаться на полпути.

Неактивен

0    0    #18
03.12.2013 22:02

Flash
Участник (+10, -9)
Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщений: 203
Вебсайт

Re: FireURQ не на windows

Olegus t.Gl. написал:

Однако есть ещё Mac OS, Android, iOS, Windows Phone — этими платформами пользуются вовсе не безумцы (да, даже Windows Phone).

У Мак ОС и Линукса на пару и двух процентов нет в России, у ВинФона все еще печальнее. В стор iOS, вроде, невозможно засунуть такие вещи как FireURQ. Остается только Андроид, но вот только FireURQ не коммерческий продукт и автор у него только один. Видимо, он не видит смысла распыляться на что-то кроме Винды.
Мой прошлый телефон был на Windows Mobile 6.5. Для этой ОС есть проигрыватель куспа, но поиграть я на нем не смог. Игры открывались, но играть в них было невозможно (подробностей уже не помню, ибо дело было 2 года назад). Так что, как по мне, так лучше пусть лучше FireURQ работает на одной платформе хорошо, чем на десяти, но плохо.

Неактивен

0    0    #19
03.12.2013 22:07

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

Irremann, я повторю ещё раз, фурку под wine запускали многие и она там работала. Я не знаю, в чём проблема в вашем конкретном случае. За пожелания удачи спасибо, но удача тут не при чём. Может, отпишешь мне в личку, в чём дельфи "не соответствует официальному WinAPI"? Потому что мне реально любопытно, чего я там не прочитал за те 20 лет, что на ней пишу. А уж фурка-то вообще на голом WinAPI написана, без использования VCL.

Единственное, с чём wine может не справиться, это MoleBox, которым я фурку пакую. Но, с другой стороны, есть масса примеров, когда всё запускалось...

Модуль урки в инстеде я могу только приветствовать. Пилите, Шура, пилите...

Неактивен

0    0    #20
03.12.2013 22:34

v.v.b.
Участник (+51, -52)
Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщений: 67

Re: FireURQ не на windows

в стареньком пне видюха -- nVidia GeForce GT240

Неактивен

0    0    #21
03.12.2013 22:56

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: FireURQ не на windows

Запустил Cathedral.exe на Asus EeePC 901 (CPU Atom N270 1.6GHz, 1GB Mem, Video Intel 945). Да, Windows XP SP3.

Как оно играется на такой машине:



Вроде не похоже, чтобы FireURQ требовалось так уж много ресурсов на винде.

Неактивен

0    0    #22
04.12.2013 20:30

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: FireURQ не на windows

Запускаю Furq 1.9 в вайне. Падает после выбора (открытия) игры. При этом упал и Шерлок и 33 коровы.
На самом деле это странно, так как стоит Dx9. Работают 3д игры - навроде флэтоута и прочего подобного. Не самая плохая nvidia.
И главное - раньше оно работало. Что-то изменилось значит.

Так что я бы обратился к людям с таким вопросом =- а укого работает furq в wine? Какая версия wine и furq?
У меня:
wine 1.7.2
Nvidia gtx 470

Неактивен

0    0    #23
04.12.2013 21:24

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ не на windows

В лог фурка что-нибудь пишет? Или ошибка вылетает на стороне вайна?

Неактивен

0    0    #24
04.12.2013 21:46

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: FireURQ не на windows

Сейчас не могу уже глянуть. Позже проверю. Падает по исключению сама фурка.. В смысле вайн не сегментит а выходит. Может я не прав когда просто скачал .exe с фуркой? Может надо инсталлировать фурку?

Отредактировано gloomy (04.12.2013 21:51)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru