Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

7    0    #1
05.04.2014 21:11

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Оценки играм в сообщениях форума

Выкатил на форум возможность проставления игре оценок по различным категориям. Попробовать можно тут: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=2018

http://olegus.ru/scr/4394eb0767401d65324d978a7930.png

Щёлкаете на звёздочку — проставляете соответствующую оценку. Результат виден сразу. Светлая звёздочка — ваша оценка, тёмно-жёлтая — средняя.
Если передумали — щёлкайте на крестик слева от звёздочек. В этом случае оценка сотрётся напрочь и не будет учитываться при расчёте средней.

Маленькая цифра справа от наименования категории оценки показывает число голосов, из которых рассчитывается средний балл.



В настоящее время принят следующий перечень:

  • Общая оценка
  • Сюжет
  • Головоломки
  • Атмосфера
  • Персонажи
  • Текстовка / Текстовая часть?
  • Геймплей / Игровой процесс?
  • Оформление

Были мнения по поводу добавления следующих категорий:

  • Нелинейность

Неактивен

1    0    #2
09.04.2014 10:35

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Оценки играм в сообщениях форума

Olegus t.Gl. написал:

В моём понимании оценка "геймплей" характеризует, насколько удобно играть в оцениваемую игру, исходя из сочетание интерфейса платформы и интерфейса, реализованного автором, с учётом дизайна самой игры. Насколько ненапряжно для игрока идёт ход игры.
Ну а насчёт самого термина, то русскоязычного аналога "геймплею" я не нашёл ("игровой процесс" разве что).

Если говорить про удобство интерфейса, то так и надо писать: "Удобство интерфейса" или, если одним словом, то просто: "Интерфейс".

Неактивен

0    0    #3
09.04.2014 13:05

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Оценки играм в сообщениях форума

Когда приходится выбирать названия с учётом того факта, что у тебя не будет возможности оперативно разъяснять нюансы, то лучше ориентироваться на понятия, смысл которых уже устоялся.

В этом смысле понятие "интерфейса" для описания удобства игрового процесса слишком узко.

Приведу пример. В тизере Тестировщиков вынесенная отдельно кнопка "осмотреться", способы выбора действий и сочетания предметов — это в чистом виде интерфейс, обеспечивающий определённый геймплей. А вот наличие ссылок в конце длинного текста, чтобы игроку можно было без прокрутки текста сразу же что-то делать — это уже больше относится к геймплею, потому как интерфейс остался прежним, просто им стало удобнее пользоваться.

Спору нет, границы у понятий "интерфейс" и "геймплей" размыты — и нам нужно выбрать наиболее понятное человеку, от которого мы чего-то хотим.

Хорошо, но тогда понятие "Удобство" вполне отвечает всем этим требованиям, и в нём даже нет буквы "Р" wink

Отредактировано DoubleDragon (09.04.2014 13:06)

Неактивен

0    0    #4
09.04.2014 14:17

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Оценки играм в сообщениях форума

Мой сын 12-ти лет с удовольствием играет в текстовые игры, при этом значение термина "геймплей" ему неизвестно, хотя, конечно, он в состоянии перевести его на русский язык. Моя жена тоже вряд ли знает понятие геймплея, хотя и играет в игры. Слово "Удобство" понятно всем. Я не настаиваю на именно этом термине, но хочу, чтобы объективных оценок было как можно больше. Именно потому, что понятие геймплея размыто и многозначно, я против него. Тогда уж действительно лучше "хорошая/плохая".

Неактивен

0    0    #5
09.04.2014 15:01

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Оценки играм в сообщениях форума

Шушкарт написал:

Предлагаю оставить только "Общая оценка" со шкалой от 1 до 10. Насколько человеку игра в целом  понравилась столько звездочек и поставит. Мне кажется, так намного лучше, чем оценивать игру по куче непонятных критериев, тем более большинство популярных сайтов-каталогов именно так оценивают игры и фильмы.

Общая оценка - это хорошо. Кстати, её можно просто рассчитывать как среднюю других оценок. Или переименовать в "Общее впечатление".

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru