Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

6    1    #1
18.11.2015 19:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Эта тема для обсуждения игр КРИЛ-2015.
Сами игры находятся здесь: https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Неактивен

3    0    #2
18.11.2015 20:41

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Все содержат спойлеры. Отзывы главным образом - общее позитивное впечатление.

Как я стал пиратом

 спойлер…

Челюсти

 спойлер…

Отредактировано marom (18.11.2015 21:29)

Неактивен

5    0    #3
18.11.2015 21:05

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Психикон

 спойлер…

В поисках магии - Книга 2: Некромант. Часть 1

 спойлер…

Неактивен

0    0    #4
18.11.2015 21:12

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

marom написал:

Вот, кстати, вопрос - в парсерных играх действуют команды до того, как они появятся в списке команд, или же нет? Т.е. есть ли польза в переборе подходящих слов?

Там ключевые команды закреплены за локациями. Можешь глянуть в places-data.js. А есть ещё глобальные, которые действуют в любом месте. А так от игры зависит.

Неактивен

2    0    #5
18.11.2015 23:09

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

А где можно писать отзывы по играм?
Надеюсь здесь можно smile
Сегодня прошёл игру "Что тебе в чайнике моём" под авторством Dizzy.
Сюжет добрый, сказочный, хорошо проработанный, хотя и немного детский. Порадовало большое количество выборов smile
Осталось непонятным: Если у кетлеров имён нет и вообще общаются они мыслеформами, почему у чайника в квартире студентов было имя? Кто его ему дал? Студенты?
Игру украшает приятная музыка - жаль, что она присутствует лишь в самом начале и в самом конце...
В завершении хочу поблагодарить автора за приятные минуты от прохождения игры - сюжет здорово отвлекает от повседневности.  Когда вышел на кухню появилась странная мысль спросить что-то у чайника)))
PS Было бы неплохо, если бы каждый автор писал предполагаемое время похождения своей игры. Подозреваю, что все конкурсные игры будут по длительности совершенно разными)

Неактивен

2    0    #6
18.11.2015 23:25

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Михаил Каданцев написал:

Осталось непонятным: Если у кетлеров имён нет и вообще общаются они мыслеформами, почему у чайника в квартире студентов было имя? Кто его ему дал? Студенты?

Нет, там есть кетлеры, которым имена дали во время предыдущих запечатлений и есть те, кто имён ещё не имеют. Масала получил имя в Индии, откуда родом этот напиток.

Михаил Каданцев написал:

Игру украшает приятная музыка - жаль, что она присутствует лишь в самом начале и в самом конце...

Она добавлялась в последние дни, как и иллюстрации. Текст дописал за неделю до дедлайна, а потом уже хотел немного приукрасить. Между делом вставил ещё несколько абзацев, которые выводятся только при определённых условиях. И метался между этнической музыкой и регтаймами. Но последние сильно не вписывались в атмосферу.

Сразу скажу, что в игре есть дополнительные концовки, но они не очевидны для получения. И вообще они безумны в какой-то степени. Я могу позже написать, как их получить, если никто не найдёт раньше. У Серого волка пути есть. wink

Когда вышел на кухню появилась странная мысль спросить что-то у чайника)))

Уже второго человека пробрало, здорово. ^_^

Неактивен

1    0    #7
19.11.2015 02:56

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

DarkDes,

осматриваю девушку (в самом начале практически) и попадаю в тупик, пожалуйста, исправь баги в игре.

Пока из первых восьми - это лучшее, что я открыла, и очень хотелось бы доиграть до конца.

Неактивен

4    0    #8
19.11.2015 07:12

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Заброшенный город

Генератор случайных чисел выдал единицу, и я взялся за "Заброшенный город".

Игровой процесс представляет собой в основном набор бинарных точек выбора, при этом один вариант, как правило, ведет к мгновенной смерти. В связи с этим совет автора в самом начале - пресохраняться почаще - выглядит очень уместным; правда, я не смог им воспользоваться в полной мере, поскольку сохраниться-то можно без проблем, а вот как восстановить сохраненную игру, я так и не нашел. Впрочем, не будем вменять этот факт в вину игре или платформе Apero, а спишем на тупость отдельно взятого игрока:).

Произведение чем-то напоминает незабвенного "Инви", только текста здесь, пожалуй, еще меньше. Не будем строить предположений, чьей сестрой в данном случае является краткость, но приятным бонусом в результате этого стало то, что игра вследствие малого размера не успела надоесть и вообще прошлась на одном дыхании, несмотря на необходимость рестартов. Получилась неплохая такая развлекуха минут на 15 после тяжелого трудового дня под винцо перед сном. Да и нужный настрой, которого (надеюсь) хватит на весь КРИЛ, создала. Чего еще требовать-то?smile

Неактивен

0    0    #9
19.11.2015 10:08

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

DarkDes,

осматриваю девушку (в самом начале практически) и попадаю в тупик, пожалуйста, исправь баги в игре.

Пока из первых восьми - это лучшее, что я открыла, и очень хотелось бы доиграть до конца.

Спасибо за найденную багу! Странно, что тестеры не нашли эту ошибку. Странно ещё то, что я вообще допустил такое. Исправил - архив обновлённый организатору отправил.

По секрету признаюсь, но начало игры и середина-конец достаточно различаются, поэтому первое впечатление может быть обманчиво smile

Неактивен

5    0    #10
19.11.2015 13:36

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Вот и я прошла несколько игр и выкладываю свои впечатления от них.

Заброшенный город
Соглашусь с uux'ом, эта игр - собрат Инви Непобедимого, только с зомби. Правда, в Инви все же повеселее было. Померла где-то в середине. Ошибки так заполонили текст, что продираться через него еще раз не захотелось.
Оценка - 1.

Эмоциональный робот М-1
Игра небольшая, но проходится на одном дыхании, как ни странно. Этому способствует интересный стиль повествования и почти отсутствующее "графоманство". Игра меня затянула, и я прошла ее несколько раз с разными концовками. Из недостатков - некоторые выборы очень неочевидны, приходится действовать методом тыка. Еще нашла баг - в какой-то момент выбрала Олега, а меня отправили к Аркадию. Ну и некоторые описания улыбнули: "почти старая женщина в очках", "женщина с сухим лицом".
Оценка - 8

Планета Арно – Часть 1
В самом начале я попыталась установить "связь с автором", но мне ответили, что "локация «автор» не найдена". По-моему, в игре, где ты терпишь крушение и не знаешь, где находишься – это прекрасная фича. А в целом игра про "выход из лабиринта", да и текст не цепляет. Я такие игры не люблю, сразу чувствую себя кротом smile Может, вторая часть будет интереснее?
Оценка 3

Оператор
"По коридору бежит женщина каштанового цвета волос. Коридор по которому она бежит полон человеческих тел, крови. <...> Спасибо за прочтения этого бреда" (c).
Пожалуйста, автор smile
Оценка - 1

Неактивен

5    0    #11
19.11.2015 14:34

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Космические Палачи — Инцидент с образцом
Судя по количеству опечаток - автор делал их специально. Он даже в названии умудрился опечататься. smile Ну а сама игра меня особо не зацепила, ее немного спас в моих глазах авторских юмор, вроде коровы-робота на борту. В целом хотелось чего-то более глобального, игра показалась недоделанной, все произошло очень быстро, как будто автор написал лишь первую часть космической эпопеи.
Оценка 5 (за юмор)

Иллирион
Эта игра напомнила мне фильм "Интерстеллар", который я когда-то смотрела. Да что там напомнила, где-то в середине я начала догадываться обо всем, что с нами дальше случится. Начало мне показалось немного затянутым, текста много, но его интересно читать. Один раз. А когда его заставляют перечитывать/пролистывать по пять раз, это, имхо, издевательство какое-то над игроком. Все эти троеточия и куски того же текста, которые снова и снова вываливаются на игрока, стоит ему лишь сделать какое-то действие и снова переключиться на помещение. Мне кажется, это нужно фиксить, ведь, есть же там кнопка "осмотреться", право.
Ну и когда я фонарик потеряла, он почему-то все равно в инвентаре остался.
Ну в целом игра оставляет довольно приятное впечатление, я втянулась и прошла с удовольствием.
Оценка - 8

Неактивен

2    0    #12
19.11.2015 15:14

Leosan
Участник (+68, -3)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщений: 38

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Хм, я пожалуй подожду когда Вета все игры прокомментирует, а потом напишу, что присоединяюсь к ней. Смысл одно и то же писать?

Но за издевательство над пользователем в Иллирионе и графоманство я оценку поставлю явно ниже.

Неактивен

0    0    #13
19.11.2015 16:00

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Leosan написал:

Хм, я пожалуй подожду когда Вета все игры прокомментирует, а потом напишу, что присоединяюсь к ней. Смысл одно и то же писать?

Но за издевательство над пользователем в Иллирионе и графоманство я оценку поставлю явно ниже.

Может, пофиксят?

Неактивен

0    0    #14
19.11.2015 16:04

Александр Торквин
Участник (+1)
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщений: 8

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Спасибо за фонарик, если я не ошибаюсь, собирался исправить этот баг. К сожалению, вторая тара винчика свела на нет все планы. По поводу "повторения"... Только не кидайте камни, это нелепая попытка увеличить необходимое время для прохождения. Я, кстати тоже не мало поматерился на самого себя в процессе поиска багов. В любом случае, спасибо что уделили моему творению своё время.

Неактивен

1    0    #15
19.11.2015 16:26

Александр Торквин
Участник (+1)
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщений: 8

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Вета написал:

Leosan написал:

Хм, я пожалуй подожду когда Вета все игры прокомментирует, а потом напишу, что присоединяюсь к ней. Смысл одно и то же писать?

Но за издевательство над пользователем в Иллирионе и графоманство я оценку поставлю явно ниже.

Может, пофиксят?

Убрал повторения на "взлётке" Иллириона, поправил фонарь)

Неактивен

0    0    #16
19.11.2015 17:35

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Александр Торквин написал:

Вета написал:

Leosan написал:

Хм, я пожалуй подожду когда Вета все игры прокомментирует, а потом напишу, что присоединяюсь к ней. Смысл одно и то же писать?

Но за издевательство над пользователем в Иллирионе и графоманство я оценку поставлю явно ниже.

Может, пофиксят?

Убрал повторения на "взлётке" Иллириона, поправил фонарь)

Вот спасибо! Не зря, значит, 8-ку поставила, ибо повторения на взлетке - убийство smile) Но вообще мне игра понравилась, я с удовольствием прошла, особенно, когда герой попал на призрак. smile

Неактивен

1    0    #17
19.11.2015 17:37

Leosan
Участник (+68, -3)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщений: 38

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Разбивать длинные тексты, которые и так долго читать,  на предложения, и чтобы вывести каждый такой кусочек над искать маааленькие три точки, на которые нужно прицелится и нажать. А они то на той же строке, то на новой.  Ладно бы если текст листался по клику мышке в любом месте, как в новеллах, но нет же. В общем, в одном месте уже готовят особый котел для автора.

Вначале я думал, что это есть имитация процесса пробуждения, медленно, сонно, не торопясь. Но в дальнейшем это неоправданно.

Отредактировано Leosan (19.11.2015 17:43)

Неактивен

0    0    #18
19.11.2015 17:48

Александр Торквин
Участник (+1)
Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщений: 8

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Leosan написал:

Разбивать длинные тексты, которые и так долго читать,  на предложения, и чтобы вывести каждый такой кусочек над искать маааленькие три точки, на которые нужно прицелится и нажать. А они то на той же строке, то на новой.  Ладно бы если текст листался по клику мышке в любом месте, как в новеллах, но нет же. В общем, в одном месте уже готовят особый котел для автора.

Неоправданное затягивание игрового процесса игре на пользу не идет.

Дал я одному своему знакомому однажды поиграть в самый первый "вариант" Иллириона, там текст был не кусками, а сразу, на пол страницы. Это пугает, кроме того, он просто быстро пролетал по этому хаосу букв и шел дальше, что привело к логичной концовке... Он просто ничего не понял Х) Поэтому, было принято решение разрезать текст и подавать маленькими порциями, что ЗАСТАВЛЯЕТ читать внимательно. Кнопки... Да, я бы не против сделать как в новеллах, но попросту без понятия как. В принципе, я уверен что при первом прохождении это не должно мешать, если читать а не "листать", разумеется. За котел спасибо, приму ванну на досуге Х)

Отредактировано Александр Торквин (19.11.2015 17:49)

Неактивен

2    0    #19
19.11.2015 17:56

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Остров Клайда
Хорошо оформленный парсер, на полный экран, с художественным языком, подсказками слов(по первым трем буквам - имхо, это должен быть стандарт-де-факто для всех парсеров), вынесением частых слов (далее, осмотреться, инвентарь) на отдельные графические кнопки - найс. Но эта игра - только для опытных игроков в парсер. По тексту действия непонятны (текст одного цвета, слова не выделяются), "помощи" и "подсказок" нет, сам персонаж тоже "безыдейный". Вариантов слов действительно много, как и их комбинаций (которые, впрочем, по сюжету не ведут, но все равно приятно, что предусмотрено).
Есть один только нюанс...
Почему нельзя залезть на пальму?! Я хочу!
Потыкался-потыкался, побродил по островку, так и не сдвинулся с места (в плане сюжета). Жаль, неплохая, должно быть, игра.

Неактивен

1    0    #20
19.11.2015 18:17

Leosan
Участник (+68, -3)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщений: 38

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Что в чайнике тебе моём.
Во первых сама тема связанная с чаем мне по нраву. У меня друг чайный мастер и все такое прочее. Понравился текст, с юмором все в порядке. Да и в целом работа понравилась.
Что... не то, что не понравилось, но как то ожидал большего.
- пока читал не увидел каких либо намеков на альтернативный финал. Потом после сообщения автора, стал перебором пытаться его найти, и нашел один (если он один, конечно). Повторить не смог, хотя вроде 2 из 3 компонента выполнял каждый раз, а 3 не понял логику.
- общая линейность повествования
- ожидал каких то загадок, для решения которых надо было бы переключаться на Ника, а он просто забивал эфир.

Считаю багом, то что в магазине при поиске можно бесконечно нажимать на переходы, то есть много раз "подходить к продавцу", "устраиваться на работу" и др. переходы. Пока наконец не нажмешь нужный. Судя по экспериментам, надо обязательно нажать на 3 перехода, чтобы наконец программа оставила один нужный, иначе переходы будут заново появляться.
Считаю некорректным использование раскрывающихся/закрывающихся ссылок для диалога.

Неактивен

1    0    #21
19.11.2015 19:01

Lisichka
Участник (+16)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщений: 12
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Решила идти сразу по списку, не знаю, как здесь надо оценивать, но буду по 10-ти балльной шкале. Играла в произвольном порядке.

1. Заброшенный город

 спойлер…

2. Эмоциональный робот М-1

 спойлер…

3. Планета Арно - часть I

 спойлер…

4. Забытое слово

 спойлер…

5. Оператор

 спойлер…

6. Сон Бориса

 спойлер…

Пока все, потом продолжу.

Отредактировано Lisichka (19.11.2015 19:01)

Неактивен

2    0    #22
19.11.2015 19:55

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

КФЧ "Трезубец"

 спойлер…

Неактивен

0    0    #23
19.11.2015 20:02

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Leosan написал:

- пока читал не увидел каких либо намеков на альтернативный финал. Потом после сообщения автора, стал перебором пытаться его найти, и нашел один (если он один, конечно). Повторить не смог, хотя вроде 2 из 3 компонента выполнял каждый раз, а 3 не понял логику.

Там нет логики. Это альтернативные финалы для тех, кто выберет особый путь. Их всего два.

Leosan написал:

- общая линейность повествования

Игра задумывалась больше как интерактивный рассказ и большая вариативность запутывает во время создания.

Leosan написал:

Считаю багом, то что в магазине при поиске можно бесконечно нажимать на переходы, то есть много раз "подходить к продавцу", "устраиваться на работу" и др. переходы. Пока наконец не нажмешь нужный. Судя по экспериментам, надо обязательно нажать на 3 перехода, чтобы наконец программа оставила один нужный, иначе переходы будут заново появляться.

Там всё очень просто и 3 перехода не обязательны. И условия цикла вроде правильно составлены, но почему-то не всегда лишние ссылки отсеиваются. Мне бы помощь какого-нибудь аксма-гуру не помешала и я бы это исправил.

Leosan написал:

Считаю некорректным использование раскрывающихся/закрывающихся ссылок для диалога.

Иначе был бы о-о-очень длинный диалог. А при разбитии на отдельные параграфы - ноль интерактива.

Неактивен

3    0    #24
19.11.2015 20:12

Sergei Popov
Участник (+12, -1)
Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщений: 5

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Мои первые впечатления о конкурсных играх. Оценки в цифры буду переводить, когда поиграю во все игры, ну или в большинство. Так сказать, все познается в сравнении. smile


1. "Заброшенный город"

 спойлер…

Оценка - очень низко.


3. "Эмоциональный робот М-1"

 спойлер…

Оценка - немного выше среднего.


4. "Планета Арно - Часть 1"

 спойлер…

Оценка - низко. 


5. "Оператор"

 спойлер…

Оценка - очень низко


12. "От конца и дальше"

 спойлер…

Оценка - претендент на максимальную.



Ну и жду с нетерпением знакомства с такими играми, как: "L1FE C8RD", "SchoolDays 2" и конечно же "В поисках магии. Книга 2: Чернокнижник. Часть 1: Круг магов".

Отредактировано Sergei Popov (19.11.2015 20:15)

Неактивен

4    0    #25
19.11.2015 20:37

Lisichka
Участник (+16)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщений: 12
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

7. Космические Палачи — Инцидент с образцом

 спойлер…

8. Корабль КФЧ Трезубец

 спойлер…

Отредактировано Lisichka (19.11.2015 20:40)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru