Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

6    1    #1
18.11.2015 19:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Эта тема для обсуждения игр КРИЛ-2015.
Сами игры находятся здесь: https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Неактивен

2    0    #2
18.11.2015 23:09

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

А где можно писать отзывы по играм?
Надеюсь здесь можно smile
Сегодня прошёл игру "Что тебе в чайнике моём" под авторством Dizzy.
Сюжет добрый, сказочный, хорошо проработанный, хотя и немного детский. Порадовало большое количество выборов smile
Осталось непонятным: Если у кетлеров имён нет и вообще общаются они мыслеформами, почему у чайника в квартире студентов было имя? Кто его ему дал? Студенты?
Игру украшает приятная музыка - жаль, что она присутствует лишь в самом начале и в самом конце...
В завершении хочу поблагодарить автора за приятные минуты от прохождения игры - сюжет здорово отвлекает от повседневности.  Когда вышел на кухню появилась странная мысль спросить что-то у чайника)))
PS Было бы неплохо, если бы каждый автор писал предполагаемое время похождения своей игры. Подозреваю, что все конкурсные игры будут по длительности совершенно разными)

Неактивен

0    0    #3
21.11.2015 13:54

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Скачал и установил игру "Фронтир" под авторством Константина Таро, Антона Колосова. Игрушка мне ооочень понравилась. В ней так много текста, но зато она очень проработана в плане геймплея. Есть встроенная "игра в игре", есть сюжет, есть динамика развития событий. Фронтир действительно затягивает - и хотя я прошёл игру достаточно быстро, у меня осталось очень хоршее впечатление. Как минус - слабая литературная составляющая игры. В основном - Фронтир - это именно игра, а не книга, в прочем автор этого и не скрывает. Спасибо за удовольствие от прохождения!

Неактивен

1    0    #4
23.11.2015 13:52

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Вета написал:

От конца и дальше...

Честно говоря, ждала эту игру больше всего, так как первые две игры, ИМХО, были очень атмосферны.
Третья игра и порадовала, и разочаровала (по сравнению с первыми двумя).
Порадовала:
- бОльшей интерактивностью. Игрок из наблюдателя окончательно превратился в участника действа.
- сложными моральными выборами. Было интересно разбираться в делах и принимать судьбоносные решения.
- количеством и разнообразием рутов. Пока я прошла только с двумя девушками (Несси и Соня), но обязательно продолжу. (Соня форевер!)
- оформлением (мне нравится стиль, видимо, я к нему привыкла окончательно).
Огорчила:
- отсутствием атмосферности. По сравнению с первыми двумя играми "От конца и дальше" в атмосферности здорово проигрывает. Здесь нет этой напряженной мистической линии, которая так зацепила меня в тех играх, здесь все более разумно, построено на логике и алгоритме. Может, потому что гг адвокат или время выбрано не самое удачное. Но этот романтических дух, эта таинственность куда-то пропала, быт вышел на первый план и укоренился там. И это очень и очень грустно.
- наличием большого количества ошибок, как орфоргафических, так пунктуационных. Думаю, тексту не хватает вычитки, предложения с ошибками портили ощущение от игры.
В любом случае, спасибо автору за отличную игру, надеюсь, следующая будет еще лучше.
Оценка 9.

Орфографию я подправил - теперь можно найти от силы 2-3 ошибки за весь код. Вопрос с пунктуацией надеюсь тоже будет решён - тут всё сложнее, поскольку если код перенести в ворд, он всё равно не увидит ошибки - команды на языке программирования мешают. Их приходится отлавливать в ручную. В любом случае спасибо за отзыв! Атмосфера в игрушке есть, тут я с вами не соглашусь - просто она иная. Большой секрет тоже сперва ругали, многие ждали что это будет копия 6ти НОЧЕЙ. Однако я согласен, что игре не достаёт мистичности, присущей прошлым частям. Если я решусь на четвёртую игру - эту ошибку не допущу.

Неактивен

1    0    #5
23.11.2015 16:15

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta, а вы будете делать видео - прохождение, как в том году?

Неактивен

3    0    #6
23.11.2015 20:04

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

Михаил Каданцев написал:

Ajenta, а вы будете делать видео - прохождение, как в том году?

Даже не знаю, скорее всего нет.

На конкурсе много игр, которые не дотягивают у меня даже до пяти баллов. И играть в них на видео как-то не хочется - тратить своё время и время зрителей.

К тому же не уверена, что на этом КРИЛе кому-то нужны видеопрохождения, вроде бы отзывов на форуме и так достаточно.

Мне нужны) Когда вы в том году проходили игру "Большой секрет Александра". помните, где ветеран с собакой на поезде едут, потом она, Ар, ещё девушкой оказалась, а вы обронили фразу "Интересно было бы всё-таки приехать в этот город демонов". Вот я сделал игрушку, про этот город smile
В том году я получил удовольствие от просмотра вашего прохождения. Кое-что учёл. Был бы очень рад послушать вас и в этом году) Думаю - другие форумчане меня поддержат - вас смотреть было интересно!

Отредактировано Михаил Каданцев (23.11.2015 20:08)

Неактивен

1    0    #7
24.11.2015 10:15

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

Хорошо, попробую записать завтра первую тройку игр. Будем идти по порядку тогда.

Снова этот голос, снова Дашка прыгает на стол smile
Получил утренний заряд позитива. Будем ждать следующих прохождений!

Неактивен

0    0    #8
24.11.2015 22:30

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

Увы, но проблему с записью окна в программе пофиксить не удалось, поэтому видео на игры больше не будет. sad

Как досадно...

Неактивен

1    2    #9
26.11.2015 19:50

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Leosan написал:

В игре "От конца и дальше" использован текст из рассказа Роберта Шекли "Через пищевод и в космос с Тaнтрой, Мaнтрой и крaпчaтыми колёсaми", эпизод с таблеткой.

Вопрос: нафига?

Этот отрывок появился в игре ещё до того как она стала игрой.
Изначально я всегда пишу подобие книги, которое в последствии может дорасти до сценария. Сценарий "От конца и дальше" очень старый и я сам забыл про это заимствование.

Если кому-то будет легче - я могу вырезать этот элемент из игры, он совершенно не сюжетный.

Отредактировано Михаил Каданцев (26.11.2015 19:57)

Неактивен

1    0    #10
27.11.2015 12:17

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

Продолжение видео-прохождений.

Спасибо за видео, не люблю парсерные  игры, но посмотрел с большим удовольствием smile
Жаль, что при данном раскладе (1, 33, 2, 32...) моя игра попала почти в самый конец  - надеюсь на неё тоже хватит времени)

Неактивен

2    0    #11
27.11.2015 23:55

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

dizzy написал:

От конца и дальше

 спойлер…

Спасибо за развёрнутый отзыв. Почти со всеми замечаниями согласен. Думаю, на днях выпущу ещё один патч, который исправит эти и некоторые другие ошибки.

Концовку которую вы достигли, защищу: игра вышла на неё, потому, что вы успели набрать количество очков за Юлю большее чем за Несси, после того как уже набрали большое кол-во за Несси. Нужно было просто не ходить за Юлей, когда Несси лежала больная. Бросили вы девочку свою а-та-та.
Игра называется "От конца и дальше" по имени главной ветки игры - ветки Несси. Чем дальше журу-пари от своего хозяина, тем старше они становятся. Если они пересекут критическую черту - умрут от старости. Доиграйте за Несси, там довольно понятно всё становится.
И чем вас розовые носки не устроили?

Отредактировано Михаил Каданцев (28.11.2015 00:00)

Неактивен

1    1    #12
28.11.2015 20:38

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Oreolek написал:

От конца и дальше
Подбор картинок - средне. У главного героя нет портрета. Музыка  узнаваемая. С первых минут настрой сбивается. Несколько орфографических ошибок. Музыка глючит. Сюжет страдает шизофренией, но я переигрывал в эти "тапки"  много раз.
Концовки так себе.

У главного героя нет портрета, чтобы каждый смог представить внешность Сергея сам. Лицо главного героя разрушило бы эффект погружения.
Назар выкупал рабов и давал им свободу.  Считаете это "огромной виной"? Ваше право. Главный герой сомневается.
От души посмеялся когда прочёл "переиграл игру много раз" Кто ж тебя за уши то тянул, если она такая плохая smile

Неактивен

1    0    #13
12.12.2015 20:19

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Leosan, благодарю за подробный отзыв по игре.
И так:

 спойлер…

Рад что время проведённое с моей игрой вызывает положительные эмоции. И спасибо за здоровую критику. Она поможет мне не допустить подобные ошибки в будущем.

Отредактировано Михаил Каданцев (12.12.2015 20:25)

Неактивен

0    0    #14
13.12.2015 11:30

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Leosan написал:

Михаил Каданцев написал:

Вопросики выводятся дабы заинтересовать игрока и дать ему понять, что перед ним не второстепенный герой, а некто, чья личность ещё будет раскрыта.

Тогда официанты в кафе в эту концепцию не укладываются.

Михаил Каданцев написал:

Вариант повторения речи собеседника вам не нравится. (неприятно что дубляж идёт. насколько я понял) Вариант "Что ответить" вам тоже не нравится... Собственно если предложите вариант , где будут учтено всё, я рассмотрю его, но пока считаю свой вариант самым оптимальным.

Я вообще не люблю этот прием, когда игра спрашивает игрока: "Что сказать? Что сделать?". Список переходов - сам по себе вопрос. А дубляж неприятен именно когда 1) текст идентичен и 2) видно как текст выводится. Как этого избежать? Если текст идентичен, сделать повторный вывод безусловно мгновенным, независимо от текущих настроек. Что в итоге получится:
1) Эпизод перед выбором: текст выводится со скоростью заданной в настройках
2) Эпизод выбора: появляется список переходов и мгновенно выводится текст идентичный предыдущему эпизоду.
Так как текст одинаков, визуально это будет выглядеть как просто появление списка переходов. Я с движком не знаком, но скорость вывода текста наверняка можно менять налету.

Приведённый вариант сделать невозможно. Мы задаём скорость чтения текста сами (в меню настроек). Делать её разной для разных сообщений абсурдно.

Отредактировано Михаил Каданцев (13.12.2015 15:37)

Неактивен

0    0    #15
13.12.2015 23:16

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Серый Волк написал:

Жук в "От конца и дальше":

 спойлер…

Пожалуйста, напишите, какое отношение у вас было к госпдину Вы. Он просто дал 30 рублей или предложил помочь с расследованием?
Во вторник выпущу патч он исправит этот и ещё два других недочёта.... Такова моя плата за разветвлённость игры: не все косяки сразу видны...

Отредактировано Михаил Каданцев (13.12.2015 23:25)

Неактивен

1    0    #16
25.12.2015 19:31

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

Продолжение следует...

Большое спасибо за внимание к моей работе!  С интересом посмотрел ваш стрим smile Рад, что выбрали  Соню - с Несси всё было бы иначе smile

Надеюсь игрушка не разочарует, буду ждать окончания)

PS Серёжа не хотел показывать Соню окружающим, чтобы никто не понял что это бусеу. Кошки (ламасу) относительно дешёвые, а бусеу - очень дорогие - вот почему он её скрывал)
PS2 23 года Соне! Почему 14 то? 14 было на момент смерти - она же сказала - умерла я 9 лет назад... И там по фото всё видно - ей 23 года!

Отредактировано Михаил Каданцев (25.12.2015 21:49)

Неактивен

2    0    #17
26.12.2015 01:12

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

А почему кошки могут в людей превращаться, то есть ламасу, а бусеу не могут?! smile

Кошки - могут превращаться в людей когда захотят. Помните Ар в Большом секрете Александра? Она была ламасу - тоже могла превращаться в собаку и обратно когда захочет. А бусеу - это раса более дорогая.  Они как декоративные ювелирные игрушки по сравнению с ламасу. Бусеу потому так и ценятся, что превращаться не могут. Они просто навсегда заперты в своих слабых декоративных телах...
В библиотеке можно выбрать книгу "Демоны царства ночи" там подробно описаны все расы smile

 спойлер…

Отредактировано Михаил Каданцев (26.12.2015 01:16)

Неактивен

1    0    #18
29.12.2015 23:10

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Большое спасибо организаторам конкурса! Здоровая конкуренция - это плодотворная почва для творческого роста smile
Спасибо игрокам за доставленное удовольствие от прохождений!
PS Аджента, Вам отдельная благодарность, признаюсь делал "от конца и дальше" и думал над тем, как вы будете её проходить на видео) Спасибо за потраченное время - там до финала правда минут 20 оставалось - вы игру практически прошли... Ну, может выйдет заключительная видюшка. Буду ждать и других ваших видео-прохождений) Дашке привет wink

Неактивен

0    0    #19
18.01.2016 18:17

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Серый Волк написал:

Так и не научился отслеживать на иф-хабе появление новых материалов, эту статью увидел только сегодня, так что ссылку даю только сейчас:
"Мысли по поводу игры "От конца и дальше" - http://ifhub.ru/blog/1669.html

Буквально вчера случайно наткнулся на этот отзыв... Так тепло на душе стало) Благодаря таким словам хочется продолжать работать и совершенствоваться smile

Неактивен

1    0    #20
18.01.2016 19:48

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

От конца и дальше - Финал

Спасибо что нашли время записать продолжение и окончание моей игры. Отвечу на ваши вопросы:

Сперва - по сюжету:
1. Веминал населяют демоны разных рас, не только бусеу. Кстати бусЕу, а не бусЭу. Вот почему одни могут превращаться в людей по своему желанию, а другие нет.
2. Вы удивляетесь когда Саэска говорит "у вас чистая любовь" но ведь сами говорили "я люблю тебя" Соне. Не продали её  господину Вы. А могли.
3. Ответ "Что такое Топазка" в этой игре не ищите - это отсылка к моей первой визуальной новелле.

Теперь на вопросы другого рода:
1. Мою игру можно ругать за то что она слишком игра, в отличие, например от "в поисках магии" которая больше книга. Наш конкурс называется конкурс интерактивной литературы. У меня есть и литература и интерактив, причём тут геймплей?
2. На конкурсе визуальных новелл моя игра бы с треском провалилась, поскольку там соревнуются симуляторы свиданий. А у меня в первую очередь идёт сюжет не связанный с романтикой.

Извиняюсь перед вами и другими читателями за опечатки, не очень удобный интерфейс, кривой фотошоп и др. Я не корпорация - приходится всё делать самому вручную.

Неактивен

1    0    #21
18.01.2016 23:06

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Ajenta написал:

Спасибо за доставленное удовольствие! smile

Спасибо, что разъяснили.
У меня хорошая память: именно Вы рекомендовали в том году мою игру на номинацию "лучший сюжет". Так что мне просто жаль, что свою же планку качества в ваших глазах я пре опустил.
Хотя вы и говорите, что игра понравилась smile Это верно - если не нравится - несколько часов в игру не поиграешь))
Что до геймплея - думаю у меня он и не появится. Мои игры останутся "видео-книгами". Хотя есть кое-какие задумки, посмотрим, что принесёт нам этот год...
А сюжет у "От конца и дальше" мальчишеский - в принципе и игра вся, в основном, для юношей писалась.  Редкой девушке понравится играть за адвоката который "выбирает себе рабыню и живёт с ней".
Буду ждать прохождение других игр - у Вас приятный голос - смотрится с большим удовольствием smile

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru