Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    0    #1
08.12.2015 11:04

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

RTADS портирование в веб

Здесь я бы хотел описать методику портирования TADS-игр для web, которую я использовал в игре "Космический шпион" (http://rilarhiv.ru/rtads/spacespy/tads2.html). Ее можно использовать для других TADS-игр, у которых есть исходный код.
Принцип простой - с помощью Emscripten была собрана программа dosbox, работающая в браузере, проект называется em-dosbox https://github.com/dreamlayers/em-dosbox. Далее, игра должна быть адаптирована под MS-DOS. Вот перечень шагов:
1) Изменяется кодировка файлов библиотек RTADS и исходника игры с CP1251 на CP866 через iconv:
iconv -f CP1251 -t CP866 fromFile.t > toFile.t
2) Сборка GAM-файла через TC32.exe
3) Создается папка с файлами для браузера, она содержит:
    game.GAM - файл игры
    KEYRUS.COM - драйвер клавиатуры для переключения на русскую раскладку
    TR.COM - интерпретатор TADS под MS-DOS
    TADSERR.MSG - список ошибок интерпретатора
    run_tr.bat - командный файл, запускает драйвер клавиатуры и затем уже сам интерпретатор
4) Вызывается скрипт repackager.py, на выходе которого получаются файлы html/js для запуска в браузере.

Данная система работает, однако есть ряд особенностей.

  • Консольное окно MS-DOS. Это можно считать как преимуществом - олдскульная такая атмосфера, так и недостатком - не настроить шрифт, фон и т.п.
  • Тяжеловесный файл памяти. Он занимает порядка 30 Мб, и выкачивается браузером, поэтому если слабый хостинг, то будет все происходить очень долго.
  • Переключение на русскую раскладку. Пока не получилось никак сделать автоматического перехода на русскую раскладку, и приходиться нажимать вручную SHIFT. На планшетном компьютере переход вообще сделать не получится. Еще проблема оказалась, что в нижнем регистре не пропечатывается буква р, может еще что не печатается.
  • Фиксированный размер DOS-окошка. На мобильных устройствах играть будет неудобно.
  • Нет возможности отображения изображений.

Если у кого-то есть пожелания перевести игру в WEB-версию или есть предложения по улучшению технологии, прошу.

Неактивен

0    0    #2
08.01.2016 22:02

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: RTADS портирование в веб

Я поддерживаю! Считаю что для современных игроков играть в веб-версию будет намного удобней (многие заходят с телефонов, планшетов).

Неактивен

0    0    #3
14.01.2016 12:17

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: RTADS портирование в веб

GrAnd, почитал немного мануала tads3 system manual. Там вроде сказано, что серверные возможности работают только для игр с библиотекой TADS 3.1, а с TADS2 будет работать?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru