Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

4    2    #1
14.01.2016 10:23

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

КРИЛ + Хомяк = Итоговое мероприятие за год

Поскольку я не особо щепетильно отношусь к традициям, если они вредят процессу, то в очередной раз предлагаю совместить КРИЛ и Хомяка в одно итоговое мероприятие за год, в котором бы участвовали все игры, выпущенные в текущем году и заявленные/включённые организатором на участие в конкурсе.

То есть мало выпустить игру, нужно ещё чтобы её включили в конкурс. Это делается либо по однозначному решению организатора, либо по "рекомендации" общественности (типа Greenlight на Steam).

В течении года организатор по мере выхода игр выкладывает их в каталог конкурса. Люди играют в эти игры и ставят им оценки на протяжении всего года.

Каждому участнику можно проставить как общую оценку (общее впечатление), так и отдельные оценки по категориям (сюжет, атмосфера, головоломки, геймплей и т.п.).

В конце года на основе накопленных за год оценок формируются итоговые таблицы:


  1. Лучшая игра.
  2. Лучший сюжет.
  3. Лучшая атмосфера.

и т.п.

Все эти данные можно использовать как конечные результаты, так и сопоставлять с мнением специального жюри. Ну и дополнять это дополнительными категориями: лучший персонаж, лучшая головоломка и прочие частности.

Плюсы:


  1. Автору не нужно тянуть с публикацией своей игры.
  2. Игрокам есть время поиграть в значительную часть игр.
  3. У игр копятся оценки, что позволит как-то ранжировать игры как в течении года, так и после. Да, некоторые средние оценки можно высчитывать сразу же в течении года, но округлять, что в каком-то смысле сохранит интригу, но позволит привлечь внимание игроков-новичков к заслуживающим внимание играм, а внимание авторов — к реакции аудитории на их творчество.

Неактивен

2    1    #2
14.01.2016 14:00

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ + Хомяк = Итоговое мероприятие за год

Мне это категорически не нравится. Я думаю, что КРИЛ и Хомяк это всё-таки совершенно разные штуки с разными целями. Если КРИЛ - это просто главный конкурс года, объединяющй все платформы, то Хомяк - это премия - лучшая игра, где участвуют вообще все текстовые игры, созданные за год. Описанная выше система подошла бы хомяку, но не КРИЛу.

Одно дело просто общеплатформенный конкурс и другое "лучшая игра года". Я бы скорее была за то, чтобы упразднить всякие зоки, сми и что там у нас ещё такого есть, дублирующего КРИЛ. Оставила бы только платформенные и вжж.

И мне вот очень нравитсяч, что все игры на КРИЛе были новыми. ВСЕ 35!!! А раньше половина приходила старых, и играть не интересно, потому что уже их видел.

Неактивен

0    1    #3
14.01.2016 16:10

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ + Хомяк = Итоговое мероприятие за год

Olegus t.Gl. написал:

Ну так эти цели можно и совместить. Что мешает сделать сперва оглашение лучших по отдельным номинациям, а потом выбор лучших за год с вручением призов?

Соревновательный дух пропадает. Когда авторы пишут специально к КРИЛу, чтобы успеть, чтобы получить отзывы и всё такое. Мероприятие, которое ты предлагаешь превратится в рутину и не будет интересным. Не будет давать столько эмоций, сколько дают КРИЛ и Хомяк по отдельности. Растянутое по году голосование - это вообще скучно. И не особо интересно будет в конце кто же там всё-таки победил, если половину игр ты всё равно не увидел или будешь уже в конце года за половину голосовать, так как пропустил их в течении. Нет, всё это как-то...

Неактивен

0    0    #4
14.01.2016 19:24

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ + Хомяк = Итоговое мероприятие за год

Olegus t.Gl. написал:

Ужатое до полутора месяцев голосование тоже не фонтан по результатам. Вот ты, Ajenta, во сколько игр успела поиграть? И за сколько проставила голоса? Не говоря уже о том, что из-за сроков многие игры проходятся спешно, потому как некогда и нужно успеть в остальное поиграть (как бы).

Как ни странно почти во все. Я не поиграла и не поставила голоса разве что играм пяти. Сроки голосования да, можно было бы и увеличить. Например,  количество дней равное колличеству присланных игр умноженгное на два. Мне кажется, два дня в среднем на игру вполне хватило бы.

И неправда, что игры пишутся к КРИЛу только последний год. Раньше тоже многие писали специально. Присылать старое всё-таки считалось за моветон. И многие голосующие даже снижали оценку за то, что игра не новая.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru