Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

  • Список
  •  » IF Wiki
  •  » Игры дня (ежедневные рекомендации)

3    0    #1
17.05.2016 18:16

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Игры дня (ежедневные рекомендации)

Я сделал шаблон по образу англоязычной IFWiki с рекомендациями игр.
Только у нас, в отличие от иностранцев, он будет не только автоматически меняться каждый день, но и автоматически заполняться хорошими играми.

Посмотреть его в работе можно на главной странице.

Он выдаёт списки игр по темам в зависимости от дня месяца. Сейчас записаны такие темы:

17: Постапокалипсис
18: Фентези
19: Мистика
20: Фантастика
21: Детектив
22: Драма

Собственно, нужно заполнить весь месяц (темы можно повторять, не беспокойтесь) и проставить теги на играх.

Чтобы ввести новую тему, создайте шаблон Игры дня-[ЧИСЛО] с таким содержанием:

Код:

{{Тема дня|тема=ВАША ТЕМА}}

Движок автоматически пройдёт по всей базе и выдаст список игр по данному жанру. Например, тема фантастики указывается так:

Код:

[[Жанр::Фантастика| ]]

При этом выбираются только избранные игры. Игра считается избранной, если она выиграла конкурс (КРИЛ или Золотой Хомяк) или на ней стоит особая плашка {{Избранная игра}}.

Теперь, если вы х отите порекомендовать какую-нибудь хорошую игру, вам надо всего лишь сделать ей страницу на вики и заполнить её.

Предлагайте темы, шаблоны, игры! На вики почти полностью отсутствуют игры с КРИЛ-2013, нет плашек для конкурсов ЗОК, ЛОК, СМ(И)И...

Отредактировано Oreolek (17.05.2016 18:27)

Неактивен

1    0    #2
18.05.2016 09:37

Ordos
Участник (+21)
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщений: 19
Вебсайт

Re: Игры дня (ежедневные рекомендации)

Я, конечно, не эксперт, но все же выскажусь.

Слишком много шаблонов, как мне кажется. Большинство можно отнести к поджанрам фантастики. Например, "Выживание", "Постапокалипсис" и, собственно, "Фантастика" - суть одно и то же. Что такое "Повседневность" и "Природа" - лично для меня загадка. Вероятно, было бы логичнее разделить игры на (псевдо-)реальные (документально-историческое) и нереальные (фантастика). И далее на несколько подразделов. Например, для фантастики - это "Виртуальная реальность", "Фэнтези", "Космос".
Ну и шаблоны, общие для всех: "RPG", "Стратегия", "Мистика", "Детектив", "Драма/Комедия" и т.п. Для всего остального - "Другое/Прочее".

И еще один момент. Не получится ли так, что совершая благое, казалось бы, дело - присваивая шаблон(-ы) игре, непреднамеренно раскроется какой-нибудь авторский ход или замысел? Допустим (теоретически), что в некой игре, по авторской задумке, игрок до самого конца не знает, что все дело происходит в той же виртуальной реальности (а-ля матрица). И, вешая соответствующий ярлык, мы лишаем игрока этой интриги.

Отредактировано Ordos (18.05.2016 09:48)

Неактивен

2    0    #3
19.05.2016 10:01

Ordos
Участник (+21)
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщений: 19
Вебсайт

Re: Игры дня (ежедневные рекомендации)

Есть еще небольшое пожелание. Правда немного не по теме. То, что в "избранные" попадут те игры, которые хоть что-то да выиграли - это, может, и хорошо. Но, если эти игры хорошие, то все остальные автоматически считаются плохими? Может быть (не сейчас, а потом когда-нибудь в далеком-далеком будущем, когда дойдут руки, когда правильно сойдутся звезды и наступит всеобщий коммунизм, равенство и братство) создать отдельный список, куда будут попадать в случайном порядке все остальные игры? Например, "10 случайных игр дня".

И еще такая мысль - демократический отбор хороших игр. Если, в идеале, добавить возможность всем желающим ставить рейтинг, то потом, за счет этого рейтинга, будут выплывать действительно годные игрушки.

Неактивен

  • Список
  •  » IF Wiki
  •  » Игры дня (ежедневные рекомендации)

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru