Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

8    2    #1
06.11.2017 14:12

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Куда дальше? (Блеск и нищета текстовых игр, часть 2)

Решил выделить в отдельную ветку обсуждение, начатое в теме "Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ". Также полезно почитать ещё и тему "Блеск и нищета текстовых игр".

Мне кажется, недопонимание между мной и некоторыми участниками этого форума в обсуждении моих хотелок по части КРИЛ возникло из-за того, что мы по-разному понимаем предназначение тематического ресурса и говорим о разных вариантах развития.

Мои оппоненты в той дискуссии, судя по всему, воспринимают ресурс как компанию творческих людей. Тут даже термин "сообщество" не вполне применим, потому как ставить во главу угла интересы личностей и навязывание правил поведения, исходя из потребностей личностей, характерно именно для компании.

Я же воспринимаю ресурс как сообщество, продвигающее определённую тему. И в данном контексте, чем чётче и конкретнее подаётся эта тема, чем больше ресурс сфокусирован на вполне определённых чертах темы, тем полезнее для ресурса и для продвигаемой темы. И да, интересы и тема сообщества в этом случае определяют правила творческой деятельности.

Немножко на тему развития творчества:

Можно оттачивать имеющиеся средства выражения, развивать умение ими пользоваться и технику их использования. Назовём это "развитием вширь".

А можно искать новые средства выражения, сочетать их со старыми или вообще заменять полностью. Это назовём "развитием вверх".

Вширь и вверх -- это условные понятия, надеюсь, вы это понимаете.

Так вот, для сообществ характерно развитие вширь. Когда те или иные личности ощущают, что им тесно, и вширь уже некуда или неинтересно расти, они переходят/организуют другое сообщество.

Для компании характерно развитие вверх. То есть отдельные участники разиваются и тащат за собой остальных, потому как курс задаётся их интересами и активностью. Кто не хочет развиваться, тот выпадает из компании.

Поэтому я прекрасно понимаю, о чём говорят нордик, fireton, Ajenta и другие.

нордик написал:

Мне кажется что зажимая жанр интерактивных текстовых игр в прокрустово ложе чисто ТЕКСТОВЫХ игр или чисто ИЛ, - мы сами себе обрезаем крылья. Я за эксперименты с жанром.

fireton написал:

Вот полностью согласен.

Но вот только это утверждение было бы абсолютно верно, когда речь шла бы о развитии творческих амбиций авторов либо игрового жанра в целом. Развитие это хорошо, спору нет. Вот только своей деятельностью авторы РИЛ никак не расширяют границы жанра Interactive Fiction. Они развиваются сами.

Вполне естественно, что авторы перерастают какие-то рамки жанра, средства выражения, технические аспекты. И что делать творческому человеку, когда он перерастает сообщество? Он переходит в другое сообщество, где бы он мог и дальше развиваться. Что делает член компании? Он начинает пропагандировать новшества и формировать новый вектор развития и интересов компании.

Это абсолютно нормально и естественно. Но на протяжении всех лет существования мы так и не определись, кто мы: сообщество или же компания?

И эти внутренние противоречия проявляются в возможностях нашего ресурса по привлечению интереса извне. Как игроков, так и авторов. И этот интерес нельзя сбрасывать со счетов, потому как он подпитывает нашу деятельность.

Сообщество привлекает своей темой и результатами, которое оно в этой теме достигло. Компания привлекает своими членами, движухой, настроем и лишь потом -- темой и результатами.

В нашем случае из-за размытости тематики ради удовлетворения творческих амбиций отдельных личностей наш ресурс может привлечь увлечённого человека лишь на раз. За добавкой, за повышением качества получаемого "продукта" он уйдёт на профильные ресурсы -- где лучше умеют делать игры, графические квесты, рпг, книги-игры, визуальные новеллы. Как сказал когда-то goraph: "за книгами я лучше схожу в библиотеку: там пишут лучше и выбор больше". Вот так и про все смежные жанры можно сказать.

То же самое относится и к авторам -- за развитием они пойдут туда, где им помогут и создать, и представить их творчество другим людям.

А у нас могут задержаться только разве что наши друзья. Ровно настолько, чтобы потусоваться.

Потому как у нас толком не сформировалось базы игр для развития именно как сообщества, и у нас мало кто хочет развиваться вширь. И на мой взгляд, это плохо. Отсюда и мысли по поводу необходимости ограничений и фокурсировки.

Неактивен

3    3    #2
07.11.2017 01:04

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Куда дальше? (Блеск и нищета текстовых игр, часть 2)

Ситуация в рил напоминает басню Крылова "Лебедь, щука и рак". Есть условно говоря три группы людей(их больше, но пока упростим) в зависимости от взглядов на рил: одни видят в РИЛ  хобби, другие - нечто большее, чем просто хобби, третьи подобным вопросом вообще не интересуются. Как писал Олегус, кто-то видит сообщество, кто-то компанию друзей. В этом заключается, на мой взгляд, неустранимое противоречие, которое мешает развитию жанра в целом.

Цели у групп разные - одни хотят: высокое качество игр, стандарты и чистоту жанра, большую аудиторию игроков, продвижения рил за пределы привычных ресурсов(сайтов), использования новых технологий в ил, профессиональных авторов и коммерческие проекты; другие: пишут игры больше для фана, выступают против строгих рамок, желают сохранить уютную атмосферу тесного круга друзей, довольны размерами и состоянием текущих сайтов, против коммерции и профессионального подхода в творчестве. Отдельные аспекты могут пересекаться или меняться местами у данных групп. И, конечно, много авторов имеют собственные представления о рил, которые немного отличаются от представленных шаблонов.

Обе позиции имеют право на существование, нельзя сказать, что одна лучше, а другая хуже. Но по сути стремления у групп противоположные и я не вижу способа как-либо объединить или помирить их. Что делать в таких условиях тоже неясно. Пока мы не решим эту проблему мы так и будем топтаться на месте с редкими скачками и/или перегибами в ту или иную сторону. Вариант разделиться и разойтись, уже не по платформенному принципу, а идеологическому, малопригоден - рил и так достаточно раздроблено, хотя, возможно, в этом выход. Может есть какие-то технологические решения для сайта или форума, которые можно применить для решения этой дилеммы(как, например, пытаются сделать на альбедо). У меня нет идей как решить эту проблему. Какие ещё возможны варианты?

Большинство остальных проблем сообщества вытекает, на мой взгляд, из этого противоречия.
Ещё важный аспект: для масштабного и целенаправленного развития жанра в каком-либо направлении необходимы совместные, коллективные усилия. Значительная часть основополагающих для жанра ИЛ игр была написана именно компаниями. Один человек не может одинаково замечательно писать текст, кодить, рисовать(делать оформление для игры), сочинять музыку и прорабатывать дизайн игры. Исключения, конечно, бывают, но очень редко. Тем более, что тогда возникает опасность, что проект прекратит своё существование, как только автор-одиночка утратит к нему интерес, если он заранее не озаботился созданием сообщества последователей, готовых продолжить его дело.


Для Адженты.
Только замечу, что про КРИЛ обсуждение идёт в другой теме. Здесь немного более глобальный вопрос затронут.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru